Seleção Oficial de Cannes | 2014

CANNES 2014


67º Festival de Cannes | Seleção Oficial

Filme de Abertura
GRACE OF MONACO | Olivier Dahan

Competição | Palma de Ouro
ADIEU AU LANGUAGE | Jean-Luc Godard
CAPTIVES | Atom Egoyan
FOXCATCHER | Bennett Miller
JIMMY’S HALL | Ken Loach
LE MERAVIGLIE | Alice Rohrwacher
LEVIATHAN | Andrey Zvyagintsev
MAPS TO THE STARS | David Cronenberg
MOMMY | Xavier Dolan
MR. TURNER | Mike Leigh
RELATOS SALVAJES | Damian Szifron
SAINT LAURENT | Bertrand Bonello
SILS MARIA | Olivier Assayas
STILL WATER | Naomi Kawase
THE HOMESMAN | Tommy Lee Jones
THE PAIN OF BIRDS | Abderrahmane Sissako
THE SEARCH | Michel Hazanavicius
TWO DAYS, ONE NIGHT | Jean-Pierre Y Luc Dardenne
WINTER SLEEP | Nuri Bilge Ceylan

Filme de Encerramento
Em Breve…

Sessão “Um Certo Olhar” – Filme de Abertura
PARTY GIRL | Marie Amachoukeli, Claire Burger & Samuel Theis

Sessão “Um Certo Olhar”
AMOUR FOU | Jessica Hausner
BIRD PEOPLE | Pascale Ferran
CHARLIE’S COUNTRY | Rolf de Heer
DOHEE-YA | July Jung
ELEANOR RIGBY | Ned Benson
FANTASIA | Wang Chao
HARCHECK MI HEADRO | Keren Yedaya
HERMOSA JUVENTUD | Jaime Rosales
INCOMPRESA | Asia Argento
JAUJA | Lisandro Alonso
LA CHAMBRE BLEUE | Mathieu Amalric
LOST RIVER | Ryan Gosling
RUN | Philippe Lacôte
SNOW IN PARADISE | Andrew Hulme
THE SALT OF THE EARTH | Wim Wenders & Juliano Ribeiro Salgado
TITLI | Kanu Behl
TURIST | Ruben Östlund
XENIA | Panos H. Koutras

Fora de Competição
COMING HOME | Zhang Yimou
COMO TREINAR SEU DRAGÃO 2 | Dean Deblois
LES GENS DU MONDE | Yves Jeuland

Sessões Especiais
CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE | Stephanie Valloatto
EAU ARGENTÉE | Mohammed Ossama
LES PONTS DE SARAJEVO | Varios Diretores
MAIDAN | Sergei Loznitsa
RED ARMY | Polsky Gabe

Sessões Midnights
THE ROVER | David Michôd
THE SALVATION | Kristian Levring
PYO JEOK | Chang

Quinzena dos Realizadores – Filme de Abertura
GIRLHOOD | Céline Sciamma

Quinzena dos Realizadores
A HARD DAY | Seong-Hun Kim
ALLELUIA | Fabrice Du Welz
CATCH ME DADDY | Daniel & Matthew Wolfe
COLD IN JULY | Jim Mickle
EAT YOUR BONES | Jean-Charles Hue
GETT – LE PROCÈS DE VIVIANE AMSALEM | Ronit & Shlomi Elkabetz
LE CONTE DE LA PRINCESSE KAGUYA | Isao Takahata
LOVE AT FIRST FIGHt | Thomas Cailley
NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman
NEXT TO HER | Asaf Korman
QUEEN AND COUNTRY | John Boorman
REFUGIADO | Diego Lerman
THESE FINAL HOURS | Zach Hilditch
TU DORS NICOLE | Stéphane Lafleur
WHIPLASH | Damien Chazelle

Quinzena dos Realizadores – Filme de Encerramento
PRIDE | Matthew Warchus

Quinzena dos Realizadores – Sessão Especial
LI’L QUINQUIN | Bruno Dumont
O MASSACRE DA SERRA ELÉTRICA | Tobe Hooper

Semana da Crítica – Filme de Abertura
MAKING LOVE | Djinn Carrénard

Semana da Crítica
DARKER THAN MIDNIGHT | Sebastiano Riso
GENTE DE BIEN | Franco Lolli
HOPE | Boris Lojkine
IT FOLLOWS | David Robert Mitchell
SELF MADE | Shira Geffen
THE TRIBE | Myroslav Slaboshpytskiy
WHEN ANIMALS DREAM | Jonas Alexander Arnby

Semana da Crítica – Filme de Encerramento
HIPPOCRATE | Thomas Lilti

Semana da Crítica – Sessão Especial
BREATHE | Melanie Laurent
THE KINDERGARTEN TEACHER | Nadav Lapid


Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta