Indicados ao European Film Awards | 2007

Melhor Filme Europeu
4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias – Romênia
Do Outro Lado – Alemanha
O Último Rei da Escócia – Inglaterra
Piaf – França
Persepólis – França
A Rainha – Inglaterra

Melhor Diretor Europeu
Fatih Akin – Do Outro Lado (Alemanha)
Roy Andersson – Você, Os Vivos (Suécia)
Stephen Frears – A Rainha (Inglaterra)
Kevin Macdonald – O Último Rei da Escócia (Inglaterra)
Cristian Mungiu – 4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia)
Giuseppe Tornatore – A Desconhecida (Itália)

Melhor Ator Europeu
Sasson Gabai – A Banda (Israel)
Elio Germano - Mio Fratello é Figlio Unico (Itália)
James McAvoy – O Último Rei da Escócia (Inglaterra)
Miki Manojlovic – Irina Palm (Irã)
Michel Piccoli – Belle Toujours: Sempre Bela (Portugal)
Ben Whishaw – Perfume: A História de um Assassino (Alemanha)

Melhor Atriz Européia
Marion Cotillard – Piaf (França)
Marianne Faithful – Irina Palm (Irã)
Carice van Houten - Black Book (Holanda)
Anamaria Marinca – 4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia)
Helen Mirren – A Rainha (Inglaterra)
Ksenia Rappoport – A Desconhecida (Itália)

Melhor Fotografia
Anthony Dod Mantle – O Último Rei da Escócia (Inglaterra)
Frank Griebe – Perfume: A História de um Assassino (Alemanha)
Mikhail Krichman – A Retirada (Irã)
Fabio Zamarion – A Desconhecida (Itália)

Melhor Roteiro
Fatih Akin – Do Outro Lado (Alemanha)
Eran Kolirin – A Banda (Israel)
Peter Morgan – A Rainha (Inglaterra)
Cristian Mungiu – 4 Meses, 3 Semanas e 2 Dias (Romênia)

Melhor Trilha Musical
Alexandre Desplat – A Rainha (Inglaterra)
Alex Heffes – O Último Rei da Escócia (Inglaterra)
Dejan Pejovic – Gucha (Sérvia)
Tom Tykwer, Johnny Klimek & Reinhold Heil – Perfume: A História de um Assassino (Alemanha)

Melhor Desempenho Técnico
Direção de Arte – Perfume: A História de um Assassino (Alemanha)
Som – Four Minutes (Alemanha)
Maquiagem – Piaf (França)
Figurinos – Alatriste (Espanha)
Edição – A Rainha (Inglaterra)

Melhor Filme de Estréia Europeu
A Banda – Eran Kolirin (Israel)
Control – Anton Corbijn (Inglaterra)
Counterparts – Jan Bonny (Alemanha)
A Man’s Fear of God – Özer Kiziltan (Turquia/Alemanha)

Melhor Documentário Europeu
To the Limit – Pepe Danquart (Alemanha)
Belarusian Waltz – Andrzej Fidyk (Noruega)
Forever – Heddy Honigmann (Holanda)
Echoes of Home – Stefan Schwietert (Suiça)
Paper Cannot Wrap up Embers – Rithy Panh (França)
9 Star Hotel – Ido Haar (Israel)
The Champagne Spy – Nadav Schirman (Israel)
Where is the Love in the Palmgrove? – Jérôme Le Maire (Belgica)
Divorce Albanian Style – Adela Peeva (Bulgaria)
The Monastery – Pernille Rose Grønkjær (Dinamarca)

Melhor Curta Europeu
Prix UIP Ghent: KWIZ – Renaud Callebaut (Belgica)
Prix UIP Valladolid: LE DINER – Cécile Vernant (França)
Prix UIP Angers: ADJUSTMENT – Ian Mackinnon (Inglaterra)
Prix UIP Rotterdam: AMIN – David Dusa (França)
Prix UIP Berlin: ROTTEN APPLE – Ralitza Petrova (Inglaterra)
Prix UIP Tampere: DREAMS AND DESIRES – Joanna Quinn (Inglaterra)
Prix UIP Cracow: DAD – Daniel Mulloy (Inglaterra)
Prix UIP Grimstad: TOMMY – Ole Giæver (Noruega)
Prix UIP Vila do Conde: PLOT POINT – Nicolas Provost (Belgica)
Prix UIP Edinburgh: SOFT – Simon Ellis (Inglaterra)
Prix UIP Sarajevo: TOKYO JIM – Jamie Rafn (Inglaterra)
Prix UIP Venezia: ALUMBRAMIENTO – Eduardo Chapero (Espanha)
Prix UIP Drama: SALVADOR – Abdelatif Hwidar (Espanha)

Escolha de Público
2 Dias em Paris – Julie Delpy (Inglaterra)
A Leste de Bucareste - Corneliu Porumboiu (Romênia)
Alatriste – Agustín Díaz Yanes (Espanha)
Black Book – Paul Verhoeven (Holanda)
I Served the King of England – Jiri Menzel (Inglaterra)
O Último Rei da Escócia – Kevin Macdonald (Inglaterra)
Perfume: A História de um Assassino – Tom Tykwer (Alemanha)
A Rainha – Stephen Frears (Inglaterra)
Reprise – Joachim Trier (Dinamarca)
A Desconhecida – Giuseppe Tornatore (Itália)
Piaf – Olivier Dahan (França)

Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta