Indicados ao Prêmio Spoiler | 2016

FROM WHAT IS BEFORE

13° Prêmio Spoiler de Cinema | 2016

Melhor Filme

A ASSASSINA | Hou Hsiao Hsien
CAROL | Todd Haynes
CEMITÉRIO DO ESPLENDOR | Apichatpong Weerasethakul
MAD MAX – ESTRADA DA FÚRIA | George Miller
MOUNTAINS MAY DEPART | Jia Zhangke
O FILHO DE SAUL | Lázló Nemes

Melhor Diretor

Apichatpong Weerasethakul | CEMITÉRIO DO ESPLENDOR
George Miller | MAD MAX – ESTRADA DA FÚRIA
Hou Hsiao Hsien | A ASSASSINA
Jia Zhangke | MOUNTAINS MAY DEPART
Lázló Nemes | O FILHO DE SAUL
Todd Haynes | CAROL

Melhor Ator

Christopher Abbott | JAMES WHITE
Guillermo Francella | O CLÃ
Leonardo DiCaprio | O REGRESSO
Michael Fassbender | MACBETH
Tom Courtenay | 45 ANOS
Vincent Lindon | O VALOR DE UM HOMEM

Melhor Atriz

Alba Rohrwacher | VIRGEM JURAMENTADA
Cate Blanchett | CAROL
Charlotte Rampling | 45 ANOS
Krisha Fairchild | KRISHA
Rooney Mara | CAROL
Tao Zhao | MOUNTAINS MAY DEPART

Melhor Ator Coadjuvante

Christian Bale | A GRANDE APOSTA
Idris Elba | BEASTS OF NO NATION
Mark Ruffalo | SPOTLIGHT
Mark Rylance | PONTE DOS ESPIÕES
Paul Dano | LOVE & PEACE
Sylvester Stallone | CREED

Melhor Atriz Coadjuvante

Cynthia Nixon | JAMES WHITE
Jane Fonda | JUVENTUDE
Jennifer Jason Leigh | OS 8 ODIADOS
Kirin Kiki | O SABOR DA VIDA
Marion Cottilard | MACBETH
Sylvia Chang | MOUNTAINS MAY DEPART

Melhor Elenco

A BRUXA
A GRANDE APOSTA
BOI NEON
LOUDER THAN BOMBS
SPOTLIGHT
STEVE JOBS

Melhor Roteiro Original

CEMITÉRIO DO ESPLENDOR | Apichatpong Weerasethakul
DIVERTIDA MENTE | Michael Arndt & Pete Docter
LOUDER THAN BOMBS | Joachim Trier & Eskil Vogt
MOUNTAINS MAY DEPART | Jia Zhangke
O TESOURO | Corneliu Porumboiu
SPOTLIGHT | Tom McCarthy & Josh Singer

Melhor Roteiro Adaptado

45 ANOS | Andrew Haigh
A GRANDE APOSTA | Adam McKay
ANOMALISA | Charlie Kaufman
BROOKLYN | Nick Hornby
CAROL | Phyllis Nagy
STEVE JOBS | Aaron Sorkin

Melhor Documentário em Longa-Metragem

AMY | Asif Kapadia
BEHEMOTH | Zhao Liang
CORAÇÃO DE CACHORRO | Laurie Anderson
CRÔNICA DA DEMOLIÇÃO | Eduardo Ades
O BOTÃO DE PÉROLA | Patricio Guzmán
RABIN, THE LAST DAY | Amos Gitai

Melhor Filme de Animação

ANOMALISA | Charlie Kaufman & Duke Johnson
APRIL AND THE EXTRAORDINARY WORLD | Christian Desmares, Franck Ekinci
DIVERTIDA MENTE | Peter Docter
O PEQUENO PRÍNCIPE | Mark Osborne
SHAUN: O CARNEIRO | Mark Burton & Richard Starzak
SNOOPY E CHARLIE BROWN | Steve Martino

Melhor Filme Brasileiro

BOI NEON | Gabriel Mascaro
BRANCO SAI, PRETO FICA | Adirley Queirós
CASA GRANDE | Fellipe Barbosa
CHATÔ – O REI DO BRASIL | Guilherme Fontes
O OLMO E A GAIVOTA | Petra Costa & Lea Glob
QUE HORAS ELA VOLTA? | Anna Muylaert

Melhor Direção de Arte & Cenários

A ASSASSINA | Wen-Ying Huang
AFERIM! | Augustina Stanciu
CAROL | Judy Becker & Heather Loeffler
MACBETH | Fiona Crombie
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Colin Gibson
O CONTO DOS CONTOS | Dimitri Capuani

Melhor Fotografia

A ASSASSINA | Ping Bin Lee
A TERRA E A SOMBRA | Mateo Guzmán
CAROL | Edward Lachman
MACBETH | Adam Arkapaw
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | John Seale
O FILHO DE SAUL | Mátyás Erdély

Melhor Figurino

A ASSASSINA | Wen-Ying Huang
AFERIM! | Dana Paparuz
CAROL | Sandy Powell
CINDERELA | Sandy Powell
MACBETH | Jacqueline Durran
O CONTO DOS CONTOS | Massimo Cantini Parrini

Melhor Montagem

A GRANDE APOSTA | Hank Corwin
CHATÔ – O REI DO BRASIL | Felipe Lacerda
LOUDER THAN BOMBS | Olivier Bugge Coutté
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Jason Ballantine & Margaret Sixel
O QUARTO PROIBIDO | John Gurdebeke
SPOTLIGHT | Tom McArdle

Melhor Maquiagem

A GAROTA DINAMARQUESA
MACBETH
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
O CONTO DOS CONTOS
O REGRESSO
OS 8 ODIADOS

Melhor Trilha Musical

A ASSASSINA | Giong Lim
CAROL | Carter Burwell
DIVERTIDA MENTE | Michael Giacchino
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Junkie XL
MOUNTAINS MAY DEPART | Yoshihiro Hanno
STAR WARS: O DESPERTAR DA FORÇA | John Williams

Melhor Canção

007 CONTRA SPECTRE | “Writing’s on the Wall” – (Ouça aqui!)
A ESPIÃ QUE SABIA DE MENOS | “Who Can You Trust” – (Ouça aqui!)
AFERIM! | “Tipto Tiptis” – (Ouça aqui!)
JUVENTUDE | “Simple Song #3” – (Ouça aqui!)
O PEQUENO PRÍNCIPE | “Suis-moi” – (Ouça aqui!)
VELOZES E FURIOSOS 7 | “See You Again” – (Ouça aqui!)

Melhor Mixagem de Som

A BRUXA
MACBETH
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
O FILHO DE SAUL 
O QUARTO PROIBIDO
STAR WARS: O DESPERTAR DA FORÇA

Melhor Edição de Som

MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
NO CORAÇÃO DO MAR
O REGRESSO
OS 8 ODIADOS
PERDIDO EM MARTE
STAR WARS: O DESPERTAR DA FORÇA

Melhor Efeitos Visuais

EX-MACHINA
LOUDER THAN BOMBS
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
O REGRESSO
PERDIDO EM MARTE
STAR WARS: O DESPERTAR DA FORÇA

Melhor Revelação

Abraham Attah | BEASTS OF NO NATION
Géza Röhrig | O FILHO DE SAUL
Jacob Tremblay | O QUARTO DE JACK
María Telón | IXCANUL
Rod Paradot | DE CABEÇA ERGUIDA
Yordanka Ariosa | EL REY DE LA HABANA

Melhor Animação em Curta-Metragem

OS HERÓIS DE SANJAY | Sanjay Patel
WORLD OF TOMORROW | Don Hertzfeldt
WE CAN´T LIVE WITHOUT COSMOS | Konstantin Bronzit

Melhor Documentário em Curta-Metragem

A GIRL IN THE RIVER: THE PRICE OF FORGIVENESS | Sharmeen Obaid-Chinoy
BODY TEAM 12 | David Darg
CLAUDE LANZMANN: SPECTRES OF THE SHOAH | Adam Benzine

Melhor Curta-Metragem

CONTRAPELO | Gareth Dunnet-Alcocer
SHOK | Jamie Donoughue
STUTTERER | Benjamin Cleary

Este slideshow necessita de JavaScript.

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • só contesto a ausência de Lubezski, de resto melhor que o Oscar!!!

    Paulo 30 de janeiro de 2016 23:56 Responder
  • Bela lista de indicados, Maurício!

    Cinéfila por Natureza 25 de janeiro de 2016 0:06 Responder

Deixe uma resposta