CANNES 2016 - BANNER

Indicados ao Les César | 2013

La Liste Des Nominations Pour Les César 2013

Melhor Filme | Meilleur Film
AMOR | Michael Haneke
ADEUS, MINHA RAINHA | Benoit Jacquot
CAMILLE OUTRA VEZ | Noémie Lvovsky
DENTRO DE CASA | François Ozon
FERRUGEM E OSSO | Jacques Audiard
HOLY MOTORS | Leos Carax
LE PRÉNOM | Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière

Melhor Diretor | Meilleur Réalisateur
Benoit Jacquot | ADEUS, MINHA RAINHA
François Ozon | DENTRO DE CASA
Jacques Audiard | FERRUGEM E OSSO
Leos Carax | HOLY MOTORS
Michael Haneke | AMOR
Noémie Lvovsky | CAMILLE OUTRA VEZ
Stéphane Brizé | QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

Melhor Ator | Meilleur Acteur
Denis Lavant | HOLY MOTORS
Fabrice Luchini | DENTRO DE CASA
Jean-Louis Trintignant | AMOR
Jean-Pierre Bacri | CHERCHEZ HORTENSE
Jérémie Renier | CLOCLO
Patrick Bruel | LE PRÉNOM
Vincent Lindon | QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS

Melhor Atriz| Meilleure Actrice
Catherine Frot | OS SABORES DO PALÁCIO
Corinne Masiero | LOUISE WIMMER
Emmanuelle Riva | AMOR
Hélène Vincent | QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS
Léa Seydoux | ADEUS, MINHA RAINHA
Marion Cotillard | FERRUGEM E OSSO
Noémie Lvovsky | CAMILLE OUTRA VEZ

Melhor Ator Coadjuvante | Meilleur Acteur
Dans Un Second Rôle

Benoît Magimel | CLOCLO
Claude Rich | CHERCHEZ HORTENSE
Guillaume de Tonquedec | LE PRÉNOM
Michel Vuillermoz | CAMILLE OUTRA VEZ
Samir Guesmi | CAMILLE OUTRA VEZ

Melhor Atriz Coadjuvante | Meilleure Actrice
Dans Un Second Rôle

Edith Scob | HOLY MOTORS
Isabelle Huppert | AMOR
Judith Chemla | CAMILLE OUTRA VEZ
Valérie Benguigui | LE PRÉNOM
Yolande Moreau | CAMILLE OUTRA VEZ

Melhor Revelação (Ator) | Meilleur Espoir Masculin
Ernst Umhauer | DENTRO DE CASA
Félix Moati | TÉLÉ GAUCHO
Kacey Mottet Klein | MINHA IRMÃ
Matthias Schoenaerts | FERRUGEM E OSSO
Pierre Niney | COMME DES FRÈRES

Melhor Revelação (Atriz) | Meilleur Espoir Féminin
Alice de Lencquesaing | AU GALOP
India Hair | CAMILLE OUTRA VEZ
Izia Higelin | MAUVAISE FILLE
Julia Faure | CAMILLE OUTRA VEZ
Lola Dewaere | MINCE ALORS!

Melhor Filme de Estréia | Meilleur Premier Film
AUGUSTINE | Alice Winocour
COMME DES FRÈRES | Hugo Gélin
LOUISE WIMMER | Cyril Mennegun
POPULAIRE | Régis Roinsard
RENGAINE | Rachid Djaïdani

Melhor Roteiro Original | Meilleur Scénario Original
ADEUS BERTHE: O ENTERRO DA VOVÓ | Bruno Podalydès, Denis Podalydès
AMOR | Michael Haneke
CAMILLE OUTRA VEZ | Noémie Lvovsky, Florence Seyvos, Maud Ameline, Pierre-Olivier Mattei
HOLY MOTORS | Leos Carax
QUELQUES HEURES DE PRINTEMPS | Florence Vignon, Stéphane Brizé

Melhor Roteiro Adaptado | Meilleure Adaptation
38 TESTEMUNHAS | Lucas Belvaux
ADEUS, MINHA RAINHA | Gilles Taurand, Benoit Jacquot
DENTRO DE CASA | François Ozon
FERRUGEM E OSSO | Jacques Audiard, Thomas Bidegain
LE PRÉNOM | Matthieu Delaporte, Alexandre de la Patellière

Melhor Direção de Arte | Meilleurs Décors
ADEUS, MINHA RAINHA | Katia Wyszkop
AMOR | Jean-Vincent Puzos
CLOCLO | Philippe Chiffre
HOLY MOTORS | Florian Sanson
POPULAIRE | Sylvie Olivé

Melhor Fotografia | Meilleure Photo
ADEUS, MINHA RAINHA | Romain Winding
AMOR | Darius Khondji
FERRUGEM E OSSO | Stéphane Fontaine
HOLY MOTORS | Caroline Champetier
POPULAIRE | Guillaume Schiffman

Melhor Figurino | Meilleurs Costumes
ADEUS, MINHA RAINHA | Christian Gasc
AUGUSTINE | Pascaline Chavanne
CAMILLE OUTRA VEZ | Madeline Fontaine
CLOCLO | Mimi Lempicka
POPULAIRE | Charlotte David

Melhor Montagem | Meilleur Montage
ADEUS, MINHA RAINHA | Luc Barnier
AMOR | Monika Willi
CAMILLE OUTRA VEZ | Annette Dutertre, Michel Klochendler
FERRUGEM E OSSO | Juliette Welfling
HOLY MOTORS | Nelly Quettier

Melhor Trilha Musical | Meilleure Musique Écrite
Pour Un Film

ADEUS, MINHA RAINHA | Bruno Coulais
CAMILLE OUTRA VEZ | Gaëtan Roussel, Joseph Dahan
DENTRO DE CASA | Philippe Rombi
FERRUGEM E OSSO | Alexandre Desplat
POPULAIRE | Rob & Emmanuel d’Orlando

Melhor Som | Meilleur Son
ADEUS, MINHA RAINHA
AMOR
CLOCLO
FERRUGEM E OSSO
HOLY MOTORS

Melhor Curta-Metragem | Meilleur Court-Métrage
CE N’EST PAS UN FILM DE COWBOYS | Benjamin Parent
CE QU’IL RESTERA DE NOUS | Vincent Macaigne
LE CRI DU HOMARD | Nicolas Guiot
LES MEUTES | Manuel Schapira
LA VIE PARISIENNE | Vincent Dietschy

Melhor Filme Estrangeiro | Meilleur Film Étranger
ARGO | Ben Affleck – EUA
BULLHEAD | Michael R. Roskam – Bélgica
LAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan – Canadá
O AMANTE DA RAINHA | Nikolaj Arcel – Dinamarca
O PEDAÇO DOS ANJOS | Ken Loach – Inglaterra
OSLO, 31 DE AGOSTO | Joachim Trier – Dinamarca
PERDER A RAZÃO | Joachim Lafosse – Bélgica

Melhor Documentário | Meilleur Film Documentaire
BOVINES OU LA VRAIE VIE DES VACHES | Emmanuel Gras
DUCH, LE MAÎTRE DES FORGES DE L’ENFER | Rithy Panh
LES INVISIBLES | Sébastien Lifshitz
JOURNAL DE FRANCE | Claudine Nougaret, Raymond Depardon
LES NOUVEAUX CHIENS DE GARDE | Gilles Balbastre, Yannick Kergoat

Melhor Filme de Animação | Meilleur film d’animation
EDMOND ÉTAIT UN ÂNE | Franck Dion
ERNEST & CÉLESTINE | Benjamin Renner, Vincent Patar, Stéphane Aubier
KIRIKOU ET LES HOMMES ET LES FEMMES | Michel Ocelot
OH WILLY… | Emma de Swaef, Marc Roels
ZARAFA | Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie

—————————————

Les César | 2012
Indicados | Premiados

Les César | 2011
Indicados | Premiados

Les César | 2010
Indicados | Premiados

Les César| 2009
Indicados | Premiados

Les César| 2008
Indicados | Premiados

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta