CANNES 2016 - BANNER

Indicados ao Online Film Critics Society | 2010

THE SOCIAL NETWORK

Melhor Filme
A REDE SOCIAL | Columbia Pictures
A ORIGEM | Warner Bros.
CISNE NEGRO | Fox Searchlight Pictures
TOY STORY 3 | Walt Disney
INVERNO DA ALMA | Roadside Attractions
BRAVURA INDÔMITA | Paramount Pictures

Melhor Diretor
David Fincher | A REDE SOCIAL
Christopher Nolan | A ORIGEM
Darren Aronofsky | CISNE NEGRO
Danny Boyle | 127 HORAS
Ethan & Joen Coen | BRAVURA INDÔMITA

Melhor Ator
Colin Firth | O DISCURSO DO REI
James Franco | 127 HORAS
Jesse Eisenberg | A REDE SOCIAL
Jeff Bridges | BRAVURA INDÔMITA
Ryan Gosling | BLUE VALENTINE
Edgar Ramírez | CARLOS

Melhor Atriz
Natalie Portman | CISNE NEGRO
Jennifer Lawrence | INVERNO DA ALMA
Annette Bening | MINHAS MÃES E MEU PAI
Nicole Kidman | RABBIT HOLE
Kim Hye-já | MOTHER

Melhor Ator Coadjuvante
Christian Bale | O VENCEDOR
Geoffrey Rush | O DISCURSO DO REI
Mark Ruffalo | MINHAS MÃES E MEU PAI
Andrew Garfield | A REDE SOCIAL
John Hawkes | INVERNO DA ALMA

Melhor Atriz Coadjuvante
Melissa Leo | O VENCEDOR
Amy Adams | O VENCEDOR
Jacki Weaver | REINO ANIMAL
Hailee Steinfeld | BRAVURA INDÔMITA
Mila Kunis | CISNE NEGRO

Melhor Roteiro Original
MINHAS MÃES E MEU PAI | Lisa Cholodenko & Stuart Blumber
O DISCURSO DO REI | David Seidler
A ORIGEM | Christopher Nolan
CISNE NEGRO | Darren Aronofsky & Mark Heyman
O SOLTEIRO | Noah Baumbach

Melhor Roteiro Adaptado
A REDE SOCIAL | Aaron Sorkin
127 HORAS | Danny Boyle & Simon Beaufoy
INVERNO DA ALMA | Debra Granik & Anne Rosellini
BRAVURA INDÔMITA | Ethan & Joen Coen
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Michael Bacall & Edgar Wright

Melhor Fotografia
A ORIGEM | Wally Pfister
CISNE NEGRO | Matthew Libatique
BRAVURA INDÔMITA | Roger Deakins
127 HORAS | Enrique Chediak & Anthony Dod Mantle
ILHA DO MEDO | Robert Richardson

Melhor Montagem
A ORIGEM | Lee Smith
A REDE SOCIAL | Kirk Baxter & Angus Wall
127 HORAS | Jon Harris
CISNE NEGRO | Andrew Weisblum
SCOTT PILGRIM CONTRA O MUNDO | Jonathan Amos & Paul Machliss

Melhor Filme de Animação
TOY STORY 3 | Pixar Animations
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO | DreamWorks Animation
O MÁGICO | Sylvain Chomet
MEU MALVADO FAVORÍTO | Universal Pictures
ENROLADOS | Walt Disney Pictures

Melhor Filme Estrangeiro
CARLOS | França
DENTE CANINO | Grécia
OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES | Suécia
MOTHER | Córeia do Sul
O PROFETA | França

Melhor Documentário em Longa-Metragem
EXIT THROUGH THE GIFT SHOP | Banksy
TRABALHO INTERNO | Charles Ferguson
WAITING FOR ‘SUPERMAN’ | Davis Guggenheim
RESTREPO | Tim Hetherington
JOAN RIVERS: A PIECE OF WORK | Penelope Falk

—————————————

Online Film Critics Society | 2009
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments