CANNES 2016 - BANNER

Indicados ao Goya | 2013

Los candidatos a los Goya 2013

Melhor Filme | Mejor Película
BLANCANIEVES | Pablo Berger
EL ARTISTA Y LA MODELO | Fernando Trueba
GRUPO 7 | Alberto Rodríguez Librero
O IMPOSSÍVEL | J.A. Bayona

Melhor Diretor | Mejor Dirección
Pablo Berger | BLANCANIEVES
Fernando Trueba | EL ARTISTA Y LA MODELO
Alberto Rodríguez Librero | GRUPO 7
J.A. Bayona | O IMPOSSÍVEL

Melhor Ator | Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Daniel Giménez-Cacho | BLANCANIEVES
Jean Rochefort | EL ARTISTA Y LA MODELO
José Sacristán | EL MUERTO Y SER FELIZ
Antonio de la Torre | GRUPO 7

Melhor Atriz| Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Maribel Verdú | BLANCANIEVES
Aida Folch | EL ARTISTA Y LA MODELO
Naomi Watts | O IMPOSSÍVEL
Penélope Cruz | VOLVER A NACER (VENUTO AL MONDO)

Melhor Ator Coadjuvante | Mejor Interpretación Masculina De Reparto
José Mª Pou | BLANCANIEVES
Julián Villagrán | GRUPO 7
Antonio de la Torre | INVASOR
Ewan McGregor | O IMPOSSÍVEL

Melhor Atriz Coadjuvante | Mejor Interpretación Femenina
De Reparto

Ángela Malina | BLANCANIEVES
María León | CARMINA O REVIENTA
Chus Lampreave | EL ARTISTA Y LA MODELO
Candela Peña | UNA PISTOLA EN CADA MANO

Melhor Revelação (Ator) | Mejor Actor Revelación
Emilio Gavira | BLANCANIEVES
Álex Monner | ELS NENS SALVATGES (LOS NIÑOS SALVAJES)
Joaquín Núñez | GRUPO 7
Tom Holland | O IMPOSSÍVEL

Melhor Revelação (Atriz) | Mejor Actriz Revelación
Macarena García | BLANCANIEVES
Carmina Barrios | CARMINA O REVIENTA
Cati Solivellas | ELS NENS SALVATGES (LOS NIÑOS SALVAJES)
Estefanía de los Santos | GRUPO 7

Melhor Filme Latino | Mejor Película Hispanoamericana
7 CAJAS | Juan Carlos Maneglia & Tana Schémbori
DESPUÉS DE LUCÍA | Michel Franco
INFÂNCIA CLANDESTINA | Benjamín Ávila
JUAN DE LOS MUERTOS | Alejandro Brugués

Melhor Roteiro Original | Mejor Guión Original
BLANCANIEVES | Pablo Berger
EL ARTISTA Y LA MODELO | Fernando Trueba & Jean-Claude Carriere
GRUPO 7 | Alberto Rodríguez Librero & Rafael Cobas López
O IMPOSSÍVEL | Sergio G. Sánchez

Melhor Roteiro Adaptado | Mejor Guión Adaptado
FIN | Jorge Guerricaechevarría & Sergio G. Sánchez
INVASOR | Javier Gullón; Jorge Arenillas
LAS AVENTURAS DE TADEO JONES | Vários Roteiristas
TENGO GANIAS DE TI | Ramón Salazar Hoogers
TODO ES SILENCIO | Manuel Rivas

Melhor Direção de Arte | Mejor Dirección Artística
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
O IMPOSSÍVEL

Melhor Fotografia | Mejor Fotografía
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
O IMPOSSÍVEL

Melhor Figurino | Mejor Diseño De Vestuario
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
LA BANDA PICASSO

Melhor Montagem | Mejor Montaje
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
INVASOR
O IMPOSSÍVEL

Melhor Trilha Musical | Mejor Música Original
BLANCANIEVES
GRUPO 7
LAS AVENTURAS DE TADEO JONES
O IMPOSSÍVEL

Melhor Canção | Mejor Canción Original
“No te puedo encontrar” | BLANCANIEVES
“Líneas paralelas” | ELS NENS SALVATGES (LOS NIÑOS SALVAJES)
“L’as tu vue?” | LA BANDA PICASSO
“Te vaya esperar” | LAS AVENTURAS DE TADEO JONES

Melhor Som | Mejor Sonido
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
INVASOR
O IMPOSSÍVEL

Melhor Maquiagem | Mejor Maquillaje Y/O Peluquería
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
O IMPOSSÍVEL

Melhor Efeitos Visuais | Mejores Efectos Especiales
BLANCANIEVES
INVASOR
GRUPO 7
O IMPOSSÍVEL

Melhor Filme de Animação | Mejor Película De Animación
EL CORAZÓN DEL ROBLE
LAS AVENTURAS DE TADEO JONES
O APÓSTOLO
THE WISH FISH

Melhor Curta-Metragem de Animação | Mejor Cortometraje De Animación
ALFRED Y ANNA
EL VENDEDOR DE HUMO
LA MANO DE NEFERTITI
¿POR QUÉ DESAPARECIERON LOS DINOSAURIOS?

Melhor Filme Europeu | Mejor Película Europea
FERRUGEM E OSSO | Jacques Audiard
DENTRO DA CASA | Frangois Ozon
INTOCÁVEIS | Eric Toledano & Olivier Nakache
SHAME | Steve McOueen

Melhor Documentário | Mejor Película Documental
CONTRA EL TIEMPO
HIJOS DE LAS NUBES, LA ÚLTIMA COLONIA
LOS MUNDOS SUTILES
MAPA

Melhor Documentário em Curta-Metragem | Mejor Cortometraje Documental
A STORY FOR THE MODLINS
EL VIOLINISTA DE AUSCHWITZ
LAS VIUDAS DE IFNI
UN CINEASTA EN LA CODORNIZ

Melhor Curta-Metragem | Mejor Cortometraje de Ficción
AQUEL NO ERA YO
LA BODA
OJOS QUE NO VEN
VOICE OVER

Melhor Diretor de Estréia | Mejor Dirección Novel
Paco León | CARMINA O REVIENTA
Oriol Paulo | EL CUERPO
Isabel de acampo | EVELYN
Enrique Gato | LAS AVENTURAS DE TADEO JONES

Melhor Diretor de Produção | Mejor Dirección De Producción
BLANCANIEVES
EL ARTISTA Y LA MODELO
GRUPO 7
O IMPOSSÍVEL

—————————————

GOYA | 2012
Indicados | Premiados

GOYA | 2011
Indicados | Premiados

GOYA | 2010
Indicados | Premiados

GOYA | 2009
Indicados | Premiados

GOYA | 2008
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta