100 Filmes para Cannes 2019

É o Festival mais midiático do planeta e não poderia ser diferente… Ano após ano, o Festival de Cannes movimenta negócios, contratos, jornalistas, além de marcar a tendência do que é (e será) cinema durante o ano. A lista abaixo é uma mera especulação – por enquanto -, mas já dá um panorama do que será 2019, digamos, em cinema gourmet. E, sim, vale “un certain regard”…


72º Festival de Cannes
*** Apostas atualizadas em 15/03/2019***

Filme de Abertura | Cannes 2019
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
LA VERITÉ . Hirokazu Kore-eda
ROCKETMAN . Dexter Fletcher

Competição | Cannes 2019
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
SIBYL . Justine Triet
PORTRAIT DE LA JEUNE FILLE EN FEU . Céline Sciamma
DOLOR Y GLORIA . Pedro Almodóvar
OH MERCY . Arnaud Desplechin
AD ASTRA . James Gray
THE DEAD DON´T DIE . Jim Jarmusch
AHMED . Jean-Pierre & Luc Dardenne
WILD GOOSE LAKE . Diao Yi’nan
UNE FILLE FACILE . Rebecca Zlotowski
EMA . Pablo Larraín
FRANKIE . Ira Sachs
SORRY WE MISSED YOU . Ken Loach
BACURAU . Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD . Quentin Tarantino
IN ALL ENDLESSNESS . Roy Andersson 
LITTLE JOE . Jessica Hausner
TO THE ENDS OF THE EARTH . Kiyoshi Kurosawa
PARASITE . Bong Joon-ho
IL TRADITORE . Marco Bellocchio
IT MUST BE HEAVEN . Elia Suleiman

runner ups | Competição
RADEGUND . Terrence Malick
MATTHIAS & MAXIME . Xavier Dolan

Filme de Encerramento | Cannes 2019
DOMINO . Brian De Palma

Filme de Abertura | Sessão “Un Certain Regard”
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
THE WHISTLERS . Corneliu Porumbuiu

Sessão “Un Certain Regard”
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
WENDY . Benh Zeitlin
THE TRUE HISTORY OF THE KELLY GANG . Justin Kurzel
PROXIMA . Alice Winocour
PELICAN BLOOD . Katrin Gebbe
C’EST EXTRA . Guillaume Nicloux
THE WHISTLERS . Corneliu Porumbuiu
MANOR HOUSE . Cristi Puiu
MIENTRAS DURE LA GUERRA . Alejandro Amenábar
A GIRL MISSING . Kôji Fukada
CHANSON DOUCE . Lucie Borleteau
LUZ . Flora Lau
OUR LADY OF THE NILE . Atiq Rahimi
THE BEANPOLE . Kantemir Balagov
WET SEASON . Anthony Chen
EL CUENTO DE LAS COMADREJAS . Juan José Campanella
MANO DE OBRA . David Zonana
POSITIVE SCHOOL . Nabil Ayouch
THE ORPHANAGE . Shahrbanoo Sadat

Fora de Competição
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
AGAINST ALL ENEMIES . Benedict Andrews
GLORIA MUNDI . Robert Guédiguian
LES PLUS BELLES ANNÉES D’UNE VIE . Claude Lelouch
PERSONALIEN . Albert Serra
LA CORDILLÈRE DES SONGES . Patricio Guzmán
ONE SECOND . Zhang Yimou
TOY STORY 4 . Josh Cooley

Sessão “Midnight”
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
THE LIGHTHOUSE . Robert Eggers

Filme de Abertura | Quinzena dos Realizadores
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
MEKTOUB, MY LOVE: INTERMEZZO . Abdellatif Kechiche

Quinzena dos Realizadores
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
JEANNE . Bruno Dumont
MEKTOUB, MY LOVE: INTERMEZZO . Abdellatif Kechiche
GUEST OF HONOUR . Atom Egoyan
WICKED GAMES . Ulrich Seidl
MIDSOMMAR . Ari Aster
LE DAIM . Quentin Dupieux
WAVES . Trey Edward Shults
ALL INCLUSIVE . Malgorzata Szumowska
ADORATION . Fabrice du Welz
SATURDAY FICTION . Lou Ye
THE BAREFOOT EMPEROR . Jessica Woodworth & Peter Brosens
SUICIDE TOURIST . Jonas Alexander Arnby
TIJUANA BIBLE . Jean-Charles Hue
NOS FRÈRES BLESSÉS . Hélier Cisterne
WHERE IT BEGINS . Zhao Fei
ARAB BLUES . Manèle Labidi
A VIDA INVISÍVEL . Karim Aïnouz
LITIGANTE . Franco Lolli
YA NO ESTOY AQUI . Fernando Frias

Filmes da Netflix em Negociação
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
UNCUT GEMS . Josh & Benny Safdie
O IRLANDÊS . Martin Scorsese
THE LAUNDROMAT . Steven Soderbergh
THE KING . David Michod

Outras Possibilidades
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
FIRST COW . Kelly Reichardt
MADRE . Rodrigo Sorogoyen
NOTRE DAME . Valérie Donzelli
JOYEUX ANNIVERSAIRE . Cédric Kahn
THE COUNTY . Grimur Hakonarson
MARTIN EDEN . Pietro Marcello
UNTITLED PROJECT . Noah Baumbach
LE QUAI DE OUISTREHAM . Emmanuel Carrère
J’ACCUSE . Roman Polanski
438 DAYS . Jesper Ganslandt
TECHNOBOSS . João Nicolau
VITALINA VARELA . Pedro Costa
FIRE NEXT TIME . Mati Diop
FILLES DE JOIE . Frédéric Fonteyne
THE DISCIPLE . Ivan Ostrochovský
ECHO . Runar Runarsson
LES HÉROS NE MEURENT JAMAIS . Aude-Léa Rapin
LES VOEUX . Sarah Suco
THE 20TH CENTURY . Matthew Rankin
RADIOACTIVE . Marjane Satrapi
SOLE . Carlo Sironi
THE THOUSAND MILES . Sylvain Chomet
JUMBO . Zoé Wittock
CAMILLE . Boris Lojkine
PERFECT 10 . Eva Riley
PARADISE DRIFTERS . Mees Peijnenburg
ESAU . Pavel Lungin
THE LOST PRINCE . Michel Hazanavicius
WONDERS IN THE SUBURBS .  Jeanne Balibar
POMPÉI . Anna Falgueres & John Shank
PASSION SIMPLE . Danielle Arbid
L’INSPIRATRICE . Grégory Magne
LE CHOC DU FUTUR . Marc Collin
FOURMI . Julien Rappeneau
ENORME . Sophie Letourneur
ALL MY LOVING . Edward Berger
THE AUDITION . Ina Weisse
7500 . Patrick Vollrath
CLEO . Eva Cools
RAIN ANYWAY . Gust Van den Berghe
TENCH . Patrice Toye
PATRICK . Tim Mielants
GOLDEN VOICES . Evgeny Ruman
SISTERS . Svetla Tsotsorkova
THE DAWN . Dalibor Matanic
WILDLAND . Jeanette Nordahl
THE EXCEPTION . Jesper Nielsen
MASTER CHENG . Mika Kaurismaki
LYNN AND LUCY . Fyzal Boulifa
COUNTY LINES . Henry Blake
UNTITLED PROJECT . Sarah Gavron
SHIRLEY . Josephine Decker
WILDFIRE . Cathy Brady
ROSE PLAYS JULIE . Joe Lawlor & Christine Molloy
VIVARIUM . Lorcan Finnegan
RIALTO . Peter Mackie Burns
THE BOOK OF VISION . Carlo Hintermann
VIVERE . Francesca Archibugi
A CHIARA . Jonas Carpignano
BEWARE OF CHILDREN . Dag J. Haugerud
THE DOMESTIQUE . Jannicke S. Jacobsen
THE SPY . Jens Jonsson
DISCO . Jorunn M. Syversen
CORPUS CHRISTI . Jan Komasa
PATRICK . Gonçalo Waddington
MARONA´S FANTASTIC TALE . Anca Damian
BERLINER . Marian Crisan
JESSICA . Ninja Thyberg
WILCOX . Denis Côté
PORT AUTHORITY . Danielle Lessovitz
THE BEACH BUM . Harmony Korine 
UNTITLED PROJECT . Miranda July
LAVAPERROS . Carlos Moreno
VALLEY OF SOULS . Nicolas Rincon Gilles
SANCTORUM . Joshua Gil
CHICUAROTES . Gael Garcia Bernal
ABOU LEILA . Amin Sidi-Boumedine
PAPICHA . Mounia Meddour
RED FIELDS . Keren Yedeya
REBORN . Yaron Shani
ALL THIS VICTORY . Ahmad Ghossein
1982 . Oualid Mouaness
THE UNKNOWN SAINT . Alaa Eddine Aljem
BETWEEN HEAVEN AND EARTH . Najwa Najjar
A SON . Mehdi M Barsaoui
NOURA DREAMS . Hinde Boujemaa
THE BEAST . Lee Jeong-ho
THE NIGHT OF THE HUNTER . Yoon Sung-hyun
BOMBAY ROSE . Gitanjali Rao
TASTE OF PHO . Mariko Saga
PARADISE . Paul Manate
MARADONA . Asif Kapadia
EL DIABLO ENTRE LAS PIERNAS . Arturo Ripstein

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.