Os Melhores Filmes do Festival de Veneza (2011-2020)

Veneza, 2011


#Venezia68

1 . SHAME . Steve McQueen
2 . O ESPIÃO QUE SABIA DEMAIS . Tomas Alfredson
3 . FAUSTO . Aleksandr Sokurov
4 . DEUS DA CARNIFICINA . Roman Polanski
5 . UMA VIDA SIMPLES . Ann Hui
6 . KILLER JOE: MATADOR DE ALUGUEL . William Friedkin
7 . TERRA FIRME . Emanuele Crialese
8 . O MORRO DOS VENTOS UIVANTES . Andrea Arnold
9 . LIFE WITHOUT PRINCIPLE . Johnnie To
10 . UM MÉTODO PERIGOSO . David Cronenberg
11 . WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE . Wei Te-sheng
12 . TUDO PELO PODER . George Clooney
13 . HIMIZU . Sion Sono
14 . UM VERÃO ESCALDANTE . Philippe Garrel
15 . FRANGO COM AMEIXAS . Marjane Satrapi

Leão de Ouro . FAUSTO . Aleksandr Sokurov
Prêmio do Júri . TERRA FIRME . Emanuele Crialese
Melhor Diretor . PEOPLE MOUNTAIN PEOPLE SEA . Cai Shangjun
Melhor Atriz . UMA VIDA SIMPLES . Deanie Ip
Melhor Ator . SHAME . Michael Fassbender
Melhor Roteiro . ALPES . Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou
Melhor Fotografia . O MORRO DOS VENTOS UIVANTES . Robbie Ryan
Prêmio Marcello Mastroianni . HIMIZU . Shōta Sometani & Fumi Nikaidō

Presidente do Júri . Darren Aronofsky . Diretor norte americano

Veneza, 2012


#Venezia69

1 . O MESTRE . Paul Thomas Anderson
2 . PREENCHENDO O VAZIO . Rama Burshtein
3 . A BELA QUE DORME . Marco Bellocchio
4 . DEPOIS DE MAIO . Olivier Assayas
5 . NOSSO VENTRE . Brillante Mendoza
6 . A CULPA É DO FILHO . Daniele Ciprì
7 . LINHAS DE WELLINGTON . Valeria Sarmiento
8 . A QUINTA ESTAÇÃO . Jessica Woodworth & Peter Brosens
9 . PARADISE: FAITH . Ulrich Seidl
10 . OUTRAGE BEYOND . Takeshi Kitano
11 . SPRING BREAKERS: GAROTAS PERIGOSAS . Harmony Korine
12 . BETRAYAL . Kirill Serebrennikov
13 . PASSION . Brian De Palma
14 . PIETA . Kim Ki-Duk
15 . A QUALQUER PREÇO . Ramin Bahrani

Leão de Ouro . PIETA . Kim Ki-Duk
Prêmio do Júri . PARADISE: FAITH . Ulrich Seidl
Melhor Diretor . O MESTRE . Paul Thomas Anderson
Melhor Atriz . PREENCHENDO O VAZIO . Hadas Yaron
Melhor Ator . O MESTRE . Philip Seymour Hoffman & Joaquin Phoenix
Melhor Roteiro . DEPOIS DE MAIO . Olivier Assayas
Melhor Fotografia . A CULPA É DO FILHO . Daniele Ciprì
Prêmio Marcello Mastroianni . A BELA QUE DORME & A CULPA É DO FILHO. Fabrizio Falco

Presidente do Júri . Michael Mann . Diretor norte americano

Veneza, 2013


#Venezia70

1 . CÃES ERRANTES . Tsai Ming-liang
2 . VIDAS AO VENTO . Hayao Miyazaki
3 . SOB A PELE . Jonathan Glazer
4 . MOVIMENTOS NOTURNOS . Kelly Reichardt
5 . PHILOMENA . Stephen Frears
6 . TRACKS . John Curran
7 . MISS VIOLENCE . Alexandros Avranas
8 . TOM NA FAZENDA . Xavier Dolan
9 . O CIÚME . Philippe Garrel
10 . THE UNKNOWN KNOWN . Errol Morris
11 . JOE . David Gordon Green
12 . VIA CASTELLANA BANDIERA . Emma Dante
13 . SACRO GRA . Gianfranco Rosi
14 . A MULHER DO POLICIAL . Philip Gröning
15 . THE ROOFTOPS . Merzak Allouache

