100 Filmes para Cannes 2017

CANNES 2014

Em 2017, o Festival de Cannes completa 70 anos. E se aos 60, o festival ganhou de presente uma das salas mais confortáveis do Festival, a Salle du Soixantième. Agora a promessa é maior, uma nova mostra e um novo multiplex de 12 salas com projeção em 3D, 4K e 6K, além 2426 lugares e uma tela de 24 metros. De um orçamento de 28 milhões de euros e sob tutela dos donos do Arcades e Olympia, os cinemas do Marché du Film, nossa expectativa para a inauguração do Multiplex Bocca é gigantesca. E, claro, se torna ainda maior caso nossa lista abaixo se confirmar. Eis o que o Palais se esboça, nesse momento:


70º Festival de Cannes | Apostas
*** Apostas atualizadas em 27/03/2017 ***

Filme de Abertura | Cannes 2017
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
LE REDOUTABLE | Michel Hazanavicius
BLADE RUNNER 2049 | Denis Villeneuve
DUNKIRK | Christopher Nolan
REI ARTHUR: A LENDA DA ESPADA | Guy Ritchie

Competição | Cannes 2017
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
FANTOMES D’ISMAEL | Arnaud Desplechin
HAPPY END | Michael Haneke
UNDER THE SILVER LAKE | David Robert Mitchell
THELMA | Joachim Trier
CLAIRE’S CAMERA | Hong Sang-soo
OKJA | Bong Joon-Ho
D’APRES UNE HISTOIRE VRAIE | Roman Polanski
A GENTLE CREATURE | Sergei Loznitsa
DOWNSIZING | Alexander Payne
THE SQUARE | Ruben Ostlund
WONDERSTRUCK | Todd Haynes
THE BEGUILED | Sofia Coppola
FLEUVE NOIR | Erick Zonca
RADIANCE | Naomi Kawase
LES GARDIENNES | Xavier Beauvois
DARK RIVER | Clio Barnard
YOU WERE NEVER REALLY HERE | Lynne Ramsay
FRAGMENTS D’UN DISCOURS AMOUREUX | Claire Denis
LAS HIJAS DE ABRIL | Michel Franco
UNE SAISON EN FRANCE | Mahamat-Saleh Haroun
RODIN | Jacques Doillon

runner-ups
LAST FLAG FLYING | Richard Linklater
NOS ANNÉES FOLLES | André Téchiné
UNA ESPECIE DE FAMILIA | Diego Lerman

Fora de Competição | Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
KINGS | Deniz Gamze Ergüven
WAR MACHINE | David Michôd
GOOD TIME | Ben & Joshua Safdie

Sessões Especiais | Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
VISAGES, VILLAGES | Agnès Varda
24 FRAMES | Abbas Kiarostami
JEUNESSE DE SHANGHAI | Wang Bing
LA VILLA | Robert Guediguian
EL SILENCE DE LA VENTE | Alvaro Aponte Centeno
UNE VIE VIOLENTE | Thierry de Peretti 
TWIN PEAKS | David Lynch
SI TU VOYAIS SON COEUR | Joan Chemla
QUE LE DIABLE NOUS EMPORTE | Jean-Claude Brisseau

Sessão Midnight | Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
IT COMES AT NIGHT | Trey Edward Shults
STROLLING INVADER | Kiyoshi Kurosawa
HOW TO TALK TO GIRLS AT PARTIES | John Cameron Mitchell
A PRAYER BEFORE DAWN | Jean-Stéphane Sauvaire
DOWN A DARK HALL | Rodrigo Cortés

Cannes Classics| Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
CANNES, CINEMA OF LIBERTY | Jean-Pierre Devillers

Filme de Abertura | Un Certain Regard
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
ZAMA | Lucrécia Martel

Panorama “Un Certain Regard” | Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
LEAN ON PETE | Andrew Haigh
SUPERFLUOUS MAN | Kornél Mundruczó
LE FIDÈLE | Michael R. Roskam
WHEN THE WAVES ARE GONE | Lav Diaz
MARY SHELLEY | Haifaa al-Mansour
JUSQU’À LA GARDE | Xavier Legrand
A GHOST STORY | David Lowery
L’AMANT D’UN JOUR | Philippe Garrel 
SOLEIL BATTANT | Clara & Laura Laperrousaz
PATTI CAKE$ | Geremy Jasper
MADAME HYDE | Serge Bozon
ONE STEP BEHIND THE SERAPHIM | Daniel Sandu
AS BOAS MANEIRAS | Juliana Rojas & Marco Dutra
ABRACADABRA | Pablo Berger
DOG | Florin Serban
THE INSULT | Ziad Doueiri
BEAUTY AND THE DOGS  | Kaouther Ben Hania
LE FILS DE SOFIA | Elina Psykou
COCOTE | Nelson de los Santos Arias
BEYOND WORDS | Urszula Antoniak

