CANNES 2016 - BANNER

Online Film Critics Society | 2009

THE HURT LOCKER

*Vencedores em Azul

Melhor Filme
GUERRA AO TERROR
BASTARDOS INGLÓRIOS
UM HOMEM SÉRIO
UP – ALTAS AVENTURAS
AMOR SEM ESCALAS

Melhor Diretor
Kathryn Bigelow | GUERRA AO TERROR
Neill Blomkamp | DISTRITO 9
James Cameron | AVATAR
Joel & Ethan Coen | UM HOMEM SÉRIO
Quentin Tarantino | BASTARDOS INGLÓRIOS

Melhor Ator
Jeff Bridges | CRAZY HEART
Sharlto Copley | DISTRITO 9
George Clooney | AMOR SEM ESCALAS
Joaquin Phoenix | AMANTES
Jeremy Renner | GUERRA AO TERROR

Melhor Atriz
Mélanie Laurent | BASTARDOS INGLÓRIOS
Carey Mulligan | EDUCAÇÃO
Gabourey Sidibe | PRECIOSA
Meryl Streep | JULIE & JULIA
Tilda Swinton | JULIA

Melhor Ator Coadjuvante
Peter Capaldi | IN THE LOOP
Jackie Earle Haley | WATCHMEN
Woody Harrelson | THE MESSENGER
Anthony Mackie | GUERRA AO TERROR
Christoph Waltz | BASTARDOS INGLÓRIOS

Melhor Atriz Coadjuvante
Vera Farmiga | AMOR SEM ESCALAS
Anna Kendrick | AMOR SEM ESCALAS
Diane Kruger | BASTARDOS INGLÓRIOS
Mo’Nique | PRECIOSA
Julianne Moore | DIREITO DE AMAR

Melhor Roteiro Original
(500) DIAS COM ELA | Scott Neustadter & Michael H. Weber
GUERRA AO TERROR | Mark Boal
BASTARDOS INGLÓRIOS | Quentin Tarantino
UM HOMEM SÉRIO | Joel & Ethan Coen
UP – ALTAS AVENTURAS | Bob Peterson

Melhor Roteiro Adaptado
DISTRITO 9 | Neill Blomkamp & Terri Tatchell
O FANTÁSTICO SR. FOX | Wes Anderson & Noah Baumbach
IN THE LOOP | Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci & Tony Roche
AMOR SEM ESCALAS | Jason Reitman & Sheldon Turner
ONDE VIVEM OS MONSTROS | Spike Jonze & Dave Eggers

Melhor Fotografia
AVATAR | Mauro Fiore
DISTRITO 9 | Trent Opaloch
GUERRA AO TERROR | Barry Ackroyd
BASTARDOS INGLÓRIOS | Robert Richardson
UM HOMEM SÉRIO | Roger Deakins

Melhor Edição
(500) DIAS COM ELA | Alan Edward Bell
AVATAR | Steve R. Moore, John Refoua & Stephen Rivkin
DISTRITO 9 | Julian Clarke
GUERRA AO TERROR | Chris Innis & Bob Murawski
BASTARDOS INGLÓRIOS | Sally Menke

Melhor Trilha Musical
O FANTÁSTICO SR. RAPOSO | Alexandre Desplat
O DESINFORMANTE! | Marvin Hamlisch
STAR TREK | Michael Giacchino
UP – ALTAS AVENTURAS | Michael Giacchino
ONDE VIVEM OS MONSTROS | Carter Burwell & Karen Orzolek

Melhor Filme de Animação
CORALINE E O MUNDO SECRETO
O FANTÁSTICO SR. RAPOSO
PONYO
A PRINCESA E O SAPO
UP – ALTAS AVENTURAS

Melhor Filme Estrangeiro
ABRAÇOS PARTIDOS | Espanha
POLÍCIA, ADJETIVO | Romênia
LUZ SILENCIOSA | México
HORAS DE VERÃO | França
A FITA BRANCA | Alemanha

Melhor Documentário em Longa-Metragem
ANVIL! THE STORY OF ANVIL
AS PRAIAS DE AGNES
CAPITALISM: A LOVE STORY
THE COVE
FOOD, INC.

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments