Indicados ao Goya | 2011

BALADA TRISTE DE TROMPETA, de Álex de la Iglesia; PA NEGRE, de Agustí Villaronga; TAMBIÉN LA LLUVIA, de Icíar Bollaín e ENTERRADO VIVO, de Rodrigo Cortés, são os filmes favoritos aos Goya 2011, premiação que ocorre em 13 de Fevereiro, no Teatro Real, com transmissão da TVE. O Goya, o Oscar Espanhol vai premiar 28 categorias (incluindo três para curta-metragem), além de um Prêmio Honorário.

Entre os filmes recordistas de indicações ao Goya destacam-se DÍAS CONTADOS (19), LA NIÑA DE TUS OJOS (18), BELLE ÉPOQUE (17), MULHERES À BEIRA DE UM ATAQUE DE NERVOS (16), ATA-ME! (15), ¡AY CARMELA! (15), LA COMUNIDAD (15), LOS OTROS (15) e MAR ADENTRO (15).

E entre os filmes recordistas de Goya destacam-se: MAR ADENTRO (14), ¡AY CARMELA! (13), BELLE ÉPOQUE (9), LOS OTROS (8), DÍAS CONTADOS (8) e LA NIÑA DE TUS OJOS (7). A lista completa dos indicados ao 23º Goya segue abaixo:

Los candidatos a los Goya 2011

Melhor Filme | Mejor Película
BALADA TRISTE DE TROMPETA | Álex de la Iglesia
PA NEGRE | Agustí Villaronga
TAMBIÉN LA LLUVIA | Icíar Bollaín
ENTERRADO VIVO | Rodrigo Cortés

Melhor Diretor | Mejor Dirección
Agustí Villaronga | PA NEGRE
Álex De La Iglesia | BALADA TRISTE DE TROMPETA
Icíar Bollaín | TAMBIÉM LA LLUVIA
Rodrigo Cortés | ENTERRADO VIVO

Melhor Ator | Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Antonio de la Torre | BALADA TRISTE DE TROMPETA
Javier Bardem | BIUTIFUL
Ryan Reynolds | ENTERRADO VIVO
Luis Tosar | TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Atriz| Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Elena Anaya | UM QUARTO EM ROMA
Nora Navas | PA NEGRE
Belén Rueda | LOS OJOS DE JULIA
Emma Suárez | LA MOSQUITERA

Melhor Ator Coadjuvante | Mejor Interpretación Masculina De Reparto
Alex Ángulo | EL GRAN VÁZQUEZ
Sergi López | PA NEGRE
Karra Elejalde | TAMBIÉM LA LLUVIA
Eduard Fernández | BIUTIFUL

Melhor Atriz Coadjuvante | Mejor Interpretación Femenina
De Reparto

Pilar López de Ayala | LOPE
Terele Pávez | BALADA TRISTE DE TROMPETA
Laia Marull | PA NEGRE
Ana Wagner | BIUTIFUL

Melhor Revelação (Ator) | Mejor Actor Revelación
Juan Carlos Adubiri | TAMBIÉM LA LLUVIA
Francesc Colomé | PA NEGRE
Manuel Camacho | ENTRELOBOS
Oriol Vila | TODAS LAS CANCIONES HABLA DE MI

Melhor Revelação (Atriz) | Mejor Actriz Revelación
Carolina Bang | BALADA TRISTE DE TROMPETA
Natasha Yarovenko | UM QUARTO EM ROMA
Marina Comas | PAN NEGRE
Aura Garrido | PLANES PARA MAÑANA

Melhor Filme Latino | Mejor Película Hispanoamericana
EL HOMBRE DE AL LADO | Argentina
LA VIDA DE LOS PECES | Chile
EL INFIERNO | México
CONTRACORRENTE | Peru

Melhor Roteiro Original | Mejor Guión Original
Álex de la Iglesia | BALADA TRISTE DE TROMPETA
Chris Sparling | ENTERRADO VIVO
Paul Laverty | TAMBIÉM LA LLUVIA
Alejandro González Iñárritu & Armando Bo | BIUTIFUL

Melhor Roteiro Adaptado | Mejor Guión Adaptado
Agustí Villaronga | PA NEGRE
Julio Medem | UM QUARTO EM ROMA
Jordi Cadena | ELISA K.
Ramón Salazar | 3 METROS SOBRE EL CIELO

Melhor Direção de Arte | Mejor Dirección Artística
BALADA TRISTE DE TROMPETA
BIUTIFUL
LOPE
PA NEGRE

Melhor Fotografia | Mejor Fotografía
BALADA TRISTE DE TROMPETA
BIUTIFUL
ENTERRADO VIVO
PA NEGRE

Melhor Figurino | Mejor Diseño De Vestuario
BALADA TRISTE DE TROMPETA
LOPE
PA NEGRE
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Montagem | Mejor Montaje
BALADA TRISTE DE TROMPETA
BIUTIFUL
ENTERRADO VIVO
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Trilha Musical | Mejor Música Original
BALADA TRISTE DE TROMPETA
BIUTIFUL
ENTERRADO VIVO
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Canção | Mejor Canción Original
ENTERRADO VIVO
UM QUARTO EM ROMA
LOPE
PÁJAROS DE PAPEL

Melhor Som | Mejor Sonido
BALADA TRISTE DE TROMPETA
ENTERRADO VIVO
PA NEGRE
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Maquiagem | Mejor Maquillaje Y/O Peluquería
BALADA TRISTE DE TROMPETA
LOPE
PA NEGRE
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Efeitos Visuais | Mejores Efectos Especiales
BALADA TRISTE DE TROMPETA
ENTERRADO VIVO
LOPE
TAMBIÉN LA LLUVIA

Melhor Filme de Animação | Mejor Película De Animación
CHICO Y RITA
EL TESORO DEL REY MIDAS
LA TROPA DE TRAPO EN EL PAÍS DONDE SIEMPRE BRILLA EL SOL
LAS AVENTURAS DE DON QUIJOTE

Melhor Curta-Metragem de Animação | Mejor Cortometraje De Animación
EXLIBRIS
LA BRUXA
LA TORRE DEL TIEMPO
VICENTA

Melhor Filme Europeu | Mejor Película Europea
O ESCRITOR FANTASMA | Roman Polanski (***)
O DISCURSO DO REI | Tom Hopper (Inglaterra)
A FITA BRANCA | Michael Haneke (Alemanha)
O PROFETA | Jacques Audiard (França)

Melhor Documentário | Mejor Película Documental
BICICLETA, CUCHARA MANZANA
CIUDADANO NEGRÍN
CUÁNTO PESA SU EDIFICIO, MR. FOSTER
MARÍA Y YO

Melhor Documentário em Curta-Metragem | Mejor Cortometraje Documental
EL CINE LIBERTARIO: CUANDO LAS PELÍCULAS HACEN HISTORIA
EL PABELLÓN ALEMÁN
MEMORIA DE UN CINE DE PROVINCIAS
UN DIOS QUE YA NO AMPARA

Melhor Curta-Metragem | Mejor Cortometraje de Ficción
ADIOS PAPÁ, ADIOS MAMÁ
EL ORDEN DE LAS COSAS
UNA CAJA DE BOTONES
ZUMO DE LIMÓN

Melhor Diretor de Estréia | Mejor Dirección Novel
David Pinillos | BON APPETIT
Emilio Aragón | PÁJAROS DE PAPEL
Juana Macías | PLANES PARA MAÑANA
Jonás Trueba | TODAS LAS CANCIONES HABLAN DE MÍ

Melhor Diretor de Produção | Mejor Dirección De Producción
BALADA TRISTE DE TROMPETA
LOPE
PA NEGRE
TAMBIÉN LA LLUVIA

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Aliás, todas as suas observações já foram corrigidas…

    Maurício 11 de fevereiro de 2011 13:07 Responder
  • Você está certa, Teresa, foi a diagramação do post no “piloto automatico”… Valeu pela ajuda!!!

    Maurício 11 de fevereiro de 2011 13:06 Responder
  • Oi pessoal duas pequenas correções:
    Como Melhor Diretor de Estréia concorrem:
    David Pinillos | BON APPETIT
    Emilio Aragón | PÁJAROS DE PAPEL
    Juana Macías | PLANES PARA MAÑANA
    Jonás Trueba | TODAS LAS CANCIONES HABLAN DE MÍ
    e não os citados acima.
    E como Melhor Revelação (Atriz), Natasha Yarovenko concorre por HABITACIÓN EN ROMA e não por BIUTIFUL. O mesmo para Marina Comas que concorre por PA NEGRE e não por ELISA K..

    Fonte: http://premiosgoya.academiadecine.com/finalistas/

    Teresa 11 de fevereiro de 2011 12:51 Responder

Deixe uma resposta