Os Indicados ao Oscar | 2019

91º Annual Academy Awards

Melhor Filme

ROMA . Netflix
GREEN BOOK . Universal Pictures
NASCE UMA ESTRELA . Warner Bros.
INFILTRADO NA KLAN . Focus Features
A FAVORITA . Fox Searchlight Pictures
PANTERA NEGRA . Walt Disney
VICE . Annapurna Pictures
BOHEMIAN RHAPSODY . 20th Century Fox


Melhor Diretor

ROMA . Alfonso Cuarón
INFILTRADO NA KLAN . Spike Lee
VICE . Adam McKay
A FAVORITA . Yorgos Lanthimos
GUERRA FRIA . Pawel Pawlikowski


Melhor Ator

VICE . Christian Bale
NASCE UMA ESTRELA . Bradley Cooper
BOHEMIAN RHAPSODY . Rami Malek
GREEN BOOK . Viggo Mortensen
NO PORTAL DA ETERNIDADE . Willem Dafoe


Melhor Atriz

A FAVORITA . Olivia Colman
A ESPOSA . Glenn Close
NASCE UMA ESTRELA . Lady Gaga
PODERIA ME PERDOAR? . Melissa McCarthy
ROMA . Yalitza Aparicio


Melhor Ator Coadjuvante

PODERIA ME PERDOAR? . Richard E. Grant
GREEN BOOK . Mahershala Ali
INFILTRADO NA KLAN . Adam Driver
NASCE UMA ESTRELA . Sam Elliott
VICE . Sam Rockwell


Melhor Atriz Coadjuvante

SE A RUA BEALE FALASSE . Regina King
VICE . Amy Adams
A FAVORITA . Emma Stone
A FAVORITA . Rachel Weisz
ROMA . Marina de Tavira


Melhor Roteiro Original

A FAVORITA . Deborah Davis
GREEN BOOK . Peter Farrelly & Cia.
ROMA . Alfonso Cuarón
FIRST REFORMED . Paul Schrader
VICE . Adam McKay


Melhor Roteiro Adaptado

SE A RUA BEALE FALASSE . Barry Jenkins
INFILTRADO NA KLAN . Spike Lee & Cia.
PODERIA ME PERDOAR? . Nicole Holofcener
NASCE UMA ESTRELA . Bradley Cooper & Cia.
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Joel & Ethan Coen


Melhor Desenho de Produção

A FAVORITA . Fiona Crombie
PANTERA NEGRA . Hannah Beachler & Jay Hart
O RETORNO DE MARY POPPINS . John Myhre & Gordon Sim
O PRIMEIRO HOMEM . Nathan Crowley
ROMA . Eugenio Caballero


Melhor Fotografia

ROMA . Alfonso Cuarón
NASCE UMA ESTRELA . Matthew Libatique
A FAVORITA . Robbie Ryan
GUERRA FRIA . Lukasz Zal
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR . Caleb Deschanel


Melhor Figurino

A FAVORITA . Sandy Powell
O RETORNO DE MARY POPPINS . Sandy Powell
PANTERA NEGRA . Ruth E. Carter
DUAS RAINHAS . Alexandra Byrne
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Mary Zophres


Melhor Montagem

VICE . Hank Corwin
A FAVORITA . Sam Sneade
INFILTRADO NA KLAN . Barry Alexander Brown
BOHEMIAN RHAPSODY . John Ottman
GREEN BOOK . Patrick J. Don Vito


Melhor Maquiagem

VICE . ***
DUAS RAINHAS . ***
BORDER . ***


Melhor Trilha Musical

SE A RUA BEALE FALASSE . Nicholas Britell
O RETORNO DE MARY POPPINS . Marc Shaiman & Scott Wittman
ILHA DOS CACHORROS . Alexandre Desplat
PANTERA NEGRA . Ludwig Göransson
INFILTRADO NA KLAN . Terence Blanchard


Melhor Mixagem de Som

NASCE UMA ESTRELA . ***
O PRIMEIRO HOMEM . ***
PANTERA NEGRA . ***
BOHEMIAN RHAPSODY . ***
ROMA . ***


Melhor Edição de Som

O PRIMEIRO HOMEM . Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
UM LUGAR SILENCIOSO . Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
PANTERA NEGRA . Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
ROMA . Sergio Diaz, Skip Lievsay
BOHEMIAN RHAPSODY . John Warhurst


Melhor Efeitos Visuais

VINGADORES: GUERRA INFINITA . ***
JOGADOR N.1 . ***
O PRIMEIRO HOMEM . ***
HAN SOLO: UMA HISTÓRIA STAR WARS . ***
CHRISTOPHER ROBIN . ***


Melhor Canção

NASCE UMA ESTRELA . Shallow
PANTERA NEGRA . All The Stars
RBG . I’ll Fight
O RETORNO DE MARY POPPINS . The Place Where Lost Things Go
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . When a Cowboy Trades His Spurs for Wings


Melhor Filme de Animação

HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO . Bob Persichetti & Cia.
OS INCRÍVEIS 2 . Brad Bird
ILHA DOS CACHORROS . Wes Anderson
WiFi RALPH . Phil Johnston & Rich Moore
MIRAI . Mamoru Hosoda


Melhor Filme Estrangeiro

ROMA . Alfonso Cuarón
GUERRA FRIA . Pawel Pawlikowski
ASSUNTO DE FAMÍLIA . Hirokazu Kore-eda
CAPHERNAUM . Nadine Labaki
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR . Florian Henckel von Donnersmarck


Melhor Documentário em Longa-Metragem

RBG . Julie Cohen & Betsy West
FREE SOLO . Jimmy Chin & E.C.Vasarhelyi
MINDING THE GAP . Bing Liu
HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING . RaMell Ross
OF FATHERS AND SONS . Talal Derki


Melhor Animação em Curta-Metragem

BAO . Domee Shi
WEEKENDS . Trevor Jimenez
LATE AFTERNOON . Louise Bagnall
ANIMAL BEHAVIOUR . David Fine & Alison Snowden
ONE SMALL STEP . A.Chesworth & B.Pontillas


Melhor Documentário em Curta-Metragem

PERIOD. END OF SENTENCE. . Rayka Zehtabchi
LIFEBOAT . ” Skye Fitzgerald”
END GAME . Rob Epstein, Jeffrey Friedman
A NIGHT AT THE GARDEN . ***
BLACK SHEEP . Ed Perkins


Melhor Curta-Metragem

DETAINMENT . Vincent Lambe
SKIN . Guy Nattiv
FAUVE . Jérémy Comte
MARGUERITE . Marianne Farley
MOTHER . Rodrigo Sorogoyen


Leia Mais sobre o OSCAR 2019!


Article Tags:
·
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • A julgar pelos indicados, temos dois grandes vencedores na lista: em primeiro lugar, o serviço de streaming Netflix, que emplacou 13 indicações para Roma, filme de Alfonso Cuarón (o primeiro da Netflix a ser indicado ao Oscar de Melhor Filme), e A Balada de Buster Scruggs, filme de Joel e Ethan Coen; e os estúdios da Marvel, que alcançaram um patamar diferenciado no Oscar, com as sete indicações conquistadas por Pantera Negra, filme de Ryan Coogler, primeiro filme baseado em uma história de super-heroi a ser indicado ao Oscar de Melhor Filme.

    Surpresas na lista, tendo em vista a temporada de premiações, as ausências de Timothée Chalamet em Ator Coadjuvante, de Emily Blunt em Melhor Atriz, de Bradley Cooper e Peter Farrelly em Diretor; e as presenças de Yalitza Aparicio e Marina de Tavira, as estrelas de Roma, em Melhor Atriz e Atriz Coadjuvante, respectivamente.

    Cinéfila por Natureza 22 de janeiro de 2019 16:52 Responder

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.