200 Filmes para Berlinale 2020

Sem dúvida é um dos Festivais mais importantes da Europa ao lado de Cannes e Veneza. E certamente é um dos mais políticos por seu espírito panfletário, os temas indigestos, o discurso incendiário. Os ursos, naturalmente, se banqueteiam nessa neurose, no jogo, nesses filmes que são e serão história. E como tal, vale especular. Eis as nossas apostas:


Festival de Berlim 2020 | Apostas
*** Apostas atualizadas em 05.01.2020 ***

Filme de Abertura | Berlinale 2020
Em Breve…

Competição | Berlinale 2020
*** Apostas em Ordem de Probabilidade ***
UNTITLED PROJECT . Tsai Ming-liang
MALMKROG . Cristi Puiu
AMMONITE . Francis Lee
UPPERCASE PRINT . Radu Jude
MY SALINGER YEAR . Philippe Falardeau
NUMBERS . Oleg Sentsov
UNDINE . Christian Petzold
TODOS OS MORTOS . Marco Dutra & Caetano Gotardo
WICKED GAMES . Ulrich Seidl
LA CAJA . Lorenzo Vigas
LE SEL DES LARMES . Philippe Garrel
LUZ . Flora Lau
ALL INCLUSIVE . Malgorzata Szumowska
ETÉ 85 . François Ozon
MEKTOUB, MY LOVE: CANTO TER . Abdellatif Kechiche
NIGHT SHIFT . Anne Fontaine
LOVE AFTER LOVE . Ann Hui
THE ROADS NOT TAKEN . Sally Potter
FABIAN . Dominik Graf
BRIGITTE BARDOT THE WONDERFUL . Lech Majewski

runner ups | Competição
*** Apostas em Ordem de Probabilidade ***
LA DARONNE . Jean-Paul Salomé
THE RIVER . Ghassan Salhab
LE QUAI DE OUISTREHAM . Emmanuel Carrère
SCHOOL TOWN . Liu Jian
LA BONNE ÉPOUSE . Martin Provost
AKELARRE . Pablo Agüero
DES HOMMES . Lucas Belvaux
AU CRÉPUSCULE . Sharunas Bartas
ROCK SOLID . Zhang Yimou
SCHWESTERLEIN . Stéphanie Chuat & Véronique Reymond
LIBERTAD . Clara Roquet
LISA REDLER . Nicole Garcia
EFFACER L’HISTORIQUE . Gustave Kervern & Benoît Delépine
DISTANCIA DE RESCATE . Claudia Llosa

Sessões Especiais | Berlinale 2020
*** Apostas em Ordem de Probabilidade ***
PINOCCHIO . Matteo Garrone – CONFIRMADO
CHARLATAN . Agnieszka Holland – CONFIRMADO
SWIMMING OUT TILL THE SEA TURNS BLUE . Jia Zhang-ke – CONFIRMADO
MINAMATA . Andrew Levitas – CONFIRMADO
HILLARY . Nanette Burstein – CONFIRMADO
LAST AND FIRST MEN . Jóhann Jóhannsson – CONFIRMADO
ONE SECOND . Zhang Yimou
EM UM BAIRRO DE NOVA YORK . Jon M. Chu

Panorama “Forum” | Berlinale 2020
A I O U . Anton Vidokle, Adam Khalil & Bayley Sweitzer – CONFIRMADO
THE LANDING . Akram Zaatari – CONFIRMADO
APIYEMIYEKÎ? . Ana Vaz – CONFIRMADO
CITIZENS OF THE COSMOS . Anton Vidokle – CONFIRMADO
HALF BLUE . Joe Namy – CONFIRMADO
EQUINOX . Margaret Honda – CONFIRMADO
HARVARD PEABODY EXPEDITION TO NETHERLAND NEW GUINEA 1961 . E.Karel & V.Kusumaryati – CONFIRMADO
THE PHANTOM MENACE . Graeme Arnfield – CONFIRMADO
PURPLE SEA . Amel Alzakout & Khaled Abdulwahed – CONFIRMADO
QUANTUM CREOLE . Filipa César – CONFIRMADO
RECOVERY . Kevin Jerome Everson – CONFIRMADO
SHIPWRECK AT THE THRESHOLD OF EUROPE . Forensic Architecture – CONFIRMADO
THE SUN . Kika Thorne – CONFIRMADO

Panorama “Generation” | Berlinale 2020
KOKON . Leonie Krippendorff – CONFIRMADO
MEU NOME É BAGDÁ . Caru Alves de Souza – CONFIRMADO
NOTRE-DAME DU NIL . Atiq Rahimi – CONFIRMADO
PARADISE DRIFTERS . Mees Peijnenburg – CONFIRMADO
POMPEI . Anna Falguères & John Shank – CONFIRMADO
WHITE RIOT . Rubika Shah – CONFIRMADO

Panorama “Generation Kplus” | Berlinale 2020
DEATH OF NINTENDO . Raya Martin – CONFIRMADO
H IS FOR HAPPINESS . John Sheedy – CONFIRMADO
LOS LOBOS . Samuel Kishi Leopo – CONFIRMADO
CUTIES . Maïmouna Doucouré – CONFIRMADO
PERRO . Lin Sternal – CONFIRMADO
SWEET THING . Alexandre Rockwell – CONFIRMADO
VEINS OF THE WORLD . Byambasuren Davaa – CONFIRMADO

Panorama “(Un)common Grounds” | Berlinale 2020
BLOODY NOSE, EMPTY POCKETS . Bill Ross & Turner Ross – CONFIRMADO
LAS MIL Y UNA . Clarisa Navas – CONFIRMADO
WELCOME TO CHECHNYA . David France – CONFIRMADO
NO HARD FEELINGS . Faraz Shariat – CONFIRMADO
DIGGER . Georgis Grigorakis – CONFIRMADO
WILDLAND . Jeanette Nordahl – CONFIRMADO
RUNNING ON EMPTY . Lisa Weber – CONFIRMADO
CIDADE PÁSSARO . Matias Mariani – CONFIRMADO
SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR . Patric Chiha – CONFIRMADO
EEB ALLAY OOO! . Prateek Vats – CONFIRMADO
SUK SUK . Ray Yeung – CONFIRMADO
PETITE FILLE . Sébastien Lifshitz – CONFIRMADO
PARI . Siamak Etemadi – CONFIRMADO
INFINITY . The Otolith Group – CONFIRMADO
NOTES FROM THE UNDERWORLD . Tizza Covi & Rainer Frimmel – CONFIRMADO
BLACK MILK . Uisenma Borchu – CONFIRMADO
EXIL . Visar Morina – CONFIRMADO
THE ASSISTANT . Kitty Green – CONFIRMADO
HOPE . Maria Sødahl – CONFIRMADO

Panorama “Perspektive Deutsches Kino” | Berlinale 2020
A FISH SWIMMING UPSIDE DOWN . Eliza Petkova – CONFIRMADO
GARAGE PEOPLE . Natalija Yefimkina – CONFIRMADO
KIDS RUN . Barbara Ott – CONFIRMADO
WALCHENSEE FOREVER . Janna Ji Wonders – CONFIRMADO

Outras Possibilidades | Filmes em Pós-Produção
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
PERSIAN LESSONS . Vadim Perelman
FÉVRIER . Kamen Kalev
FAIRY . Anna Melikyan
THE DAY WE DIED . Ole Christian Madsen
MICA . Ismaël Ferroukhi
BORN TO BE MURDERED . Ferdinando Cito Filomarino
MAGIC MOUNTAINS . Urszula Antoniak
L’ETREINTE . Ludovic Bergery
QUO VADIS, AIDA? . Jasmila Žbanić
KRAJINA VE STÍNU . Bohdan Sláma
DE NOS FRÈRES BLESSÉS . Hélier Cisterne
PLAYLIST . Nine Antico
KØD & BLOD . Jeannette Nordahl
MON COUSIN . Jan Kounen
THE WOMAN IN THE WIDOW . Joe Wright
LA HIJA . Manuel Martín Cuenca
CIGARE AU MIEL . Kamir Aïnouz
SAINT-NARCISSE . Bruce Labruce
UN MÉDECIN DE NUIT . Élie Wajeman
BOOTLEGGER . Caroline Monnet
IT SNOWS IN BENIDORM . Isabel Coixet
TRAIN TO BUSAN 2 . Sang-ho Yeon
AMIRA . Mohamed Diab
SHAKIRA . Noémie Merlant
PETITE LEÇON D’AMOUR . Ève Deboise
PEOPLE JUST DO NOTHING . Jack Clough
COTTONTAIL . Patrick Dickinson
TIL DEATH . Aharon Keshales
LA SALAMANDRE . Alex Carvalho
THE STONEBREAKER . Gianluca & Massimiliano De Serio
LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT . Emmanuel Mouret
LIFE AFTER DEATH . Klaus Härö
THE BANISHING . Christopher Smith
IGUANA TOKYO . Kaan Müjdeci
THE MAN WHO SOLD HIS SKIN . Kaouther Ben Hania
HAVEL . Slávek Horák
HAMMAMET . Gianni Amelio
STARDUST . Gabriel Range
LOS ABISMOS . Agustina San Martín IV
HERE BEFORE . Stacey Gregg
DE L’OR POUR LES CHIENS . Anna Cazenave Cambet
SONS OF THE NEON NIGHT . Juno Mak
SUNSET BOULEVARD . Rob Ashford
THE DIG . Simon Stone
SLEEP . Michael Venus
A FRIENDLY TALE . Daniel Cohen
FOOLS . Tomasz Wasilewski
WALKING IN PARIS . Peter Greenaway
BLITHE SPIRIT . Edward Hall
IL BOEMO . Petr Vaclav
ASSOIFFÉS . Jérémie Elkaïm
HIVE . Christophe Hermans
CASABLANCA BEATS . Nabil Ayouch
VILLETTA CON OSPITI . Ivano De Matteo
THE WIND BLEW ON . Katrín Ólafsdóttir
UN DRAGO A FORMA DI NUVOLA . Sergio Castellitto
NO . Dietrich Brüggemann
MONDAY . Argyris Papadimitropoulos
RENDEZ-VOUS IN PARADISE . Alain Berliner
THE BOOK OF VISION . Carlo Hintermann
BRIGHTON 4 . Levan Koguashvili
MISBEHAVIOUR . Philippa Lowthorpe
LAST WORDS . Jonathan Nossiter
OUTSIDE THE WIRE . Mikael Hafstrom
WAY DOWN . Jaume Balaguero
SLALOM . Charlène Favier
VIOLENCE OF ACTION . Tarik Saleh
UN TRIOMPHE . Emmanuel Courcol
THE EDUCATION OF FREDRICK FITZELL . Christopher MacBride
LOUIS WAIN . Will Sharpe
FLORA AND FAUNA . Nicolas Pereda
BEST SELLERS . Lina Roessler
JUSTICE . Stephan Streker
NATURAL LIGHT . Dénes Nagy
PENGUIN BLOOM . Glendyn Ivin
HELENE . Antti Jokin
QU’UN SANG IMPUR . Abdel Raouf Dafri
MY DONKEY, MY LOVER AND I . Caroline Vignal
SOEURS . Yamina Benguigui
PADRE NOSTRO . Claudio Noce
HOME . Franka Potente
CITIZENS OF THE WORLD . Gianni di Gregorio
THE LAST BUS . Gillies MacKinnon
GODS OF MEXICO . Helmut Dosantos
GLI ANNI PIÙ BELLI . Gabriele Muccino
STAGE MOTHER . Thom Fitzgerald
SULPHUR AND WHITE . Julian Jarrold
RAMS . Jeremy Sims
THE DUKE . Roger Michell
UNE SIRÈNE À PARIS . Mathias Malzieu
ERNA AT WAR . Henrik Ruben Genz
WISE BLOOD . Bouli Lanners & Tim Mielants
EIGHT FOR SILVER . Sean Ellis
MADE IN ITALY . James D’Arcy
THE SILENCING . Robin Pront
SELON LA POLICE . Frédéric Videau
THIS NAN’S LIFE . Josie Rourke
THE NOTEBOOKS . Joana Hadjithomas & Khalil Joreige
LA DÉESSE DES MOUCHES . Anaïs Barbeau-Lavalette
BYE BYE MORONS . Albert Dupontel
ARCHIVE . Gavin Rothery
MADELEINE COLLINS . Antoine Barraud
JAMES & LUCIA . Robert Mullan
LOVE, WEDDING, REPEAT . Dean Craig
THE OWNERS . Julius Berg
SIMONE, UNE FEMME DU SIÈCLE . Olivier Dahan
VALSES DE VIENNE . Marc Fitoussi
BRAVE THE DARK . Damian Harris
U NEE DRUGOE IMYA . Veta Geraskina
PIXIE . Barnaby Thompson
AZOR . Andreas Fontana
THE POWER OF LOVE . Valerie Lemercier
BAC NORD . Cédric Jimenez
CONNEMERA . Isild Le Besco
DE OOST . Jim Taihuttu
SUMMER KNIGHT . Xing You
THE SHOW . Mitch Jenkins
THE BAY OF SILENCE . Paula van der Ouest
FREAKS OUT . Gabriele Mainetti
DIE FRAU DES PILOTEN . Anna Zohra Berrached
WILDFIRE . Cathy Brady
THE INSPIRATION . Gregory Magne
MISS OSAKA . Daniel Dencik
MEDIEVAL . Petr Jákl
EMPEROR . Lee Tamahori
POST MORTEM . Peter Bergendy
RESISTANCE . Jonathan Jakubowicz
THE SEVEN SORROWS OF MARY . Pedro Varela
SUMMERLAND . Jessica Swale
POLY . Nicolas Vanier
THE MARCO EFFECT . Martin Zandvliet
VOLEVO NASCONDERMI . Giorgio Diritti
TREASURE CITY . Szabolcs Hadju
#JESUISLÀ . Éric Lartigau
GUNPOWDER MILKSHAKE . Navot Papushado
ONE THOUSAND PAPER CRANES . Richard Raymond
HIGH GROUND . Stephen Johnson
THE LOST GIRLS . Livia De Paolis
DEATH OF A LADIES’ MAN . Matthew Bissonnette
SIN LA HABANA . Kaveh Nabatian
UN VOYAGE EN HIVER . Claus Drexel
FALLING FOR FIGARO . Ben Lewin
LIKE A HOUSE ON FIRE . Jesse Klein

Projetos para 2021, 2022, 2023… | Filmes em Pré-Produção
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
UNTITLED PROJECT . Jonathan Glazer
SHULAN RIVER . Hou Hsiao-hsien
NIGHT VOLTAGE . Peter Strickland
MONICA . Andrea Pallaoro
ESTADO DEL IMPERIO . Amat Escalante
EUREKA . Lisandro Alonso
THE POWER OF THE DOG . Jane Campion
THE PERFUMED HILL . Abderrahmane Sissako
SELVAJARA . Miguel Gomes
LUXEMBOURG . Miroslav Slaboshpitsky
ALICE+FREDA FOREVER . Jennifer Kent
O SORRISO DE AFONSO . Joao Pedro Rodrigues
LIMONOV . Pawel Pawlikowski
UNTITLED PROJECT . Robin Campillo
TRIANGLE OF SADNESS . Ruben Ostlund
BLOOD ON THE TRACKS . Luca Guadagnino
BLOSSOMS . Wong Kar-Wai
THREE THOUSAND YEARS OF LONGING . George Miller
NEON RIVER . Karim Ainouz
UNTITLED PROJECT . Raoul Peck
EMMANUELLE . Michael R. Roskam
UNTITLED PROJECT . Yann Demange
DEAD IN THE LAKE . Im Sang-soo
TITANE . Julia Ducournau
LA ROSE DE COBRA . Benjamin Naishtat
THE BILLION DOLLAR SPY . Amma Asante
RUIN . Justin Kurzel
UNTITLED PROJECT . Feng Xiaogang
QUIET LAND . Ursula Meier
THE BAD HAND . Jacques Doillon
THE ECHO CHAMBER . Bernardo Bertolucci
RIO . Edward Berger
UNTITLED PROJECT . Lukas Dhont
RENDEZVOUS WITH POL POT . Rithy Panh
DONA GRACIA . Amos Gitai

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.