Indicados ao Les César | 2016

MARGUERITE

La Liste Des Nominations Pour Les César 2016

Melhor Filme | Meilleur Film

CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven
DE CABEÇA ERGUIDA | Emmanuelle Bercot
DHEEPAN | Jacques Audiard
FATIMA | Philippe Faucon
MARGUERITE | Xavier Giannoli
MON ROI | Maïwenn
O VALOR DE UM HOMEM | Stéphane Brizé
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Arnaud Desplechin

Melhor Diretor | Meilleur Réalisateur

Arnaud Desplechin | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Deniz Gamze Ergüven | CINCO GRAÇAS
Emmanuelle Bercot | DE CABEÇA ERGUIDA
Jacques Audiard | DHEEPAN
Maïwenn | MON ROI
Stéphane Brizé | O VALOR DE UM HOMEM
Xavier Giannoli | MARGUERITE

Melhor Ator | Meilleur Acteur

Antonythasan Jesuthasan | DHEEPAN
Fabrice Luchini | L’HERMINE
François Damiens | LES COWBOYS
Gérard Depardieu | VALLEY OF LOVE
Jean-Pierre Bacri | LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM
Vincent Cassel | MON ROI
Vincent Lindon | O VALOR DE UM HOMEM

Melhor Atriz| Meilleure Actrice

Catherine Deneuve | DE CABEÇA ERGUIDA
Catherine Frot | MARGUERITE
Cécile De France | A BELA ESTAÇÃO
Emmanuelle Bercot | MON ROI
Isabelle Huppert | VALLEY OF LOVE
Loubna Abidar | MUCH LOVED
Soria Zeroual | FATIMA

Melhor Ator Coadjuvante | Meilleur Acteur
Dans Un Second Rôle

André Marcon | MARGUERITE
Benoît Magimel | DE CABEÇA ERGUIDA
Louis Garrel | MON ROI
Michel Fau | MARGUERITE
Vincent Rottiers | DHEEPAN

Melhor Atriz Coadjuvante | Meilleure Actrice
Dans Un Second Rôle

Agnès Jaoui | COMME UN AVION
Karin Viard | 21 NUITS AVEC PATTIE
Noémie Lvovsky | A BELA ESTAÇÃO
Sara Forestier | DE CABEÇA ERGUIDA
Sidse Babett Knudsen | L’HERMINE

Melhor Revelação (Ator) | Meilleur Espoir Masculin

Félix Moati | À TROIS ON Y VA
Finnegan Oldfield | LES COWBOYS
Quentin Dolmaire | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Rod Paradot | DE CABEÇA ERGUIDA
Swann Arlaud | OS ANARQUISTAS

Melhor Revelação (Atriz) | Meilleur Espoir Féminin

Camille Cottin | CONNASSE, PRINCESSE DES CŒURS
Diane Rouxel | DE CABEÇA ERGUIDA
Lou Roy-Lecollinet | TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE
Sara Giraudeau | LES BÊTISES
Zita Hanrot | FATIMA

Melhor Filme de Estréia | Meilleur Premier Film

CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven
L’AFFAIRE SK1 | Frédéric Tellier
LES COWBOYS | Thomas Bidegain
NI LE CIEL NI LA TERRE | Clément Cogitore
NOUS TROIS OU RIEN | Kheiron

Melhor Roteiro Original | Meilleur Scénario Original

CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven, Alice Winocour
DE CABEÇA ERGUIDA | Emmanuelle Bercot, Marcia Romano
DHEEPAN |Noé Debré, Thomas Bidegain, Jacques Audiard
MARGUERITE | Xavier Giannoli
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Arnaud Desplechin, Julie Peyr

Melhor Roteiro Adaptado | Meilleure Adaptation

ASPHALTE | Samuel Benchetrit
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Hélène Zimmer, Benoit Jacquot
FATIMA | Philippe Faucon
L’AFFAIRE | SK1 David Oelhoffen, Frédéric Tellier
L’ENQUÊTE | Vincent Garenq, Stéphane Cabel

Melhor Direção de Arte | Meilleurs Décors

DHEEPAN | Michel Barthélémy
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Katia Wyszkop
L’ODEUR DE LA MANDARINE | Jean Rabasse
MARGUERITE | Martin Kurel
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Toma Baqueni

Melhor Fotografia | Meilleure Photo

CINCO GRAÇAS | David Chizallet
DHEEPAN | Eponine Momenceau
MARGUERITE | Glynn Speeckaert
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Irina Lubtchansky
VALLEY OF LOVE | Christophe Offenstein

Melhor Figurino | Meilleurs Costumes

CINCO GRAÇAS | Selin Sözen
DIÁRIO DE UMA CAMAREIRA | Anaïs Romand
L’ODEUR DE LA MANDARINE | Catherine Leterrier
MARGUERITE | Pierre-Jean Larroque
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Nathalie Raoul

Melhor Montagem | Meilleur Montage

CINCO GRAÇAS | Mathilde Van De Moortel
DHEEPAN | Juliette Welfling
MARGUERITE | Cyril Nakache
MON ROI | Simon Jacquet
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Laurence Briaud

Melhor Trilha Musical | Meilleure Musique Écrite
Pour Un Film

CINCO GRAÇAS | Warren Ellis
EN MAI, FAIS CE QU’IL TE PLAÎT | Ennio Morricone
LES COWBOYS | Raphaël
MON ROI | Stephen Warbeck
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE | Grégoire Hetzel

Melhor Som | Meilleur Son

CINCO GRAÇAS
DHEEPAN
MARGUERITE
MON ROI
TRÊS LEMBRANÇAS DA MINHA JUVENTUDE

Melhor Curta-Metragem | Meilleur Court-Métrage

LA CONTRE-ALLÉE RÉALISÉ
LE DERNIER DES CÉFRANS
ESSAIE DE MOURIR JEUNE
MON HÉROS

Melhor Filme Estrangeiro | Meilleur Film Étranger

BIRDMAN | Alejandro González Iñárritu – EUA
O FILHO DE SAUL | László Nemes – Hungria
JE SUIS MORT MAIS J’AI DES AMIS | Guillaume & Stéphane Malandrin – Bélgica
MIA MADRE | Nanni Moretti – Itália
TAXI TEERÃ | Jafar Panahi – Irã
O NOVISSIMO TESTAMENTO | Jaco Van Dormael – Bélgica
JUVENTUDE | Paolo Sorrentino – Itália

Melhor Documentário | Meilleur Film Documentaire

A IMAGEM QUE FALTA | Rithy Panh
CAVANNA, JUSQU’À L’ULTIME SECONDE, J’ÉCRIRAI | Denis Robert, Nina Robert
DEMAIN | Cyril Dion, Mélanie Laurent
O BOTÃO DE PÉROLA | Patricio Guzmán
UNE JEUNESSE ALLEMANDE | Jean-Gabriel Périot

Melhor Filme de Animação | Meilleur film d’animation

(*)Pour Le Court Métrage
LA NUIT AMÉRICAINE D’ANGÉLIQUE
LE REPAS DOMINICAL
SOUS TES DOIGTS
TIGRES À LA QUEUE LEU LEU
(*) Pour Le Long Métrage
ADAMA
AVRIL ET LE MONDE TRUQUÉ RÉALISÉ
O PEQUENO PRINCIPE

OUTRAS EDIÇÕES

Les César | 2015Indicados | Premiados
Les César | 2014Indicados | Premiados
Les César | 2013Indicados | Premiados
Les César | 2012Indicados | Premiados
Les César | 2011Indicados | Premiados
Les César | 2010Indicados | Premiados
Les César| 2009Indicados | Premiados
Les César| 2008Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Deixe uma resposta