Indicados ao Les César | 2012

La Liste Des Nominations Pour Les César 2012

Melhor Filme | Meilleur Film
L’EXERCICE DE L’ETAT | Pierre Schoeller
A GUERRA ESTÁ DECLARADA | Valérie Donzelli
O PORTO | Aki Kaurismäki
INTOCÁVEIS | Eric Toledano & Olivier Nakache
PATER | Alain Cavalier
POLISSE | Maïwenn
O ARTISTA | Michel Hazanavicius

Melhor Diretor | Meilleur Réalisateur
Alain Cavalier | PATER
Valérie Donzelli | A GUERRA ESTÁ DECLARADA
Michel Hazanavicius | O ARTISTA
Aki Kaurismäki | O PORTO
Maïwenn | POLISSE
Pierre Schoeller | L’EXERCICE DE L’ETAT
Eric Toledano & Olivier Nakache | INTOCÁVEIS

Melhor Ator | Meilleur Acteur
Sami Bouajila | OMAR KILLED ME
François Cluzet | INTOCÁVEIS
Jean Dujardin | O ARTISTA
Olivier Gourmet | L’EXERCICE DE L’ETAT
Denis Podalydès | LA CONQUÊTE
Omar Sy | INTOCÁVEIS
Philippe Torreton | PRÉSUMÉ COUPABLE

Melhor Atriz| Meilleure Actrice
Ariane Ascaride | AS NEVES DE KILIMANDJARO
Bérénice Bejo | O ARTISTA
Leïla Bekhti | A FONTE DAS MULHERES
Valérie Donzelli | A GUERRA ESTÁ DECLARADA
Marina Foïs | POLISSE
Marie Gillain | TOUTES NOS ENVIES
Karin Viard | POLISSE

Melhor Ator Coadjuvante | Meilleur Acteur
Dans Un Second Rôle

Michel Blanc | L’EXERCICE DE L’ETAT
Nicolas Duvauchelle | POLISSE
Joeystarr | POLISSE
Bernard Le Coq | LA CONQUÊTE
Frédéric Pierrot | POLISSE

Melhor Atriz Coadjuvante | Meilleure Actrice
Dans Un Second Rôle

Zabou Breitman | L’EXERCICE DE L’ETAT
Anne Le Ny | INTOCÁVEIS
Noémie Lvovsky | L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA
Carmen Maura | AS MULHERES DO SEXTO ANDAR
Karole Rocher | POLISSE

Melhor Revelação (Ator) | Meilleur Espoir Masculin
Nicolas Bridet | TU SERAS MON FILS
Grégory Gadebois | ANGÈLE & TONY
Guillaume Gouix | JIMMY RIVIÈRE
Pierre Niney | J’AIME REGARDER LES FILLES
Dimitri Storoge | LES LYONNAIS

Melhor Revelação (Atriz) | Meilleur Espoir Féminin
Naidra Ayadi | POLISSE
Adèle Haenel | L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA
Clotilde Hesme | ANGÈLE & TONY
Céline Sallette | L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA
Christa Théret | LA BRINDILLE

Melhor Filme de Estréia | Meilleur Premier Film
17 FILLES | Delphine Coulin & Muriel Coulin
ANGÈLE & TONY | Alix Delaporte
LE COCHON DE GAZA | Sylvain Estibal
A DELICADEZA DO AMOR | David Foenkinos & Stéphane Foenkinos
MY LITTLE PRINCESS | Eva Ionesco

Melhor Roteiro Original | Meilleur Scénario Original
A GUERRA ESTÁ DECLARADA | Valérie Donzelli & Jérémie Elkaïm
O ARTISTA | Michel Hazanavicius
POLISSE | Maïwenn & Emmanuelle Bercot
L’EXERCICE DE L’ETAT | Pierre Schoeller
INTOCÁVEIS | Eric Toledano & Olivier Nakache

Melhor Roteiro Adaptado | Meilleure Adaptation
A DELICADEZA DO AMOR | David Foenkinos
PRÉSUMÉ COUPABLE | Vincent Garenq
OMAR KILLED ME | Olivier Gorce, Roschdy Zem, Rachid Bouchareb & Olivier Lorelle
L’ORDRE ET LA MORALE | Mathieu Kassovitz, Pierre Geller & Benoît Jaubert
DEUS DA CARNIFICINA | Yasmina Reza & Roman Polanski

Melhor Direção de Arte | Meilleurs Décors
O ARTISTA | Laurence Bennett
L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA | Alain Guffroy
AS MULHERES DO SEXTO ANDAR | Pierre-François Limbosch
L’EXERCICE DE L’ETAT | Jean Marc Tran Tan Ba
O PORTO | Wouter Zoon

Melhor Fotografia | Meilleure Photo
POLISSE | Pierre Aïm
L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA | Josée Deshaies
L’EXERCICE DE L’ETAT | Julien Hirsch
O ARTISTA | Guillaume Schiffman
INTOCÁVEIS | Mathieu Vadepied

Melhor Figurino | Meilleurs Costumes
MY LITTLE PRINCESS | Catherine Baba
O ARTISTA | Mark Bridges
AS MULHERES DO SEXTO ANDAR | Christian Gasc
A FONTE DAS MULHERES | Viorica Petrovici
L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA | Anaïs Romand

Melhor Montagem | Meilleur Montage
O ARTISTA | Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius
L’EXERCICE DE L’ETAT | Laurence Briaud
A GUERRA ESTÁ DECLARADA | Pauline Gaillard
POLISSE | Laure Gardette & Yann Dedet
INTOCÁVEIS | Dorian Rigal Ansous

Melhor Trilha Musical | Meilleure Musique Écrite
Pour Un Film

BEM-AMADAS | Alex Beaupain
L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA | Bertrand Bonello
O ARTISTA | Ludovic Bource
UN MONSTRE À PARIS | Patrice Renson
L’EXERCICE DE L’ETAT | Philippe Schoeller

Melhor Som | Meilleur Son
INTOCÁVEIS
L’APOLLONIDE – OS AMORES DA CASA DE TOLERÂNCIA
L’EXERCICE DE L’ETAT
POLISSE
A GUERRA ESTÁ DECLARADA

Melhor Curta-Metragem | Meilleur Court-Métrage
L’ACCORDEUR | Olivier Treiner
LA FRANCE QUI SE LÈVE TÔT | Hugo Chesnard
J’AURAIS PU ÊTRE UNE PUTE | Baya Kasmi
JE POURRAIS ÊTRE VOTRE GRAND-MÈRE | Bernard Tanguy
UN MONDE SANS FEMMES | Guillaume Brac

Melhor Filme Estrangeiro | Meilleur Film Étranger
CISNE NEGRO | Darren Aronofsky
O DISCURSO DO REI | Tom Hooper
DRIVE | Nicolas Winding Refn
O GAROTO DA BICICLETA | Jean-Pierre & Luc Dardenne
INCÊNDIOS | Denis Villeneuve
MELANCOLIA | Lars von Trier
A SEPARAÇÃO | Asghar Farhadi

Melhor Documentário | Meilleur Film Documentaire
LE BAL DES MENTEURS | Daniel Leconte
CRAZY HORSE | Frederick Wiseman
ICI ON NOIE LES ALGÉRIENS | Yasmina Adi
MICHEL PETRUCCIANI | Michael Radford
TOUS AU LARZAC | Christian Rouaud

Melhor Filme de Animação | Meilleur film d’animation
O GATO DO RABINO | Joann Sfar, Antoine Delesvaux
LE CIRQUE | Nicolas Brault
LA QUEUE DE LA SOURIS | Benjamin Renner
LE TABLEAU | Jean-François Laguionie
UN MONSTRE À PARIS | Bibo Bergeron

—————————————

Les César | 2011
Indicados | Premiados

Les César | 2010
Indicados | Premiados

Les César| 2009
Indicados | Premiados

Les César| 2008
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta