Os Indicados ao Goya | 2009

A grande noite do cinema espanhol é amanhã, um de Fevereiro, onde as luzes, a mágica, a moda, o glamour, o nervosismo dos indicados, o desfile no tapete vermelho vão preencher o centro de conferencia da cidade (Campo de las Naciones) em Madrid. A 23º edição dos Prêmios Goya será transmitida pela TVE e apresentada por Carmen Machi e dirigida por Manel Iglesias.

O Goya, o Oscar Espanhol vai premiar 28 categorias (incluindo três para curta-metragem), além de um Prêmio Honorário.

LOS GIRASOLES CIEGOS de José Luis Cuerda (Indicado pela Espanha ao Oscar de Melhor Filme Estrangeiro 2009), é o favorito com 15 indicações, seguido por SÓLO QUIERO CAMINAR | Agustín Díaz Yanes, com 11.

Ambos concorrem ao Goya de Melhor Filme e Diretor com LOS CRÍMENES DE OXFORD de Álex de la Iglesia (seis indicações) e CAMINO de Javier Fesser (sete indicações). SANGRE DE MAYO de José Luis Garci compete pelo Goya em sete categorias. LA CONJURA DE EL ESCORIAL de Antonio del Real e CHE de Steven Soderbergh estão empatados com cinco indicações cada. UNA PALABRA TUYA de Ángeles González-Sinde é finalista em quatro categorias e EL PATIO DE MI CÁRCEL (Belén Macías), RETORNO A HANSALA (Chus Gutiérrez), EL TRUCO DEL MANCO (Santiago A. Zannou) e MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA (Miguel Bardem) foram indicados em três categorias.

163 filmes espanhóis ou filmados em espanhol (117 filmes de ficção, 38 documentários e oito animações) foram submetidos para consideração nessa 23ª edição.

Entre os filmes recordistas de indicações ao Goya destacam-se DÍAS CONTADOS (19), LA NIÑA DE TUS OJOS (18), BELLE ÉPOQUE (17), MULHERES À BEIRA DE UM ATAQUE DE NERVOS (16), ATA-ME! (15), ¡AY CARMELA! (15), LA COMUNIDAD (15), LOS OTROS (15) e MAR ADENTRO (15).

E entre os filmes recordistas de Goya destacam-se: MAR ADENTRO (14), ¡AY CARMELA! (13), BELLE ÉPOQUE (9), LOS OTROS (8), DÍAS CONTADOS (8) e LA NIÑA DE TUS OJOS (7). A lista completa dos indicados ao 23º Goya segue abaixo:

Los candidatos a los Goya 2009

Melhor Filme | Mejor Película
CAMINO | Javier Fesser
LOS CRÍMENES DE OXFORD | Álex De La Iglesia
LOS GIRASOLES CIEGOS | José Luis Cuerda
SÓLO QUIERO CAMINAR | Agustín Díaz Yanes

Melhor Diretor | Mejor Dirección
Javier Fesser | CAMINO
Álex De La Iglesia | LOS CRÍMENES DE OXFORD
José Luis Cuerda | LOS GIRASOLES CIEGOS
Agustín Díaz Yanes | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Ator | Mejor Interpretación Masculina Protagonista
Benicio Del Toro | CHE
Javier Câmara | FUERA DE CARTA
Raúl Arévalo | LOS GIRASOLES CIEGOS
Diego Luna | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Atriz| Mejor Interpretación Femenina Protagonista
Carme Elías | CAMINO
Verónica Echegui | EL PATIO DE MI CÁRCEL
Maribel Verdú | LOS GIRASOLES CIEGOS
Ariadna Gil | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Ator Coadjuvante | Mejor Interpretación Masculina De Reparto
Jordi Dauder | CAMINO
Fernando Tejero | FUERA DE CARTA
José Ángel Egido | LOS GIRASOLES CIEGOS
José María Yazpik | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Atriz Coadjuvante | Mejor Interpretación Femenina
De Reparto

Elvira Mínguez | COBARDES
Rosana Pastor | LA CONJURA DE EL ESCORIAL
Tina Sainz | SANGRE DE MAYO
Penélope Cruz | VICKY CRISTINA BARCELONA

Melhor Revelação (Ator) | Mejor Actor Revelación
Álvaro Cervantes | EL JUEGO DEL AHORCADO
Juan Manuel Montilla “Langui” | EL TRUCO DEL MANCO
Martín Rivas | LOS GIRASOLES CIEGOS
Luis Bermejo | UNA PALABRA TUYA

Melhor Revelação (Atriz) | Mejor Actriz Revelación
Nerea Camacho | CAMINO
Ana Wagener | EL PATIO DE MI CÁRCEL
Farah Hamed | RETORNO A HANSALA
Esperanza Pedreño | UNA PALABRA TUYA

Melhor Filme Latino | Mejor Película Hispanoamericana
ACNÉ | Federico Veiroj (Uruguai)
LA BUENA VIDA | Andrés Wood (Chile)
LAKE TAHOE | Fernando Eimbcke (México)
PERRO COME PERRO | Carlos Moreno (Colômbia)

Melhor Roteiro Original | Mejor Guión Original
Javier Fesser | CAMINO
Dionisio Pérez, José Antonio Quirós & Ignacio Del Moral | CENIZAS DEL CIELO
Chus Gutiérrez & Juan Carlos Rubio | RETORNO A HANSALA
Agustín Díaz Yanes | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Roteiro Adaptado | Mejor Guión Adaptado
Peter Buchman | CHE
Jorge Guerricaechevarría & Álex De La Iglesia | LOS CRÍMENES DE OXFORD
Rafael Azcona & José Luis Cuerda | LOS GIRASOLES CIEGOS
Ángeles González-Sinde | UNA PALABRA TUYA

Melhor Direção de Arte | Mejor Dirección Artística
Antxón Gómez | CHE
Luis Vallés “Koldo” | LA CONJURA DE EL ESCORIAL
Balter Gallart | LOS GIRASOLES CIEGOS
Gil Parrondo | SANGRE DE MAYO

Melhor Fotografia | Mejor Fotografía
Carlos Suárez | LA CONJURA DE EL ESCORIAL
Hans Burmann | LOS GIRASOLES CIEGOS
Félix Monti | SANGRE DE MAYO
Paco Femenía | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Figurino | Mejor Diseño De Vestuario
Lala Huete | EL GRECO
Javier Artiñano | LA CONJURA DE EL ESCORIAL
Sonia Grande | LOS GIRASOLES CIEGOS
Lourdes De Orduña | SANGRE DE MAYO

Melhor Edição | Mejor Montaje
Alejandro Lázaro | LOS CRÍMENES DE OXFORD
Nacho Ruiz Capilla | LOS GIRASOLES CIEGOS
Iván Aledo | MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
José Salcedo | SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Trilha Musical | Mejor Música Original
Alberto Iglesias | CHE
Bingen Mendizábal | EL JUEGO DEL AHORCADO
Roque Baños | LOS CRÍMENES DE OXFORD
Lucio Godoy | LOS GIRASOLES CIEGOS

Melhor Canção | Mejor Canción Original
“Podemos Volar Juntos” | EL PATIO DE MI CARCEL
“A Tientas” | EL TRUCO DEL MANCO
“Manousal” | RETORNO A HANSALA
“Entre Tu Balcón Y Mi Ventana” | UNA PALABRA TUYA

Melhor Som | Mejor Sonido
3 DÍAS
LOS GIRASOLES CIEGOS
SANGRE DE MAYO
SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Maquiagem | Mejor Maquillaje Y/O Peluquería
LA CONJURA DE EL ESCORIAL
LOS GIRASOLES CIEGOS
MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
SANGRE DE MAYO

Melhor Efeitos Visuais | Mejores Efectos Especiales
CAMINO
MORTADELO Y FILEMÓN: MISIÓN SALVAR LA TIERRA
SANGRE DE MAYO
SÓLO QUIERO CAMINAR

Melhor Filme de Animação | Mejor Película De Animación
DONKEY XOTE
EL LINCE PERDIDO
ESPÍRITU DEL BOSQUE
EL VAMPIRO DE SEVILLA

Melhor Curta-Metragem de Animação | Mejor Cortometraje De Animación
EL ATAQUE DE LOS KRITERS ASESINOS | Samuel Orti “Sam”
ESPAGUETI WESTERN | Sami Natsheh
LA INCREÍBLE HISTORIA DEL HOMBRE SIN SOMBRA | José Esteban Alenda
MALACARA Y EL MISTERIO DEL BASTÓN DE ROBLE | Luis Tinoco
RASCAL’S STREET | Marcos Valin, Maria Monescillo & David Priego

Melhor Filme Europeu | Mejor Película Europea
4 MESES, 3 SEMANAS E 2 DIAS | Cristian Mungiu (Romênia)
DO OUTRO LADO | Fatih Akin (Alemanha)
O MENINO DO PIJAMA LISTRADO | Mark Herman (Inglaterra)
O CAVALEIRO DAS TREVAS | Christopher Nolan (Inglaterra)

Melhor Documentário | Mejor Película Documental
BUCAREST, LA MEMORIA PERDIDA
EL POLLO, EL PEZ Y EL CANGREJO REAL
EL ÚLTIMO TRUCO
OLD MAN BEBO

Melhor Documentário em Curta-Metragem | Mejor Cortometraje Documental
HARRAGA | Eva Patricia Fernández & Mario De La Torre
HÉROES – NO HACEN FALTA ALAS PARA VOLAR | Angel Loza
LA CLASE | Beatriz Martínez Sanchís
SOY MEERA MALIK | Marcos Borregón

Melhor Diretor de Estréia | Mejor Dirección Novel
Belén Macías | EL PATIO DE MI CÁRCEL
Santiago A. Zannou | EL TRUCO DEL MANCO
Nacho Vigalondo | LOS CRONOCRÍMENES
Irene Cardona Bacas | UN NOVIO PARA YASMINA

Melhor Diretor de Produção | Mejor Dirección De Producción
Cristina Zumárraga | CHE
Rosa Romero | LOS CRÍMENES DE OXFORD
Emiliano Otegui | LOS GIRASOLES CIEGOS
Rafael Cuervo & Mario Pedraza | SÓLO QUIERO CAMINAR

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Qualquer filme que tenha a Maribel Verdú no elenco já chama a minha atenção, por isso fiquei curioso em relação a esse “Los Girasoles Ciegos”. Curiosa a indicação de alguns nomes como Benicio Del Toro e Penélope Cruz.

    Vinícius P. 1 de fevereiro de 2009 1:07 Responder

Deixe uma resposta