Apostas para a Mostra SP 2021

Em outros anos, já havia notícias da Mostra, talvez o poster, ou quem assina as artes do poster, ou mesmo algum título divulgado em notas de rodapé pela Folha ou Estadão, mas agora, para 2021, até o momento o silêncio é absoluto. O que se sabe: a 45ª Mostra de São Paulo será hibrida, com exibições físicas e online, mas talvez nem isso, porque a dificuldade de selecionar os filmes para esse (novo) formato, segundo a própria diretora do Festival, Renata de Almeida, não está fácil pelos próprios interesses dos produtores e distribuidores. O Festival de Nova York, por exemplo, havia anunciado esse formato e foi obrigado a rever sua posição, indo totalmente para uma edição física. Enfim, isso não compromete nossas apostas: nós vamos seguir a tendência e prever um festival essencialmente físico, sem prejuízo de curadoria, mas sabendo- que haverá uma porção de filmes em streaming, ainda que poucos e produções menores que nem sonhamos em citar quais.

O nosso trabalho, senhoras e senhores: da última década de Mostra SP, reunimos uma lista de 5.000 filmes exibidos nesse Festival e – desse material bruto – comparamos filme por filme, diretor por diretor, com outra lista de 500 filmes de 2021 (e 2020) que poderiam figurar agora, em outubro e novembro. Feito isso, verificamos datas de estreia, distribuidores nacionais e internacionais, curadoria estrangeira e o perfil de cada Seleção para lapidar uma lista “final”, um rascunho do que pode se encontrar nesse ano, sempre em mente que a Mostra SP é um Festival que preza pelo ineditismo, o exótico, lugares distantes, filmografias longínquas. É um Festival de autor, de garimpo, que gosta de títulos que sequer estão listados no IMDB, que busca seus filmes no mais inimaginável canto, no Quirguistão, no Nepal, em Djibouti, poucos (mas seletos) documentários (geralmente o que sobra do Festival do Rio), algumas animações, excelentes Retrospectivas e filmes restaurados, além de uma ótima afinidade com o Festivais de Rotterdam, Berlim e Locarno. É um Festival de muitas apostas, com filmes indies e o melhor da safra de distribuição da Califórnia Filmes, RT Features, Pandora Filmes, Supo Mungam e Imagem Filmes, talvez algo da Imovision. Existe também, um excelente relacionamento com a Netflix, que sempre aparece com um filme “surpresa” e claro, com a MUBI, parceira histórica da Mostra, esse ano com um catálogo invejável.

O resultado é a lista “não oficial” abaixo, nossas apostas (e expectativas). Ao lado de cada título, relacionamos os festivais precedentes, se o título foi premiado outrora (o que geralmente justifica a seleção para engordar os releases), se o filme é contender ao Oscar 2022 de Filme Internacional e a distribuidora nacional, quando houver (ou sabemos). Se o filme tem data de estreia agendada para meses posteriores, o marcamos como “pré-estreia” também. Há alguns títulos relacionados com a sigla EFM Market, uma parceria colaborativa entre a Mostra e o Festival de Berlim realizado em fevereiro, com a intenção de vender esses filmes para o mercado nacional. Alguns fecharam distribuição e acredito que a maioria estará na Mostra.

atualizado em 19.08.2021

TÍTULOS JÁ CONFIRMADOS
em breve



MOSTRA BRASIL
MARINHEIRO DAS MONTANHAS . Karim Aïnouz . CANNES
MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CANNES
A FELICIDADE DAS COISAS . Thais Fujinaga . ROTTERDAM
MADALENA . Madiano Marcheti . ROTTERDAM
MARIGHELLA (*) . Wagner Moura . BERLIM
CAPITU E O CAPÍTULO . Júlio Bressane . ROTTERDAM
LUTAR, LUTAR, LUTAR . Sérgio Borges & Helvécio Marins Jr. . ROTTERDAM
MEDIDA PROVISÓRIA . Lázaro Ramos . SXSW
A SALAMANDRA . Alex Carvalho . VENEZA
7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto . VENEZA
DESERTO PARTICULAR . Aly Muritiba . VENEZA
EDUARDO E MÔNICA (**) . Renê Sampaio
(*) Há um imbróglio (censura?) em torno desse título que o impede no momento de estrear no Brasil. Mas a exibição em Festival, talvez seja uma possibilidade.
(**) Título inédito que listamos para uma possível Premiere Mundial



COMPETIÇÃO NOVOS DIRETORES
WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? . Alexandre Koberidze . BERLIM, FIPRESCI, EFM MARKET, OSCAR CONTENDER
MASS . Fran Kranz . SUNDANCE, SAN SEBASTIAN, OSCAR CONTENDER
A NIGHT OF KNOWING NOTHING . Payal Kapadia . CANNES, TORONTO, PREMIADO
SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson . SUNDANCE, PREMIADO
LUZZU . Alex Camilleri . SUNDANCE, PREMIADO
ON THE COUNT OF THREE . Jerrod Carmichael . SUNDANCE, PREMIADO
PASSING . Rebecca Hall . SUNDANCE, OSCAR CONTENDER, NETFLIX
TASTE . Lê Bảo . BERLIM
ZOLA . Janicza Bravo . SUNDANCE, OSCAR CONTENDER
OLGA . Elie Grappe . CANNES, PREMIADO
FIRE IN THE MOUNTAINS . Ajitpal Singh . SUNDANCE, PREMIADO
LIBORIO . Nino Martínez Sosa . ROTTERDAM
RIEN À FOUTRE . Emmanuel Marre & Julie Lecoustre . CANNES, PREMIADO
NINJABABY . Yngvild Sve Flikke . BERLIM, PREMIADO, HISTÓRICO
THE STORY OF SOUTHERN ISLET . Chong Keat Aun . ROTTERDAM, LOCARNO, FIPRESCI
LANGUAGE LESSONS . Natalie Morales . BERLIM
CRYPTOZOO . Dash Shaw . SUNDANCE, BERLIM, PREMIADO
THE SCARY OF SIXTY-FIRST . Dasha Nekrasova . BERLIM, PREMIADO
NEXT DOOR . Daniel Brühl . BERLIM
SUMMER BLUR . Han Shuai . BERLIM, PREMIADO
BEBIA, À MON SEUL DÉSIR . Juja Dobrachkous . ROTTERDAM
PEBBLES . Vinothraj P.S. . ROTTERDAM, PREMIADO
WOODLANDS DARK AND DAYS BEWITCHED: A HISTORY OF FOLK HORROR . Kier-La Janisse . ROTTERDAM
THE EDGE OF DAYBREAK . Taiki Sakpisit . ROTTERDAM, PREMIADO
THE GIRL AND THE SPIDER . Ramon & Silvan Zürcher . BERLIM, LOCARNO, ROTTERDAM, NOVA YORK, PREMIADO
FEATHERS . Omar El Zohairy . CANNES, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
CLARA SOLA . Nathalie Álvarez Mesén . CANNES, IMOVISION
BLOODSUCKERS . Julian Radlmaier . ROTTERDAM, BERLIM, EFM MARKET
FAYA DAYI . Jessica Beshir . SUNDANCE, ROTTERDAM
HIVE . Blerta Basholli . SUNDANCE, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
LOOKING FOR VENERA . Norika Sefa . ROTTERDAM, PREMIADO
AZOR . Andreas Fontana . BERLIM, EFM MARKET
LAMB . Valdimar Johannsson . CANNES, MUBI, OSCAR CONTENDER
CELTS . Milica Tomović . BERLIM, PANDORA FILMES
CENSOR . Prano Bailey-Bond . SUNDANCE, BERLIM
BLISS . Henrika Kull . BERLIM, HISTÓRICO
UNA ESCUELA EN CERRO HUESO . Betania Cappato . BERLIM, PREMIADO
INSTRUCTIONS FOR SURVIVAL . Yana Ugrekhelidze . BERLIM
HUMAN FACTORS . Ronny Trocker . SUNDANCE, BERLIM, EFM MARKET
MURINA . Antoneta Kusijanović . CANNES, TORONTO, PREMIADO, RT FEATURES
STOP-ZEMLIA . Kateryna Gornostai . BERLIM, PREMIADO
MOON, 66 QUESTIONS . Jacqueline Lentzou . BERLIM, EFM MARKET, OSCAR CONTENDER
LES AMOURS D’ANAÏS . Charline Bourgeois-Tacquet . CANNES, IMOVISION
COURAGE . Aliaksei Paluyan . BERLIM, EFM MARKET
I COMETE − A CORSICAN SUMMER . Pascal Tagnati . ROTTERDAM, CANNES, PREMIADO
LES MAGNÉTIQUES . Vincent Maël Cardona . CANNES, PREMIADO
ESQUÍ . Manque La Banca . BERLIM, PREMIADO
NELLY RAPP – MONSTER AGENT . Amanda Adolfsson . BERLIM, PREMIADO



PERSPECTIVA INTERNACIONAL,
APOSTAS PELO HISTÓRICO DE CURADORIA DE OUTRAS EDIÇÕES

MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul . CANNES, TORONTO, NOVA YORK, PREMIADO, MUBI, QUERIDINHO DA MOSTRA
ANNETTE . Leos Carax . CANNES, MUBI
UNDINE . Christian Petzold . BERLIM, NOVA YORK, IMOVISION
PETITE MAMAN . Céline Sciamma . BERLIM, TORONTO, NOVA YORK
GREAT FREEDOM . Sebastian Meise . CANNES, MUBI, OSCAR CONTENDER
DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro . CANNES, TORONTO, O SOM E A FÚRIA, QUERIDINHO DA MOSTRA
A HERO . Asghar Farhadi . CANNES, TORONTO, CALIFORNIA FILMES, QUERIDINHO DA MOSTRA, OSCAR CONTENDER
MR BACHMANN AND HIS CLASS . Maria Speth . BERLIM, PREMIADO
UNA PELÍCULA DE POLICÍAS . Alonso Ruizpalacios . BERLIM, PREMIADO, NETFLIX, OSCAR CONTENDER
COMPARTMENT NUMBER 6 . Juho Kuosmanen . CANNES, TORONTO, OSCAR CONTENDER
TITANE . Julia Ducournau . CANNES, TORONTO, NOVA YORK, PALMA DE OURO, MUBI, OSCAR CONTENDER
MARX PUÒ ASPETTARE . Marco Bellocchio . CANNES, QUERIDINHO DA MOSTRA
EUROPA . Haider Rashid . CANNES
THE WORST PERSON IN THE WORLD . Joachim Trier . CANNES, TORONTO, NOVA YORK, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson . CANNES, PREMIADO, WALT DISNEY, PRÉ-ESTREIA
MANDIBULES . Quentin Dupieux . VENEZA, ROTTERDAM
VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin . LOCARNO, TORONTO, LEOPARDO DE OURO
WHEEL OF FORTUNE AND FANTASY . Ryûsuke Hamaguchi . BERLIM, NOVA YORK, PREMIADO, PANDORA FILMES
LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT . Emmanuel Mouret . CANNES, PANDORA FILMES
BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN . Radu Jude . BERLIM, NOVA YORK, URSO DE OURO
LA CIVIL . Teodora Ana Mihai . CANNES, PREMIADO
ALBATROS . Xavier Beauvois . BERLIM
UN MONDE . Laura Wandel . CANNES, PREMIADO
A CHIARA . Jonas Carpignano . CANNES, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
BROTHER’S KEEPER . Ferit Karahan . BERLIM, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
I’M YOUR MAN . Maria Schrader . BERLIM, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
BERGMAN ISLAND . Mia Hansen-Løve . CANNES, TORONTO, NOVA YORK, RT FEATURES
BONNE MERE . Hafsia Herzi . CANNES, PREMIADO
BABI YAR. CONTEXT . Sergei Loznitsa . CANNES, QUERIDINHO DA MOSTRA
I NEVER CRY . Piotr Domalewski . SAN SEBASTIAN, PREMIADO, ARTEPLEX FILMES, PRÉ-ESTREIA
THE ODD-JOB MEN . Neus Ballús . LOCARNO, TORONTO
IRRADIÉS . Rithy Panh . BERLIM
IN FRONT OF YOUR FACE . Hong Sang-Soo . CANNES, NOVA YORK, PANDORA FILMES
THE SPARKS BROTHERS . Edgar Wright . SUNDANCE
THE FAM . Fred Baillif . BERLIM, PREMIADO
LES OLYMPIADES . Jacques Audiard . CANNES, TORONTO, CALIFORNIA FILMES
ZEROS AND ONES . Abel Ferrara . LOCARNO, PREMIADO, QUERIDINHO DA MOSTRA
WET SAND . Elene Naveriani . LOCARNO
FREDA . Gessica Généus . CANNES
COPILOT . Anne Zohra Berrached . BERLIM
DES HOMMES . Lucas Belvaux . CANNES
PETROV’S FLU . Kirill Serebrennikov . CANNES, OSCAR CONTENDER
TOUT S’EST BIEN PASSÉ . François Ozon . CANNES, CALIFORNIA FILMES, OSCAR CONTENDER
EL PERRO QUE NO CALLA . Ana Katz . SUNDANCE, ROTTERDAM
NATURAL LIGHT . Dénes Nagy . BERLIM
UNCLENCHING THE FISTS . Kira Kovalenko . CANNES, TORONTO, NOVA YORK
AHED´S KNEE . Nadav Lapid . CANNES, TORONTO, NOVA YORK, PREMIADO, OSCAR CONTENDER
SUZANNA ANDLER . Benoît Jacquot . ROTTERDAM
WHERE IS ANNE FRANK? . Ari Folman . CANNES, TORONTO
RETOUR À REIMS . Jean-Gabriel Périot . CANNES
NITRAM . Justin Kurzel . CANNES, PREMIADO
TOM MEDINA . Tony Gatlif . CANNES
RIFKIN´S FESTIVAL . Woody Allen . SAN SEBASTIAN, PRÉ-ESTREIA
O HOMEM QUE VENDEU SUA PELE . Kaouther Ben Hania . OSCAR CONTENDER, PRÉ-ESTREIA, PANDORA FILMES
LES SORCIÈRES DE L’ORIENT . Julien Faraut . ROTTERDAM
INTRODUCTION . Hong Sang-soo . CANNES, NOVA YORK, PANDORA FILMES
PETITE SOLANGE . Axelle Ropert . LOCARNO
LA FRACTURE . Catherine Corsini . CANNES, QUEER PALM, IMOVISION
FOREST – I SEE YOU EVERYWHERE . Benedek Fliegauf . BERLIM, PREMIADO
LINGUI . Mahamat-Saleh Haroun . CANNES, TORONTO, MUBI, OSCAR CONTENDER
HYGIÈNE SOCIALE . Denis Côté . BERLIM
ATARRABI AND MIKELATS . Eugène Green . SAN SEBASTIAN, QUERIDINHO DA MOSTRA
LA CROISADE . Louis Garrel . CANNES
THÉO ET LES MÉTAMORPHOSES . Damien Odoul . BERLIM
LAILA IN HAIFA . Amos Gitai . VENEZA, QUERIDINHO DA MOSTRA
TRE PIANI . Nanni Moretti . CANNES, TORONTO
WOMEN DO CRY . Mina Mileva & Vesela Kazakova . CANNES
SUPRÊMES . Audrey Estrougo . CANNES
MIGUEL’S WAR . Eliane Raheb . BERLIM
NOITE PASSADA EM SOHO . Edgar Wright . VENEZA, TORONTO, PRÉ-ESTREIA
QUERIDO EVAN HANSEN . Stephen Chbosky . TORONTO, PRÉ-ESTREIA
THE MIDDLE MAN . Bent Hamer . TORONTO
AMERICA LATINA . Damiano & Fabio D’Innocenzo . VENEZA
ARTHUR RAMBO . Laurent Cantet . TORONTO, SAN SEBASTIAN, QUERIDINHO DA MOSTRA
SUNDOWN . Michel Franco . VENEZA, TORONTO, QUERIDINHO DA MOSTRA
IL BUCO . Michelangelo Frammartino . VENEZA, NOVA YORK

SESSÕES ESPECIAIS
THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) . C.W. Winter & Anders Edström
PATHOS ETHOS LOGOS . Joaquim Pinto & Nuno Leonel



OUTRAS POSSIBILIDADES (DESTAQUES DO ANO EM OUTROS FESTIVAIS)
MI IUBITA, MON AMOUR . Noémie Merlant
ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE . Arthur Harari
THE TALE OF KING CRAB . Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis
HIT THE ROAD . Panah Panahi
VORTEX . Gaspar Noé
LA COLLINE OÙ RUGISSENT LES LIONNES . Luàna Bajrami . OSCAR CONTENDER
NINE DAYS . Edson Oda
THE SOUVENIR: PTE.II . Joanna Hogg
BELLE . Mamoru Hosoda
THE VELVET UNDERGROUND . Todd Haynes
TAMING THE GARDEN . Salomé Jashi
PICCOLO CORPO . Laura Samani
LE SOMMET DES DIEUX . Patrick Imbert
EL VENTRE DEL MAR . Agustí Villaronga
THE REASON I JUMP . Jerry Rothwell
MAD GOD . Phil Tippett
BLACK BEAR . Lawrence Michael Levine
BROTHERHOOD . Francesco Montagner
SOME KIND OF HEAVEN . Lance Oppenheim
THE INNOCENTS . Eskil Vogt . OSCAR CONTENDER
DECEPTION . Arnaud Desplechin
RED ROCKET . Sean Baker
THE CALMING . Song Fang
POSSESSOR . Brandon Cronenberg
CARELESS CRIME . Shahram Mokri
TIDES . Tim Fehlbaum
LES INTRANQUILLES . Joachim Lafosse
FRANCE . Bruno Dumont
SENTIMENTAL . Cesc Gay
MEDIUM . Edgardo Cozarinsky
COURTROOM 3H . Antonio Méndez Esparza
SPREE . Eugene Kotlyarenko
LE SEL DES LARMES . Philippe Garrel
BIRDS (OR HOW TO BE ONE) . Babis Makridis
ON PARADISE ROAD . James Benning
COMMITMENT HASAN . Semih Kaplanoglu
SERRE-MOI FORT . Mathieu Amalric
DEAD & BEAUTIFUL . David Verbeek
I GIGANTI . Bonifacio Angius
JAGGED . Alison Klayman
THE FOUNDATION PIT . Andrey Gryazev
NOBODY HAS TO KNOW . Bouli Lanners
JE SUIS KARL . Christian Schwochow
FROM WHERE THEY STOOD . Christophe Cognet
VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI . Claire Simon
HUDA’S SALON . Hany Abu-Assad
PIEDRA NOCHE . Iván Fund
MAGGIE’S FARM . James Benning
LO INVISIBLE . Javier Andrade
EL HOYO EN LA CERCA . Joaquín Del Paso
AL ORIENTE . José María Avilés
ARIAFERMA . Leonardo di Costanzo
BECOMING COUSTEAU . Liz Garbus
LA CAJA . Lorenzo Vigas
EARWIG . Lucile Hadzihalilovic
THE RAIN FALLS WHERE IT WILL . Majid Barzegar
THE STORY OF FILM: A NEW GENERATION . Mark Cousins
RHINOCEROS . Oleg Sentsov
SPENCER . Pablo Larraín
È STATA LA MANO DI DIO . Paolo Sorrentino
SI C’ÉTAIT DE L’AMOUR . Patric Chiha
MADRES PARALELAS . Pedro Almodóvar
ASSANDIRA . Salvatore Mereu
MARIA CHAPDELAINE . Sébastien Pilote
BENGALI VARIATION . Siegfried
NUESTROS DÍAS MÁS FELICES . Sol Berruezo Pichon-Rivière
HONEYMOOD . Talya Lavie
THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC . Teemu Nikki
NEMESIS . Thomas Imbach
I COME FROM IKOTUN . Wang Bing

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.