Indicados ao European Film Awards | 2008

Melhor Filme Europeu
IL DIVO | Paolo Sorrentino – Itália
ENTRE LES MURS | Laurent Cantet – França
GOMORRA | Matteo Garrone – Itália
HAPPY-GO-LUCKY | Mike Leigh – Inglaterra
O ORFANATO | Juan Antonio Bayona – Espanha
VALSA PARA BASHIR | Ari Folman – Israel

Melhor Diretor Europeu
Laurent Cantet | ENTRE LES MURS – França
Andreas Dresen | NUVEM 9 – Alemanha
Ari Folman | VALSA PARA BASHIR – Israel
Matteo Garrone | GOMORRA – Itália
Steve McQueen | FOME – Inglaterra
Paolo Sorrentino | IL DIVO – Itália

Melhor Ator Europeu
Michael Fassbender | FOME – Inglaterra
Thure Lindhardt & Mads Mikkelsen | FLAMMEN & CITRONEN – Dinamarca
James McAvoy | DESEJO E REPARAÇÃO – Inglaterra
Toni Servillo | GOMORRA e IL DIVO – Itália
Jürgen Vogel | DIE WELLE – Alemanha
Elmar Wepper | HANAMI-FLORES DE CEREJEIRA – Alemanha

Melhor Atriz Européia
Hiam Abbass | LEMON TREE – Israel
Arta Dobroshi | O SILÊNCIO DE LORNA – Belgica
Sally Hawkins | HAPPY-GO-LUCKY – Inglaterra
Belen Rueda | O ORFANATO – Espanha
Kristin Scott Thomas | I´VE LOVED YOU SO LONG – França
Ursula Werner | NUVEM 9 – Alemanha

Melhor Fotografia
IL DIVO | Luca Bigazzi – Itália
O ORFANATO | Oscar Faura – Espanha
GOMORRA | Marco Onorato – Itália
MONGOL | Sergey Trofimov & Rogier Stoffers – Cazaquistão

Melhor Roteiro
LEMON TREE | Suha Arraf & Eran Riklis – Israel
GOMORRA | Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Gianni di Gregorio, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso & Roberto Saviano – Itália
VALSA PARA BASHIR | Ari Folman – Israel
IL DIVO | Paolo Sorrentino – Itália

Melhor Trilha Musical
MOSCOU,BELGICA | Tuur Florizoone – Bélgica
DESEJO E REPARAÇÃO | Dario Marianelli – Inglaterra
VALSA PARA BASHIR | Max Richter – Israel
O ORFANATO | Fernando Velázquez – Espanha

Melhor Desempenho Técnico
Direção de Arte | DELTA – Hungria
Figurinos | KATYN – Rússia
Edição | UM CONTO DE NATAL – França
Som | O’HORTEN – Noruega

Melhor Filme de Estréia Europeu
FOME | Steve McQueen – Inglaterra
NEVE | Aida Begi? – Bósnia
TATIL KITABI | Seyfi Teoman – Turquia
TULPAN | Sergey Dvortsevoy – Cazaquistão

Melhor Documentário Europeu
DURAKOVO – LE VILLAGE DES FOUS | Nino Kirtadzé – França
FADOS | Carlos Saura – Portugal
KINDER. WIE DIE ZEIT VERGEHT. | Thomas Heise – Alemanha
LA MÈRE | Antoine Cattin & Pavel Kostomarov – Suiça
MAN ON WIRE | James Marsh – Inglaterra
NAUFRAGÉS DES ANDES | Gonzalo Arijón – França
OBCAN VÁCLAV HAVEL | Pavel Koutecký & Miroslav Janek – República Theca
PYHÄN KIRJAN VARJO | Arto Halonen – Finlandia
RENÉ | Helena Trestikova – República Theca
THE DICTATOR HUNTER | Klaartje Quirijns – Holanda

Melhor Curta Europeu
Prix UIP Ghent: RAAK – Holanda
Prix UIP Cork: THE APOLOGY LINE – Inglaterra
Prix UIP Valladolid: UN BISOU POUR LE MONDE - França
Prix UIP Angers: PROCRASTINATION – Inglaterra
Prix UIP Rotterdam: JOY – Inglaterra
Prix UIP Berlin: FRANKIE – Irlanda
Prix UIP Tampere: THE PEARCE SISTERS – Inglaterra
Prix UIP Cracow: TIME IS RUNNING OUT – Inglaterra
Prix UIP Grimstad: UGUNS – Lituania
Prix UIP Edinburgh: SMÁFUGLAR – Islândia
Prix UIP Vila do Conde: LOVE YOU MORE – Inglaterra
Prix UIP Sarajevo: TOLERANTIA – Bósnia
Prix UIP Venice: DE ONBAATZUCHTIGEN – Bélgica
Prix UIP Drama: TÜRELEM – Hungria

Escolha de Público
***********

European Awards | 2007
Indicados | Premiados

Article Categories:
AWARDS

Comments