Leão de Ouro . SACRO GRA . Gianfranco Rosi
Grande Prêmio do Júri . CÃES ERRANTES . Tsai Ming-liang
Prêmio do Júri . A MULHER DO POLICIAL . Philip Gröning
Melhor Diretor . MISS VIOLENCE . Alexandros Avranas
Melhor Atriz . VIA CASTELLANA BANDIERA . Elena Cotta
Melhor Ator . MISS VIOLENCE . Themis Panou
Melhor Roteiro . PHILOMENA . Steve Coogan & Jeff Pope
Prêmio Marcello Mastroianni . JOE . Tye Sheridan

Presidente do Júri . Bernardo Bertolucci . Cineasta italiano

Veneza, 2014


#Venezia71

1 . BIRDMAN . Alejandro G. Iñárritu
2 . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA . Roy Andersson
3 . AS NOITES BRANCAS DO CARTEIRO . Andrey Konchalovskiy
4 . O PESO DO SILÊNCIO . Joshua Oppenheimer
5 . LONGE DOS HOMENS . David Oelhoffen
6 . SIVAS . Kaan Müjdeci
7 . 99 CASAS . Ramin Bahrani
8 . AMNÉSIA VERMELHA . Wang Xiaoshuai
9 . CONTOS IRANIANOS . Rakhshan Bani E’temad
10 . LE DERNIER COUP DE MARTEAU . Alix Delaporte
11 . FIRES ON THE PLAIN . Shin’ya Tsukamoto
12 . LEOPARDI: UM JOVEM FABULOSO . Mario Martone
13 . PASOLINI . Abel Ferrara
14 . ALMAS NEGRAS . Francesco Munzi
15 . CORAÇÕES FAMINTOS . Saverio Costanzo

Leão de Ouro . UM POMBO POUSOU NUM GALHO REFLETINDO SOBRE A EXISTÊNCIA . Roy Andersson
Grande Prêmio do Júri . O PESO DO SILÊNCIO . Joshua Oppenheimer
Prêmio do Júri . SIVAS . Kaan Müjdeci
Melhor Diretor . AS NOITES BRANCAS DO CARTEIRO . Andrey Konchalovskiy
Melhor Atriz . CORAÇÕES FAMINTOS . Alba Rohrwacher
Melhor Ator . CORAÇÕES FAMINTOS . Adam Driver
Melhor Roteiro . CONTOS IRANIANOS . Rakhshan Banietemad & Farid Mostafavi
Prêmio Marcello Mastroianni . LE DERNIER COUP DE MARTEAU . Romain Paul

Presidente do Júri . Alexandre Desplat . Compositor francês

Veneza, 2015


#Venezia72

1 . ANOMALISA . Charlie Kaufman & Duke Johnson
2 . BEASTS OF NO NATION . Cary Fukunaga
3 . DE LONGE TE OBSERVO . Lorenzo Vigas
4 . SANGUE DO MEU SANGUE . Marco Bellocchio
5 . BEHEMOTH . Zhao Liang
6 . O CLÃ . Pablo Trapero
7 . CORAÇÃO DE CACHORRO . Laurie Anderson
8 . FRENZY . Emin Alper
9 . MARGUERITE . Xavier Giannoli
10 . FRANCOFONIA . Aleksander Sokurov
11 . UM MERGULHO NO PASSADO . Luca Guadagnino
12 . A CORTE . Christian Vincent
13 . A ESPERA . Piero Messina
14 . RABIN, THE LAST DAY . Amos Gitai
15 . A GAROTA DINAMARQUESA . Tom Hooper

Leão de Ouro . DE LONGE TE OBSERVO . Lorenzo Vigas
Grande Prêmio do Júri . ANOMALISA . Charlie Kaufman & Duke Johnson
Prêmio do Júri . FRENZY . Emin Alper
Melhor Diretor . O CLÃ . Pablo Trapero
Melhor Atriz . PER AMOR VOSTRO . Valeria Golino
Melhor Ator . A CORTE . Fabrice Luchini
Melhor Roteiro . A CORTE . Christian Vincent
Prêmio Marcello Mastroianni . BEASTS OF NO NATION . Abraham Attah

Presidente do Júri . Alfonso Cuarón . Cineasta mexicano

Veneza, 2016


#Venezia73

1 . LA LA LAND . Damien Chazelle
2 . A MULHER QUE SE FOI . Lav Diaz
3 . JACKIE . Pablo Larraín
4 . A CHEGADA . Denis Villeneuve
5 . FRANTZ . François Ozon
6 . O CIDADÃO ILUSTRE . Mariano Cohn & Gaston Duprat
7 . A VIDA DE UMA MULHER . Stéphane Brizé
8 . ANIMAIS NOTURNOS . Tom Ford
9 . A REGIÃO SELVAGEM . Amat Escalante
10 . A LUZ ENTRE OCEANOS . Derek Cianfrance
11 . PARAÍSO . Andrey Konchalovskiy
12 . NA VIA LÁCTEA . Emir Kusturica
13 . VOYAGE OF TIME . Terrence Malick
14 . O CRISTO CEGO . Christopher Murray
15 . SPIRA MIRABILIS . Massimo D’Anolfi & Martina Parenti

Leão de Ouro . A MULHER QUE SE FOI . Lav Diaz
Grande Prêmio do Júri . ANIMAIS NOTURNOS . Tom Ford
Prêmio do Júri . AMORES CANIBAIS . Ana Lily Amirpour
Melhor Diretor (ex-aequo) . A REGIÃO SELVAGEM . Amat Escalante
Melhor Diretor (ex-aequo) . PARAÍSO . Andrey Konchalovskiy
Melhor Atriz . LA LA LAND . Emma Stone
Melhor Ator . O CIDADÃO ILUSTRE . Oscar Martínez
Melhor Roteiro . JACKIE . Noah Oppenheim
Prêmio Marcello Mastroianni . FRANTZ . Paula Beer

Presidente do Júri . Sam Mendes . Cineasta norte-americano

Veneza, 2017


#Venezia74

1 . A FORMA DA ÁGUA . Guillermo del Toro
2 . CUSTÓDIA . Xavier Legrand
3 . FÉ CORROMPIDA . Paul Schrader
4 . FOXTROT . Samuel Maoz
5 . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME . Martin McDonagh
6 . DOCE PAÍS . Warwick Thornton
7 . O INSULTO . Ziad Doueiri
8 . EX LIBRIS . Frederick Wiseman
9 . A ROTA SELVAGEM . Andrew Haigh
10 . O TERCEIRO ASSASSINATO . Hirokazu Kore-eda
11 . ANJOS VESTEM BRANCO . Vivian Qu
12 . AMMORE E MALAVITA . Antonio & Marco Manetti
13 . HUMAN FLOW . Ai Weiwei
14 . MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO . Abdellatif Kechiche
15 . UMA CASA À BEIRA MAR . Robert Guédiguian

Leão de Ouro . A FORMA DA ÁGUA . Guillermo del Toro
Grande Prêmio do Júri . FOXTROT . Samuel Maoz
Prêmio do Júri . DOCE PAÍS . Warwick Thornton
Melhor Diretor . CUSTÓDIA . Xavier Legrand
Melhor Atriz . HANNAH . Charlotte Rampling
Melhor Ator . O INSULTO . Kamel El Basha
Melhor Roteiro . TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME . Martin McDonagh
Prêmio Marcello Mastroianni . A ROTA SELVAGEM . Charlie Plummer

Presidente do Júri . Annette Bening . Atriz norte-americana

Veneza, 2018


#Venezia75

1 . ROMA . Alfonso Cuarón
2 . A FAVORITA . Yorgos Lanthimos
3 . SUSPIRIA . Luca Guadagnino
4 . O PRIMEIRO HOMEM . Damien Chazelle
5 . A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Joel & Ethan Coen
6 . NUNCA DEIXE DE LEMBRAR . Florian Henkel Von Donnersmark
7 . THE SISTERS BROTHERS . Jacques Audiard
8 . PETERLOO . Mike Leigh
9 . VOX LUX . Brady Corbet
10 . O QUE VOCÊ IRÁ FAZER QUANDO O MUNDO ESTIVER EM CHAMAS? . Roberto Minervini
11 . ENTARDECER . Laszlo Nemes
12 . NO PORTAL DA ETERNIDADE . Julian Schnabel
13 . VIDAS DUPLAS . Olivier Assayas
14 . 22 DE JULHO . Paul Greengrass
15 . KILLING . Shin’ya Tsukamoto

Leão de Ouro . ROMA . Alfonso Cuarón
Grande Prêmio do Júri . A FAVORITA . Yorgos Lanthimos
Prêmio do Júri . THE NIGHTINGALE . Jennifer Kent
Melhor Diretor . THE SISTERS BROTHERS . Jacques Audiard
Melhor Atriz . A FAVORITA . Olivia Colman
Melhor Ator . NO PORTAL DA ETERNIDADE . Willem Dafoe
Melhor Roteiro . A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Joel & Ethan Coen
Prêmio Marcello Mastroianni . THE NIGHTINGALE . Baykali Ganambarr

Presidente do Júri . Guillermo del Toro . Cineasta mexicano

Veneza, 2019


#Venezia76

1 . CORINGA . Todd Phillips
2 . AD ASTRA . James Gray
3 . HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Noah Baumbach
4 . O OFICIAL E O ESPIÃO . Roman Polanski
5 . SOBRE A ETERNIDADE . Roy Andersson
6 . MARTIN EDEN . Pietro Marcello
7 . THE MAFIA IS NO LONGER WHAT IT USED TO BE . Franco Maresco
8 . LA VÉRITÉ . Hirokazu Kore-eda
9 . DENTE DE LEITE . Shannon Murphy
10 . EMA . Pablo Larraín
11 . WAITING FOR THE BARBARIANS . Ciro Guerra
12 . THE MAYOR OF THE RIONE SANITÀ . Mario Martone
13 . O PÁSSARO PINTADO . Václav Marhoul
14 . GLORIA MUNDI . Robert Guédiguian
15 . THE PERFECT CANDIDATE . Haifaa Al-Mansour

Leão de Ouro . CORINGA . Todd Phillips
Grande Prêmio do Júri . O OFICIAL E O ESPIÃO . Roman Polanski
Prêmio do Júri . THE MAFIA IS NO LONGER WHAT IT USED TO BE . Franco Maresco
Melhor Diretor . SOBRE A ETERNIDADE . Roy Andersson
Melhor Atriz . GLORIA MUNDI . Ariane Ascaride
Melhor Ator . MARTIN EDEN . Luca Marinelli
Melhor Roteiro . NO. 7 CHERRY LANE . Yonfan
Prêmio Marcello Mastroianni . DENTE DE LEITE . Toby Wallace

Presidente do Júri . Lucrecia Martel . Cineasta argentina

Veneza, 2020


#Venezia77

1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . DEAR COMRADES . Andrey Konchalovskiy
3 . NOTTURNO . Gianfranco Rosi
4 . NUEVO ORDEN . Michel Franco
5 . THE WORLD TO COME . Mona Fastvold
6 . THE DISCIPLE . Chaitanya Tamhane
7 . QUO VADIS, AIDA? . Jasmila Zbanic
8 . PIECES OF A WOMAN . Kornél Mundruczó
9 . WIFE OF A SPY . Kiyoshi Kurosawa
10 . MISS MARX . Susanna Nicchiarelli
11 . THE MACALUSO SISTERS . Emma Dante
12 . NEVER GONNA SNOW AGAIN . Malgorzata Szumowska & Michal Englert
13 . IN BETWEEN DYING . Hilal Baydarov
14 . PADRENOSTRO . Claudio Noce
15 . SUN CHILDREN . Majid Majidi

Leão de Ouro . NOMADLAND . Chloé Zhao
Grande Prêmio do Júri . NUEVO ORDEN . Michel Franco
Prêmio do Júri . DEAR COMRADES . Andrey Konchalovskiy
Melhor Diretor . WIFE OF A SPY . Kiyoshi Kurosawa
Melhor Atriz . PIECES OF A WOMAN . Vanessa Kirby
Melhor Ator . PADRENOSTRO . Pierfrancesco Favino
Melhor Roteiro . THE DISCIPLE . Chaitanya Tamhane
Prêmio Marcello Mastroianni . SUN CHILDREN . Rouhollah Zamani

Presidente do Júri . Cate Blanchett . Atriz australiana

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.