Oscar 2011 | Apostas Finais

Apostas Finais (Clique nas categorias para acessar os dossiês)


———————————————————————– Melhor Filme:


A REDE SOCIAL
Columbia Pictures
O DISCURSO DO REI
The Weinstein Company
A ORIGEM
Warner Bros.
CISNE NEGRO
Fox Searchlight Pictures
O VENCEDOR
Paramount Pictures
BRAVURA INDÔMITA
Paramount Pictures
TOY STORY 3
Walt Disney
MINHAS MÃES E MEU PAI
Focus Features
127 HORAS
Fox Searchlight Pictures
INVERNO DA ALMA
Roadside Attractions
Runner Up:
ATRAÇÃO PERIGOSA
Warner Bros.


———————————————————————– Melhor Diretor:


David Fincher
A REDE SOCIAL
Darren Aronofsky
CISNE NEGRO
Christopher Nolan
A ORIGEM
Tom Hooper
O DISCURSO DO REI
David O’ Russell
O VENCEDOR
Runner Up:
Ethan & Joen Coen
BRAVURA INDÔMITA


———————————————————————– Melhor Ator:


Colin Firth
O DISCURSO DO REI
James Franco
127 HORAS
Jesse Eisenberg
A REDE SOCIAL
Jeff Bridges
BRAVURA INDÔMITA
Robert Duvall
GET LOW
Runner Up:
Javier Bardem
BIUTIFUL


———————————————————————– Melhor Atriz:


Natalie Portman
CISNE NEGRO
Annette Bening
MINHAS MÃES E MEU PAI
Jennifer Lawrence
INVERNO DA ALMA
Nicole Kidman
RABBIT HOLE
Hailee Steinfeld
BRAVURA INDÔMITA
Runner Up:
Julianne Moore
MINHAS MÃES E MEU PAI


————————————————————— Melhor Ator Coadjuvante:


Christian Bale
O VENCEDOR
Geoffrey Rush
O DISCURSO DO REI
Mark Ruffalo
MINHAS MÃES E MEU PAI
Andrew Garfield
A REDE SOCIAL
Jeremy Renner
ATRAÇÃO PERIGOSA
Runner Up:
John Hawkes
INVERNO DA ALMA


——————————————————————— Melhor Atriz Coadjuvante:


Melissa Leo
O VENCEDOR
Amy Adams
O VENCEDOR
Helena Bonham Carter
O DISCURSO DO REI
Jacki Weaver
REINO ANIMAL
Mila Kunis
CISNE NEGRO
Runner Up:
Hailee Steinfeld
BRAVURA INDÔMITA


———————————————————————– Melhor Roteiro Original:


A ORIGEM
Christopher Nolan
O DISCURSO DO REI
David Seidler
MINHAS MÃES E MEU PAI
Lisa Cholodenko & Stuart Blumber
CISNE NEGRO
Darren Aronofsky & Mark Heyman
O VENCEDOR
Paul Attanasio, Lewis Colich, Eric Johnson, Scott Silver & Paul Tamasy
Runner Up:
ANOTHER YEAR
Mike Leigh


———————————————————————– Melhor Roteiro Adaptado:


A REDE SOCIAL
Aaron Sorkin
BRAVURA INDÔMITA
Ethan & Joen Coen
INVERNO DA ALMA
Debra Granik & Anne Rosellini
TOY STORY 3
Michael Arndt
127 HORAS
Danny Boyle & Simon Beaufoy
Runner Up:
ATRAÇÃO PERIGOSA
Ben Affleck, Peter Craig, Aaron Stockard


———————————————————————– Melhor Direção de Arte:


A ORIGEM
Guy Dyas
O DISCURSO DO REI
Eve Stewart
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
Robert Stromberg
BRAVURA INDÔMITA
Jess Gonchor
CISNE NEGRO
Therese DePrez
Runner Up:
ILHA DO MEDO
Dante Ferreti & Francesca Lo Schiavo


———————————————————————– Melhor Fotografia:


A ORIGEM
Wally Pfister
CISNE NEGRO
Matthew Libatique
BRAVURA INDÔMITA
Roger Deakins
A REDE SOCIAL
Jeff Cronenweth
O DISCURSO DO REI
Danny Cohen
Runner Up:
127 HORAS
Enrique Chediak & Anthony Dod Mantle


———————————————————————– Melhor Figurino:


ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
Colleen Atwood
O DISCURSO DO REI
Jenny Beavan
CISNE NEGRO
Amy Westcott
BRAVURA INDÔMITA
Mary Zophres
THE TEMPEST
Sandy Powell
Runner Up:
BURLESQUE
Michael Kaplan


———————————————————————– Melhor Montagem:


A ORIGEM
Lee Smith
A REDE SOCIAL
Kirk Baxter & Angus Wall
CISNE NEGRO
Andrew Weisblum
O DISCURSO DO REI
Tariq Anwar
127 HORAS
Jon Harris
Runner Up:
O VENCEDOR
Pamela Martin


———————————————————————– Melhor Maquiagem:


ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS

O LOBISOMEM

BRAVURA INDÔMITA

Runner Up:
MINHA VERSÃO PARA O AMOR


———————————————————————– Melhor Trilha Musical:


A ORIGEM
Hans Zimmer
A REDE SOCIAL
Trent Reznor & Atticus Ross
O DISCURSO DO REI
Alexandre Desplat
127 HORAS
A.R. Rahman
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO
John Powell
Runner Up:
O ESCRITOR FANTASMA
Alexandre Desplat


———————————————————————– Melhor Mixagem de Som:


A ORIGEM

CISNE NEGRO

A REDE SOCIAL

BRAVURA INDÔMITA

TRON – O LEGADO

Runner Up:
127 HORAS


———————————————————————– Melhor Edição de Som:


A ORIGEM

TRON – O LEGADO

127 HORAS

TOY STORY 3

BRAVURA INDÔMITA

Runner Up:
HOMEM DE FERRO 2


———————————————————————– Melhor Efeitos Visuais:


A ORIGEM

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS

TRON – O LEGADO

HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PTE.1

HOMEM DE FERRO 2

Runner Up:
ALÉM DA VIDA


———————————————————————– Melhor Canção:


BURLESQUE
“You Haven’t Seen the Last of Me”
ENROLADOS
“I see the Light”
TOY STORY 3
“We Belong Together”
127 HORAS
“If I Rise”
WAITING FOR ‘SUPERMAN’
“Shine”
Runner Up:
“Coming Home”
COUNTRY STRONG


———————————————————————– Melhor Filme de Animação:


TOY STORY 3
Pixar Animations
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO
DreamWorks Animation
O MÁGICO
Sylvain Chomet
Runner Up:
MEU MALVADO FAVORÍTO
Universal Pictures


———————————————————————– Melhor Filme Estrangeiro:


EM UM MUNDO MELHOR
Dinamarca
INCENDIES
Canada
BIUTIFUL
México
LIFE, ABOVE ALL
África do Sul
TAMBIEN LA LLUVIA
Espanha
Runner Up:
DENTE CANINO
Grécia


———————————————————————– Melhor Documentário:


WAITING FOR SUPERMAN
Davis Guggenheim
TRABALHO INTERNO
Charles Ferguson
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP
Banksy
RESTREPO
Tim Hetherington
LIXO EXTRAORDINÁRIO
Lucy Walker
Runner Up:
THE TILLMAN STORY
Amir Bar-Lev


———————————————————————– Melhor Curta-Metragem:


THE SIX DOLLAR FIFTY MAN
Mark Albiston & Louis Sutherland
ANA’S PLAYGROUND
Eric D. Howell
SEEDS OF THE FALL
Patrik Eklund & Mathias Fjellstrom
WISH 143
Ian Barnes & Samantha Waite
LITTLE CHILDREN, BIG WORDS
Lisa James Larsson & Andreas Emanuelsson
Runner Up:
NA WEWE
Ivan Goldschmidt


———————————————————————– Melhor Animação em Curta-Metragem:


MADAGASCAR, CARNET DE VOYAGE
Bastien Dubois
THE LOST THING
Shaun Tan and Andrew Ruhemann
THE GRUFFALO
Jakob Schuh and Max Lang
DAY & NIGHT
Teddy Newton
LET’S POLLUTE
Geefwee Boedoe
Runner Up:
THE COW WHO WANTED TO BE A HAMBURGER
Bill Plympton


———————————————————————– Melhor Documentário em Curta-Metragem:


BORN SWEET
Cynthia Wade Productions
SUN COME UP
Sun Come Up, LLC
KILLING IN THE NAME
Moxie Firecracker Films
ONE THOUSAND PICTURES: RFK’S LAST JOURNEY
Lichen Films
Runner Up:
LIVING FOR 32
Cuomo Cole Productions


————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2011…

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • As apostas de todos estão bem parecidas. rsrs As poucas coisas que parecem se diferenciar entre uns e outros é qual será o décimo filme da lista principal, se Atração Perigosa ou Inverno da Alma. Assim como você, aposto no segundo, até pelo fato de poder aparecer em mais outras categorias, ao passo que Atração Perigosa só tem o Jeremy Renner de provável indicado. Outra dúvida é se a Nicole Kidman será indicada. Penso que é bem provável mesmo, mas apostei na Hilary Swank, que está ótima em Conviction, diferente da morna atuação da Nic em Rabbit Hole. Assim como a Kamila, também acho que a Hailee entrará como coadjuvante, mas no lugar da Mila Kunis. Em Ator, apostmos também nos mesmos candidatos. Só acho que o Ryan Gosling tem mais chances de aparecer do que o bardem, mas não seria surpresa vê-lo entre os indicados. Em Animação, muitos apostam em Meu Malvado Favorito ou Enrolados, mas a meu ver também, O Mágico está uns passos à frente, até devido ao prestígio que o diretor já possui por As Bicicletas de Belleville.

    Alexsandro Vasconcelos 25 de janeiro de 2011 8:10 Responder
  • Gostei de ver você colocar a Hailee Steinfeld como Melhor Atriz, mas acho que ela fica em coadjuvante mesmo pegando a vaga da Jacki Weaver.

    Kamila 23 de janeiro de 2011 16:59 Responder

Deixe uma resposta