Indicados ao Prêmio Spoiler | 2019

16° Prêmio Spoiler de Cinema | 2018

Melhor Filme

ROMA | Alfonso Cuarón
ASSUNTO DE FAMÍLIA | Hirokazu Kore-eda
EM CHAMAS | Lee Chang-dong
AMANDA | Mikhael Hers
CAFARNAUM | Nadine Labaki
A FAVORITA | Yorgos Lanthimos

Melhor Diretor

ROMA | Alfonso Cuarón
ASSUNTO DE FAMÍLIA | Hirokazu Kore-eda
EM CHAMAS | Lee Chang-dong
AMANDA | Mikhael Hers
CAFARNAUM | Nadine Labaki
INFILTRADO NA KLAN | Spike Lee

Melhor Ator

NASCE UMA ESTRELA | Bradley Cooper
FÉ CORROMPIDA | Ethan Hawke 
SELVAGEM | Félix Maritaud
O OUTRO LADO DO VENTO | John Huston
DOGMAN | Marcello Fonte
AMANDA | Vincent Lacoste

Melhor Atriz

A ESPOSA | Glenn Close
GUERRA FRIA | Joanna Kulig
PODERIA ME PERDOAR? | Melissa McCarthy
AYKA | Samal Yeslyamova
HEREDITÁRIO | Toni Collette
AMOR ATÉ AS CINZAS | Zhao Tao

Melhor Ator Coadjuvante

UMA NOITE DE 12 ANOS | Antonio de la Torre
CONQUISTAR, AMAR E VIVER INTENSAMENTE | Denis Podalydès
PANTERA NEGRA | Michael B. Jordan
PODERIA ME PERDOAR? | Richard E. Grant
NASCE UMA ESTRELA | Sam Elliott
EM CHAMAS | Steven Yeun

Melhor Atriz Coadjuvante

A FAVORITA | Emma Stone
VOX LUX | Natalie Portman
A FAVORITA | Olivia Colman
A FAVORITA | Rachel Weisz
SE A RUA BEALE FALASSE | Regina King
CAFARNAUM | Yordanos Shiferaw

Melhor Elenco

ASSUNTO DE FAMÍLIA
BENZINHO
CLIMAX
INFILTRADO NA KLAN
LAZZARO FELICE
UM ELEFANTE SENTADO QUIETO

Melhor Roteiro Original

ROMA | Alfonso Cuarón
A FAVORITA | Deborah Davis
ASSUNTO DE FAMÍLIA | Hirokazu Kore-eda
AMANDA | Mikhaël Hers & Maud Ameline
FÉ CORROMPIDA | Paul Schrader
GUERRA FRIA | Pawel Pawlikowski

Melhor Roteiro Adaptado

NA FRONTEIRA | Ali Abbasi
SE A RUA BEALE FALASSE | Barry Jenkins
TRANSIT | Christian Petzold
UM ELEFANTE SENTADO QUIETO | Hu Bo
EM CHAMAS | Jungmi Oh & Chang-dong Lee
INFILTRADO NA KLAN | Spike Lee & Cia.

Melhor Documentário em Longa-Metragem

RBG | Betsy West & Julie Cohen 
MONROVIA, INDIANA | Frederick Wiseman
WON’T YOU BE MY NEIGHBOR? | Morgan Neville 
THEY SHALL NOT GROW OLD | Peter Jackson
A VALSA DE WALDHEIM | Ruth Beckermann
SOBRE PAIS E FILHOS | Talal Derki 

Melhor Filme de Animação

HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO | B.Persichetti, P.Ramsey & R.Rothman
OS INCRÍVEIS 2 | Brad Bird
MIRAI | Mamoru Hosoda
DILILI À PARIS | Michel Ocelot
RUBEN BRANDT, O COLECIONADOR | Milorad Krstic
ILHA DOS CACHORROS | Wes Anderson

Melhor Filme Brasileiro

TEMPORADA | André Novais Oliveira
BENZINHO | Gustavo Pizzi
LEMBRO MAIS DOS CORVOS | Gustavo Vinagre
O PROCESSO | Maria Ramos
INFERNINHO | Pedro Diogenes & Guto Parente
SOL ALEGRIA | Tavinho Teixeira

Melhor Direção de Arte & Cenários

O HOMEM QUE MATOU DOM QUIXOTE | Benjamín Fernández
DOGMAN | Dimitri Capuani
ROMA | Eugenio Caballero
A FAVORITA | Fiona Crombie
SHADOW | Horace Ma
LONGA JORNADA NOITE ADENTRO | Liu Qiang

Melhor Fotografia

ROMA | Alfonso Cuarón
O OUTRO LADO DO VENTO | Gary Graver
LONGA JORNADA NOITE ADENTRO | Hung-i Yao, Jingsong Dong & David Chizallet
GUERRA FRIA | Lucazs Zał
THEY SHALL NOT GROW OLD | Peter Jackson
SUSPIRIA | Sayombhu Mukdeeprom

Melhor Figurino

SUSPIRIA | Giulia Piersanti
SHADOW | Horace Ma
O HOMEM QUE MATOU DOM QUIXOTE | Lena Mossum
PANTERA NEGRA | Ruth E. Carter
A FAVORITA | Sandy Powell
O RETORNO DE MARY POPPINS | Sandy Powell

Melhor Montagem

ROMA | Alfonso Cuarón
INFILTRADO NA KLAN | Barry Alexander Brown
CLIMAX | Gaspar Noé & Denis Bedlow
VICE | Hank Corwin
O OUTRO LADO DO VENTO | Orson Welles & Bob Murawski
VERÃO | Yuriy Karikh

Melhor Maquiagem

A FAVORITA
NA FRONTEIRA
DUAS RAINHAS
STAN & OLLIE
SUSPIRIA
VICE

Melhor Trilha Musical

ILHA DOS CACHORROS | Alexandre Desplat
AMANDA | Anton Sanko
ASSUNTO DE FAMÍLIA | Haruomi Hosono
O PRIMEIRO HOMEM | Justin Hurwitz
SE A RUA BEALE FALASSE | Nicholas Brittell
SUSPIRIA | Thom Yorke

Melhor Canção

GUERRA FRIA | “Dwa serduszka (Two Hearts)”
TODOS JÁ SABEM | “Se Muere por Volver”
NASCE UMA ESTRELA | “Shallow”
O HOMEM QUE MATOU DOM QUIXOTE | “Tarde Azul de Abril”
TODOS JÁ SABEM | “Una de Esas Noches sin Final”
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS | “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”

Melhor Mixagem de Som

BOHEMIAN RHAPSODY
LONGA JORNADA NOITE ADENTRO
NASCE UMA ESTRELA
O PRIMEIRO HOMEM
ROMA
VOX LUX

Melhor Edição de Som

BOHEMIAN RHAPSODY
O PRIMEIRO HOMEM
PANTERA NEGRA
ROMA
THEY SHALL NOT GROW OLD
UM LUGAR SILENCIOSO

Melhor Efeitos Visuais

CHRISTOPHER ROBIN
JOGADOR N.1
O OUTRO LADO DO VENTO
OS VINGADORES: GUERRA INFINITA
SHADOW
THEY SHALL NOT GROW OLD

Melhor Revelação

AMANDA | Isaure Multrier
NASCE UMA ESTRELA | Lady Gaga
HEREDITÁRIO | Milly Shapiro
GIRL | Victor Polster
ROMA | Yalitza Aparicio
CAFARNAUM | Zain Al Rafeea 

Melhor Filme Pipoca

OS VINGADORES: GUERRA INFINITA | Anthony & Joe Russo
HEREDITÁRIO | Ari Aster
NASCE UMA ESTRELA | Bradley Cooper
UM LUGAR SILENCIOSO | John Krasinski
PANTERA NEGRA | Ryan Coogler
JOGADOR N.1 | Steven Spielberg

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.