CANNES 2016 - BANNER

76 Estrangeiros submetidos ao Oscar 2014

OSCAR LABEL

Cerca de 76 países submeteram inscrições ao OSCAR 2016 de Melhor Filme Estrangeiro, informou a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas. A lista completa segue abaixo:

A CAÇA | Thomas Vinterberg – Dinamarca
O SONHO DE WADJDA | Haifaa Al Mansour – Arábia Saudita
GLORIA | Sebastián Lelio – Chile
O PASSADO | Asghar Farhadi – Irã
INSTINTO MATERNO | Calin Peter Netzer – Romênia
A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino – Itália
WAKOLDA | Lucía Puenzo – Argentina
RENOIR | Gilles Bourdos – França
THE ROCKET | Kim Mordaunt – Austrália
O GRANDE MESTRE | Wong Kar-wai – Hong Kong
EAT SLEEP DIE | Gabriela Pichler – Suécia
TWO LIVES | Georg Maas – Alemanha
O SOM AO REDOR | Kleber Mendonça Filho – Brasil
THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN | Felix van Groeningen – Bélgica
LINHAS DE WELLINGTON | Valeria Sarmiento – Portugal
DE VOLTA À 1942 | Feng Xiaogang – China
BORGMAN | Alex van Warmerdam – Holanda
MAIS QUE MEL | Markus Imhoof – Suiça
GABRIELLE | Louise Archambault – Canadá
UM EPISÓDIO NA VIDA DE UM CATADOR DE FERRO-VELHO | Danis Tanovic – Bósnia
CIRCLES | Srdan Golubovic – Sérvia
METRO MANILA | Sean Ellis – Inglaterra
ILO ILO | Anthony Chen – Cingapura
THE WALL | Julian Pölsler – Austria
IN BLOOM | Nana Ekvtimishvili & Simon Gross – Georgia
BOY EATING THE BIRD’S FOOD | Ektoras Lygizos – Grécia
HELI | Amat Escalante – Mexico
OMAR | Hany Abu-Assad – Palestina
HORSES OF GOD | Nabil Ayouch – Marrocos
THE NOTEBOOK | Janos Szasz – Hungria
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh – Cambodja
LA PLAYA DC | Juan Andrés Arango – Colombia
THE BUTTERFLY’S DREAM | Yilmaz Erdogan – Turquia
AGON | Robert Budina – Albânia
TELEVISION | Mostofa Sarwar Farooki – Bangladesh
THE COLOR OF THE CHAMELEON | Emil Hristov – Bulgaria
HALIMA’S PATH | Arsen Anton Ostojic – Croacia
BETHLEHEM | Yuval Adler – Israel
JUVENILE OFFENDER | Kang Yi-kwan – Coreia do Sul
WALESA. MAN OF HOPE | Andrzej Wajda – Polônia
EL LIMPIADOR | Adrian Saba – Peru
THE GREAT PASSAGE | Ishii Yuya – Japão
COUNTDOWN | Nattawut Poonpiriya – Tailândia
SOONGAVA: DANCE OF THE ORCHIDS | Subarna Thapa – Nepal
WINTER OF DISCONTENT | Ibrahim El Batout – Egito
MOTHER, I LOVE YOU | Janis Nords – Látvia
MY DOG KILLER | Mira Fornay – Eslováquia
BLIND SPOT | Christophe Wagner – Luxemburgo
WAJMA – AN AFGHAN LOVE STORY | Barmak Akram – Afeganistão
ANINA | Alfredo Soderguit – Uruguai
SOUL | Chung Mong-Hong – Taiwan
ZINDA BHAAG | Meenu Gaur & Farjad Nabi – Paquistão
PARADJANOV | Serge Avedikian & Olena Fetisova -Ucrânia
DISCIPLE | Ulrika Bengts – Finlândia
GRIGRIS | Mahamat-Saleh Harou – Chade
MEJOR NO HABLAR DE CIERTAS COSAS | Javier Andrade – Equador
SHAL | Yermek Tursunov – Cazaquistão
CLASS ENEMY | Rok Bicek – Eslovênia
OF HORSES AND MEN | Benedikt Erlingsson – Islândia
BRECHA EN EL SILENCIO | L.Alejandro & A.Eduardo Rodríguez – Venezuela
15 AÑOS Y UN DIA | Gracia Querejeta – Espanha
BLIND INTERSECTIONS | Lara Saba – Líbano
I AM YOURS | Iram Haq – Noruega
QUIEN MANDA? | Ronni Castillo – Republica Dominicana
ALL GOD’S CHILDREN | Adrian Popovici – Moldávia
TRANSIT | Hannah Espia – Filipinas
SANG KIAI | Rako Prijanto – Indonesia
THE DON JUANS | Jiri Menzel – Republica Tcheca
FREE RANGE | Veiko Ounpuu – Estônia
THE GOOD ROAD | Gyan Correa – India
WHITE LIES | Dana Rotberg – Nova Zelândia
ACE OF SPADES – BAD DESTINY | Drasko Djurovic – Montenegro
CONVERSATIONS ON SERIOUS TOPICS | Giedre Beinoriute – Lituânia
FOUR CORNERS | Ian Gabriel – África do Sul
STALINGRAD | Fedor Bondarchuk – Rússia
STEPPE MAN | Shamil Aliyev – Azerbaijão

Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Pingback: Oscar 2014: Melhor Filme Estrangeiro

  • Torcendo, desde já, por “O Som ao Redor”. Acho que “Le Passé” e “A Caça” serão fortíssimos concorrentes a esse Oscar 2014 de Melhor Filme Estrangeiro.

    Cinéfila por Natureza 9 de outubro de 2013 0:40 Responder
  • Vou dar um chute para os 9 pré-selecionados:
    – GLORIA (Chile)
    – O SOM AO REDOR (Brasil)
    – A CAÇA (Dinamarca)
    – A IMAGEM QUE FALTA (Camboja)
    – LE PASSÉ (Irã)
    – O SONHO DE WADJDA (Arábia Saudita)
    – LA GRANDE BELLEZZA (Itália)
    – CHILD’S POSE (Romênia)
    – A PAREDE (Áustria)

    Rogerio_ruts 8 de outubro de 2013 21:04 Responder
  • Gloria (Chile)
    A Caça (Dinamarca)
    Le Passé (Irã)
    Child’s Pose (Romênia)
    O Som ao Redor (Brasil)
    ReservaS:
    O Sonho de Wadjda (Arábia Saudita)
    Two Lives (Alemanha)

    Dyogo Luis 8 de outubro de 2013 13:01 Responder
  • Na minha humilde opinião, os prováveis indicados serão:
    – THE BROKEN CIRCLE BREAKDOWN (BÉLGICA)
    – CIRCLES (SÉRVIA)
    – A CAÇA (DINAMARCA)
    – LE PASSÉ (IRÃ)
    – O SONHO DE WADJDA (ARÁBIA SAUDITA)

    Outros possibilidades:
    – LA GRANDE BELLEZZA (ITÁLIA)
    – O SOM AO REDOR (BRASIL)
    – GLORIA (CHILE)
    – EAT SLEEP DIE (SUÉCIA)
    – MOTHER I LOVE YOU (LETÔNIA)

    José Carvalho 8 de outubro de 2013 2:59 Responder

Deixe uma resposta