Indicados ao BAFTA | 2018

Melhor Filme

A FORMA DA ÁGUA | Fox Searchlight Pictures
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Fox Searchlight Pictures
DUNKIRK | Warner Bros.
ME CHAME PELO SEU NOME | Sony Pictures Classics
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Focus Features

Melhor Diretor

Guillermo del Toro | A FORMA DA ÁGUA
Christopher Nolan | DUNKIRK
Martin McDonagh | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Luca Guadagnino | ME CHAME PELO SEU NOME
Denis Villeneuve | BLADE RUNNER 2049

Melhor Ator

Gary Oldman | O DESTINO DE UMA NAÇÃO
Timothée Chalamet | ME CHAME PELO SEU NOME
Daniel Kaluuya | CORRA!
Daniel Day-Lewis | TRAMA FANTASMA
Jamie Bell | FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL

Melhor Atriz

Frances McDormand | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Sally Hawkins | A FORMA DA ÁGUA
Saoirse Ronan | LADY BIRD
Margot Robbie | EU, TONYA
Annette Bening | FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL

Melhor Ator Coadjuvante

Sam Rockwell | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Willem Dafoe | PROJETO FLÓRIDA
Woody Harrelson | TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME
Christopher Plummer | TODO O DINHEIRO DO MUNDO
Hugh Grant | PADDINGTON 2

Melhor Atriz Coadjuvante

Allison Janney | EU, TONYA
Laurie Metcalf | LADY BIRD
Octavia Spencer | A FORMA DA ÁGUA
Lesley Manville | TRAMA FANTASMA
Kristin Scott Thomas | O DESTINO DE UMA NAÇÃO

Melhor Roteiro Original

CORRA! | Jordan Peele
LADY BIRD | Greta Gerwig
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Martin McDonagh
A FORMA DA ÁGUA | Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
EU, TONYA | Steven Rogers

Melhor Roteiro Adaptado

ME CHAME PELO SEU NOME | James Ivory 
A GRANDE JOGADA | Aaron Sorkin
FILM STARS DON’T DIE IN LIVERPOOL | Matt Greenhalgh
THE DEATH OF STALIN | Armando Iannucci & Cia.
PADDINGTON 2 | Simon Farnaby & Paul King

Melhor Direção de Arte

A FORMA DA ÁGUA | Paul D. Austerberry
BLADE RUNNER 2049 | Dennis Gassner
A BELA E A FERA | Sarah Greenwood & K.Spencer
DUNKIRK | Nathan Crowley & Gary Fettis
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Sarah Greenwood & K.Spencer

Melhor Fotografia

BLADE RUNNER 2049 | Roger Deakins
DUNKIRK | Hoyt Van Hoytema
A FORMA DA ÁGUA | Dan Laustsen
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Bruno Delbonnel
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Ben Davis

Melhor Figurino

TRAMA FANTASMA | Mark Bridges
A BELA E A FERA | Jacqueline Durran
A FORMA DA ÁGUA | Luis Sequeira
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Jacqueline Durran
EU, TONYA | Jennifer Johnson

Melhor Montagem

DUNKIRK | Lee Smith
EM RITMO DE FUGA | J.Amos & P.Machliss
A FORMA DA ÁGUA | Sidney Wolinsky
TRÊS ANÚNCIOS PARA UM CRIME | Jon Gregory
BLADE RUNNER 2049 | Joe Walker

Melhor Maquiagem

O DESTINO DE UMA NAÇÃO
EXTRAORDINÁRIO
VICTORIA & ABDUL
EU, TONYA
BLADE RUNNER 2049

Melhor Trilha Musical

A FORMA DA ÁGUA | Alexandre Desplat
TRAMA FANTASMA | Jonny Greenwood
DUNKIRK | Hans Zimmer
O DESTINO DE UMA NAÇÃO | Dario Marianelli
BLADE RUNNER 2049 | Hans Zimmer & B.Wallfisch

Melhor Som

DUNKIRK
A FORMA DA ÁGUA
STAR WARS VIII
EM RITMO DE FUGA
BLADE RUNNER 2049

Melhor Efeitos Visuais

PLANETA DOS MACACOS: A GUERRA
BLADE RUNNER 2049
STAR WARS VIII
DUNKIRK
A FORMA DA ÁGUA

Melhor Filme de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich & Adrian Molina
COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela & Hugh Welchman
MINHA VIDA DE ABOBRINHA | Claude Barras

Melhor Filme Estrangeiro

ELLE | Paul Verhoeven – França
FIRST THEY KILLED MY FATHER | Angelina Jolie – Camboja
A CRIADA Park Chan-wook, Syd Lim | Park Chan-wook – Córeia do Sul
SEM AMOR | Andrey Zvyagintsev – Rússia
O APARTAMENTO | Asghar Farhadi – Irã

Melhor Documentário

ICARUS | Bryan Fogel
JANE | Brett Morgen
CITY OF GHOSTS | Matt Heineman
UMA SEQUÊNCIA INCOVENIENTE | B.Cohen & Jon Shenk
EU NÃO SOU SEU NEGRO | Raoul Peck

OUTRAS EDIÇÕES

BAFTA | 2014Indicados | Premiados
BAFTA | 2013Indicados | Premiados
BAFTA | 2012Indicados | Premiados
BAFTA | 2011Indicados | Premiados
BAFTA | 2010Indicados | Premiados
BAFTA | 2009Indicados | Premiados
BAFTA | 2008Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.