Os Indicados ao Oscar | 2018

OSCAR LABEL

89º Annual Academy Awards

Melhor Filme

LADY BIRD | A24
A FORMA DA ÁGUA | Fox Searchlight Pictures
CORRA! | Universal Pictures
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Fox Searchlight Pictures
DUNKIRK | Warner Bros.
ME CHAME PELO SEU NOME | Sony Pictures Classics
THE POST | 20th Century Fox
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Focus Features
TRAMA FANTASMA | Focus Features


Melhor Diretor

Guillermo del Toro | A FORMA DA ÁGUA
Christopher Nolan | DUNKIRK
Greta Gerwig | LADY BIRD
Jordan Peele | CORRA!
Paul Thomas Anderson | TRAMA FANTASMA


Melhor Ator

Gary Oldman | O DESTINO DE UMA NAÇÃO
Timothée Chalamet | ME CHAME PELO SEU NOME
Daniel Kaluuya | CORRA!
Daniel Day-Lewis | TRAMA FANTASMA
Denzel Washington | ROMAN J. ISRAEL, ESQ


Melhor Atriz

Frances McDormand | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Sally Hawkins | A FORMA DA ÁGUA
Saoirse Ronan | LADY BIRD
Margot Robbie | EU, TONYA
Meryl Streep | THE POST


Melhor Ator Coadjuvante

Willem Dafoe | PROJETO FLÓRIDA
Sam Rockwell | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Richard Jenkins | A FORMA DA ÁGUA
Woody Harrelson | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Christopher Plummer | TODO O DINHEIRO DO MUNDO


Melhor Atriz Coadjuvante

Laurie Metcalf | LADY BIRD
Allison Janney | EU, TONYA
Mary J. Blige | MUDBOUND
Octavia Spencer | A FORMA DA ÁGUA
Lesley Manville | TRAMA FANTASMA


Melhor Roteiro Original

CORRA! | Jordan Peele
LADY BIRD | Greta Gerwig
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
DOENTES DE AMOR | Kumail Nanjiani & Emily Gordon


Melhor Roteiro Adaptado

ME CHAME PELO SEU NOME | James Ivory
A GRANDE JOGADA | Aaron Sorkin
O ARTISTA DO DESASTRE | S.Neustadter & M.H. Weber
MUDBOUND | Dee Rees & Virgil Williams
LOGAN | Scott Frank


Melhor Desenho de Produção

A FORMA DA ÁGUA | Paul D. Austerberry
BLADE RUNNER 2049 | Dennis Gassner
A BELA E A FERA | Sarah Greenwood & K.Spencer
DUNKIRK | Nathan Crowley & Gary Fettis
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Sarah Greenwood & K.Spencer


Melhor Fotografia

BLADE RUNNER 2049 | Roger Deakins
DUNKIRK | Hoyt Van Hoytema
A FORMA DA ÁGUA | Dan Laustsen
MUDBOUND | Rachel Morrison
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Bruno Delbonnel


Melhor Figurino

TRAMA FANTASMA | Mark Bridges
A BELA E A FERA | Jacqueline Durran
A FORMA DA ÁGUA | Luis Sequeira
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Jacqueline Durran
VICTORIA & ABDUL | Consolata Boyle


Melhor Montagem

DUNKIRK | Lee Smith
EM RITMO DE FUGA | J.Amos & P.Machliss
A FORMA DA ÁGUA | Sidney Wolinsky
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Jon Gregory
EU, TONYA | Tatiana S. Riegel


Melhor Maquiagem

O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick
EXTRAORDINÁRIO | Arjen Tuiten
VICTORIA & ABDUL | Daniel Phillips & Lou Sheppard


Melhor Trilha Musical

A FORMA DA ÁGUA | Alexandre Desplat
TRAMA FANTASMA | Jonny Greenwood
DUNKIRK | Hans Zimmer
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Carter Burwell
STAR WARS VIII | John Williams


Melhor Mixagem de Som

DUNKIRK | M.Weingarten, G.Landaker & G.A.Rizzo
A FORMA DA ÁGUA | C.Cooke, B.Zoern & G.Gauthier
STAR WARS VIII | D.Parker, M.Semanick, R.Klyce & S.Wilson
EM RITMO DE FUGA | J.Slater, T.Cavagin & M.H.Ellis
BLADE RUNNER 2049 | R.Bartlett, D.Hemphill & M.Ruth


Melhor Edição de Som

DUNKIRK | Richard King & Alex Gibson
STAR WARS VIII | Matthew Wood & Ren Klyce
EM RITMO DE FUGA | Julian Slater
BLADE RUNNER 2049 | Mark Mangini & Theo Green
A FORMA DA ÁGUA | Nathan Robitaille & Nelson Ferreira


Melhor Efeitos Visuais

PLANETA DOS MACACOS: A GUERRA | J.Letteri, D.Barrett, D.Lemmon & J.Whist
BLADE RUNNER 2049 | J.Nelson, G.Nefzer, P.Lambert & R.R.Hoover
STAR WARS VIII | B.Morris, M.Mulholland, N.Scanlan & C.Corbould
GUARDIÕES DA GALAXIA VOL.2 | C.Townsend, G.Williams, J.Fawkner & D.Sudick
KONG: A ILHA DA CAVEIRA | S.Rosenbaum, J.White, S.Benza & M.Meinardus


Melhor Canção

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Remember Me
O REI DO SHOW | This is Me
ME CHAME PELO SEU NOME | Mystery of Love
MARSHALL | Stand Up for Something
MUDBOUND | Mighty River


Melhor Filme de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich & Adrian Molina
THE BREADWINNER | Nora Twomey
COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela & Hugh Welchman
O PODEROSO CHEFINHO | Tom McGrath
O TOURO FERDINANDO | Carlos Saldanha


Melhor Filme Estrangeiro

DESAMOR | Andrey Zyvagintsev – Rússia
THE SQUARE | Ruben Östlund – Suécia
UMA MULHER FANTÁSTICA | Sebastián Lelio – Chile
O INSULTO | Ziad Doueiri – Líbano
CORPO E ALMA | Ildiko Enyedi – Hungria


Melhor Documentário em Longa-Metragem

VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda
ICARUS | Bryan Fogel
STRONG ISLAND | Yance Ford
ABACUS | Steve James
ÚLTIMOS HOMENS EM ALEPPO | Firas Fayyad


Melhor Animação em Curta-Metragem

DEAR BASKETBALL | Glen Keane
LOU | Dave Mullins
NEGATIVE SPACE | Max Porter & Ru Kuwahata
REVOLTING RHYMES | Jakob Schuh & Jan Lachauer
GARDEN PARTY | Victor Caire & Gabriel Grapperon


Melhor Documentário em Curta-Metragem

EDITH+EDDIE | Laura Checkoway
HEROIN(E) | Elaine McMillion Sheldon
HEAVEN IS A TRAFFIC JAM ON THE 405 | Frank Stiefel
KNIFE SKILLS | Thomas Lennon
TRAFFIC STOP | Kate Davis


Melhor Curta-Metragem

THE ELEVEN O’CLOCK | Derin Seale
ALL OF US | Katja Benrath
THE SILENT CHILD | Chris Overton
DEKALB ELEMENTARY | Reed Van Dyk
MY NEPHEW EMMETT | Kevin Wilson, Jr.


Leia Mais sobre o OSCAR 2018!


Article Tags:
·
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta