Considerações sobre o Melhor Filme de 2014 | Festivais Internacionais

THE TALE OF PRINCESS KAGUYA

Antes do fim do ano, o Spoiler anuncia seus melhores filmes de 2014. Primeiro em micro-rankings, citando inclusive os melhores diretores, roteiro, atores e atrizes (pelo menos os que mais se destacaram) de cada um dos principais Festivais de cinema dentre todos os 60 que o site cobre anualmente. Depois, uma (extensa) lista final que relaciona os 50 melhores, entre todas as 248 Premieres Internacionais vistas, e cujas 153 críticas publicadas estão minuciosamente linkadas. Eis, então, o melhor de 2014, no cinema, no mundo, para lembrar, para exaltar:

Festival de Rotterdam | 2014

1 . ELA | Spike Jonze
2 . NIGHT MOVES | Kelly Reichardt
3 . AMANTES ETERNOS | Jim Jarmusch
4 . QUANDO A NOITE CAI EM BUCARESTE OU METABOLISMO | Corneliu Porumboiu
5 . CLUB SANDWICH | Fernando Eimbcke
6 . HISTÓRIA DA MINHA MORTE | Albert Serra
7 . NEBRASKA | Alexander Payne
8 . A MULHER DO POLICIAL | Philip Gröning
9 . OBVIOUS CHILD | Gillian Robespierre
10 . UM TOQUE DE PECADO | Jia ZhangKe

Melhor Diretor
ELA | Spike Jonze

Melhor Ator
Joaquin Phoenix | ELA

Melhor Atriz
Tilda Swinton | AMANTES ETERNOS

Melhor Roteiro
ELA | Spike Jonze

—————————————

Festival de Sundance | 2014

1 . BOYHOOD | Richard Linklater
2 . UM ESTRANHO NO LAGO | Alain Guiraudie
3 . AMANTES ETERNOS | Jim Jarmusch
4 . LIFE ITSELF | Steve James
5 . OPERAÇÃO INVASÃO 2 | Gareth Evans
6 . A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT | Ana Lily Amirpour
7 . THE LUNCHBOX | Ritesh Batra
8 . CALVÁRIO | John Michael McDonagh
9 . I ORIGINS | Mike Cahill
10 . WHIPLASH | Damien Chazelle
11 . O AMOR É ESTRANHO | Ira Sachs
12 . ERNEST E CÉLESTINE | Stéphane Aubier & Vincent Patar
13 . WHAT WE DO IN THE SHADOWS | Jemaine Clement, Taika Waititi
14 . OBVIOUS CHILD | Gillian Robespierre
15 . IDA | Pawel Pawlikowski

Melhor Diretor
Richard Linklater | BOYHOOD

Melhor Ator
J. K. Simmons | WHIPLASH

Melhor Atriz
Sheila Vand | A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT

Melhor Roteiro
BOYHOOD | Richard Linklater

—————————————

Festival de Berlim | 2014

1 . BOYHOOD | Richard Linklater
2 . O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Wes Anderson
3 . AMAR, BEBER E CANTAR | Alain Resnais
4 . EXPRESSO DO AMANHÃ | Bong Joon-ho
5 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
6 . O SEQÜESTRO DE MICHEL HOUELLEBECQ | G.Nicloux
7 . CALVÁRIO | John Michael McDonagh
8 . JORNADA AO OESTE | Tsai Ming-liang
9 . O CÍRCULO | Stefan Haupt
10 . A PEQUENA CASA | Yoji Yamada
11 . O AMOR É ESTRANHO | Ira Sachs
12 . WHAT WE DO IN THE SHADOWS | Jemaine Clement, Taika Waititi
13 . NINFOMANÍACA – Pte.1 | Lars Von Trier
14 . ´71 | Yann Demange
15 . O CIDADÃO DO ANO | Hans Petter Moland

Melhor Diretor
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Wes Anderson

Melhor Ator
John Lithgow & Alfred Molina | O AMOR É ESTRANHO

Melhor Atriz
Ellen Dorrit Petersen | BLIND

Melhor Roteiro
AMAR, BEBER E CANTAR | Alain Resnais

—————————————

Festival de Cannes | 2014

HORS CONCOURS . ADIEU AU LANGUAGE | Jean-Luc Godard

1 . O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Isao Takahata
2 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
3 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
4 . LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
5 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
6 . LIFE ITSELF | Steve James
7 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
8 . MAPA PARA AS ESTRELAS | David Cronenberg
9 . NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
10 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
11 . COMO TREINAR SEU DRAGÃO 2 | Dean Deblois
12 . MAÏDAN: PROTESTOS NA UCRÂNIA | Sergei Loznitsa
13 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
14 . MOMMY | Xavier Dolan
15 . FORÇA MAIOR | Ruben Östlund

Melhor Diretor
Nuri Bilge Ceylan | SONO DE INVERNO

Melhor Ator
Mathieu Amalric | LA CHAMBRE BLEUE

Melhor Atriz
| MAPA PARA AS ESTRELAS

Melhor Roteiro
ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas

—————————————

Festival de Locarno | 2014

1 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
2 . DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz
3 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
4 . O IDIOTA | Yury Bykov
5 . VENTOS DE AGOSTO | Gabriel Mascaro
6 . A GANGUE | Myroslav Slaboshpytskiy
7 . PERFIDIA | Bonifacio Angius
8 . A 100 PASSOS DE UM SONHO | Lasse Hallstrom
9 . LISTEN UP PHILIP | Alex Ross Perry
10 . CAVALO DINHEIRO | Pedro Costa

Melhor Diretor
DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz

Melhor Ator
Mario Olivieri & Stefano Deffenu | PERFIDIA

Melhor Atriz
Juliette Binoche & Kristen Stewart | ACIMA DAS NUVENS

Melhor Roteiro
O IDIOTA | Yury Bykov

—————————————

Festival de Veneza | 2014

1 . NABAT | Elchin Musaoglu
2 . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA | Roy Andersson
3 . BIRDMAN | Alejandro Gonzalez Inarritu
4 . AS NOITES BRANCAS DO CARTEIRO | Andrei Konchalovsky
5 . IN THE BASEMENT | Ulrich Seidl
6 . THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
7 . LOIN DES HOMMES | David Oelhoffen
8 . SHE’S FUNNY THAT WAY | Peter Bogdanovich
9 . CORAÇÕES FAMINTOS | Saverio Costanzo
10 . NINFOMANÍACA – Pte.2 | Lars Von Trier
11 . COURT | Chaitanya Tamhane
12 . METAMORFOSES | Christophe Honoré
13 . IL GIOVANE FAVOLOSO | Mario Martone
14 . 99 HOMES | Ramin Bahrani
15 . THE GOLDEN ERA | Ann Hui

Melhor Diretor
Roy Andersson | UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA

Melhor Ator
Michael Keaton | BIRDMAN

Melhor Atriz
Fatemah Motamed-Aria | NABAT

Melhor Roteiro
BIRDMAN | Alejandro Gonzalez Inarritu

—————————————

Festival de Toronto | 2014

1 . O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Isao Takahata
2 . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA | Roy Andersson
3 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
4 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
5 . DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz
6 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
7 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
8 . MAPA PARA AS ESTRELAS | David Cronenberg
9 . NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
10 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
11 . MAÏDAN: PROTESTOS NA UCRÂNIA | Sergei Loznitsa
12 . O ABUTRE | Dan Gilroy
13 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
14 . MOMMY | Xavier Dolan
15 . FORÇA MAIOR | Ruben Östlund

Melhor Diretor
Steve McQueen | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO

Melhor Ator
Eddie Redmayne | A TEORIA DE TUDO
Jake Gyllenhaal | O ABUTRE

Melhor Atriz
Julianne Moore | PARA SEMPRE ALICE

Melhor Roteiro
SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan

—————————————

Festival de Telluride | 2014

1 . BIRDMAN | Alejandro Gonzalez Inarritu
2 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
3 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
4 . MOMMY | Xavier Dolan
5 . THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
6 . LIVRE | Jean-Marc Vallée
7 . ROSEWATER | Jon Stewart
8 . FOXCATCHER | Bennett Miller
9 . O JOGO DA IMITAÇÃO | Morten Tyldum
10 . 99 HOMES | Ramin Bahrani
11 . SR. TURNER | Mike Leigh
12 . ´71 | Yann Demange
13 . THE HOMESMAN | Tommy Lee Jones
14 . RELATOS SELVAGENS | Damian Szifron
15 . O PREÇO DA GLÓRIA | Xavier Beauvois

Melhor Diretor
Alejandro Gonzalez Inarritu | BIRDMAN

Melhor Ator
Gael García Bernal | ROSEWATER

Melhor Atriz
Marion Cotillard | DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Roteiro
DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne

—————————————

Festival de San Sebastian | 2014

1 . O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Isao Takahata
2 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
3 . LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
4 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
5 . A ILHA DOS MILHARAIS | George Ovashvili
6 . MOMMY | Xavier Dolan
7 . IN THE BASEMENT | Ulrich Seidl
8 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
9 . GIRLHOOD | Céline Sciamma
10 . PHOENIX | Christian Petzold
11 . THE DROP | Michaël R. Roskam
12 . O AMOR É ESTRANHO | Ira Sachs
13 . A 100 PASSOS DE UM SONHO | Lasse Hallstrom
14 . PASOLINI | Abel Ferrara
15 . A SECOND CHANCE | Susanne Bier

Melhor Diretor
Ulrich SeidlIN THE BASEMENT

Melhor Ator
Tom Hardy | THE DROP

Melhor Atriz
Haluk Bilginer | SONO DE INVERNO

Melhor Roteiro
PHOENIX | Christian Petzold

—————————————

Festival de Nova York | 2014

1 . BIRDMAN | Alejandro Gonzalez Inarritu
2 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
3 . LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
4 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
5 GAROTA EXEMPLAR | David Fincher
6 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
7 . MAPA PARA AS ESTRELAS | David Cronenberg
8 . AMAR, BEBER E CANTAR | Alain Resnais
9 . VÍCIO INERENTE | Paul Thomas Anderson
10 . THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
11 . SAINT LAURENT | Bertrand Bonello
12 . WHIPLASH | Damien Chazelle
13 . FOXCATCHER | Bennett Miller
14 . QUEEN AND COUNTRY | John Boorman
15 . JAUJA | Lisandro Alonso

Melhor Diretor
Mathieu Amalric | LA CHAMBRE BLEUE

Melhor Ator
Mathieu Amalric | LA CHAMBRE BLEUE

Melhor Atriz
Rosamund Pike | GAROTA EXEMPLAR

Melhor Roteiro
TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako

—————————————

Festival de Londres | 2014

1 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
2 . DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz
3 . LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
4 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
5 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
6 . NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
7 . MAÏDAN: PROTESTOS NA UCRÂNIA | Sergei Loznitsa
8 . A ILHA DOS MILHARAIS | George Ovashvili
9 HOJE EU QUERO VOLTAR SOZINHO | Daniel Ribeiro
10 . MOMMY | Xavier Dolan
11 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
12 . IN THE BASEMENT | Ulrich Seidl
13 . A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT | Ana Lily Amirpour
14 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
15 . LOIN DES HOMMES | David Oelhoffen

Melhor Diretor
Abderrahmane SissakoTIMBUKTU

Melhor Ator
Elenco Masculino | LEVIATÃ

Melhor Atriz
Anne Dorval | MOMMY

Melhor Roteiro
LOIN DES HOMMES | David Oelhoffen

—————————————

Festival do Rio | 2014

1 . BOYHOOD | Richard Linklater
2 . LIFE ITSELF | Steve James
3 . GAROTA EXEMPLAR | David Fincher
4 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
5 . MAPA PARA AS ESTRELAS | David Cronenberg
6 . NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
7 . MAÏDAN: PROTESTOS NA UCRÂNIA | Sergei Loznitsa
8 . MOMMY | Xavier Dolan
9 . E AGORA? LEMBRA-ME | Joaquim Pinto
10 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
11 . O SEQÜESTRO DE MICHEL HOUELLEBECQ | G.Nicloux
12 . JORNADA AO OESTE | Tsai Ming-liang
13 . GIRLHOOD | Céline Sciamma
14 . WHIPLASH | Damien Chazelle
15 . CORAÇÕES FAMINTOS | Saverio Costanzo

Melhor Diretor
David Cronenberg | MAPA PARA AS ESTRELAS

Melhor Ator
Miles Teller | WHIPLASH

Melhor Atriz
Alba Rohrwacher | CORAÇÕES FAMINTOS

Melhor Roteiro
BOYHOOD | Richard Linklater

—————————————

Mostra SP | 2014

1 . NABAT | Elchin Musaoglu
2 . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA | Roy Andersson
3 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
4 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
5 . DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz
6 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
7 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
8 . AS NOITES BRANCAS DO CARTEIRO | Andrei Konchalovsky
9 . A ILHA DOS MILHARAIS | George Ovashvili
10 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
11 . FORÇA MAIOR | Ruben Östlund
12 . O IDIOTA | Yury Bykov
13 . LIVRE | Jean-Marc Vallée
14 . A PEQUENA CASA | Yoji Yamada
15 . FOXCATCHER | Bennett Miller

Melhor Diretor
Elchin Musaoglu | NABAT

Melhor Ator
Viggo Mortensen | JAUJA
Steve Carell | FOXCATCHER

Melhor Atriz
Marion Cotillard | DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Roteiro
LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev

—————————————

TOP50 | 2014
*** CIRCUITO INTERNACIONAL ***
(Títulos não lançados no Brasil)

HORS CONCOURS . ADIEU AU LANGUAGE | Jean-Luc Godard

1 . O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Isao Takahata
2 . NABAT | Elchin Musaoglu
3 . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA | Roy Andersson
4 . BIRDMAN | Alejandro Gonzalez Inarritu
5 . SONO DE INVERNO | Nuri Bilge Ceylan
6 . ACIMA DAS NUVENS | Olivier Assayas
7 . DO QUE VEM ANTES | Lav Diaz
8 . LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
9 . DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
10 . LIFE ITSELF | Steve James
11 . TIMBUKTU | Abderrahmane Sissako
12 . MAPA PARA AS ESTRELAS | David Cronenberg
13 . O SEGREDO DAS ÁGUAS | Naomi Kawase
14 . AS NOITES BRANCAS DO CARTEIRO | Andrei Konchalovsky
15 . NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
16 . VÍCIO INERENTE | Paul Thomas Anderson
17 . MAÏDAN: PROTESTOS NA UCRÂNIA | Sergei Loznitsa
18 . A ILHA DOS MILHARAIS | George Ovashvili
19 . LEVIATÃ | Andrey Zvyagintsev
20 . IN THE BASEMENT | Ulrich Seidl
21 . A GIRL WALKS HOME ALONE AT NIGHT | Ana Lily Amirpour
22 . CARVÃO NEGRO | Diao Yi’nan
23 . FORÇA MAIOR | Ruben Östlund
24 . O IDIOTA | Yury Bykov
25 . O SEQÜESTRO DE MICHEL HOUELLEBECQ | G.Nicloux
26 . THE LOOK OF SILENCE | Joshua Oppenheimer
27 . A TEORIA DE TUDO | James Marsh
28 . CALVÁRIO | John Michael McDonagh
29 . JORNADA AO OESTE | Tsai Ming-liang
30 . I ORIGINS | Mike Cahill
31 . GIRLHOOD | Céline Sciamma
32 . LOIN DES HOMMES | David Oelhoffen
33 . O CÍRCULO | Stefan Haupt
34 . LIVRE | Jean-Marc Vallée
35 . WHIPLASH | Damien Chazelle
36 . A PEQUENA CASA | Yoji Yamada
37 . ROSEWATER | Jon Stewart
38 . PHOENIX | Christian Petzold
39 . SHE’S FUNNY THAT WAY | Peter Bogdanovich
40 . FOXCATCHER | Bennett Miller
41 . QUEEN AND COUNTRY | John Boorman
42 . CORAÇÕES FAMINTOS | Saverio Costanzo
43 . O AMOR É ESTRANHO | Ira Sachs
44 . METAMORFOSES | Christophe Honoré
45 . THE DROP | Michaël R. Roskam
46 . COURT | Chaitanya Tamhane
47 . THE VOICES | Marjane Satrapi
48 . A GANGUE | Myroslav Slaboshpytskiy
49 NICK CAVE – 20.000 DIAS NA TERRA | Iain Forsyth & Jane Pollard
50 . O JOGO DA IMITAÇÃO | Morten Tyldum


Article Categories:
RANKINGS

Comments

  • Parabéns pela excelente cobertura feita durante todo o ano, Mauricio! Seu trabalho é exemplar!

    Cinéfila por Natureza 21 de dezembro de 2014 23:24 Responder

Deixe uma resposta