Cannes 2011 | Apostas Finais


Amanhã, o mundo conhecerá a concorrida e glamorosa Seleção Oficial do midiático Festival de Cannes. Os prognósticos, abaixo, são meras ponderações da boataria que cercou a imprensa, produtores e distribuidores sobre a escolha – e gostos – do curador Gilles Jacob. Na realidade, é uma lista decantada de tudo que já foi especulado (e confirmado) no nosso twitter oficial (@spoilermovies). Eis, então, as nossas apostas:

Competição | Palma de Ouro (Extra-Oficial)

ELENA | Andrey Zvyagintsev
FAUSTO | Alexandre Sokourov
HABEMUS PAPAM | Nanni Moretti
I WISH | Hirokazu Kore-eda
L’EMPIRE | Bruno Dumont
LA PIEL QUE HABITO | Pedro Almodovar
LE HAVRE | Aki Kaurismaki
MELANCHOLIA | Lars von Trier
ONCE UPON A TIME IN ANATÓLIA | Nuri Bilge Ceylan
PARADISE | Ulrich Seidl
POST TENEBRAS LUX | Carlos Reygadas
PREY | Brillante Mendoza
SHAME | Steve McQueen
TATSUMI | Eric Khoo
TERRAFIRMA | Emanuele Crialese
THE BELOVED | Christophe Honoré
THE DESCENDANTS | Alexander Payne
THE KID WITH A BIKE | Jean-Pierre & Luc Dardenne
THE WOMAN IN THE FIFTH | Pawel Pawlikowski
THIS MUST BE THE PLACE | Paolo Sorrentino
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN | Lynne Ramsay

Fora de Competição (Extra-Oficial)

A ÁRVORE DA VIDA | Terrence Malick
CARROS 2 | Pixar Animations
LARRY CROWNE | Tom Hanks
REFN’S DRIVE | Nicolas Winding
THE CARDBOARD VILLAGE | Ermanno Olmi
THE CITADEL: BURNT BY THE SUN 3 | Nikita Mikhalkov
THE PRODIGIES | Antoine Charreyron
TWIXT NOW AND SUNRISE | Francis Ford Coppola
KUNG FU PANDA 2 | DreamWorks
PIRATAS DO CARIBE 4 | Rob Marshall

Sessão “Um Certo Olhar” (Extra-Oficial)

RESTLESS | Gus Van Sant – Filme de Abertura

ALPS | Giorgos Lanthimos
CAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée
CHICKEN WITH PLUMS | Vincent Paronnaud & Marjane Satrapi
GOODBYE FIRST LOVE | Mia Hansen Love
HANEZU NO TSUKI | Naomi Kawase
HEADSHOT | Pen-ek Ratanaruang
KEYHOLE | Guy Maddin
L’EXERCICE DE L’ETAT | Pierre Schoeller
LE CHAT DU RABBIN | Joann Sfar
LES AMANTS | Nicolas Klotz
LES HOMMES LIBRES | Ismaël Ferrouki
LIFE WITHOUT PRINCIPLE | Johnnie To
MARTHA MARCY MAY MARLENE | Sean Durkin
SON CHIENNE (LOVE AND BRUISES) | Lou Ye
THE EXCHANGE | Eran Kolirin
THE FIRST MAN | Gianni Amelio
THE PRODIGIES | Antoine Charreyron
UNFORGIVEABLE | Andre Techine
WHERE DO WE GO NOW? | Nadine Labaki

Semana da Crítica / Quinzena dos Realizadores (Extra-Oficial)

11 FLOWERS | Xiaoshuai Wang
ALOIS NEBEL | Tomas Lunak
BABYCALL | Pål Sletaune
BEIRUT HOTEL | Danielle Arbid
BIRD (L’OISEAU) | Yves Caumon
BYE BYE BLONDIE | Virginie Despentes
CORPO CELESTE | Alice Rohrwacher
CRAZY HORSE | Frederick Wiseman
FOR ELLEN | So Yong Kim
GOODBYE FIRST LOVE | Mia Hansen-Love
HALT AUF FREIER STRECKE | Andreas Dressen
HOUSE OF TOLERANCE (L’APOLLONIDE) | Bertrand Bonello
LES CHANTS DE MANDRIN | Rabah Ameur-Zaïmeche
L’EXERCICE DE L’ETAT (STATE EXERCISE) | Pierre Schoeller
LOVERBOY | Catalin Mitulescu
METEORA | Spiros Stathoulopoulos
MIKE | Lars Blumers
OF WOMEN AND HORSES | Patricia Mazuy
OSLO, 31. AUGUST | Joachim Trier
PLAY | Ruben Östlund
SAYA SAMURAI | Hitoshi Matsumoto
SIMON KILLER | Antonio Campos
SLEEPING BEAUTY | Julia Leigh
SONS OF NORWAY | Jens Lien
TANATHOR | Tawfik Abu-Wael
THE FAIRY | Dominique Abel, Bruno Romy & Fiona Gordon
THE ISLAND | Kamen Kalev
THE LONELIEST PLANET | Julia Loktev
TUE-MOI (KILL ME) | Emily Atef
WHORE’S GLORY | Michael Glawogger

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Normalmente,veremos “Keyhole” de Maddin
    y “Chicken with plums”(“Poulet aux prunes”) de Satrapi
    en la Mostra di Venezia
    o en el Festival de San Sebastian-Donostia

    Alejandro Mendizabal Goitia 30 de abril de 2011 9:04 Responder
  • Se realmente esta for a seleção de Cannes neste ano, muito boa!!!

    Kamila 13 de abril de 2011 19:57 Responder

Deixe uma resposta