Considerações sobre o Melhor Filme de 2020 | Festivais Internacionais

Antes do fim do ano, o Spoiler anuncia seus melhores filmes de 2020. Primeiro em micro rankings, citando inclusive os melhores diretores, roteiro, atores e atrizes (pelo menos os que mais se destacaram segundo o site) de cada um dos principais Festivais de cinema dentre todos os que o site cobre anualmente. Depois, uma (extensa) lista final que relaciona os 50 melhores, entre todas as Premieres Internacionais vistas. Eis, então, o melhor de 2020, no cinema, no mundo, nos streamings, para lembrar, para exaltar:


Festival de Rotterdam | 2020

1 . PARASITA . Bong Joon-ho
2 . BACURAU . Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
3 . ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese
4 . O SOM DO SILÊNCIO . Darius Marder
5 . VITALINA VARELA . Pedro Costa
6 . UMA VIDA OCULTA . Terrence Malick
7 . MOSQUITO . João Nuno Pinto
8 . HAPPY OLD YEAR . Nawapol Thamrongrattanarit
9 . OS MISERÁVEIS . Ladj Ly
10 . SOBRE A ETERNIDADE . Roy Andersson
11 . A FANTÁSTICA VIAGEM DE MARONA . Anca Damian
12 . JALLIKATTU . Lijo Jose Pellissery
13 . LIBERTÉ . Albert Serra
14 . PRIMEIRO AMOR . Takashi Miike
15 . UMA MULHER ALTA . Kantemir Balagov

Melhor Diretor
ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese

Melhor Ator
O SOM DO SILÊNCIO . Riz Ahmed

Melhor Atriz
ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Mary Twala

Melhor Roteiro
PARASITA . Bong Joon-ho


Festival de Sundance | 2020

1 . MINARI . Lee Isaac Chung
2 . NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Eliza Hittman
3 . ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese
4 . WELCOME TO CHECHNYA . David France
5 . AGENTE DUPLO . Maite Alberdi
6 . E ENTÃO NÓS DANÇAMOS . Levan Akin
7 . NINE DAYS . Edson Oda
8 . THE FATHER . Florian Zeller
9 . PALM SPRINGS . Max Barbakow
10 . THE FORTY-YEAR-OLD VERSION . Radha Blank
11 . CRIP CAMP: REVOLUÇÃO PELA INCLUSÃO . Nicole Newnham & Jim LeBrecht
12 . TIME . Garrett Bradley
13 . THE REASON I JUMP . Jerry Rothwell
14 . BLACK BEAR . Lawrence Michael Levine
15 . O QUE FICOU PARA TRÁS . Remi Weekes

Melhor Diretor
MINARI . Lee Isaac Chung

Melhor Ator
MINARI . Steven Yeun

Melhor Atriz
NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Sidney Flanigan

Melhor Roteiro
MINARI . Lee Isaac Chung


Festival de Berlim | 2020

1 . UNDINE . Christian Petzold
2 . FIRST COW . Kelly Reichardt
3 . NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Eliza Hittman
4 . A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS . Catarina Vasconcelos
5 . DAU. DEGENERATION . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
6 . WELCOME TO CHECHNYA . David France
7 . THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) . C.W. Winter & Anders Edström
8 . NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof
9 . HOPE . Maria Sødahl
10 . PINOCCHIO . Matteo Garrone
11 . DAU. NATASHA . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
12 . LUA VERMELHA . Lois Patiño
13 . NADANDO ATÉ O MAR FICAR AZUL . Jia Zhangke
14 . PARI . Siamak Etemadi
15 . LUZ NOS TRÓPICOS . Paula Gaitán

Melhor Diretor
UNDINE . Christian Petzold

Melhor Ator
FIRST COW . John Magaro

Melhor Atriz
UNDINE . Paula Beer

Melhor Roteiro
UNDINE . Christian Petzold


Festival de Cannes | 2020

*** A 73a EDIÇÃO DO FESTIVAL FOI CANCELADA DEVIDO A PANDEMIA DE COVID-19 ***
*** O FESTIVAL ANUNCIOU UMA SELEÇÃO DE TÍTULOS PARA DISTRIBUIÇÃO SOB O SELO “CANNES 2020” ***
1 . SOUL . Pete Docter & Kemp Powers
2 . LOVERS ROCK . Steve McQueen
3 . MANGROVE . Steve McQueen
4 . JOSEP . Aurel
5 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
6 . AMMONITE . Francis Lee
7 . LIMBO . Ben Sharrock
8 . FEVEREIRO . Kamen Kalev
9 . THE MONOPOLY OF VIOLENCE . David Dufresne
10 . EL OLVIDO QUE SEREMOS . Fernando Trueba
11 . GAGARINE . Fanny Liatard & Jérémy Trouilh
12 . THE REAL THING . Kôji Fukada
13 . LES CHOSES QU’ON DIT, LES CHOSES QU’ON FAIT . Emmanuel Mouret
14 . THE TRUFFLE HUNTERS . Michael Dweck & Gregory Kershaw
15 . DEZESSEIS PRIMAVERAS . Suzanne Lindon
** . THE FRENCH DISPATCH . Wes Anderson

Melhor Diretor
LOVERS ROCK & MANGROVE . Steve McQueen

Melhor Ator
ANOTHER ROUND . Mads Mikkelsen

Melhor Atriz
AMMONITE . Kate Winslet

Melhor Roteiro
SOUL . Pete Docter & Cia.


Festival de Locarno | 2020

*** A 73a EDIÇÃO DO FESTIVAL FOI CANCELADA DEVIDO A PANDEMIA DE COVID-19 ***
*** O FESTIVAL ANUNCIOU SUPORTE À TÍTULOS EM PRODUÇÃO PARA 2021 ***
1 . WALDEN . Bojena Horackova
** . EUREKA . Lisandro Alonso
** . I COME FROM IKOTUN . Wang Bing
** . WHEN THE WAVES ARE GONE . Lav Diaz
** . SELVAJARIA . Miguel Gomes
** . CHOCOBAR . Lucrecia Martel
** . PETITE SOLANGE . Axelle Ropert
** . HUMAN FLOWERS OF FLESH . Helena Wittmann
** . CIDADE; CAMPO . Juliana Rojas
** . THE FABRIC OF THE HUMAN BODY . Lucien Castaing-Taylor & Verena Paravel
** . NOWHERE NEAR . Miko Revereza


Festival de Veneza | 2020

1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . TENGO MIEDO TORERO . Rodrigo Sepulveda
3 . ONE NIGHT IN MIAMI . Regina King
4 . DEAR COMRADES . Andrey Konchalovskiy
5 . THE MAN WHO SOLD HIS SKIN . Kaouther Ben Hania
6 . NOVA ORDEM . Michel Franco
7 . CITY HALL . Frederick Wiseman
8 . PIECES OF A WOMAN . Kornél Mundruczó
9 . THE WORLD TO COME . Mona Fastvold
10 . THE DISCIPLE . Chaitanya Tamhane
11 . LA NUIT DES ROIS . Philippe Lacôte
12 . MANDIBULES . Quentin Dupieux
13 . MEU NOME É GRETA . Nathan Grossman
14 . LISTEN . Ana Rocha de Sousa
15 . CRAZY, NOT INSANE . Alex Gibney

Melhor Diretor
NOMADLAND . Chloé Zhao

Melhor Ator
TENGO MIEDO TORERO . Alfredo Castro

Melhor Atriz
NOMADLAND . Frances McDormand

Melhor Roteiro
NOMADLAND . Chloé Zhao


Festival de Toronto | 2020

*** O FESTIVAL TEVE EXIBIÇÕES EM STREAMING DEVIDO À PANDEMIA DE COVID-19 ***
1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . WOLFWALKERS . Tomm Moore & Ross Stewart
3 . AMERICAN UTOPIA . Spike Lee
4 . THE FATHER . Florian Zeller
5 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
6 . ONE NIGHT IN MIAMI . Regina King
7 . AMMONITE . Francis Lee
8 . LIMBO . Ben Sharrock
9 . NOVA ORDEM . Michel Franco
10 . SHIVA BABY . Emma Seligman
11 . CITY HALL . Frederick Wiseman
12 . MLK/FBI​ . Sam Pollard
13 . PIECES OF A WOMAN . Kornél Mundruczó
14 . NO ORDINARY MAN . Aisling Chin-Yee
15 . 76 DAYS . Hao Wu

Melhor Diretor
AMERICAN UTOPIA . Spike Lee

Melhor Ator
ONE NIGHT IN MIAMI . Kingsley Ben-Adir

Melhor Atriz
PIECES OF A WOMAN . Vanessa Kirby

Melhor Roteiro
ONE NIGHT IN MIAMI . Kemp Powers


Festival de Telluride | 2020

*** A 47a EDIÇÃO DO FESTIVAL FOI CANCELADA DEVIDO A PANDEMIA DE COVID-19 ***
*** O FESTIVAL ANUNCIOU UMA SELEÇÃO DE TÍTULOS PARA DISTRIBUIÇÃO SOB O SELO “TELLURIDE 2020” ***
1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . THE FATHER . Florian Zeller
3 . NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof
4 . AMMONITE . Francis Lee
5 . MLK/FBI​ . Sam Pollard
6 . THE TRUFFLE HUNTERS . Michael Dweck & Gregory Kershaw
7 . MANDIBULES . Quentin Dupieux
8 . APPLES . Christos Nikou
9 . NOTTURNO . Gianfranco Rosi
10 . FIREBALL: MITOS, COMETAS E METEOROS . Werner Herzog & Clive Oppenheimer
11 . O CHARLATÃO . Agnieszka Holland
12 . THE DUKE . Roger Michell
13 . THE AUTOMAT . Lisa Hurwitz
14 . THE WAY I SEE IT . Dawn Porter
15 . CONCRETE COWBOY . Ricky Staub

Melhor Diretor
THE FATHER . Florian Zeller

Melhor Ator
THE FATHER . Anthony Hopkins

Melhor Atriz
THE FATHER . Olivia Colman

Melhor Roteiro
NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof


Festival de San Sebastian | 2020

1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Eliza Hittman
3 . A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS . Catarina Vasconcelos
4 . AGENTE DUPLO . Maite Alberdi
5 . THE FATHER . Florian Zeller
6 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
7 . LIMBO . Ben Sharrock
8 . NOVA ORDEM . Michel Franco
9 . EL OLVIDO QUE SEREMOS . Fernando Trueba
10 . THE CALMING . Song Fang
11 . MOVING ON . Yoon Dan-bi
12 . THE WORLD TO COME . Mona Fastvold
13 . SIN SEÑAS PARTICULARES . Fernanda Valadez
14 . I NEVER CRY . Piotr Domalewski
15 . MAMÃE, MAMÃE, MAMÃE . Sol Berruezo Pichon-Rivière

Melhor Diretor
NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Eliza Hittman

Melhor Ator
AGENTE DUPLO . Sergio Chamy

Melhor Atriz
THE FATHER . Olivia Colman

Melhor Roteiro
NUNCA RARAMENTE ÀS VEZES SEMPRE . Eliza Hittman


Festival de Nova York | 2020

*** O FESTIVAL TEVE EXIBIÇÕES EM STREAMING DEVIDO À PANDEMIA DE COVID-19 ***
1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . UNDINE . Christian Petzold
3 . LOVERS ROCK . Steve McQueen
4 . MANGROVE . Steve McQueen
5 . AMERICAN UTOPIA . Spike Lee
6 . THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) . C.W. Winter & Anders Edström
7 . RED, WHITE AND BLUE . Steve McQueen
8 . NADANDO ATÉ O MAR FICAR AZUL . Jia Zhangke
9 . TIME . Garrett Bradley
10 . THE MONOPOLY OF VIOLENCE . David Dufresne
11 . THE CALMING . Song Fang
12 . CITY HALL . Frederick Wiseman
13 . MLK/FBI​ . Sam Pollard
14 . MALMKROG . Cristi Puiu
15 . THE DISCIPLE . Chaitanya Tamhane

Melhor Diretor
RED, WHITE AND BLUE . Steve McQueen

Melhor Ator
MANGROVE . Shaun Parkes & Malachi Kirby

Melhor Atriz
MANGROVE . Letitia Wright

Melhor Roteiro
MANGROVE . Steve McQueen & Alastair Siddons


Festival de Londres | 2020

1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . UNDINE . Christian Petzold
3 . SOUL . Pete Docter & Kemp Powers
4 . MANGROVE . Steve McQueen
5 . WOLFWALKERS . Tomm Moore & Ross Stewart
6 . AMERICAN UTOPIA . Spike Lee
7 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
8 . AMMONITE . Francis Lee
9 . LIMBO . Ben Sharrock
10 . TIME . Garrett Bradley
11 . THE REASON I JUMP . Jerry Rothwell
12 . NOVA ORDEM . Michel Franco
13 . NARIZ SANGRANDO, BOLSOS VAZIOS . Bill & Turner Ross
14 . EYIMOFE (ESSE É MEU DESEJO) . Arie & Chuko Esiri
15 . SIBERIA . Abel Ferrara

Melhor Diretor
ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg

Melhor Ator
UNDINE . Franz Rogowski

Melhor Atriz
SHIRLEY . Elisabeth Moss

Melhor Roteiro
WOLFWALKERS . Tomm Moore, Ross Stewart & Will Collins


Festival do Rio | 2020

*** A 22a EDIÇÃO DO FESTIVAL FOI ADIADA DEVIDO A PANDEMIA DE COVID-19 ***


Mostra SP | 2020

*** O FESTIVAL TEVE EXIBIÇÕES EM STREAMING DEVIDO À PANDEMIA DE COVID-19 ***
1 . ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese
2 . MOSQUITO . João Nuno Pinto
3 . POPPIE NONGENA . Christiaan Olwagen
4 . JOSEP . Aurel
5 . DAU. DEGENERATION . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
6 . WELCOME TO CHECHNYA . David France
7 . NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof
8 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
9 . DAU. NATASHA . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
10 . LUA VERMELHA . Lois Patiño
11 . NADANDO ATÉ O MAR FICAR AZUL . Jia Zhangke
12 . FEVEREIRO . Kamen Kalev
13 . PARI . Siamak Etemadi
14 . O NARIZ OU A CONSPIRAÇÃO DOS DISSIDENTES . Andrey Khrzhanovsky
15 . NOVA ORDEM . Michel Franco

Melhor Diretor
DAU. DEGENERATION & DAU. NATASHA . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel

Melhor Ator
MOSQUITO . João Nunes Monteiro

Melhor Atriz
POPPIE NONGENA . Clementine Zitha

Melhor Roteiro
ISSO NÃO É UM ENTERRO, É UMA RESSURREIÇÃO . Lemohang Jeremiah Mosese


Mix Brasil | 2020

*** O FESTIVAL TEVE EXIBIÇÕES EM STREAMING DEVIDO À PANDEMIA DE COVID-19 ***
1 . LÍNGUA FRANCA . Isabel Sandoval
2 . SHIVA BABY . Emma Seligman
3 . THE WORLD TO COME . Mona Fastvold
4 . VENTO SECO . Daniel Nolasco
5 . PEQUENA GAROTA . Sébastien Lifshitz
6 . VALENTINA . Cássio Pereira dos Santos
7 . OS FORTES . Omar Zúñiga Hidalgo
8 . VERÃO DE 85 . François Ozon
9 . I CARRY YOU WITH ME . Heidi Ewing
10 . CAMINHOS ESQUECIDOS . Nicol Ruiz Benavides
11 . SUK SUK . Ray Yeung
12 . CIGARRA . Matt Fifer & Kieran Mulcare
13 . ELLIE & ABBIE . Monica Zanetti
14 . CURED . Bennett Singer & Patrick Sammon
15 . MEU NOME É BAGDÁ . Caru Alves de Souza

Melhor Diretor
LÍNGUA FRANCA . Isabel Sandoval

Melhor Ator
VERÃO DE 85 . Félix Lefèbvre & Benjamin Voisin

Melhor Atriz
LÍNGUA FRANCA . Isabel Sandoval

Melhor Roteiro
SHIVA BABY . Emma Seligman

TOP50 | 2020

*** MELHORES FILMES NÃO LANÇADOS COMERCIALMENTE NO BRASIL EM 2020 ***
1 . NOMADLAND . Chloé Zhao
2 . UNDINE . Christian Petzold
3 . MINARI . Lee Isaac Chung
4 . LOVERS ROCK . Steve McQueen
5 . MANGROVE . Steve McQueen
6 . MOSQUITO . João Nuno Pinto
7 . AMERICAN UTOPIA . Spike Lee
8 . A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS . Catarina Vasconcelos
9 . JOSEP . Aurel
10 . DAU. DEGENERATION . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
11 . THE WORKS AND DAYS (OF TAYOKO SHIOJIRI IN THE SHIOTANI BASIN) . C.W. Winter & Anders Edström
12 . NINE DAYS . Edson Oda
13 . THE FATHER . Florian Zeller
14 . TENGO MIEDO TORERO . Rodrigo Sepulveda
15 . NÃO HÁ MAL ALGUM . Mohammad Rasoulof
16 . ANOTHER ROUND . Thomas Vinterberg
17 . RED, WHITE AND BLUE . Steve McQueen
18 . PALM SPRINGS . Max Barbakow
19 . CABEÇA DE NÊGO . Déo Cardoso
20 . ONE NIGHT IN MIAMI . Regina King
21 . DEAR COMRADES . Andrey Konchalovskiy
22 . AMMONITE . Francis Lee
23 . THE MAN WHO SOLD HIS SKIN . Kaouther Ben Hania
24 . PINÓQUIO . Matteo Garrone
25 . DAU. NATASHA . Ilya Khrzhanovskiy & Jekaterina Oertel
26 . LUA VERMELHA . Lois Patiño
27 . NADANDO ATÉ O MAR FICAR AZUL . Jia Zhangke
28 . LIMBO . Ben Sharrock
29 . THE REASON I JUMP . Jerry Rothwell
30 . FEVEREIRO . Kamen Kalev
31 . PARI . Siamak Etemadi
32 . O NARIZ OU A CONSPIRAÇÃO DOS DISSIDENTES . Andrey Khrzhanovsky
33 . BLACK BEAR . Lawrence Michael Levine
34 . NOVA ORDEM . Michel Franco
35 . THE DISSIDENT . Bryan Fogel
36 . SOME KIND OF HEAVEN . Lance Oppenheim
37 . THE MONOPOLY OF VIOLENCE . David Dufresne
38 . LUZ NOS TRÓPICOS . Paula Gaitán
39 . EL OLVIDO QUE SEREMOS . Fernando Trueba
40 . SHIVA BABY . Emma Seligman
41 . THE CALMING . Song Fang
42 . NARIZ SANGRANDO, BOLSOS VAZIOS . Bill & Turner Ross
43 . CITY HALL . Frederick Wiseman
44 . EYIMOFE (ESSE É MEU DESEJO) . Arie & Chuko Esiri
45 . MLK/FBI​ . Sam Pollard
46 . MOVING ON . Yoon Dan-bi
47 . GAGARINE . Fanny Liatard & Jérémy Trouilh
48 . PIECES OF A WOMAN . Kornél Mundruczó
49 . APAGAR HISTÓRICO . Benoît Delépine & Gustave Kervern
50 . PROMISING YOUNG WOMAN . Emerald Fennell

CONSIDERAÇÕES EM OUTROS ANOS

2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 2015

Article Categories:
RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.