Indicados ao European Film Awards | 2010

Melhor Filme Europeu
UM DOCE OLHAR | Semih Kaplanoglu – Turquia
HOMENS E DEUSES | Xavier Beauvois – França
O ESCRITOR FANTASMA | Roman Polanski – França/Alemanha
LÍBANO | Samuel Maoz – Israel
O SEGREDO DOS SEUS OLHOS | José Campanella – Espanha/Argentina
SOUL KITCHEN | Fatih Akin – Alemanha

Melhor Diretor Europeu
Olivier Assayas | CARLOS
Semih Kaplanoglu | UM DOCE OLHAR
Samuel Maoz | LÍBANO
Roman Polanski | O ESCRITOR FANTASMA
Paolo Virzi | A PRIMEIRA COISA BELA

Melhor Ator Europeu
Jakob Cedergren | SUBMARINO
Elio Germano | NOSSA VIDA
Ewan McGregor | O ESCRITOR FANTASMA
George Pistereanu | SE EU QUISER ASSOBIAR, EU ASSOBIO
Luis Tosar | CELDA 211

Melhor Atriz Européia
Zrinka Cvitešic | UM OUTRO CAMINHO
Sibel Kekilli | QUANDO PARTIMOS
Lesley Manville | ANOTHER YEAR
Sylvie Testud | LOURDES
Lotte Verbeek | NOTHING PERSONAL

Melhor Fotografia
Giora Bejach | LÍBANO
Caroline Champetier | HOMENS E DEUSES
Pavel Kostomarov | COMO EU TERMINEI ESSE VERÃO
Baris Özbiçer | UM OUTRO OLHAR

Melhor Roteiro
Jorge Guerricaechevarría & Daniel Monzón | CELDA 211
Robert Harris & Roman Polanski | O ESCRITOR FANTASMA
Samuel Maoz | LÍBANO
Radu Mihaileanu | LE CONCERT

Melhor Trilha Musical
Ales Brezina | ROSA DE KAWASAKI
Pasquale Catalano | LOOSE CANNONS
Alexandre Desplat | O ESCRITOR FANTASMA
Gary Yershon | ANOTHER YEAR

Melhor Montagem
Luc Barnier & Marion Monnier | CARLOS
Arik Lahav-Leibovich | LÍBANO
Hervé de Luze | O ESCRITOR FANTASMA

Melhor Direção de Arte
Paola Bizzarri & Luis Ramirez | IO, DON GIOVANNI
Albrecht Konrad | O ESCRITOR FANTASMA
Markku Pätilä & Jaagup Roomet | THE TEMPLATION OF ST.TONY

Melhor Filme de Estréia Europeu
LA DOPPIA ORA
SE EU QUISER ASSOBIAR, EU ASSOBIO
QUANDO PARTIMOS
LÍBANO
NOTHING PERSONAL

Melhor Documentário Europeu
ARMADILLO
STEAM OF LIFE
NOSTALGIA DA LUZ

Melhor Filme de Animação Europeu
O MÁGICO
PLANETA 51
SAMMY’S ADVENTURES: THE SECRET PASSAGE

Melhor Curta Europeu
Prix UIP Ghent: AMOR – Noruega
Prix UIP Cork: LES ESCARGOTS DE JOSEPH – Alemanha
Prix UIP Valladolid: AMPELMANN (Lights) – França
Prix UIP Angers: BLIJF BIJ ME, WEG (Stay, Away) – Holanda
Prix UIP Berlin: VENUS VS ME – Belgica
Prix UIP Tampere: LUMIKKO (The Little Snow Animal) – Finlândia
Prix UIP Cracow: TUSSILAGO – Suécia
Prix UIP Grimstad: HANOI – WARSZAWA (Hanoi – Warsaw) – Polônia
Prix UIP Edinburgh: MARÍA’S WAY – Inglaterra/Espanha
Prix UIP Vila do Conde: TALLERES CLANDESTINOS – Austria/Argentina
Prix UIP Sarajevo: RENDEZ-VOUS A STELLA-PLAGE – França
Prix UIP Venice: THE EXTERNAL WORLD – Alemanha
Prix UIP Drama: ITT VAGYOK (Here I Am) – Hungria
Prix UIP Locarno: DIARCHIA (Diarchy) – Itália/França

Escolha de Público
AGORA
BAARÍA – A PORTA DO VENTO
EDUCAÇÃO
THE GIRL WHO PLAYED WITH FIRE
O ESCRITOR FANTASMA
KICK-ASS – QUEBRANDO TUDO
LOOSE CANNONS
MR. NOBODY
O PEQUENO NICOLAU
SOUL KITCHEN

—————————————

European Awards | 2010
Indicados | Premiados

European Awards | 2009
Indicados | Premiados

European Awards | 2008
Indicados | Premiados

European Awards | 2007
Indicados | Premiados

Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta