OSCAR 2014

86º Annual Academy Awards

Abertura
Apresentação de Ellen DeGeneres

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Jared Leto | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Anne Hathaway

————————————————

Clipe: “Os Heróis da Animação”
Apresentação de Jim Carrey

————————————————

Performance: “Happy”
Apresentação de Kerry Washington e Performance de Pharrell Williams

————————————————

Melhor Figurino
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Samuel L. Jackson & Naomi Watts

————————————————

Melhor Maquiagem
CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Samuel L. Jackson & Naomi Watts

————————————————

Clipe: Melhor Filme
TRAPAÇA – CLUBE DE COMPRAS DALLAS – O LOBO DE WALL STREET
Apresentação de Harrison Ford

————————————————

Homenagem aos Jovens: “O Oscar dos Estudantes”
Apresentação de Channing Tatum

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
MR. HUBLOT | Laurent Witz
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Matthew McConaughey & Kim Novak

————————————————

Melhor Filme de Animação
FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE | Walt Disney Pictures
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Matthew McConaughey & Kim Novak

————————————————

Clipe: “Os Heróis do dia a dia”
Apresentação de Sally Field

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
GRAVIDADE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Emma Watson & Joseph Gordon-Levitt

————————————————

Performance: “The Moon Song”
Apresentação de Zac Efron e Performance de Karen O.

————————————————

Melhor Curta-Metragem
HELIUM | Anders Walter
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Kate Hudson & Jason Sudeikis

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
THE LADY IN NUMBER 6 | Malcolm Clarke
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Kate Hudson & Jason Sudeikis

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
A UM PASSO DO ESTRELATO | Morgan Neville
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Bradley Cooper

————————————————

Oscar Honorários & Prêmio Humanitário
Angela Lansbury – Steve Martin – Piero Tosi – Angelina Jolie
Prêmio entregue por Kevin Spacey

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
A GRANDE BELEZA | Paolo Sorrentino – Itália
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Ewan McGregor & Viola Davis

————————————————

Clipe: Melhor Filme
NEBRASKA – ELA – GRAVIDADE
Apresentação de Tyler Perry

————————————————

Performance: “Ordinary Love”
Apresentação de Brad Pitt e Performance de U2

————————————————

Prêmios Técnicos & Científicos
Apresentação de Michael B. Jordan & Kristen Bell

————————————————

Melhor Mixagem de Som
GRAVIDADE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Charlize Theron & Chris Hemsworth

————————————————

Melhor Edição de Som
GRAVIDADE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Charlize Theron & Chris Hemsworth

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Lupita Nyong’o | 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Christoph Waltz

————————————————

Melhor Fotografia
GRAVIDADE | Emmanuel Lubezki
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Amy Adams & Bill Murray

————————————————

Melhor Montagem
GRAVIDADE | Alfonso Cuarón & Mark Sanger
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Gabourey Sidibe & Anna Kendrick

————————————————

Celebração: 75 Anos de O MÁGICO DE OZ
Apresentação de Whoopi Goldberg & Performance de Pink (“Over the Rainbow”)

————————————————

Melhor Desenho de Produção
O GRANDE GATSBY | Catherine Martin
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Benedict Cumberbatch & Jennifer Garner

————————————————

Clipe: “Os Heróis da Ficção”
Apresentação de Chris Evans

————————————————

In Memorian
Apresentação de Glenn Close & Preformance de Bette Midler

————————————————

Clipe: Melhor Filme
PHILOMENA – CAPITÃO PHILLIPS – 12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
Apresentação de Goldie Hawn

————————————————

Performance: “Let It Go”
Apresentação de John Travolta e Performance de Idina Menzel

————————————————

Melhor Trilha Musical
GRAVIDADE | Steven Price
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Jamie Foxx & Jessica Biel

————————————————

Melhor Canção
“Let It Go” | FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Jamie Foxx & Jessica Biel

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | John Ridley
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Penélope Cruz & Robert De Niro

————————————————

Melhor Roteiro Original
ELA | Spike Jonze
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Penélope Cruz & Robert De Niro

————————————————

Melhor Diretor
Alfonso Cuarón | GRAVIDADE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Angelina Jolie & Sidney Poitier

————————————————

Melhor Atriz
Cate Blanchett | BLUE JASMINE
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Daniel Day-Lewis

————————————————

Melhor Ator
Mathew McConaughey | CLUBE DE COMPRAS DALLAS
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Jennifer Lawrence

————————————————

Melhor Filme
12 ANOS DE ESCRAVIDÃO | Fox Searchlight
Transcrição do Discurso | Entrevista de Backstage
Prêmio entregue por Will Smith

————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2014!


84 Comments

  1. maio 05, 2013

    Acredito que estão 90% no caminho certo só não concordo com as ausência de Inside Llewyn Davis em filme, Mulligan atriz e Os Croods animação. Se o Brasil promover O Som ao Redor acho que nossas chances de voltar ao Oscar são enormes.

    Participem do Prêmio Forrest 2013 em http://cineposforrest.blogspot.com.br/2013/05/500-dias-com-ela-09_5.html.
    Valeu

  2. maio 14, 2013

    Acredito na indicação das atrizes Paulina Garcia (Gloria),CHarlottte Gainsbourg (Nymphomaniac) e Berenice Bejo (Le Passé).

  3. maio 27, 2013

    Na categoria de melhor atriz coadjuvante acredito que Quvanzhané Wallis será aposta certa devido a interpretação que fará em Twelve Years a Slave. Acredito também na indicação de Charlotte Gainsbourg e Chloe Moretz na categoria mehor atriz, por Nymphomaniac e Carrie, a estranha respectivamente.

  4. maio 29, 2013

    As dicas desse site foram certissimas para o Oscar desse ano. Vamos continuar seguindo.

  5. julho 01, 2013

    já ta na hora do pessoal atualizar , per favore (y)

  6. julho 17, 2013

    Melhor animação :
    1 – Universidade de Monstro
    2 – Frozen [Apesar de não ter assistido parece muito bom]
    3 – Os Croods
    Melhor Animação em Curta Mentragem :
    1 – O guarda chuva A zul
    2 – Get a Horse
    3 – Subconscious pass word
    OBS – Frozen , Get a Horse e Subconscious ,não assisti mais parecem ótimos .

  7. agosto 04, 2013

    dessa vez não tem jeito o brasil vai ganhar o de melhor filme estrangeiro com “o som ao redor” , ele vem trazendo boms resultados lá fora ganho quase todos os premios que concorreu lá no estrangeiro , de todos ele só não ganhou o de londre, man só pra lebraar ele concorreu como melhor filme em todos os aspectos e fico entre os dez melhores filmes de 2013 pelo ny times … não é pra qualquer um… !!

  8. agosto 18, 2013

    Emma Watson vai ser esquecida como coadjuvante de novo? Outro que não pode ser esquecido é Michael Fassbender, porque pela terceira vez será muita imparcialidade. Benerice Bejo talvez entre como melhor atriz, porque já foi indicada uma vez no oscar e por ter ganho o prêmio em cannes.

  9. carlinhos koda
    setembro 10, 2013

    Pelo Amor de Deus quando é que vocês irão atualizar essa página? fim de ano chegando e até agora nada!

    • Mauricio
      setembro 10, 2013

      Ao final do Festival de Toronto, pouco depois do dia 15/09, vamos atualizar tudo, com GRAVIDADE no topo, PHILOMENA para atriz e tudo o mais…

  10. setembro 18, 2013
  11. Dyogo Luis
    setembro 19, 2013

    excelente blog Paulo Cesar (y) é isso ai

  12. robert bruno ribeiro
    setembro 21, 2013

    torcendo por American hustle.

  13. carlinhos koda
    setembro 21, 2013

    uhuuuuuuuuuuuuuuu Brasil no oscar. e agoraaaaa!!!

  14. outubro 01, 2013

    Aí pessoal, curtam minha página no Face. Abraços.

    https://www.facebook.com/cinemaepremios?ref=hl

  15. outubro 01, 2013

    será q o brasil vai ser pelo menos indicado ao oscar ?????

  16. carlinhos koda
    outubro 05, 2013

    Bora Atualizar o Site !!! Já estamos em outubro e muitos países já escolheram os seus representantes

  17. Carlos Seruti
    outubro 06, 2013

    Brasil novamente vai levar fumo nesse Oscar como vem ao longo de todos os anos. Se não venceu nem com Cidade de Deus, imagina com esse filme ai. Fracasso.

  18. Natan
    outubro 07, 2013

    Cadê Naomi Watts como Melhor Atriz alí?

    • Mauricio
      outubro 08, 2013

      Díficil Naomi Watts concorrer nesse ano, Natan. DIANA é um fiasco, romance de banca de jornal e Naomi não tem grandes cenas além do comum.

  19. Fernando Sampaio
    outubro 07, 2013

    Na disputa de melhor atriz, caso se confirme estas indicações, Sandra Bullock certamente desbancará Meryl Streep mais uma vez, e desta vez por mérito, considerando o que a crítica especializada tem dito sobre o primoroso desempenho dela em Gravidade. No papel de ator principal, acho que Mathew McConaughey leva o prêmio, pois entregou-se de corpo e alma ao papel. Oprah Winfrey, caso concorra como atriz coadjuvante, deverá ter grande chances, pois foi preterida pela academia desde quando concorreu com a sua estupenda interpretação em A Cor Púrpura.

  20. Aeyres Bralim
    outubro 09, 2013

    Como assim? O SOM AO REDOR é o maior filme nacional dos últimos anos (quem sabe até em décadas)…

  21. Aeyres Bralim
    outubro 09, 2013

    Aposta hoje:

    *American Hustle
    *August: Osage County
    *Captain Philips
    *Fruitvale Station
    *Gravity
    *Inside Llewyn Davis
    *Lee Daniel’s The Butler
    *The Monuments Men
    *Saving Mr. Banks
    *12 Years a Slave
    …Alt.: Rush

  22. carlinhos koda
    outubro 10, 2013

    A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou nesta quinta (10) a lista dos oito documentários curta-metragens que disputarão as cinco vagas da categoria este ano.

    Veja a lista:

    “CaveDigger”, de Jeffrey Karoff (EUA)
    “Facing Fear”, de Jason Cohen (EUA)
    “Jujitsu-ing Reality”, de Chetin Chabuk (EUA)
    “Karama Has No Walls”, de Sara Ishaq (Emirados Árabes/Reino Unido/Iêmen)
    “The Lady in Number 6: Music Saved My Life”, de Malcolm Clarke (Canadá/EUA/Reino Unido)
    “Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall”, de Edgar Barens (EUA)
    “Recollections”, de Nathanael Carton (Japão)
    “SLOMO”, de Joshua Izenberg (EUA)

    só atualizar

  23. outubro 11, 2013

    O quê? esse filme aí? Bom, se O Som ao Redor não for indicado azar da Academia, é o melhor filme brasileiro desde de Cidade de Deus, e se não está informado é só ver as críticas internacionais que o filme recebeu. Se você não gostou, azar, você não é membro da Academia. Ah, e Cidade de Deus não foi indicado por que não era representante brasileiro. Pfff, deveriam bloquear quem não entende nada….

  24. matheus
    outubro 11, 2013

    vamo atualizar a academia já está começando a divulgar as listas de pré-indicados
    como comentado acima

  25. Aeyres Bralim
    outubro 12, 2013

    O título brasileiro de THE MONUMENTS MEN é CAÇADORES DE OBRAS PRIMAS.

  26. outubro 13, 2013

    Nossa, mais um título horroroso…

  27. outubro 22, 2013

    Aí pessoal, texto sobre os grandes compositores do cinema. Leiam lá e comentem. Abraços http://cineposforrest.blogspot.com.br/2013/10/mestres-da-trilha-sonora-no-cinema.html

  28. carlinhos koda
    outubro 23, 2013

    Caçadores de Obras Primas (Monuments Men) não vai mais concorrer aos prêmios deste ano. Estreia foi adiada para começo de 2014. Vamos atualizar o Site já está totalmente desinformado até para documentários curta-metragens

  29. Holmes
    outubro 24, 2013

    Gravity – Melhor Filme, Direção, Fotografia, Trilha Sonora e Efeitos Visuais!!!

  30. tyytos
    outubro 25, 2013

    The Mnuments Men ,não vai estar mais no Oscar 2014! O site precisa ser atualizado! Botar a Lupita Nyong’o e a Julia Roberts tem que entrar na categoria de Cod. !!

  31. Bruno Melo
    outubro 31, 2013

    Gravidade vai ganhar um monte de prêmios técnicos mas não vai levar prêmios importantes.
    Duvido que ganhe melhor filme, atriz e roteiro, mas mixagem de som, edição de som e efeitos visuais leva fácil fácil.

  32. novembro 03, 2013

    GRAVITY: Filme, Diretor, Atriz, Roteiro original, Fotografia, Edição, Som, mix som, efeitos visuais, trilha sonora.

  33. Francisco
    novembro 05, 2013

    Fato que Gravidade não vai levar os principais; só fazoide acha isso. A disputa por enquanto está entre 12 Anos de Escravidão e Mary Poppins. O filme de Cuaron vai ficar com as técnicas, Blanchett deve ser certa como protagonista, e a categoria de ator será disputadissima, com McCounaghey e Ejiofor correndo na frente.

  34. Francisco
    novembro 05, 2013

    Tb acho que Lupita Nyong’o e Jonah Hill dificilmente ficarão de fora em coadjuvantes, e ao menos a primeira vem pra surrar Oprah. Cruzo os dedos por ela.

  35. Francisco
    novembro 05, 2013

    PS: de qq forma, meu amigo Maurício acerta demais nas apostas. O grosso ta ai.

  36. carlinhos koda
    novembro 05, 2013

    Filme brasileiro concorre a indicação para Oscar de melhor animação:
    A produção brasileira “Uma História de Amor e Fúria” é uma das 19 classificadas pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas dos Estados Unidos para concorrer a uma indicação ao Oscar de melhor animação em 2014.
    Confira a lista dos 19 filmes que disputam as indicações:

    “Os Croods”
    “Tá Chovendo Hambúrguer 2″
    “Meu Malvado Favorito 2″
    “Reino Escondido”
    “Ernest et Célestine”
    “Saibi”
    “Bons de Bico”
    “Frozen: Uma Aventura Congelante”
    “Khumba”
    “The Legend of Sarila” (a lenda de Sarila, em tradução livre)
    “Momo e no tegami” (uma carta para Momo, em traução livre)
    “Universidade Monstros”
    “O Apóstolo”
    “Aviões”
    “Puella Magi Madoka Magica the Movie Part III: The Rebellion Story” (Puella Magi Madoka Magica o filme parte 3: a história da rebelião, em tradução livre)
    “Uma História de Amor e Fúria”
    “Os Smurfs 2″
    “Turbo”
    “Kaze tachinu” (o vento se levanta, em tradução livre)

  37. carlinhos koda
    novembro 07, 2013

    A academia americana de cinema divulgou nesta quinta-feira (7) os dez curtas de animação que disputarão uma vaga entre os indicados à próxima edição do Oscar.

    Os escolhidos são “Feral”, de Daniel Souza, “Get a Horse!”, de Lauren MacMullan, “Gloria Victoria” de Theodore Ushev, “Hollow Land” de Uri Kranot e Michelle Kranot, “The Missing Scarf” de Eoin Duffy, “Mr. Hublot”, de Laurent Witz, “Possessions”, de Shuhei Morita, “Requiem for Romance,” de Jonathan Ng e “Room on the Broom” de Max Lang e Jan Lachauer e “Subconscious Password” de Chris Landreth,

    Exibido junto do longa “Frozen: Uma Aventura Congelante”, “Get a Horse!” é baseado em antigos desenhos feitos por Walt Disney, e conta com a voz dele dublando o Mickey. Outro dos finalistas, “Feral”, do caboverdiano Daniel Souza, levou em agosto o prêmio de melhor filme do festival Anima Mundi 2013.

    O comitê do Oscar agora irá selecionar entre três e cinco curtas para a indicação. O indicados serão anunciados no dia 16 de janeiro, em Los Angeles. A cerimônia do Oscar acontece em 2 de março.

  38. novembro 08, 2013

    Aí galera, os 10 países com mais indicações ao Oscar de Filme estrangeiro. Confiram lá…

    http://cineposforrest.blogspot.com.br/2013/11/paises-com-mais-indicacoes-ao-oscar-de.html

  39. Vinícius Mello
    novembro 11, 2013

    Eu acredito que Capitão Phillips pode levar o prêmio da noite.
    Será que DiCaprio será esquecido? Sua atuação em Wolf of Wall Street parece promissora…

  40. novembro 18, 2013

    • Gravidade
    • Blue Jasmine
    • Fruitvale Station
    • A Caça
    • Inside Llewyn Davis
    • Runner Up: American Hustler

  41. matheus
    novembro 25, 2013

    NAO ACREDITO QUE EMMA WATSON VAI SER ESQUECIDA DE NOVO EM ATRIZ COADJUVANTE O PAPEL DELA EM THE BLING RING FOI FENOMENAL ME DEIXOU DE BOCA ABERTA MAS ACHO QUE ELA GANHA EM MELHOR ATRIS EM 2015 POR THE VOICE YM MY HEAD

  42. dezembro 04, 2013

    O diretor Kléber Mendonça Filho do filme ”O Som Ao Redor” desistiu aparentemente de sua ideia inicial de deixar o seu filme ir conforme o destino quisesse e resolveu colocar grandes propagandas sobre o filme. O apoio foi enorme e ”O Som Ao Redor” já está praticamente na lista dos 10 favoritos. Vamos fazer um apelo nas redes sociais, o filme tem propriedades o suficiente para concorrer e GANHAR oque talvez lhe falta um pouco ainda é apelo comercial! Até ontem ”O Som Ao Redor” estava entre os cinco prováveis no Oscar de Melhor Filme Estrangeiro, mas esta empatado com um Grandioso filme da Bélgica.

  43. Junga
    dezembro 04, 2013

    Gravidade deve ganhar em efeitos visuais, mixagem de som, edição de som e talvez em montagem e trilha sonora

  44. Junga
    dezembro 04, 2013

    E também em fotografia

  45. Beatriz Alencar
    dezembro 05, 2013

    Nenhuma indicação para Azul é a cor mais quente? Nem em filme estrangeiro? Voces estão sendo muito ingênuos! Filmes que vencem o Cannes e outros festivais europeus dificilmente não comparecem ao Oscar. Tanto que em todas as edições recentes tivemos filmes ”estrangeiros” nas categorias principais: Amour, Indomavel Sonhadora e A Separação; Apenas para citar filmes recentes.
    Claro que por Azul é a cor mais quente ser polêmico, a Academia pode deixa-lo de lado. Mas se levarmos em conta que ela indicou Brokeback Mountain á Melhor Filme, e deu tres oscars á ele; Fica dificil entender porque não faria mesmo com Azul é a cor mais quente.

    • Mauricio
      dezembro 05, 2013

      Olá Beatriz: AZUL É A COR MAIS QUENTE é inelegível ao #Oscar2014 de Filme Estrangeiro porque a distribuidora francesa não respeitou os prazos de lançamento do filme no país e, desse modo, o comitê francês indicou RENOIR para representá-lo na Premiação. Por outro lado, o filme está sim elegível em outras categorias, embora a campanha seja enfatizada apenas para as atrizes. Pelos nossos prognósticos, Adèle Exarchopoulos tem 20% de chances de concorrer ao Oscar de Atriz, estando entre as 6 mais cotadas ao Oscar, já Léa Seydoux tem 6% de chances de concorrer como Coadjuvante, estando entre as 10 mais cotadas. Isso, claro, hoje, dia 05/12, podendo mudar conforme prêmios de maior reputação para essas atrizes forem saindo. (Detalhe: O filme tem chances de concorrer ao Globo de Ouro de Filme Estrangeiro, donde aparentemente é favorito)

  46. Walter Prado
    dezembro 06, 2013

    Minhas previsões atualizadas (em ordem de probabilidade):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    Gravity
    Captain Phillips
    American Hustle
    Saving Mr. Banks
    Inside Llewyn Davis
    Nebraska
    The Wolf of Wall Street
    The Butler

    > Blue Jasmine

    >> Her

    MELHOR DIRETOR:

    Alfonso Cuarón, Gravity
    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    David O. Russell, American Hustle
    Ethan Coen & Joel Coen, Inside Llewyn Davis

    > Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

    MELHOR ATOR:

    Robert Redford, All is Lost
    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Bruce Dern, Nebraska
    Tom Hanks, Captain Phillips

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Sandra Bullock, Gravity
    Brie Larson, Short Term 12

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Bradley Cooper, American Hustle
    John Goodman, Inside Llewyn Davis

    > James Gandolfini, Enough Said

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Oprah Winfrey, The Butler
    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    June Squibb, Nebraska
    Margo Martindale, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    Blue Jasmine, Woody Allen
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen
    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Nebraska, Bob Nelson
    Her, Spike Jonze

    > Gravity, Alfonso Cuarón & Jonás Cuarón

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter
    August: Osage County, Tracy Letts

    > Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin

    > The Butler, Tim Galvin & Diane Lederman

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > Rush, Anthony Dod Mantle

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    The Invisible Woman, Michael O’Connor
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    12 Years a Slave, Joe Walker
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    Rush, Mike Hill

    > The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Rush
    The Butler

    > Oz the Great and Powerful

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    Gravity, Steven Price
    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    The Book Thief, John Williams
    Philomena, Alexandre Desplat

    > The Secret Life of Walter Mitty, Theodore Shapiro

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Inside Llewyn Davis
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost
    Man of Steel

    > Elysium

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Man of Steel
    Oz the Great and Powerful
    Pacific Rim

    > Iron Man 3

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “So You Know What It’s Like”, Short Term 12
    “Amen”, All is Lost
    “The Moon Song”, Her

    > “I See Fire”, The Hobbit: The Desolation of Smaug

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    The Wind Rises
    Frozen
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Epic

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    Wadjda (Arábia Saudita)
    Gloria (Chile)
    The Hunt (Dinamarca)
    The Past (Irã)
    The Rocket (Austrália)

    > Child’s Pose (Romênia)

  47. Luís
    dezembro 07, 2013

    Let It Go, de Frozen… A versão valida para a indicação seria a de Idina Menzel ou a de Demi Lovato?

  48. RICARDO
    dezembro 09, 2013

    OS FILMES O HOMEM DE AÇO E A VIDA SECRETA DE WALTER MITTY JÁ ESTÃO FORA DA PRÉ LISTA DO OSCAR EM EFEITOS VISUAIS E NÃO PODERÁ MAIS SER INDICADO AO OSCAR 2014.

  49. Oscar2014
    dezembro 15, 2013

    Atualizem logo!!!!!!!!!!!por favor

  50. Walter Prado
    dezembro 16, 2013

    Minhas previsões atualizadas (em ordem de probabilidade):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Gravity
    Captain Phillips
    Saving Mr. Banks
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Her
    The Wolf of Wall Street

    > The Butler

    >> August: Osage County

    MELHOR DIRETOR:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    David O. Russell, American Hustle
    Alfonso Cuarón, Gravity
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Alexander Payne, Nebraska

    > Spike Jonze, Her

    MELHOR ATOR:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Bruce Dern, Nebraska
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Brie Larson, Short Term 12
    Sandra Bullock, Gravity

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks
    Bradley Cooper, American Hustle

    > James Gandolfini, Enough Said

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    June Squibb, Nebraska
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    Oprah Winfrey, The Butler
    Julia Roberts, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Her, Spike Jonze
    Nebraska, Bob Nelson
    Blue Jasmine, Woody Allen
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen

    > Gravity, Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón & Rodrigo García

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter

    > August: Osage County, Tracy Letts

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin
    Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin

    > Inside Llewyn Davis, Jess Gonchor & Susan Bode Tyson

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > The Great Gatsby, Simon Duggan

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    The Invisible Woman, Michael O’Connor
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    12 Years a Slave, Joe Walker
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    Rush, Dan Hanley & Mike Hill

    > The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    The Great Gatsby

    > The Lone Ranger

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    Gravity, Steven Price
    The Book Thief, John Williams
    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    Philomena, Alexandre Desplat

    > The Secret Life of Walter Mitty, Theodore Shapiro

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    Inside Llewyn Davis
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost
    Man of Steel

    > Elysium

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Iron Man 3
    Pacific Rim
    Star Trek Into Darkness

    > Elysium

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “Please Mr. Kennedy”, Inside Llewyn Davis
    “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
    “Amen”, All is Lost

    > “The Moon Song”, Her

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    The Wind Rises
    Frozen
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Despicable Me 2

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    The Hunt (Dinamarca)
    The Past (Irã)
    Wadjda (Arábia Saudita)
    The Great Beauty (Itália)
    Gloria (Chile)

    > The Rocket (Austrália)

  51. Walter Prado
    dezembro 16, 2013

    E gostaria de saber porque não dá pra abrir a categoria Canção Original, e não é deste ano este problema, mas alguns anos atrás era possível abrir e ver as outras canções mais cotadas. Porque isto?

  52. Walter Prado
    dezembro 23, 2013

    Minhas previsões atualizadas (em ordem de probabilidade):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Gravity
    Captain Phillips
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Her
    The Wolf of Wall Street
    Saving Mr. Banks

    > The Butler

    >> Dallas Buyers Club

    MELHOR DIRETOR:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    David O. Russell, American Hustle
    Alfonso Cuarón, Gravity
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Alexander Payne, Nebraska

    > Spike Jonze, Her

    MELHOR ATOR:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Bruce Dern, Nebraska
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Brie Larson, Short Term 12
    Sandra Bullock, Gravity

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks
    Bradley Cooper, American Hustle

    > James Gandolfini, Enough Said

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    June Squibb, Nebraska
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    Oprah Winfrey, The Butler
    Julia Roberts, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Her, Spike Jonze
    Nebraska, Bob Nelson
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen
    Blue Jasmine, Woody Allen

    > Gravity, Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón & Rodrigo García

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter

    > August: Osage County, Tracy Letts

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin

    > Her, K.K. Barrett & Gene Serdena

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > Nebraska, Phedon Papamichael

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    The Invisible Woman, Michael O’Connor
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    12 Years a Slave, Joe Walker
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    Rush, Dan Hanley & Mike Hill

    > The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    The Great Gatsby

    > The Lone Ranger

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    Gravity, Steven Price
    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    The Book Thief, John Williams
    Philomena, Alexandre Desplat

    > The Secret Life of Walter Mitty, Theodore Shapiro

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    Inside Llewyn Davis
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost
    Man of Steel

    > Elysium

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Iron Man 3
    Pacific Rim
    Star Trek Into Darkness

    > Elysium

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
    “The Moon Song”, Her
    “Amen”, All is Lost

    > “So You Know What It’s Like”, Short Term 12

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    The Wind Rises
    Frozen
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Despicable Me 2

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    The Hunt (Dinamarca)
    The Great Beauty (Itália)
    The Grandmaster (Hong Kong)
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
    The Missing Picture (Camboja)

    > Omar (Palestina)

  53. Wellington
    dezembro 26, 2013

    Minhas previsões nas principais categorias:

    Melhor Filme:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Her
    Gravity
    Inside Llewyn Davis
    Saving Mr. Banks

    Melhor Diretor:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    Alfonso Cuarón, Gravity
    David O. Russell, American Hustle
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Spike Jonze, Her

    Melhor Ator:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Bruce Dern, Nebraska
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    Melhor Atriz:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Sandra Bullock, Gravity
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    Melhor Ator Coadjuvante:

    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Bradley Cooper, American Hustle
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks

    Melhor Atriz Coadjuvante:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    June Squibb, Nebraska
    Julia Roberts, August: Osage County

    Melhor Roteiro Original:

    Her, Spike Jonze
    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen
    Blue Jasmine, Woody Allen
    Nebraska, Bob Nelson

    Melhor Roteiro Adaptado:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter

    Melhor Animação:

    Frozen
    The Wind Rises
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    Melhor Filme em Lingua Estrangeira:

    The Hunt (Dinamarca)
    The Great Beauty (Itália)
    The Grandmaster (Hong Kong)
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica)

  54. Oscar2014
    dezembro 30, 2013

    Atualizem por favor!!!!

  55. Walter Prado
    janeiro 01, 2014

    Minhas previsões atualizadas (em ordem de probabilidade):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Gravity
    Captain Phillips
    Nebraska
    Inside Llewyn Davis
    Her
    The Wolf of Wall Street
    Saving Mr. Banks

    > The Butler

    >> Dallas Buyers Club

    MELHOR DIRETOR:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    David O. Russell, American Hustle
    Alfonso Cuarón, Gravity
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Alexander Payne, Nebraska

    > Spike Jonze, Her

    MELHOR ATOR:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Bruce Dern, Nebraska
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Brie Larson, Short Term 12
    Sandra Bullock, Gravity

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks
    Bradley Cooper, American Hustle

    > James Gandolfini, Enough Said

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    June Squibb, Nebraska
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    Oprah Winfrey, The Butler
    Julia Roberts, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Her, Spike Jonze
    Nebraska, Bob Nelson
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen
    Blue Jasmine, Woody Allen

    > Gravity, Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón & Rodrigo García

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter

    > August: Osage County, Tracy Letts

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin

    > Her, K.K. Barrett & Gene Serdena

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > The Great Gatsby, Simon Duggan

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    The Invisible Woman, Michael O’Connor
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    12 Years a Slave, Joe Walker
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    Rush, Dan Hanley & Mike Hill

    > The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    The Great Gatsby

    > The Lone Ranger

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    Gravity, Steven Price
    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    The Book Thief, John Williams
    Philomena, Alexandre Desplat

    > All is Lost, Alex Ebert

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    Inside Llewyn Davis
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost
    Man of Steel

    > Elysium

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Iron Man 3
    Pacific Rim
    Star Trek Into Darkness

    > Elysium

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
    “The Moon Song”, Her
    “Amen”, All is Lost

    > “So You Know What It’s Like”, Short Term 12

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    The Wind Rises
    Frozen
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Despicable Me 2

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    The Hunt (Dinamarca)
    The Great Beauty (Itália)
    The Grandmaster (Hong Kong)
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
    The Missing Picture (Camboja)

    > Omar (Palestina)

  56. Oscar2014
    janeiro 07, 2014

    Atualizem por favor!!!

  57. Walter Prado
    janeiro 09, 2014

    Minhas previsões atualizadas (em ordem de probabilidade):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Gravity
    Captain Phillips
    Nebraska
    Her
    Inside Llewyn Davis
    The Wolf of Wall Street
    Saving Mr. Banks

    > The Butler

    >> Dallas Buyers Club

    MELHOR DIRETOR:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    David O. Russell, American Hustle
    Alfonso Cuarón, Gravity
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Spike Jonze, Her

    > Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

    MELHOR ATOR:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Bruce Dern, Nebraska
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Brie Larson, Short Term 12
    Sandra Bullock, Gravity

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Bradley Cooper, American Hustle
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks

    > Daniel Brühl, Rush

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    June Squibb, Nebraska
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    Oprah Winfrey, The Butler
    Julia Roberts, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Her, Spike Jonze
    Nebraska, Bob Nelson
    Blue Jasmine, Woody Allen
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen

    > Dallas Buyers Club, Craig Borten & Melisa Wallack

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter

    > August: Osage County, Tracy Letts

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    American Hustle, Judy Becker & Heather Loeffler

    > Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > Nebraska, Phedon Papamichael

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson
    The Invisible Woman, Michael O’Connor

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    12 Years a Slave, Joe Walker
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    Rush, Dan Hanley & Mike Hill

    > The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    The Great Gatsby

    > The Lone Ranger

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    Gravity, Steven Price
    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    The Book Thief, John Williams
    Captain Phillips, Henry Jackman

    > Philomena, Alexandre Desplat

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    Inside Llewyn Davis
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Rush
    All is Lost
    Man of Steel

    > Elysium

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Iron Man 3
    Pacific Rim
    Star Trek Into Darkness

    > Elysium

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
    “The Moon Song”, Her
    “Amen”, All is Lost

    > “So You Know What It’s Like”, Short Term 12

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    The Wind Rises
    Frozen
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Despicable Me 2

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    The Hunt (Dinamarca)
    The Great Beauty (Itália)
    The Grandmaster (Hong Kong)
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
    The Missing Picture (Camboja)

    > Omar (Palestina)

  58. Sarafrozen
    janeiro 13, 2014

    O Frozen e o melhor filme da Disney(recomendo a ver isso) A Idina Menzel tem uma voz poderosa ;D Adorava os Aviões ganhasse mas o filme do Frozen ficou conhecido

  59. Rodrigo
    janeiro 14, 2014

    Minhas apostas:
    Melhor filme
    12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
    Capitão Phillips
    Ela
    Gravidade
    Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
    O Lobo de Wall Street
    Nebraska
    Trapaça
    Walt nos Bastidores de Mary Poppins

    Melhor diretor
    Steve McQueen – 12 Anos de Escravidão
    Paul Greengrass – Capitão Phillips
    ALFONSO CUÁRON – GRAVIDADE
    Alexander Payne – Nebraska
    David O. Russell – Trapaça

    Melhor ator
    Chiwetel Ejiofor – 12 Anos de Escravidão
    Tom Hanks – Capitão Phillips
    MATTHEW McCONAUGHEY – CLUBE DE COMPRAS DALLAS
    Leonardo DiCaprio – O Lobo de Wall Street
    Bruce Dern – Nebraska

    Melhor atriz
    Meryl Streep – Álbum de Família
    CATE BLANCHETT – BLUE JASMINE
    Sandra Bullock – Gravidade
    Amy Adams – Trapaça
    Emma Thompson – Walt nos Bastidores de Mary Poppins

    Melhor ator coadjuvante
    Michael Fassbender – 12 Anos de Escravidão
    Barkhad Abdi – Capitão Phillips
    JARED LETO – CLUBE DE COMPRAS DALLAS
    Daniel Brühl – Rush – No Limite da Emoção
    Bradley Cooper – Trapaça

    Melhor atriz coadjuvante
    Lupita Nyong’o – 12 Anos de Escravidão
    Julia Roberts – Álbum de Família
    Oprah Winfrey – O Mordomo da Casa Branca
    June Squibb – Nebraska
    JENNIFER LAWRENCE – TRAPAÇA

    Melhor animação
    Os Croods
    Ernest & Celestine
    Frozen – Uma Aventura Congelante
    Universidade Monstros
    VIDAS AO VENTO

    Melhor filme em língua estrangeira
    Alabama Monroe – Bélgica
    A Caça – Dinamarca
    A GRANDE BELEZA – ITÁLIA
    O Grande Mestre – China
    Two Lives – Alemanha

    Melhor roteiro original
    Blue Jasmine
    ELA
    Gravidade
    Nebraska
    Trapaça

    Melhor roteiro adaptado
    12 Anos de Escravidão
    Álbum de Família
    ANTES DA MEIA-NOITE
    O Lobo de Wall Street
    Philomena

    Melhor edição de som
    Até o Fim
    Capitão Phillips
    GRAVIDADE
    O Homem de Aço
    Rush – No Limite da Emoção

    Melhor mixagem de som
    12 Anos de Escravidão
    Até o Fim
    Capitão Phillips
    GRAVIDADE
    Rush – No Limite da Emoção

    Melhor fotografia
    12 Anos de Escravidão
    GRAVIDADE
    Inside Llewyn Davis – Balada de um Homem Comum
    Nebraska
    Os Suspeitos

    Melhor edição
    12 Anos de Escravidão
    Capitão Phillips
    GRAVIDADE
    Rush – No Limite da Emoção
    Trapaça

    Melhor design de produção
    12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
    O Grande Gatsby
    Gravidade
    O Hobbit: A Desolação de Smaug
    Trapaça

    Melhores efeitos visuais
    Além da Escuridão – Star Trek
    Círculo de Fogo
    GRAVIDADE
    O Hobbit: A Desolação de Smaug
    Homem de Ferro 3

    Melhor figurino
    12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
    O Grande Gatsby
    The Invisible Woman
    Trapaça
    Walt nos Bastidores de Mary Poppins

    Melhor maquiagem e penteados
    Clube de Compras Dallas
    O Grande Gatsby
    TRAPAÇA

    Melhor trilha sonora original
    12 ANOS DE ESCRAVIDÃO
    Até o Fim
    Gravidade
    A Menina que Roubava Livros
    Walt nos Bastidores de Mary Poppins

    Melhor canção original
    “The Moon Song” – Ela
    “LET IT GO” – FROZEN – UMA AVENTURA CONGELANTE
    “Young and Beautiful” – O Grande Gatsby
    “Atlas” – Jogos Vorazes: Em Chamas
    “Ordinary Love” – Mandela

  60. Walter Prado
    janeiro 15, 2014

    MINHAS PREVISÕES FINAIS (EM ORDEM DE PROBABILIDADE):

    MELHOR FILME:

    12 Years a Slave
    American Hustle
    Gravity
    Captain Phillips
    Nebraska
    Her
    Inside Llewyn Davis
    The Wolf of Wall Street
    Saving Mr. Banks

    > The Butler

    >> Dallas Buyers Club

    MELHOR DIRETOR:

    Steve McQueen, 12 Years a Slave
    David O. Russell, American Hustle
    Alfonso Cuarón, Gravity
    Paul Greengrass, Captain Phillips
    Spike Jonze, Her

    > Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

    MELHOR ATOR:

    Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
    Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Bruce Dern, Nebraska
    Tom Hanks, Captain Phillips
    Robert Redford, All is Lost

    > Forest Whitaker, The Butler

    MELHOR ATRIZ:

    Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Judi Dench, Philomena
    Meryl Streep, August: Osage County
    Brie Larson, Short Term 12
    Sandra Bullock, Gravity

    > Emma Thompson, Saving Mr. Banks

    MELHOR ATOR COADJUVANTE:

    Michael Fassbender, 12 Years a Slave
    Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Barkhad Abdi, Captain Phillips
    Bradley Cooper, American Hustle
    Tom Hanks, Saving Mr. Banks

    > Daniel Brühl, Rush

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE:

    Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    June Squibb, Nebraska
    Jennifer Lawrence, American Hustle
    Oprah Winfrey, The Butler
    Julia Roberts, August: Osage County

    > Sally Hawkins, Blue Jasmine

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL:

    American Hustle, David O. Russell & Eric Singer
    Her, Spike Jonze
    Nebraska, Bob Nelson
    Blue Jasmine, Woody Allen
    Inside Llewyn Davis, Ethan Coen & Joel Coen

    > Dallas Buyers Club, Craig Borten & Melisa Wallack

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO:

    12 Years a Slave, Steve McQueen & John Ridley
    Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope
    Captain Phillips, Billy Ray
    The Wolf of Wall Street, Terence Winter
    Before Midnight, Julie Delpy, Ethan Hawke & Richard Linklater

    > August: Osage County, Tracy Letts

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverley Dunn
    12 Years a Slave, Adam Stockhausen & Alice Baker
    Gravity, Andy Nicholson & Rosie Goodwin
    The Hobbit: The Desolation of Smaug, Dan Hennah & Ra Vincent
    American Hustle, Judy Becker & Heather Loeffler

    > Saving Mr. Banks, Michael Corenblith & Susan Benjamin

    MELHOR FOTOGRAFIA:

    Gravity, Emmanuel Lubezki
    Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel
    12 Years a Slave, Sean Bobbitt
    Prisoners, Roger Deakins
    To the Wonder, Emmanuel Lubezki

    > Nebraska, Phedon Papamichael

    MELHOR FIGURINO:

    The Great Gatsby, Catherine Martin
    12 Years a Slave, Patricia Norris
    Saving Mr. Banks, Daniel Orlandi
    American Hustle, Michael Wilkinson
    The Invisible Woman, Michael O’Connor

    > Oz the Great and Powerful, Gary Jones

    MELHOR MONTAGEM:

    Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger
    12 Years a Slave, Joe Walker
    Captain Phillips, Christopher Rouse
    American Hustle, Jay Cassidy & Crispin Struthers
    The Wolf of Wall Street, Thelma Schoonmaker

    > Rush, Dan Hanley & Mike Hill

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO:

    American Hustle
    Dallas Buyers Club
    The Great Gatsby

    > The Lone Ranger

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL:

    Gravity, Steven Price
    12 Years a Slave, Hans Zimmer
    Saving Mr. Banks, Thomas Newman
    The Book Thief, John Williams
    Captain Phillips, Henry Jackman

    > All is Lost, Alex Ebert

    MELHOR MIXAGEM DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Inside Llewyn Davis
    Rush
    All is Lost

    > The Great Gatsby

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM:

    Gravity
    Captain Phillips
    Lone Survivor
    Rush
    Iron Man 3

    > All is Lost

    MELHOR EFEITOS VISUAIS:

    Gravity
    The Hobbit: The Desolation of Smaug
    Iron Man 3
    Pacific Rim
    Star Trek Into Darkness

    > Elysium

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL:

    “Let It Go”, Frozen
    “Young and Beautiful”, The Great Gatsby
    “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom
    “The Moon Song”, Her
    “Amen”, All is Lost

    > “So You Know What It’s Like”, Short Term 12

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO:

    Frozen
    The Wind Rises
    Monsters University
    Ernest & Celestine
    The Croods

    > Despicable Me 2

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA:

    The Great Beauty (Itália)
    The Hunt (Dinamarca)
    The Grandmaster (Hong Kong)
    The Broken Circle Breakdown (Bélgica)
    The Missing Picture (Camboja)

    > Omar (Palestina)

  61. Walter Prado
    março 01, 2014

    MINHAS PREVISÕES FINAIS:

    MELHOR FILME
    Vencedor: 12 Years a Slave
    Runner-up: Gravity

    MELHOR DIREÇÃO
    Vencedor: Alfonso Cuarón, Gravity
    Runner-up: Steve McQueen, 12 Years a Slave

    MELHOR ATOR
    Vencedor: Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
    Runner-up: Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave

    MELHOR ATRIZ
    Vencedor: Cate Blanchett, Blue Jasmine
    Runner-up: Amy Adams, American Hustle

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Vencedor: Jared Leto, Dallas Buyers Club
    Runner-up: Barkhad Abdi, Captain Phillips

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Vencedor: Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
    Runner-up: June Squibb, Nebraska

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Vencedor: Her, Spike Jonze
    Runner-up: American Hustle, David O. Russell & Eric Singer

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Vencedor: 12 Years a Slave, John Ridley
    Runner-up: Philomena, Steve Coogan & Jeff Pope

    MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO
    Vencedor: The Great Gatsby, Catherine Martin & Beverly Dunn
    Runner-up: American Hustle, Judy Becker & Heather Loeffler

    MELHOR FOTOGRAFIA
    Vencedor: Gravity, Emmanuel Lubezki
    Runner-up: Inside Llewyn Davis, Bruno Delbonnel

    MELHOR FIGURINO
    Vencedor: The Great Gatsby, Catherine Martin
    Runner-up: American Hustle, Michael Wilkinson

    MELHOR MONTAGEM
    Vencedor: Captain Phillips, Christopher Rouse
    Runner-up: Gravity, Alfonso Cuarón & Mark Sanger

    MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO
    Vencedor: Dallas Buyers Club
    Runner-up: Jackass Presents: Bad Grandpa

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
    Vencedor: Gravity, Steven Price
    Runner-up: Her, William Butler & Owen Pallett

    MELHOR MIXAGEM DE SOM
    Vencedor: Gravity
    Runner-up: Captain Phillips

    MELHOR EDIÇÃO DE SOM
    Vencedor: Gravity
    Runner-up: Captain Phillips

    MELHORES EFEITOS VISUAIS
    Vencedor: Gravity
    Runner-up: The Hobbit: The Desolation of Smaug

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
    Vencedor: “Let It Go”, Frozen
    Runner-up: “Ordinary Love”, Mandela: Long Walk to Freedom

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO
    Vencedor: Frozen
    Runner-up: The Wind Rises

    MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
    Vencedor: The Great Beauty, Itália
    Runner-up: The Broken Circle Breakdown, Bélgica

  62. Walter Prado
    março 01, 2014

    MINHAS PREVISÕES FINAIS:

    MELHOR DOCUMENTÁRIO
    Vencedor: The Act of Killing
    Runner-up: 20 Feet from Stardom

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO
    Vencedor: Get a Horse!
    Runner-up: Feral

    MELHOR CURTA-METRAGEM
    Vencedor: Helium
    Runner-up: Just Before Losing Everything

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO
    Vencedor: The Lady In Number 6
    Runner-up: Facing Fear

Deixe uma resposta