Indicados ao Online Film Critics Society | 2014

THE GRAND BUDAPEST HOTEL

Melhor Filme
BOYHOOD | IFC Films
SELMA | Paramount Pictures
WHIPLASH | Sony Pictures Classics
O ABUTRE | Open Road Films
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Fox Searchlight Pictures
UMA AVENTURA LEGO | Warner Bros. Pictures
SOB A PELE | ***
IDA | ***
DOIS DIAS, UMA NOITE | ***
MOMMY | ***

Melhor Diretor
Richard Linklater | BOYHOOD
Ava DuVernay | SELMA
Wes Anderson | O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
Jonathan Glazer | SOB A PELE
Jean-Pierre & Luc Dardenne | DOIS DIAS, UMA NOITE

Melhor Ator
Michael Keaton | BIRDMAN
Timothy Spall | SR. TURNER
Jake Gyllenhaal | O ABUTRE
Ralph Fiennes | O GRANDE HOTEL BUDAPESTE
Brendan Gleeson | CALVÁRIO

Melhor Atriz
Julianne Moore | STILL ALICE
Rosamund Pike | GAROTA EXEMPLAR
Marion Cotillard | DOIS DIAS, UMA NOITE
Anne Dorval | MOMMY
Essie Davis | THE BABADOOK

Melhor Ator Coadjuvante
J.K. Simmons | WHIPLASH
Edward Norton | BIRDMAN
Ethan Hawke | BOYHOOD
Mark Ruffalo | FOXCATCHER
Josh Brolin | VÍCIO INERENTE

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette | BOYHOOD
Jessica Chastain | A MOST VIOLENT YEAR
Agata Kulesza | IDA
Tilda Swinton | EXPRESSO DO AMANHÃ
Suzanne Clément | MOMMY

Melhor Roteiro Original
BOYHOOD | Richard Linklater
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Wes Anderson & Hugo Guinness
WHIPLASH | Damien Chazelle
SELMA | Ava DuVernay & Paul Webb
DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne

Melhor Roteiro Adaptado
GAROTA EXEMPLAR | Gillian Flynn
VÍCIO INERENTE | Paul Thomas Anderson
SOB A PELE | Walter Campbell, Michel Faber & Jonathan Glazer
EXPRESSO DO AMANHÃ | Joon-ho Bong & Cia.
NOS SOMOS AS MELHORES! | Lukas & Coco Moodysson

Melhor Fotografia
BIRDMAN | Emmanuel Lubezki
SR. TURNER | Dick Pope
SOB A PELE | Daniel Landin
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Robert D. Yeoman
IDA | Ryszard Lenczewski & Lukasz Zal

Melhor Montagem
BOYHOOD | Sandra Adair
BIRDMAN | Douglas Crise
GAROTA EXEMPLAR | Kirk Baxter
WHIPLASH | Tom Cross
O GRANDE HOTEL BUDAPESTE | Barney Pilling

Melhor Filme de Animação
UMA AVENTURA LEGO | Warner Bros. Pictures
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO 2 | Fox Searchlight Pictures
OPERAÇÃO BIG HERO | Walt Disney Pictures
OS BOXTROLLS | Universal Pictures
O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Studio Ghibli

Melhor Filme Estrangeiro
IDA | Pawel Pawlikowski – Polônia
DOIS DIAS, UMA NOITE | Jean-Pierre & Luc Dardenne – Bélgica
MOMMY | Xavier Dolan – Canadá
O CONTO DA PRINCESA KAGUYA | Isao Takahata – Japão
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh – Cambodja

Melhor Documentário em Longa-Metragem
CITIZENFOUR | Laura Poitras
LIFE ITSELF | Steve James
A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh
THE OVERNIGHTERS | Jesse Moss
NATIONAL GALLERY | Frederick Wiseman

—————————————

Online Film Critics Society | 2013
Indicados | Premiados

Online Film Critics Society | 2012
Indicados | Premiados

Online Film Critics Society | 2011
Indicados | Premiados

Online Film Critics Society | 2010
Indicados | Premiados

Online Film Critics Society | 2009
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments