Indicados ao Annie Awards | 2016

INSIDE OUT

Melhor Filme de Animação

ANOMALISA | Paramount Pictures
DIVERTIDA MENTE | Pixar Animation Studios
SHAUN: O CARNEIRO | Aardman Animations
O BOM DINOSSAURO | Pixar Animation Studios
SNOOPY E CHARLIE BROWN: PEANUTS, O FILME | Blue Sky Studios

Melhor Curta de Animação

CARFACE | National Film Board of Canada
DISSONANCE | frameboX
IF I WAS GOD | National Film Board of Canada
ON ICE | Google/Evil Eye Pictures
SANJAY’S SUPER TEAM | Pixar Animation Studios
WORLD OF TOMORROW | Don Hertzfeldt

Melhor Filme de Animação Indie

O MENINO E O MUNDO | Filme de Papel
KAHLIL GIBRAN’S THE PROPHET | Ventanarosa
THE BOY AND THE BEAST | Studio Chizu
AS MEMÓRIAS DE MARNIE | Studio Ghibli

Melhor Efeitos de Animação

CADA UM NA SUA CASA | DreamWorks Animation
HOTEL TRANSYLVANIA 2 | Sony Pictures Animation
DIVERTIDA MENTE | Pixar Animation Studios
MINIONS | Illumination Entertainment
O BOM DINOSSAURO | Pixar Animation Studios
BOB ESPONJA: UM HERÓI FORA D’ÁGUA | Paramount Animation

Melhor Efeitos de Animação de Personagens

CADA UM NA SUA CASA | Mark Donald
DIVERTIDA MENTE | Allison Rutland
DIVERTIDA MENTE | Travis Hathaway
MINIONS | Hichem Arfaoui
O BOM DINOSSAURO | Mark C. Harris
O BOM DINOSSAURO | K.C. Roeyer
SNOOPY E CHARLIE BROWN: PEANUTS, O FILME | BJ Crawford

Melhor Design de Personagens

HOTEL TRANSYLVANIA 2 | Craig Kellman & Stephen DeStefano
DIVERTIDA MENTE | Albert Lozano & Chris Sasaki
MINIONS | Eric Guillon
O BOM DINOSSAURO | Matt Nolte

Melhor Diretor de Animação

ANOMALISA | Charlie Kaufman & Duke Johnson
EXTRAORDINARY TALES | Raul Garcia
DIVERTIDA MENTE | Pete Docter
KAHLIL GIBRAN’S THE PROPHET | Roger Allers
SHAUN: O CARNEIRO | Mark Burton & Richard Starzak
SNOOPY E CHARLIE BROWN: PEANUTS, O FILME | Steve Martino
AS MEMORIAS DE MARNIE | Hiromasa Yonebayashi

Melhor Roteiro de Animação

DIVERTIDA MENTE | Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley
SHAUN: O CARNEIRO | Mark Burton & Richard Starzak
AS MEMORIAS DE MARNIE | Hiromasa Yonebayashi

Melhor Trilha Musical de Animação

ANOMALISA | Carter Burwell
BATMAN UNLIMITED: MONSTER MAYHEM | Kevin Riepl
O MENINO E O MUNDO | Ruben Feffer, Gustavo Kurlat & Emicida
DIVERTIDA MENTE | Michael Giacchino
O BOM DINOSSAURO | Mychael & Jeff Danna

Melhor Direção de Arte de Animação

O MENINO E O MUNDO | Alê Abreu
MALALA | Jason Carpenter
CADA UM NA SUA CASA | Emil Mitev
DIVERTIDA MENTE | Ralph Eggleston
MINIONS | Eric Guillon
SHAUN: O CARNEIRO | Matt Perry & Gavin Lines
O BOM DINOSSAURO | Harley Jessup & Cia

Melhor Montagem de Animação

ANOMALISA | Garret Elkins
DIVERTIDA MENTE | Kevin Nolting
KAHLIL GIBRAN’S THE PROPHET | Jennifer Dolce
SHAUN: O CARNEIRO | Sim Evan-Jones

Melhor Storyboarding de Animação

EXTRAORDINARY TALES | Antonio Santamaria
HOTEL TRANSYLVANIA 2 | Mike Smukavic
DIVERTIDA MENTE | Tony Rosenast
DIVERTIDA MENTE | Domee Shi
MINIONS | Habib Louati
O BOM DINOSSAURO | Bill Presing
O BOM DINOSSAURO | Rosana Sullivan
O BOM DINOSSAURO | J.P. Vine, Tony Rosenast & Enrico Casarosa

Melhor Dublagem

ANOMALISA | Jennifer Jason Leigh
DIVERTIDA MENTE | Amy Poehler
DIVERTIDA MENTE | Phyllis Smith
MINIONS | Pierre Coffin
MINIONS | Jon Hamm
SNOOPY E CHARLIE BROWN: PEANUTS, O FILME | Alex Garfin
SNOOPY E CHARLIE BROWN: PEANUTS, O FILME | Hadley Belle Miller
BOB ESPONJA: UM HERÓI FORA D’ÁGUA | Tom Kenny

OUTRAS EDIÇÕES

ANNIE AWARDS | 2015Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2014Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2013Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2012Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2011Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2010Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2009Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2008Indicados | Premiados

Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta