Seleção Oficial da Mostra São Paulo | 2020

44. Mostra Internacional de Cinema de São Paulo

Filme de Abertura
NOVA ORDEM . Michel Franco

Perspectiva Internacional
499 . Rodrigo Reyes
1986 . Lothar Herzog
A ARTE DE DERRUBAR . Aslaug Aarsæther & Gunnbjørg Gunnarsdottir
A DEUSA DOS VAGALUMES . Anaïs Barbeau-Lavalette
A HERDADE . Tiago Guedes
A PASTORA E AS SETE CANÇÕES . Pushpendra Singh
A SAÍDA DOS TRENS . Radu Jude & Adrian Cioflâncă
ANERCA, RESPIRAÇÃO DA VIDA . Markku Lehmuskallio & Johannes Lehmuskallio
AO ENTARDECER . Sharunas Bartas
ARAÑA . Andrés Wood
AS VEIAS DO MUNDO . Byambasuren Davaa
ASSIM DESSE JEITO . Kislay
BEANS​ . Tracey Deer
BERLIN ALEXANDERPLATZ . Burhan Qurbani
CORRENDO PARA O CÉU . Mirlan Abdykalykov
CORVOS . Naghi Nemati
COZINHAR F*DER MATAR . Mira Fornay
CRIANÇAS DO SOL . Majid Majidi
DAU. DEGENERATION . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
DAU. NATASHA . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
DIAS . Tsai Ming-liang
ENTRE MORTES . Hilal Baydarov
ENTRE O CÉU E A TERRA . Najwa Najjar
ESTAVA CHOVENDO PÁSSAROS . Louise Archambault
FEVEREIRO . Kamen Kalev
GATO NA PAREDE . Mina Mileva & Vesela Kazakova
GÊNERO, PAN . Lav Diaz
GUERRA . José Oliveira & Marta Ramos
IMPEDIMENTO EM CARTUM . Marwa Zein
IRMÃS SEPARADAS . Daphne Charizani
ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese
JANTAR NA AMÉRICA . Adam Rehmeier
KUBRICK POR KUBRICK . Grégory Monro
MÃES DE VERDADE . Naomi Kawase
MALMKROG . Cristi Puiu
MEU REMBRANDT . Oeke Hoogendijk
MINHA INCRÍVEL WANDA . Bettina Oberli
MINHA IRMÃ . Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
MISS MARX . Susanna Nicchiarelli
MURMÚRIO . Heather Young
NADANDO ATÉ O MAR FICAR AZUL . Jia Zhangke
NADIA, BORBOLETA . Pascal Plante
NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof
NARIZ SANGRANDO, BOLSOS VAZIOS . Bill & Turner Ross
NIMBY . Teemu Nikki
NOSSA SENHORA DO NILO . Atiq Rahimi
NOTTURNO . Gianfranco Rosi
NÚMEROS . Oleg Sentsov
O ANO DA MORTE DE RICARDO REIS . João Botelho
O CAMINHO PARA MOSCOU . Micha Lewinsky
O CHARLATÃO . Agnieszka Holland
O CLUBE VINLAND . Benoit Pilon
O DESPERTAR DE FANNY LYE . Thomas Clay
O NEON ATRAVÉS DO OCEANO . Matthew Victor Pastor
O PARAÍSO DA SERPENTE . Bernardo Arellano
O SÉCULO 20 . Matthew Rankin
O ÚLTIMO BANHO . David Bonneville
OLLIVER HAWK, O HIPNOTIZADOR . Arthur Franck
ORDEM MORAL . Mário Barroso
PAI . Srdan Golubović
PAISAGEM NA SOMBRA . Bohdan Sláma
POPPIE NONGENA . Christiaan Olwagen
PRAZER, CAMARADAS! . José Filipe Costa
QUANDO A LUA ESTAVA CHEIA . Narges Abyar
QUANDO ANOITECE . Braden King
ROSE INTERPRETA JULIE . Joe Lawlor & Christine Molloy
SEM CABEÇA . Kaveh Sajjadi Hosseini
SEM SOM . Behrang Dezfoulizadeh
SEM VOZ . Pascal Rabaté
SHIRLEY . Josephine Decker
SIBERIA . Abel Ferrara
SOROS . Jesse Dylan
SPORTIN’ LIFE . Abel Ferrara
STARDUST . Gabriel Range
UIVOS SÃO OUVIDOS . Julio Hernández Cordón
UM CRIME COMUM . Francisco Márquez
VENCIDOS DA VIDA . Rodrigo Areias
VIVOS . Ai Weiwei
WALDEN . Bojena Horackova
WELCOME TO CHECHNYA . David France
WINONA . Alexandros Voulgaris

Competição Novos Diretores
9,75 . Uluç Bayraktar
17 QUADRAS . Davy Rothbart
A MARINA . Étienne Galloy & Christophe Levac
A MORTE DO CINEMA E DO MEU PAI TAMBÉM . Dani Rosenberg
A TERRA É AZUL COMO UMA LARANJA . Iryna Tsilyk
A VIDA NA ESTRADA . Sidra Rezwan, Salwa Soleiman Sedo, Ekhlas Heydar Samubud & Adnan Faroq
AL-SHAFAQ – QUANDO O CÉU SE DIVIDE . Esen Isik
ANIMA . Reza Golchin
ANIMAIS NUS . Melanie Waelde
APENAS MORTAIS . Liu Ze
ASSIM COMO ACIMA, ABAIXO . Sarah Fancis
CALAZAR . Janis Rafa
CAMINHANDO CONTRA O VENTO . Shujun Wei
CANDANGO: MEMÓRIAS DO FESTIVAL . Lino Meireles
CASA DE ANTIGUIDADES . João Paulo Miranda Maria
CASULO . Leonie Krippendorff
CAVALEIRO DE VERÃO . Xing You
CHICO REI ENTRE NÓS . Joyce Prado
CHICO VENTANA QUERIA TER UM SUBMARINO . Alex Piperno
CICLO SOLITÁRIO . Qi Zhang
COLÔMBIA ERA NOSSA . Jenni Kivistö & Jussi Rastas
CONTOS DA PRISÃO . Abel Visky
CURRAL . Marcelo Brennand
DE VOLTA A VISEGRAD . Antoine Jaccoud & Julie Biro
DE VOLTA PARA CASA – MARINA ABRAMOVIC E SEUS FILHOS . Boris Miljkovic
DENTE POR DENTE . Julio Taubkin & Pedro Arantes
DESENTERRAR . Georgis Grigorakis
DEZESSEIS PRIMAVERAS . Suzanne Lindon
EEB ALLAY OOO! . Prateek Vats
EM MEUS SONHOS . Murat Çeri
ENTRE CÃO E LOBO . Irene Gutiérrez
EQUINÓCIO . Lena Knauss
ESPACATE . Christian Johannes Koch
ESTE É MEU DESEJO . Arie & Chuko Esiri
EXÍLIO . Visar Morina
ÊXTASE . Moara Passoni
FÁBULAS RUINS . Damiano & Fabio D’Innocenzo
FAREWELL AMOR . Ekwa Msangi
FEELS GOOD MAN . Arthur Jones
FILHO DE BOI . Haroldo Borges
GATILHO . Pavel Ganin
HAVEL . Slávek Horák
IRMÃ . Luciana Mazeto & Vinícius Lope
JOSEP . Aurélien Froment
KAIRÓS . Nicolás Buenaventura Vidal
LA FRANCISCA, UMA JUVENTUDE CHILENA . Rodrigo Litorriaga
LABIRINTO YO`EME . Sergi Pedro Ros
LIMIAR . Rouzbeh Akhbari & Felix Kalmenson
LORELEI . Sabrina Doyle
LUA VERMELHA . Lois Patiño
LUXOR . Zeina Durra
MÃE DE ALUGUEL . Jeremy Hersh
MAMÃE, MAMÃE, MAMÃE . Sol Berruezo Pichon-Rivière
MAR DE DENTRO . Dainara Toffoli
MATE-O E DEIXE ESTA CIDADE . Mariusz Wilczyński
MATRIARCA . Jure Pavlovic
MEU CORAÇÃO SÓ IRÁ BATER SE VOCÊ PEDIR . Jonathan Cuartas
MOSQUITO . João Nuno Pinto
MULHER OCEANO . Djin Sganzerla
NEM HERÓI NEM TRAIDOR . Nicolás Savignone
O LIVRO DOS PRAZERES . Marcela Lordy
O NARIZ OU A CONSPIRAÇÃO DOS DISSIDENTES . Andrey Khrzhanovsky
O NOME ENCRAVADO EM SEU CORAÇÃO . Kuang-Hui Liu
O PEQUENO REFUGIADO . Batin Ghobadi
O PERGAMINHO VERMELHO . Nelson Botter Jr.
O PROBLEMA DE NASCER . Sandra Wollner
O SANTO DO IMPOSSÍVEL . Marc Raymond Wilkins
O TREMOR . Balaji Vembu Chelli
OS NOMES DAS FLORES . Bahman Tavoosi
PANQUIACO . Ana Elena Tejera
PARI . Siamak Etemadi
PIEDRA SOLA . Alejandro Telemaco Tarraf
PILATOS . Linda Dombrovszky
PROBLEMAS COM A NATUREZA . Illum Jacobi
REBELDES DE VERÃO . Martina Saková
SAMBA DE SANTO – RESISTÊNCIA AFRO-BAIANA . Betão Aguiar
SANGUINETTI . Christian Diaz Pardo
SEM RESSENTIMENTOS . Faraz Shariat
SILÊNCIO E PÔR DO SOL . Kazufumi Umemura
SOLO . Sevgi Hirschhäuser
SUMMERTIME . Carlos López Estrada
SUOR . Magnus von Horn
TENTEHAR – ARQUITETURA DO SENSÍVEL . Paloma Rocha
UMA MÁQUINA PARA HABITAR . Yoni Goldstein & Meredith Zielke
VALENTINA . Cássio Pereira dos Santos
VERÃO BRANCO . Rodrigo Ruiz Patterson
XEQUE MATE . Bruna Piantino
ZANKA CONTACT . Ismaël El Iraki

Mostra Brasil
#EAGORAOQUE . Jean-Claude Bernardet & Rubens Rewald
ANA. SEM TÍTULO . Lucia Murat
AS ÓRBITAS DA ÁGUA . Frederico Machado
CIDADE PÁSSARO . Matias Mariani
CRACOLÂNDIA . Edu Felistoque
ENTRE NÓS, UM SEGREDO . Beatriz Seigner & Toumani Kouyaté
GLAUBER, CLARO . César Meneghetti
LAMAÇAL . Franco Verdoia
LUZ ACESA . Guilherme Coelho
NAS ASAS DA PAN AM . Silvio Tendler
NHEENGATU . José Barahona
O LODO . Helvécio Ratton
SOBRADINHO . Marília Hughes & Cláudio Marques
TODAS AS MELODIAS . Marco Abujamra
UM DIA COM JERUSA . Viviane Ferreira
VERLUST . Esmir Filho

Sessões Especiais
A VISITA © . Jia Zhangke
CORONATION . Ai Weiwei
ESCONDIDA © . Jafar Panahi
LA PLANTA . Beto Brant
O ADIVINHADOR © . Guy Maddin, Evan Johnson & Galen Johnson
OS CAÇADORES DE COELHOS © . Guy Maddin, Evan Johnson & Galen Johnson
UMA NOITE NA ÓPERA © . Sergei Loznitsa

Prêmio Leon Cakoff – Sara Silveira
TODOS OS MORTOS . Caetano Gotardo & Marco Dutra

Prêmio Humanidade – Frederick Wiseman
CITY HALL . Frederick Wiseman

Um Olhar sobre Fernando Coni Campos
LADRÕES DE CINEMA . Fernando Coni Campos
MÁGICO E O DELEGADO . Fernando Coni Campos
VIAGEM AO FIM DO MUNDO . Fernando Coni Campos

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.