runner-ups
LE SEMEUR | Marine Francen
WIND RIVER | Taylor Sheridan
THE VOICE | György Pálfi
I AM NOT A WITCH | Rungano Nyoni
SICILIAN GHOST STORY | Fabio Grassadonia & Antonio Piazza
LE LION EST MORT CE SOIR | Nobuhiro Suwa
THE INFINITE GARDEN | Galin Stoev

Filme de Abertura | Quinzena dos Realizadores
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
JEANNETTE | Bruno Dumont

Quinzena dos Realizadores | Apostas
BARBARA | Mathieu Amalric
LA CORDILLERA | Santiago Mitre
A CIAMBRA | Jonas Carpignano
GAUGUIN | Edouard Deluc
LAISSEZ BRONZER LES CADAVRES! | Hélène Cattet & Bruno Forzani
LA PART SAUVAGE | Guérin Van de Vorts
9 DOIGTS | F.J. Ossang
CARRÉ 35 | Eric Caravaca
LES CARNIVORES | Jérémie & Yannick Rénier
AVA | Léa Mysius
THE THIRD WAVE | David Freyne
CARGO | Gilles Coulier
MARROWBONE | Sergio G. Sanchez
UN VRAI BÂTARD | Teddy Lussi-Modeste

Filme de Abertura | Semana da Crítica
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
POUR LE RÉCONFORT | Vincent Macaigne

Semana da Crítica | Apostas
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
DIANA A LES ÉPAULES | Fabien Gorgeart
DRÔLE DE PÈRE | Amélie Van Elmbt
CHARLESTON | Andreï Cretulescu
JEUNE FEMME | Léonor Serraille
LUNA | Elsa Diringer
K.O. | Fabrice Gobert
TOUCH ME NOT | Adina Pintilie
LES GARÇONS SAUVAGES | Bertrand Mandico
LES PHILOSOPHES | Guilhem Amesland
THE MISEDUCATION OF CAMERON POST | Desiree Akhavan
TEHRAN TABOO | Ali Soozandeh

Outras Apostas comentadas nos Bastidores
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
EUPHORIA | Lisa Langseth
Untitled Sean Baker Project | Sean Baker
THE SHAPE OF WATER | Guillermo Del Toro
MARVIN | Anne Fontaine 
MARY MAGDALENE | Garth Davis
THE STORY OF ANNE FRANK | Ari Folman
LA TENEREZZA | Gianni Amelio
THE SONG OF THE SCORPIONS | Anup Singh
DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS | Noemie Lvovsky 
THE WHALE | Andrea Pallaoro
THE LEISURE SEEKER | Paolo Virzì
JOURNEYMAN | Paddy Considine
KHIBULA | George Ovashvili
RAINBOW | Paolo & Vittorio Taviani
120 BATTEMENTS PAR MINUTE | Robin Campillo
WONDER WHEEL | Woody Allen
THE SENSE OF AN ENDING | Ritesh Batra
THE MERCY | James Marsh
BLADE OF THE IMMORTAL | Takashi Miike
DISAPPEARANCE | Ali Asgari
THE TESTAMENT | Amichai Greenberg
SHEIKH JACKSON | Amr Salama
REFUGE | Eran Riklis
THE NATURE OF TIME | Karim Moussaoui
THE ORIGINALS | Marwan Hamed
SCAFFOLDING | Matan Yair
THE JOURNEY | Mohamed Jabarah Al Daradji
RAZZIA | Nabil Ayouch
ONE OF THESE DAYS | Nadim Tabet
FOXTROT | Samuel Moaz
LONGING | Savi Gabizon
L’INSULTE | Zaid Doueiri
THE FAREWELL FLOWER | Anucha Boonyawatana
BATTLESHIP ISLAND  | Ryoo Seung-wan
GLASS GARDEN  | Shin Su-won
SWEET COUNTRY | Warwick Thornton
CARROS 3 | Brian Fee
ASHES IN THE SNOW | Marius Markevicius
INCIERTA GLORIA | Agustí Villaronga
ORO | Agustín Díaz Yanes
VIRUS | Angelos Frantzis
THE SWAN | Ása Helga Hjörleifsdóttir
PITY | Babis Makridis
DISAPPEARANCE | Boudewijn Koole
INVISIBLE | Danis Tanovic
EVA DORME | Edoardo Winspeare
MORIR | Fernando Franco
GUARDA IN ALTO | Fulvio Risuleo
UNDER THE TREE | Hafsteinn Gunnar Sigurdsson
THE BOOKSHOP | Isabel Coixet
FACE | Malgorzata Szumowska
WHEN THE TREES FALL  | Marysia Nikitiuk
COBAIN | Nanouk Leopold
BITTER FLOWERS | Olivier Meys
ASSANDIRA | Salvatore Mereu
LUCKY | Sergio Castellitto
FROST | Sharunas Bartas
GOD EXISTS, HER NAME IS PETRUNIJA | Teona S. Mitevska
AU REVOIR LÀ-HAUT | Albert Dupontel
MON GARÇON | Christian Carion
LA DOULEUR | Emmanuel Finkiel
LA PROMESSE DE L’AUBE | Eric Barbier
ROCK’N ROLL | Guillaume Canet
MARYLINE | Guillaume Gallienne
GALVESTON | Mélanie Laurent
THE DEVIL OUTSIDE | Andrew Hulme
ON CHESIL BEACH  | Dominic Cooke
BEAST | Michael Pearce
VICTORIA AND ABDUL | Stephen Frears
FANNY LYE DELIVER’D  | Thomas Clay
O GRANDE CIRCO MÍSTICO | Cacá Diegues
O BANQUETE | Daniela Thomas
GRAN DRAGÓN | Jaime Osorio Marquez
LOS PERROS | Marcela Said
PRINCESITA | Marialy Rivas
TEMPORADA DE CAZA | Natalia Garagiola
SAL | William Virga
TOUS LES REVES DU MONDE | Laurence Barbosa Ferreira
12 JOURS | Raymond Depardon
EMMA | Silvio Soldini
AMERICAN MADE | Doug Liman
AQUA ALTA | Sarunas Bartas
WESTERN | Valeska Grisebach
LA VIDA Y NADA MÁS | Antonio Méndez Esparza
POSSESSOR | Brandon Cronenberg
PETRA | Jaime Rosales
NORMAN | Joseph Cedar
LOLA PATER | Nadir Mokneche



Projeto do novo Multiplex Bocca a ser construido na Região de Bastide Rouge, em Cannes



71º Festival de Cannes | Apostas
*** Apostas atualizadas em 16/12/2016 ***

Competição | Cannes 2018
*** Apostas em Ordem de Probabilidade***
ANNETTE | Leos Carax
HIGH LIFE | Claire Denis
THE MAN WHO KILLED DON QUIXOTE | Terry Gilliam
SHULAN RIVER | Hou Hsiao-hsien
LUXEMBOURG | Myroslav Slaboshpytskyi
THE TRAP | Harmony Korine
SUNSET | László Nemes
THE SISTERS BROTHERS | Jacques Audiard
UNTITLED PROJECT | Asghar Farhadi
THE DEATH AND LIFE OF JOHN F. DONOVAN | Xavier Dolan
BACURAU | Kleber Mendonca Filho
IMAGE ET PAROLE | Jean-Luc Godard
BIRDS OF PASSAGE | Ciro Guerra
ISLE OF DOGS | Wes Anderson
PINOCCHIO | Matteo Garrone
SIBERIA | Abel Ferrara
TOUT S’EST BIEN PASSÉ | Alain Cavalier
PAYS PERDU | Alain Guiraudie
COLOMBIA | Apichatpong Weerasethakul
PIMIENTA ROJA | Benjamín Ávila
GOMERA | Corneliu Porumboiu
AD ASTRA | James Gray
JOURNEY TO THE WEST | Jia Zhang-ke
THE HOUSE THAT JACK BUILT | Lars von Trier
MAYA | Mia Hansen-Løve
DILILI À PARIS | Michel Ocelot
HAUTES TERRES | Miguel Gomes
MICRO ROBERT | Nadav Lapid
LE POIRIER SAUVAGE | Nuri Bilge Ceylan
IDOL´S EYE | Olivier Assayas
LYON 1943 | Paul Verhoeven
KURSK | Thomas Vinterberg
GUCCI | Wong Kar Wai

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta