Os Melhores Filmes da Mostra SP, 2021

MOSTRA HÍBRIDA, modo de usar

Um evento intergaláctico, esse que Ziraldo nos ilustra, e poderá ser conferido na 45ª Mostra São Paulo de cinema, ainda online para todo (e somente) Brasil, mas aos poucos retornando ao (novo) normal com alguns filmes exibidos somente nos cinemas. Contudo, a maioria segue em streaming na conhecida plataforma Mostra Play, novamente em parceria com o “Festival Scope”, que atende centena de outros Festivais, além de mercados e imprensa internacional.

Para o cinéfilo, no entanto, será um desafio se desdobrar nesse multiverso de mostras, uma online, uma física. Quem for em rede, vale o cadastro do ano passado, ou fazer um novo no próprio site da Mostra (basta e-mail e senha) e, feito o login, todos os filmes já estarão disponíveis imediatamente para compra. O ingresso para cada título custará R$ 12 por visualização. Também haverá pacotes de 5 ingressos (R$ 57,00), 10 ingressos (R$ 105,00) ou 15 ingressos (R$ 150,00). A partir do momento que você compra um título, terá 3 dias para ver. A partir do momento que der play, são 24h. Além das exibições em streaming, haverá ainda sessões no renovado Cine Marquise, Cinesala, CineSesc, Espaço Itaú de Cinema (Augusta, Frei Caneca e Pompéia), Petra Belas Artes e Reserva Cultural. As plataformas Sesc Digital e Itaú Cultural Play darão acesso gratuito a 30 títulos.

O UNIVERSO DA MOSTRA E… UM POUCO MAIS!

Não à toa, as artes da Mostra SP 2021 representem o universo… essa edição especifica retoma o significado de gigantismo de um evento que nos últimos anos se perdeu com o “ineditismo”, mas retoma agora com tudo, uma seleção maior que a maior de todas as últimas mostras e mais um pouco. Muito maior que isso, aliás, fantasticamente imenso como nunca se viu, e é até estranho dizer por que a curadoria é uma completa ruptura com o passado: uma gigantesca seleção de filmes de pedigree, quase 20% da Seleção de Cannes presente, de cara 10 sessões de Abertura espalhadas pelos cinemas da cidade, filmes gordos, graúdos, planetas praticamente obrigatórios para qualquer um, o Urso de Ouro, a Palma de Ouro, a Concha de Ouro, isso para cinéfilo ver e exclamar “puxa, e agora?”

Então, o público que lute para se programar entre tantos filmes, já numa programação de horários para (con)fundir a cuca, online ou não, no cinema ou não, são 263 títulos ao todo. A dica? Comece pelos filmes de Cannes, não há erro: MEMORIA, UM HERÓI, TITANE, BERGMAN ISLAND, A CRÔNICA FRANCESA, AHED´S KNEE e COMPARTMENT NO. 6 são essenciais. Depois, mas com cuidado porque são do tipo “ame ou deixe”: FRANCE, OS INTRANQUILOS, A FEBRE DE PETROV, A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA e LINGUI. E reservaria agenda também para ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE, DIÁRIOS DE OTSOGA (o filme de quarentena do ano) e GREAT FREEDOM (o filme LGBT do ano).

De Sundance, destaque para o “brasileiro” NOVE DIAS, de Edson Oda (tão bom que tenta o Oscar de Roteiro Original), além de três curiosos documentários (DOMANDO O JARDIM, SUMMER OF SOUL e THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD). Outro bonito filme, de um lugar donde quase não se faz cinema – a Malta – é LUZZU, um cinema que lida com questões de herança e sacrifício, e cujas referencias transitam entre Ken Loach e Roberto Rossellini.

De Berlim, talvez um dos meus preferidos dessa Mostra, essa homenagem georgiana à nouvelle vague francesa que é WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY?. Simplesmente cinema de arrebatamento, dessas poesias visuais que salta aos olhos e vai lá no fundo do coração, para nos arrebatar. Mas ainda há mais, outros dois títulos obrigatórios, e falo de SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS e RODA DO DESTINO. Se sobrar espaço, tente a comédia de Daniel Brühl, A PORTA AO LADO.

Vou sugerir também um combo de filmes de “irmãos”, vejam se puderem: TRÊS IRMÃOS, LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU e MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS. Para os amantes de terror, de faroeste e de um cinema bem doido, para enlouquecer, sugiro SALOUM. Acho que NOITE PASSADA EM SOHO nem preciso comentar, deve estar na lista de todos.

Enfim, é muito filme mesmo, mas abaixo a gente destrinchou a seleção completa para você, leitor, não ficar perdido entre tantas opções. Criamos várias “categorias” e listamos todos os títulos do melhor ao pior, segundo nosso radar dos Festivais. Então, aproveitem!

PROGRAMAÇÃO COMPLETA
>>> Programação – Filmes: CLIQUE AQUI!
>>> Programação – Datas: CLIQUE AQUI!
>>> Programação – Salas: CLIQUE AQUI!


OS MELHORES FILMES DA MOSTRA SP

FILMES INDISPENSÁVEIS
1 . MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul
2 . WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? . Alexandre Koberidze . CRÍTICA
3 . UM HERÓI . Asghar Farhadi
4 . TITANE . Julia Ducournau
5 . MARINHEIRO DAS MONTANHAS . Karim Aïnouz . CRÍTICA
6 . ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE . Arthur Harari
7 . OS VERDES ANOS . Paulo Rocha . CRÍTICA
8 . TERRA ESTRANGEIRA . Walter Salles & Daniela Thomas
9 . SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS . Maria Speth . CRÍTICA
10 . DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro
11 . PEGANDO A ESTRADA . Panah Panahi
12 . GREAT FREEDOM . Sebastian Meise
13 . A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo
14 . NOVE DIAS . Edson Oda
15 . BERGMAN ISLAND . Mia Hansen-Løve
16 . MARX PUÒ ASPETTARE . Marco Bellocchio
17 . 7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto
18 . NOITE PASSADA EM SOHO . Edgar Wright
19 . O CONTO DO CARANGUEJO REI . Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis
FILMES IMPERDÍVEIS
20 . WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA . Emily & Sarah Kunstler
21 . A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson
22 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA
23 . SALOUM . Jean Luc Herbulot
24 . AHED´S KNEE . Nadav Lapid
25 . SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson
26 . LUZZU . Alex Camilleri . CRÍTICA
27 . RODA DO DESTINO . Ryûsuke Hamaguchi . CRÍTICA
28 . UMA NOVA VELHA PEÇA . Qiu Jiongjiong
29 . TRÊS IRMÃOS . Francesco Montagner
30 . MUDAR DE VIDA . Paulo Rocha
31 . MURINA . Antoneta Kusijanović
32 . ARMUGAN . Jo Sol
33 . TERRA SILENCIOSA . Aga Woszczyńska
34 . ANNETTE . Leos Carax . CRÍTICA
35 . MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR . Radu Jude . CRÍTICA
36 . MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CRÍTICA
FILMES SURPREENDENTES
37 . REFLEXÃO . Valentyn Vasyanovych . CRÍTICA
38 . VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin . CRÍTICA
39 . A CHIARA . Jonas Carpignano
40 . MAJORITY . Mohsen Gharaie
41 . THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC . Teemu Nikki
42 . ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA . Olivier Higgins & Mélanie Carrier
43 . SANREMO . Miroslav Mandic
44 . ENTRE DOIS CREPÚSCULOS . Selman Nacar
45 . THE NIGHT © . Tsai Ming-liang
46 . COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen
47 . VOCÊ, EU E LÊNIN . Tufan TAstan
48 . PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS . Zora Rux
49 . DISTRITO TERMINAL . Bardia Yadegari & Ehsan Mirhosseini
50 . CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE . Inés María Barrionuevo
51 . A FELICIDADE DAS COISAS . Thais Fujinaga . CRÍTICA
52 . A VOZ HUMANA © . Pedro Almodóvar
53 . OLGA . Elie Grappe . CRÍTICA
54 . FOGO NAS MONTANHAS . Ajitpal Singh . CRÍTICA
55 . YUNI . Kamila Andini
56 . SEXPLICAÇÃO . Alex Liu
57 . A ILHA DOS AMORES . Paulo Rocha
58 . MADALENA . Madiano Marcheti . CRÍTICA
59 . A FLORESTA SILENCIOSA . Chen-Nien Ko
60 . DESERTO PARTICULAR . Aly Muritiba
61 . PEDREGULHOS . Vinothraj P.S.
62 . MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS . Claudia Huaiquimilla
63 . BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO . Priscila Padilla
64 . O OUTRO TOM . Rodrigo Plá & Laura Santullo
65 . CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED . Natasha Merkulova
66 . BANTÚ MAMA . Ivan Herrera . CRÍTICA
67 . PRISÃO DOMICILIAR . Aleksey German Jr.
68 . FRANCE . Bruno Dumont . CRÍTICA
FILMES BONS
69 . UM EQUILÍBRIO . Yujiro Harumoto
70 . O PERFEITO DAVID . Felipe Gómez Aparicio
71 . BRIGHTON 4th . Levan Koguashvili
72 . MEU FILHO . Lena Stahl
73 . ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN . Barak Heymann
74 . RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA . Firouzeh Khosrovani
75 . LISTEN . Ana Rocha de Sousa
76 . A PORTA AO LADO . Daniel Brühl . CRÍTICA
77 . IRMANDADE . Dina Duma
78 . LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU . Yohan Manca . CRÍTICA
79 . APPLES . Christos Nikou
80 . A GAROTA E A ARANHA . Ramon & Silvan Zürcher . CRÍTICA
FILMES OK
81 . ESPÍRITO SAGRADO . Chema García ibarra
82 . FEATHERS . Omar El Zohairy
83 . ÎNTREGALDE . Radu Muntean . CRÍTICA
84 . HOLGUT . Liesbeth De Ceulaer
85 . AYAR . Floyd Russ
86 . O MAR À FRENTE . Ely Dagher
87 . LET IT BE MORNING . Eran Kolirin
88 . O OUTRO LADO DO RIO . Antonia Kilian
89 . AS SIAMESAS . Paula Hernández
90 . CLARA SOLA . Nathalie Álvarez Mesén . CRÍTICA
91 . SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS . Julian Radlmaier . CRÍTICA
92 . THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD . Kristina Lindström & Kristian Petri
93 . MADEIRA E ÁGUA . Jonas Bak
94 . IMACULAT . George Chiper-Lillemark & Monica Stan
95 . O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN . Kyoshi Sugita
96 . UNCLENCHING THE FISTS . Kira Kovalenko
97 . OS INTRANQUILOS . Joachim Lafosse
98 . BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE . Cesar Cabral
99 . NO TÁXI DO JACK . Susana Nobre
100 . PEDRA DA NOITE . Iván Fund . CRÍTICA
101 . BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO . Vincent Le Port
102 . ZAHORÍ . Marí Alessandrini
103 . COW . Andrea Arnold
104 . WHEN THE POMEGRANATES HOWL . Granaz Moussavi
105 . DO OUTRO LADO . Ivan Guarnizo
106 . COLMEIA . Blerta Basholli
107 . URUBUS . Claudio Borrelli
108 . CAPTAINS OF ZAATARI . Ali El Arabi
109 . PROCURANDO POR VENERA . Norika Sefa
110 . TU ME RESSEMBLES . Dina Amer
111 . TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA . Lisa Immordino Vreeland
112 . ZALAVA . Arsalan Amiri
113 . 18 kHz . Farkhat Sharipov
114 . ASSIM COMO NO CÉU . Tea Lindeburg
115 . ARQUIPÉLAGO . Félix Dufour-Laperrière
116 . SOUAD . Ayten Amin
117 . O RIO DO OURO . Paulo Rocha
118 . AT THE END OF EVIN . Mohammad & Mehdi Torab Beigi
119 . O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS . Philipp Yuryev
120 . MOTHERING SUNDAY . Eva Husson
121 . ESTRADA PARA O ÉDEN . Bakyt Muku & Dastan Zhapar Uulu
122 . A CAIXA . Lorenzo Vigas
123 . FILHO DAS MONARCAS . Alexis Gambis
124 . NOSTROMO . Fisnik Maxville
125 . LUA AZUL . Alina Grigore
OUTROS FILMES…
135 . LUZ NATURAL . Dénes Nagy . CRÍTICA
137 . A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA . Ildikó Enyedi . CRÍTICA
152 . FATORES HUMANOS . Ronny Trocker . CRÍTICA
156 . LINGUI . Mahamat-Saleh Haroun . CRÍTICA
160 . 66 QUESTÕES DA LUA . Jacqueline Lentzou . CRÍTICA
214 . SABEDORIA DAS RUAS . Na Jiazuo . CRÍTICA



CONFIRA A LISTA COMPLETA DIAGRAMADA NO LETTERBOXD:


OS PIORES FILMES DA MOSTRA SP

1 . MULHERES CHORAM . Mina Mileva & Vesela Kazakova
2 . ORANGES SANGUINES . Jean-Christophe Meurisse
3 . LUTA POR VINGANÇA . Victoria Wharfe McIntyre
4 . MICKEY NA ESTRADA . Lu Mian-Mian
5 . A TAÇA PARTIDA . Esteban Cabezas
6 . JANE POR CHARLOTTE . Charlotte Gainsbourg
7 . SABEDORIA DAS RUAS . Na Jiazuo . CRÍTICA . foto
8 . IMPASSE . Vinko Möderndorfer
9 . EU QUERO FALAR SOBRE DURAS . Claire Simon
10 . ANATOMIA . Ola Jankowska
11 . TERRA DISTANTE . Erkan Yazici
12 . MAR INFINITO . Carlos Amaral
13 . HIGIENE SOCIAL . Denis Côté
14 . AO ORIENTE . José María Avilés
15 . MOMENTUM . Edwin Charmillot


OS MELHORES DOCUMENTÁRIOS DA MOSTRA SP

1 . MARINHEIRO DAS MONTANHAS . Karim Aïnouz . CRÍTICA . foto
2 . SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS . Maria Speth . CRÍTICA
3 . MARX PUÒ ASPETTARE . Marco Bellocchio
4 . WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA . Emily & Sarah Kunstler
5 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA
6 . SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson
7 . TRÊS IRMÃOS . Francesco Montagner
8 . ERRANTES – UMA HISTÓRIA ROHINGYA . Olivier Higgins & Mélanie Carrier
9 . SEXPLICAÇÃO . Alex Liu
10 . ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN . Barak Heymann
11 . RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA . Firouzeh Khosrovani
12 . HOLGUT . Liesbeth De Ceulaer
13 . O OUTRO LADO DO RIO . Antonia Kilian
14 . THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD . Kristina Lindström & Kristian Petri
15 . COW . Andrea Arnold
16 . DO OUTRO LADO . Ivan Guarnizo
17 . CAPTAINS OF ZAATARI . Ali El Arabi
18 . TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA . Lisa Immordino Vreeland
19 . NOSTROMO . Fisnik Maxville
20 . DANÇARINO CUBANO . Roberto Salinas


AS MELHORES ANIMAÇÕES DA MOSTRA SP

1 . BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE . Cesar Cabral . foto
2 . ARQUIPÉLAGO . Félix Dufour-Laperrière
3 . MEU TIO JOSÉ . Ducca Rios


OS MELHORES FILMES LGBT DA MOSTRA SP

1 . TITANE . Julia Ducournau
2 . GREAT FREEDOM . Sebastian Meise . foto
3 . RODA DO DESTINO . Ryûsuke Hamaguchi . CRÍTICA
4 . COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen
5 . SEXPLICAÇÃO . Alex Liu
6 . DESERTO PARTICULAR . Aly Muritiba
7 . O PERFEITO DAVID . Felipe Gómez Aparicio
8 . A GAROTA E A ARANHA . Ramon & Silvan Zürcher . CRÍTICA
9 . BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO . Vincent Le Port
10 . AT THE END OF EVIN . Mohammad & Mehdi Torab Beigi


OS MELHORES FILMES DIRIGIDOS POR MULHERES DA MOSTRA SP

1 . TITANE . Julia Ducournau
2 . SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS . Maria Speth . CRÍTICA . foto
3 . A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo
4 . BERGMAN ISLAND . Mia Hansen-Løve
5 . WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA . Emily & Sarah Kunstler
6 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA
7 . MURINA . Antoneta Kusijanović
8 . TERRA SILENCIOSA . Aga Woszczyńska
9 . MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CRÍTICA
10 . YUNI . Kamila Andini
11 . MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS . Claudia Huaiquimilla
12 . BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO . Priscila Padilla
13 . CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED . Natasha Merkulova
14 . RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA . Firouzeh Khosrovani
15 . LISTEN . Ana Rocha de Sousa
16 . IRMANDADE . Dina Duma
17 . HOLGUT . Liesbeth De Ceulaer
18 . O OUTRO LADO DO RIO . Antonia Kilian
19 . AS SIAMESAS . Paula Hernández
20 . CLARA SOLA . Nathalie Álvarez Mesén . CRÍTICA


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE SUNDANCE NA MOSTRA SP

1 . NOVE DIAS . Edson Oda . foto
2 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA
3 . SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson
4 . LUZZU . Alex Camilleri . CRÍTICA
5 . FOGO NAS MONTANHAS . Ajitpal Singh . CRÍTICA
6 . THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD . Kristina Lindström & Kristian Petri
7 . COLMEIA . Blerta Basholli
8 . CAPTAINS OF ZAATARI . Ali El Arabi
9 . FILHO DAS MONARCAS . Alexis Gambis
10 . O CÃO QUE NÃO SE CALA . Ana Katz
11 . AILEY . Jamila Wignot
12 . EU ERA UM HOMEM COMUM . Christopher Makoto Yogi
13 . FATORES HUMANOS . Ronny Trocker . CRÍTICA
14 . O PLANETA . Amalia Ulman
15 . SUPERIOR . Erin Vassilopoulos


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE ROTTERDAM NA MOSTRA SP

1 . A FELICIDADE DAS COISAS . Thais Fujinaga . CRÍTICA . foto
2 . MADALENA . Madiano Marcheti . CRÍTICA
3 . PEDREGULHOS . Vinothraj P.S.
4 . SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS . Julian Radlmaier . CRÍTICA
5 . PROCURANDO POR VENERA . Norika Sefa
6 . ARQUIPÉLAGO . Félix Dufour-Laperrière
7 . O CÃO QUE NÃO SE CALA . Ana Katz
8 . UM FORTE CLARÃO . Ainhoa Rodríguez
9 . AMOR FATI . Cláudia Varejão
10 . AS BRUXAS DO ORIENTE . Julien Faraut


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE BERLIM NA MOSTRA SP

1 . WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? . Alexandre Koberidze . CRÍTICA . foto
2 . SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS . Maria Speth . CRÍTICA
3 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA
4 . RODA DO DESTINO . Ryûsuke Hamaguchi . CRÍTICA
5 . MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR . Radu Jude . CRÍTICA
6 . DISTRITO TERMINAL . Bardia Yadegari & Ehsan Mirhosseini
7 . UM EQUILÍBRIO . Yujiro Harumoto
8 . A PORTA AO LADO . Daniel Brühl . CRÍTICA
9 . A GAROTA E A ARANHA . Ramon & Silvan Zürcher . CRÍTICA
10 . SANGUESSUGAS – UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS . Julian Radlmaier . CRÍTICA
11 . MADEIRA E ÁGUA . Jonas Bak
12 . NO TÁXI DO JACK . Susana Nobre
13 . SOUAD . Ayten Amin
14 . AZOR . Andreas Fontana
15 . LUZ NATURAL . Dénes Nagy . CRÍTICA
16 . A MULHER QUE FUGIU . Hong Sang-soo
17 . FATORES HUMANOS . Ronny Trocker . CRÍTICA
18 . 66 QUESTÕES DA LUA . Jacqueline Lentzou . CRÍTICA
19 . WHO WE WERE . Marc Bauder
20 . UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA . Shengze Zhu


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE CANNES NA MOSTRA SP

1 . MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul
2 . UM HERÓI . Asghar Farhadi
3 . TITANE . Julia Ducournau . foto
4 . MARINHEIRO DAS MONTANHAS . Karim Aïnouz . CRÍTICA
5 . ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE . Arthur Harari
6 . DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro . CRÍTICA
7 . PEGANDO A ESTRADA . Panah Panahi
8 . GREAT FREEDOM . Sebastian Meise
9 . A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo
10 . BERGMAN ISLAND . Mia Hansen-Løve
11 . MARX PUÒ ASPETTARE . Marco Bellocchio
12 . O CONTO DO CARANGUEJO REI . Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis
13 . A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson
14 . AHED´S KNEE . Nadav Lapid
15 . MURINA . Antoneta Kusijanović
16 . ANNETTE . Leos Carax . CRÍTICA
17 . MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CRÍTICA
18 . A CHIARA . Jonas Carpignano
19 . COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen
20 . OLGA . Elie Grappe . CRÍTICA
21 . PRISÃO DOMICILIAR . Aleksey German Jr.
22 . FRANCE . Bruno Dumont . CRÍTICA
23 . LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU . Yohan Manca . CRÍTICA
24 . FEATHERS . Omar El Zohairy
25 . ÎNTREGALDE . Radu Muntean . CRÍTICA


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE LOCARNO NA MOSTRA SP

1 . DOMANDO O JARDIM . Salomé Jashi . CRÍTICA . foto
2 . UMA NOVA VELHA PEÇA . Qiu Jiongjiong
3 . TRÊS IRMÃOS . Francesco Montagner
4 . VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin . CRÍTICA
5 . MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS . Claudia Huaiquimilla
6 . A GAROTA E A ARANHA . Ramon & Silvan Zürcher . CRÍTICA
7 . ESPÍRITO SAGRADO . Chema García ibarra
8 . ZAHORÍ . Marí Alessandrini
9 . AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) . Bertrand Mandico
10 . ATLAS . Niccolò Castelli


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE VENEZA NA MOSTRA SP

1 . 7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto
2 . NOITE PASSADA EM SOHO . Edgar Wright . foto
3 . REFLEXÃO . Valentyn Vasyanovych . CRÍTICA
4 . THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC . Teemu Nikki
5 . DESERTO PARTICULAR . Aly Muritiba
6 . O OUTRO TOM . Rodrigo Plá & Laura Santullo
7 . CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED . Natasha Merkulova
8 . LISTEN . Ana Rocha de Sousa
9 . APPLES . Christos Nikou
10 . IMACULAT . George Chiper-Lillemark & Monica Stan
11 . PEDRA DA NOITE . Iván Fund . CRÍTICA
12 . TU ME RESSEMBLES . Dina Amer
13 . ZALAVA . Arsalan Amiri
14 . O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS . Philipp Yuryev
15 . A CAIXA . Lorenzo Vigas
16 . SEM DEIXAR RASTROS . Jan P. Matuszyński
17 . AO CAIR DO SOL . Michel Franco
18 . ELES TRANSPORTAM A MORTE . Helena Girón & Samuel M. Delgado
19 . SALAMANDRA . Alex Carvalho
20 . MINHA NOITE . Antoinette Boulat


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE TORONTO NA MOSTRA SP

1 . MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul
2 . UM HERÓI . Asghar Farhadi . foto
3 . TITANE . Julia Ducournau
4 . DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro
5 . BERGMAN ISLAND . Mia Hansen-Løve
6 . 7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto
7 . NOITE PASSADA EM SOHO . Edgar Wright
8 . SALOUM . Jean Luc Herbulot
9 . AHED´S KNEE . Nadav Lapid
10 . MURINA . Antoneta Kusijanović
11 . TERRA SILENCIOSA . Aga Woszczyńska
12 . MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CRÍTICA
13 . VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin . CRÍTICA
14 . COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen
15 . YUNI . Kamila Andini
16 . O OUTRO TOM . Rodrigo Plá & Laura Santullo
17 . FRANCE . Bruno Dumont . CRÍTICA
18 . A GAROTA E A ARANHA . Ramon & Silvan Zürcher . CRÍTICA
19 . ÎNTREGALDE . Radu Muntean . CRÍTICA
20 . UNCLENCHING THE FISTS . Kira Kovalenko
21 . ZALAVA . Arsalan Amiri
22 . ASSIM COMO NO CÉU . Tea Lindeburg
23 . MOTHERING SUNDAY . Eva Husson
24 . A CAIXA . Lorenzo Vigas
25 . A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA . Ildikó Enyedi . CRÍTICA


OS MELHORES FILMES DO FESTIVAL DE SAN SEBASTIAN NA MOSTRA SP

1 . TITANE . Julia Ducournau
2 . A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo . foto
3 . A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson
4 . RODA DO DESTINO . Ryûsuke Hamaguchi . CRÍTICA
5 . ENTRE DOIS CREPÚSCULOS . Selman Nacar
6 . MADALENA . Madiano Marcheti . CRÍTICA
7 . O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN . Kyoshi Sugita
8 . UNCLENCHING THE FISTS . Kira Kovalenko
9 . OS INTRANQUILOS . Joachim Lafosse
10 . PEDRA DA NOITE . Iván Fund . CRÍTICA
11 . ASSIM COMO NO CÉU . Tea Lindeburg
12 . A CAIXA . Lorenzo Vigas
13 . LUA AZUL . Alina Grigore
14 . AZOR . Andreas Fontana
15 . A FEBRE DE PETROV . Kirill Serebrennikov


OS MELHORES FILMES BRASILEIROS NA MOSTRA SP

1 . MARINHEIRO DAS MONTANHAS . Karim Aïnouz . CRÍTICA
2 . TERRA ESTRANGEIRA . Walter Salles & Daniela Thomas
3 . 7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto . foto
4 . MEDUSA . Anita Rocha da Silveira . CRÍTICA
5 . A FELICIDADE DAS COISAS . Thais Fujinaga . CRÍTICA
6 . MADALENA . Madiano Marcheti . CRÍTICA
7 . DESERTO PARTICULAR . Aly Muritiba
8 . BOB CUSPE – NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE . Cesar Cabral
9 . URUBUS . Claudio Borrelli
10 . O REI DA NOITE . Hector Babenco
PREMIERES NACIONAIS DE DESTAQUE
** . JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR . Ana Maria Magalhães
** . A VIAGEM DE PEDRO . Laís Bodanzky
** . ZIRALDO, ERA UMA VEZ UM MENINO . Fabrizia Pinto
** . ZIRALDO – UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO . Guga Dannemann


MOSTRA SP AO REDOR DO MUNDO: TOP 5

*** cinema norte-americano ***
1 . NOVE DIAS . Edson Oda
2 . WHO WE ARE – A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA . Emily & Sarah Kunstler
3 . A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson
4 . SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson
5 . SEXPLICAÇÃO . Alex Liu

*** cinema latino ***
1 . MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul
2 . A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo
3 . CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE . Inés María Barrionuevo
4 . MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS . Claudia Huaiquimilla
5 . BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO . Priscila Padilla

*** cinema ibérico ***
1 . OS VERDES ANOS . Paulo Rocha
2 . DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro
3 . MUDAR DE VIDA . Paulo Rocha
4 . ARMUGAN . Jo Sol
5 . A VOZ HUMANA © . Pedro Almodóvar

*** cinema asiático ***
1 . RODA DO DESTINO . Ryûsuke Hamaguchi
2 . UMA NOVA VELHA PEÇA . Qiu Jiongjiong
3 . VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin
4 . THE NIGHT © . Tsai Ming-liang
5 . FOGO NAS MONTANHAS . Ajitpal Singh

*** cinema do oriente médio ***
1 . UM HERÓI . Asghar Farhadi
2 . PEGANDO A ESTRADA . Panah Panahi
3 . AHED´S KNEE . Nadav Lapid
4 . MAJORITY . Mohsen Gharaie
5 . DISTRITO TERMINAL . Bardia Yadegari & Ehsan Mirhosseini

*** cinema africano ***
1 . SALOUM . Jean Luc Herbulot . foto
2 . FEATHERS . Omar El Zohairy
3 . CAPTAINS OF ZAATARI . Ali El Arabi
4 . TU ME RESSEMBLES . Dina Amer
5 . SOUAD . Ayten Amin

*** cinema europeu ***
1 . WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? . Alexandre Koberidze
2 . TITANE . Julia Ducournau
3 . ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE . Arthur Harari
4 . SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS . Maria Speth
5 . GREAT FREEDOM . Sebastian Meise

*** cinema nórdico ***
1 . THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC . Teemu Nikki
2 . COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen
3 . THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD . Kristina Lindström & Kristian Petri
4 . ASSIM COMO NO CÉU . Tea Lindeburg
5 . TOVE . Zaida Bergroth


OS MELHORES CONTENDERS DO #OSCAR2022 NA MOSTRA SP

UM HERÓI . Asghar Farhadi
*** Filme, Diretor, Roteiro Original ***

TITANE . Julia Ducournau
*** Diretor, Roteiro Original, Maquiagem ***

NOITE PASSADA EM SOHO . Edgar Wright
*** Diretor, Atriz, Roteiro Original, Desenho de Produção, Fotografia,
Figurino, Montagem, Maquiagem, Trilha Sonora, Som ***

A CRÔNICA FRANCESA . Wes Anderson . foto
*** Filme, Diretor, Ator Coadjuvante, Roteiro Original, Desenho de Produção, Fotografia,
Figurino, Montagem, Maquiagem, Trilha Sonora ***

ANNETTE . Leos Carax
*** Canção ***

SUMMER OF SOUL . Ahmir-Khalib Thompson
THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD . Kristina Lindström & Kristian Petri
COW . Andrea Arnold
AILEY . Jamila Wignot
*** Documentário ***

MEMORIA . Apichatpong Weerasethakul . Submissão Oficial da Colômbia – Oscar 2022
TITANE . Julia Ducournau . Submissão Oficial da França – Oscar 2022
DIÁRIOS DE OTSOGA . Miguel Gomes & Maureen Fazendeiro . Postulante Portugal
GREAT FREEDOM . Sebastian Meise . Submissão Oficial da Áustria – Oscar 2022
A NOITE DO FOGO . Tatiana Huezo . Postulante México
7 PRISIONEIROS . Alexandre Moratto . Postulante Brasil
O CONTO DO CARANGUEJO REI . Alessio Rigo de Righi & Matteo Zoppis . Postulante Itália
LUZZU . Alex Camilleri . Postulante Malta
A CHIARA . Jonas Carpignano . Postulante Itália
VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH . Edwin . Postulante Indonésia
SANREMO . Miroslav Mandic . Submissão Oficial da Eslovênia – Oscar 2022
COMPARTMENT NO. 6 . Juho Kuosmanen . Submissão Oficial da Finlândia – Oscar 2022
OLGA . Elie Grappe . Submissão Oficial da Suíça – Oscar 2022
BRIGHTON 4th . Levan Koguashvili . Submissão Oficial da Georgia – Oscar 2022
LISTEN . Ana Rocha de Sousa . Submissão Oficial de Portugal – Oscar 2021
APPLES . Christos Nikou . Submissão Oficial da Grécia – Oscar 2021
LET IT BE MORNING . Eran Kolirin . Submissão Oficial de Israel – Oscar 2022
CLARA SOLA . Nathalie Álvarez Mesén . Postulante Costa Rica
OS INTRANQUILOS . Joachim Lafosse . Postulante Bélgica
COLMEIA . Blerta Basholli . Submissão Oficial de Kosovo – Oscar 2022
TOVE . Zaida Bergroth . Submissão Oficial da Finlândia – Oscar 2021
SEM DEIXAR RASTROS . Jan P. Matuszyński . Submissão Oficial da Polônia – Oscar 2022
LINGUI . Mahamat-Saleh Haroun . Postulante Chade
*** Filme Internacional ***

Article Tags:
·
Article Categories:
FESTIVAIS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.