Indicados ao Annie Awards | 2018

COCO

Melhor Filme de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich & Adrian Molina
PODEROSO CHEFINHO | Tom McGrath
MEU MALVADO FAVORITO 3 | Kyle Balda, Pierre Coffin & Eric Guillon
CARROS 3 | Brian Fee
CAPITÃO CUECA | David Soren

Melhor Filme de Animação Indie

THE BREADWINNER | Nora Twomey
COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela & Hugh Welchman
THE BIG BAD FOX | Patrick Imbert & Benjamin Renner
NESTE CANTO DO MUNDO | Sunao Katabuchi
NAPPING PRINCESS | Kenji Kamiyama

Melhor Curta de Animação

DEAR BASKETBALL
HEDGEHOG’S HOME
NEGATIVE SPACE
SCAVENGERS
SON OF JAGUAR

Melhor Efeitos de Animação

AVATAR FLIGHT OF PASSAGE | Thrain Shadbolt Sr., Sam Cole & Cia.
CARROS 3 | Amit Baadkar & Cia.
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Shaun Galinak, Jason Johnston, Carl Kaphan & Cia.
MEU MALVADO FAVORITO 3 | Bruno Chauffard & Cia.
OLAF’S FROZEN ADVENTURE | Christopher Hendryx & Cia.

Melhor Efeitos de Animação de Personagens

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | John Chun Chiu Lee
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Allison Rutland
THE BIG BAD FOX | Marco Nguyen
O PODEROSO CHEFINHO | Bryce McGovern
O PODEROSO CHEFINHO | Rani Naamani

Melhor Design de Personagens

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Daniel Arriaga & Cia.
MEU MALVADO FAVORITO 3 | Eric Guillon & Cia.
OS SMURFS E A VILA PERDIDA | Patrick Mate
O PODEROSO CHEFINHO | Joe Moshier
THE BREADWINNER | Reza Riahi & Cia.

Melhor Diretor de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Lee Unkrich Pixar & Adrian Molina
THE BIG BAD FOX | Benjamin Renner & Patrick Imbert
O PODEROSO CHEFINHO | Tom McGrath
THE BREADWINNER | Nora Twomey
LEGO BATMAN: O FILME | Chris McKay

Melhor Roteiro de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Adrian Molina & Matthew Aldrich
COM AMOR, VAN GOGH | Dorota Kobiela, Hugh Welchman & Jacek Dehnel
MARY AND THE WITCH’S FLOWER | Riko Sakaguchi & Cia.
THE BREADWINNER | Anita Doron

Melhor Trilha Musical de Animação

CAPITÃO CUECA | Theodor Shapiro
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Michael Giacchino
COM AMOR, VAN GOGH | Clint Mansell
OLAF’S FROZEN ADVENTURE | Christophe Beck
THE BREADWINNER | Mychael & Jeff Danna

Melhor Direção de Arte de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Harley Jessup & Cia.
O TOURO FERDINANDO | Andrew Hickson, Mike Lee & Jason Sadler
A BAILARINA | Florent Masurel; & Cia.
MARY AND THE WITCH’S FLOWER | Tomotaka Kubo & Cia.
THE BREADWINNER | Ciaran Duffy & Cia.

Melhor Montagem de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Steve Bloom & Cia.
O TOURO FERDINANDO | Harry Hitner & Tim Nordquist
THE BREADWINNER | Darragh Byrne
LEGO BATMAN: O FILME | David Burrows & Cia.
A ESTRELA DE BELÉM | Pamela Ziegenhagen

Melhor Storyboarding de Animação

VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Dean Kelly
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Madeline Sharafian
O PODEROSO CHEFINHO | Glenn Harmon
THE BREADWINNER | Julien Regnard
A ESTRELA DE BELÉM | Louie del Carmen

Melhor Dublagem

CAPITÃO CUECA | Nick Kroll
VIVA: A VIDA É UMA FESTA | Anthony Gonzalez
THE BREADWINNER | Saara Chaudry
THE BREADWINNER | Laara Sadiq
LEGO BATMAN: O FILME | Zach Galifianakis

OUTRAS EDIÇÕES

ANNIE AWARDS | 2017Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2016Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2015Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2014Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2013Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2012Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2011Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2010Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2009Indicados | Premiados
ANNIE AWARDS | 2008Indicados | Premiados

Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta