Oscar 2012 | Apostas Finais


84º Annual Academy Awards

- Apostas Finais -

Melhor Filme
O ARTISTA | The Weinstein Company
Runner Up: A INVENÇÃO DE HUGO CABRET

————————————————

Melhor Diretor
Michel Hazanavicius | O ARTISTA
Runner Up: Martin Scorsese (A INVENÇÃO DE HUGO CABRET)

————————————————

Melhor Ator
Jean Dujardin | O ARTISTA
Runner Up: George Clooney (OS DESCENDENTES)

————————————————

Melhor Atriz
Viola Davis | HISTÓRIAS CRUZADAS
Runner Up: Meryl Streep (A DAMA DE FERRO)

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Christopher Plummer | TODA FORMA DE AMOR
Runner Up: Max Von Sydow (TÃO FORTE E TÃO PERTO)

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Octavia Spencer | HISTÓRIAS CRUZADAS
Runner Up: Berenice Bejo (O ARTISTA)

————————————————

Melhor Roteiro Original
MEIA-NOITE EM PARIS | Woody Allen
Runner Up: O ARTISTA (Michel Hazanavicius)

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
OS DESCENDENTES | Alexander Payne, Nat Faxon & Jim Rash
Runner Up: O HOMEM QUE MUDOU O JOGO (Aaron Sorkin & Steven Zaillian)

————————————————

Melhor Direção de Arte
A INVENÇÃO DE HUGO CABRET | Dante Ferretti
Runner Up: O ARTISTA (Laurence Bennett )

————————————————

Melhor Fotografia
A ÁRVORE DA VIDA | Emmanuel Lubezki
Runner Up: O ARTISTA (Guillaume Schiffman)

————————————————

Melhor Figurino
O ARTISTA | Mark Bridges
Runner Up: JANE EYRE (Michael O’Connor)

————————————————

Melhor Montagem
O ARTISTA | Anne-Sophie Bion & Michel Hazanavicius
Runner Up: A INVENÇÃO DE HUGO CABRET (Thelma Schoonmaker)

————————————————

Melhor Maquiagem
A DAMA DE FERRO
Runner Up: HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PTE.2

————————————————

Melhor Trilha Musical
O ARTISTA | Ludovic Bource
Runner Up: A INVENÇÃO DE HUGO CABRET (Howard Shore)

————————————————

Melhor Mixagem de Som
A INVENÇÃO DE HUGO CABRET
Runner Up: CAVALO DE GUERRA

————————————————

Melhor Edição de Som
A INVENÇÃO DE HUGO CABRET
Runner Up: CAVALO DE GUERRA

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
PLANETA DOS MACACOS: A ORIGEM
Runner Up: HARRY POTTER E AS RELÍQUIAS DA MORTE – PTE.2

————————————————

Melhor Canção
“Man or Muppet” | OS MUPPETS
Runner Up: “Real in Rio” (RIO)

————————————————

Melhor Filme de Animação
RANGO | Paramount Pictures
Runner Up: CHICO & RITA (Gkids)

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
A SEPARAÇÃO | Irã
Runner Up: IN DARKNESS (Polônia)

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
PINA | Wim Wenders
Runner Up: IF A TREE FALLS: A STORY OF THE EARTH LIBERATION FRONT (Matthew Hamachek & Marshall Curry)

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE | William Joyce & Brandon Oldenburg
Runner Up: A MORNING STROLL (Grant Orchard)

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
SAVING FACE | Milkhaus/Jungefilm
Runner Up: INCIDENT IN NEW BAGHDAD

————————————————

Melhor Curta-Metragem
RAJU | Max Zaehle
Runner Up: PENTECOST (Peter McDonald)

————————————————

Leia Mais sobre o OSCAR 2012!

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Essa edição do Oscar é a que eu menos concordei. Sinceramente não sei o que The Help e War Horse, e Extremely Loud and Icredibly Close estão fazendo em melhor filme. O que a trilha de War Horse está fazendo nos indicados onde trilhas de Millenium, Relíquias da Morte – Parte 2 e Árvore da Vida não estão.

    Victor 26 de fevereiro de 2012 20:03 Responder
  • Discordamos em 5 categorias, Marfil! O que eu mais gosto no Oscar desse ano é que estamos diante de uma seleção de filmes de excelente qualidade e algumas categorias estão bastante imprevisíveis.

    Que tenhamos uma ótima noite de premiação!

    Kamila 26 de fevereiro de 2012 19:28 Responder

Deixe uma resposta