91º Annual Academy Awards
Melhor Filme
ROMA . Netflix
GREEN BOOK . Universal Pictures
NASCE UMA ESTRELA . Warner Bros.
INFILTRADO NA KLAN . Focus Features
A FAVORITA . Fox Searchlight Pictures
PANTERA NEGRA . Walt Disney
VICE . Annapurna Pictures
BOHEMIAN RHAPSODY . 20th Century Fox
Melhor Diretor
ROMA . Alfonso Cuarón
INFILTRADO NA KLAN . Spike Lee
VICE . Adam McKay
A FAVORITA . Yorgos Lanthimos
GUERRA FRIA . Pawel Pawlikowski
Melhor Ator
VICE . Christian Bale
NASCE UMA ESTRELA . Bradley Cooper
BOHEMIAN RHAPSODY . Rami Malek
GREEN BOOK . Viggo Mortensen
NO PORTAL DA ETERNIDADE . Willem Dafoe
Melhor Atriz
A FAVORITA . Olivia Colman
A ESPOSA . Glenn Close
NASCE UMA ESTRELA . Lady Gaga
PODERIA ME PERDOAR? . Melissa McCarthy
ROMA . Yalitza Aparicio
Melhor Ator Coadjuvante
PODERIA ME PERDOAR? . Richard E. Grant
GREEN BOOK . Mahershala Ali
INFILTRADO NA KLAN . Adam Driver
NASCE UMA ESTRELA . Sam Elliott
VICE . Sam Rockwell
Melhor Atriz Coadjuvante
SE A RUA BEALE FALASSE . Regina King
VICE . Amy Adams
A FAVORITA . Emma Stone
A FAVORITA . Rachel Weisz
ROMA . Marina de Tavira
Melhor Roteiro Original
A FAVORITA . Deborah Davis
GREEN BOOK . Peter Farrelly & Cia.
ROMA . Alfonso Cuarón
FIRST REFORMED . Paul Schrader
VICE . Adam McKay
Melhor Roteiro Adaptado
SE A RUA BEALE FALASSE . Barry Jenkins
INFILTRADO NA KLAN . Spike Lee & Cia.
PODERIA ME PERDOAR? . Nicole Holofcener
NASCE UMA ESTRELA . Bradley Cooper & Cia.
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Joel & Ethan Coen
Melhor Desenho de Produção
A FAVORITA . Fiona Crombie
PANTERA NEGRA . Hannah Beachler & Jay Hart
O RETORNO DE MARY POPPINS . John Myhre & Gordon Sim
O PRIMEIRO HOMEM . Nathan Crowley
ROMA . Eugenio Caballero
Melhor Fotografia
ROMA . Alfonso Cuarón
NASCE UMA ESTRELA . Matthew Libatique
A FAVORITA . Robbie Ryan
GUERRA FRIA . Lukasz Zal
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR . Caleb Deschanel
Melhor Figurino
A FAVORITA . Sandy Powell
O RETORNO DE MARY POPPINS . Sandy Powell
PANTERA NEGRA . Ruth E. Carter
DUAS RAINHAS . Alexandra Byrne
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . Mary Zophres
Melhor Montagem
VICE . Hank Corwin
A FAVORITA . Sam Sneade
INFILTRADO NA KLAN . Barry Alexander Brown
BOHEMIAN RHAPSODY . John Ottman
GREEN BOOK . Patrick J. Don Vito
Melhor Maquiagem
VICE . Greg Cannom, Kate Biscoe & Patricia DeHaney
DUAS RAINHAS . Jenny Shircore, Marc Pilcher & Jessica Brooks
BORDER . Göran Lundström & Pamela Goldammer
Melhor Trilha Musical
SE A RUA BEALE FALASSE . Nicholas Britell
O RETORNO DE MARY POPPINS . Marc Shaiman & Scott Wittman
ILHA DOS CACHORROS . Alexandre Desplat
PANTERA NEGRA . Ludwig Göransson
INFILTRADO NA KLAN . Terence Blanchard
Melhor Mixagem de Som
NASCE UMA ESTRELA . Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder & Steve Morrow
O PRIMEIRO HOMEM . Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee & Mary H. Ellis
PANTERA NEGRA . Steve Boeddeker, Brandon Proctor & Peter Devlin
BOHEMIAN RHAPSODY . Paul Massey, Tim Cavagin & John Casali
ROMA . Skip Lievsay, Craig Henighan & José Antonio García
Melhor Edição de Som
O PRIMEIRO HOMEM . Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan
UM LUGAR SILENCIOSO . Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
PANTERA NEGRA . Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker
ROMA . Sergio Diaz, Skip Lievsay
BOHEMIAN RHAPSODY . John Warhurst
Melhor Efeitos Visuais
VINGADORES: GUERRA INFINITA . Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl & Dan Sudick
JOGADOR N.1 . Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler & David Shirk
O PRIMEIRO HOMEM . Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles & J.D. Schwalm
HAN SOLO: UMA HISTÓRIA STAR WARS . Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan & Dominic Tuohy
CHRISTOPHER ROBIN . Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones & Chris Corbould
Melhor Canção
NASCE UMA ESTRELA . Shallow
PANTERA NEGRA . All The Stars
RBG . I’ll Fight
O RETORNO DE MARY POPPINS . The Place Where Lost Things Go
A BALADA DE BUSTER SCRUGGS . When a Cowboy Trades His Spurs for Wings
Melhor Filme de Animação
HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO . Bob Persichetti & Cia.
OS INCRÍVEIS 2 . Brad Bird
ILHA DOS CACHORROS . Wes Anderson
WiFi RALPH . Phil Johnston & Rich Moore
MIRAI . Mamoru Hosoda
Melhor Filme Estrangeiro
ROMA . Alfonso Cuarón
GUERRA FRIA . Pawel Pawlikowski
ASSUNTO DE FAMÍLIA . Hirokazu Kore-eda
CAPHERNAUM . Nadine Labaki
NUNCA DEIXE DE LEMBRAR . Florian Henckel von Donnersmarck
Melhor Documentário em Longa-Metragem
RBG . Julie Cohen & Betsy West
FREE SOLO . Jimmy Chin & E.C.Vasarhelyi
MINDING THE GAP . Bing Liu
HALE COUNTY THIS MORNING, THIS EVENING . RaMell Ross
OF FATHERS AND SONS . Talal Derki
Melhor Animação em Curta-Metragem
BAO . Domee Shi
WEEKENDS . Trevor Jimenez
LATE AFTERNOON . Louise Bagnall
ANIMAL BEHAVIOUR . David Fine & Alison Snowden
ONE SMALL STEP . A.Chesworth & B.Pontillas
Melhor Documentário em Curta-Metragem
PERIOD. END OF SENTENCE. . Rayka Zehtabchi
LIFEBOAT . ” Skye Fitzgerald”
END GAME . Rob Epstein, Jeffrey Friedman
A NIGHT AT THE GARDEN . Marshall Curry
BLACK SHEEP . Ed Perkins
Melhor Curta-Metragem
DETAINMENT . Vincent Lambe
SKIN . Guy Nattiv
FAUVE . Jérémy Comte
MARGUERITE . Marianne Farley
MOTHER . Rodrigo Sorogoyen