45 Curtas de Animação para o Oscar 2012

45 Curtas de Animação estão qualificados na briga pelo Oscar 2012 de Curta de Animação. Daqui sai os 10 semi-finalistas que o Branch de Curtas Metragens e o Branch de Animação da AMPAS vão escolher em votação secreta. Depois, no dia 24 de Janeiro, será divulgado os cinco finalistas. Lembro que a elegibilidade de um curta de animação (ou de qualquer curta, na verdade) depende única e exclusivamente de um prêmio em algum Festival Internacional de Cinema reconhecido pela Academia. No caso do Brasil, apenas o Festival do Rio está credenciado. Os 45 curtas inscritos refletem uma gama variada de técnica e temas e, curiosamente, todos os grandes estúdios de animação (Pixar, Warner, Sony e Disney) estão representados. Do Festival de Annecy, classificaram-se SWITEZ (Kamil Polak), PATHS OF HATE (Damian Nenow) e LUMINARIS (Juan Pablo Zaramella) e, naturalmente já são os grandes favoritos pela estatueta dourada. Eis os filmes elegíveis:

A Morning Stroll
A MORNING STROLL | Grant Orchard (Studio AKA)


A SHADOW OF BLUE | Carlos Lascano


BIRDBOY | Alberto Vasquez (Abrikim Studio)


CHOPIN’S DRAWINGS | Dorota Kobiela (BreakThru Films)


CORRESPONDENCE | Zach Hyer (Pratt)


DAISY CUTTER | Enrique Garcia & Rubin Salazar (Silverspace)


DIMANCHE / SUNDAY | Patrick Doyon (NFB)


EL SALON MEXICO | Paul Glickman & Tamarind King


ENRIQUE WRECKS THE WORLD | David Chai


DUCK DEATH AND THE TULIP | Matthias Bruhn (Richard Lutterbeck – Trickstudio)


FAT HAMSTER | Adam Wyrwas (BreakThru Films)


GRANDPA LOOKED LIKE WILLIAM POWELL | David B. Levy


HAMSTER HEAVEN | Paul Bolger (BreakThru Films)


I TAWT I TAW A PUDDY TAT |Matt O’Callaghan (Warner Bros.)


I WAS THE CHILD OF HOLOCAUST SURVIVORS | Anne Marie Fleming (NFB)


INGRID PITT: BEYOND THE FOREST | Kevin Sean Michaels


KAHANIKAR | Nandita Jain (National Film and Television School)


LA LUNA | Enrico Casarosa (Pixar)


LITTLE POSTMAN | Dorota Kobiela (BreakThru Films)


LUMINARIS | Juan Pablo Zaramella (JPZaramella Studios)


LUNA | Donna Brockopp (Rainmaker)


MASKA | Timothy and Stephen Quay (Sem-ma-for)


MUYBRIDGE’S STRINGS | Koji Yamamura


MY HOMETOWN | Jerry Levitan & Yoko Ono (Eggplant)


NIGHT ISLAND | Salvador Maldonado (BreakThru Films)


NULLARBOR | Alister Lockhart


PAPA’S BOY | Leevi Lemmetty (BreakThru Films)


PATHS OF HATE | Damien Nenow (Platige Image)


ROMANCE | George Schwizgebel (NFB & Studio GDS)


SPECKY FOUR-EYES | Jean Claude Rozec (Vivement Lundi)


SPIRITS OF THE PIANO | Magdalena Osinska (BreakThru Films)


THANK YOU | Pen Ward and Thomas Herpich (Cartoon Network/Frederator)


THE BALLAD OF NESSIE | Stevie Wermers (Walt Disney Studios)


THE EXTERNAL WORLD | David O’ Reilly


THE FANTASTIC FLYING BOOKS OF MR. MORRIS LESSMORE | William Joyce & Brandon Oldenburg (Moonbot Studios)


THE GLOAMING | Nobrain (Autour De Minuit)


THE LOST TOWN OF SWITEZ | Kamil Polak (Human Ark)


THE MAGIC PIANO | Martin Clapp (BreakThru Films)


THE MONSTER OF NIX | Rosto

The Renter
THE RENTER | Jason Carpenter (CalArts)


THE SMURF’S A CHRISTMAS CAROL | Troy Quane (Sony Pictures Animation)


THE TANNERY | Iain Gardner


The Vermeers | Tal S. Shamir


VINCENTA |Samuel Orti Marti


WILD LIFE | Amanda Forbis & Wendy Tilby (NFB)

Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Alguns parecem ser ótimos. Espero manter nesse ano a tradição de conferir todos os indicados.

    Vinícius P. 28 de novembro de 2011 4:17 Responder
  • Nossa, imagens que deixam muita vontade de ver todos! Pena que a distribuição/acesso a eles é difícil. O PATO, A MORTE E A TULIPA foi adaptado, que bacana! E com ilustrações iguais às do livro!

    Mateus Selle Denardin 26 de novembro de 2011 2:12 Responder

Deixe uma resposta