Toronto 2011 | Line Up

Filme de Abertura
FROM THE SKY DOWN | Davis Guggenheim

Apresentações de Gala
A DANGEROUS METHOD | David Cronenberg
A HAPPY EVENT | Rémi Bezancon
ALBERT NOBBS | Rodrigo Garcia
BELOVED | Christophe Honoré
BUTTER | Jim Field Smith
HYSTERIA | Tanya Wexler
KILLER ELITE | Gary McKendry
MACHINE GUN PREACHER | Marc Forster
MONEYBALL | Bennett Miller
PAGE EIGHT | David Hare
PEACE, LOVE & MISUNDERSTANDING | Bruce Beresford
STARBUCK | Ken Scott
TAKE THIS WALTZ | Sarah Polley
THE AWAKENING | Nick Murphy
THE IDES OF MARCH | George Clooney
THE LADY | Luc Besson
TRESPASS | Joel Schumacher
W.E. | Madonna
WINNIE | Darrell J. Roodt

Apresentações Especiais
11 FLOWERS | Wang Xiaoshuai
360 | Fernando Meirelles
50/50 | Jonathan Levine
A BETTER LIFE | Cédric Khan
A SIMPLE LIFE | Ann Hui
AFGHAN LUKE | Mike Clattenburg
AMERICANO | Mathieu Demy
ANONYMOUS | Roland Emmerich
BREAKAWAY | Robert Lieberman
BURNING MAN | Jonathan Teplitzky
CAFÉ DE FLORE | Jean-Marc Vallée
CHICKEN WITH PLUMS | Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud
CORIOLANUS | Ralph Fiennes
COUNTDOWN | Jeon Do-yeon
DAMSELS IN DISTRESS | Whit Stillman
DARK HORSE | Todd Solondz
DEATH OF A SUPERHERO | Ian FitzGibbon
DRIVE | Nicolas Winding Refn
EDWIN BOYD | Nathan Morlando
ELLES | Malgoska Szumowska
FRIENDS WITH KIDS | Jennifer Westfeldt
GOON | Michael Dowse
HABEMUS PAPAM | Nanni Moretti
HEADHUNTERS | Morten Tyldum
HICK | Derick Martini
IN DARKNESS | Agnieszka Holland
INTRUDERS | Juan Carlos Fresnadillo
JEFF, WHO LIVES AT HOME | Jay & Mark Duplass
KEYHOLE | Guy Maddin
KILLER JOE | William Friedkin
LIFE WITHOUT PRINCIPLE | Johnnie To
LIKE CRAZY | Drake Doremus
LOW LIFE | Nicolas Klotz
MARTHA MARCY MAY MARLENE | Sean Durkin
MAUSAM (SEASONS OF LOVE) | Pankaj Kapur
MELANCHOLIA | Lars von Trier
MONSIEUR LAZHAR | Philippe Falardeau
MY WORST NIGHTMARE | Anne Fontaine
RAMPART | Oren Moverman
REBELLION | Mathieu Kassovitz
SALMON FISHING IN THE YEMEN | Lasse Hallstrom
SHAME | Steve McQueen
SLEEPING BEAUTY | Julia Leigh
TAKE SHELTER | Jeff Nichols
TEN YEAR | Jamie Linden
TERRAFERMA | Emanuele Crialese
THAT SUMMER | Philippe Garrel
THE ARTIST | Michel Hazanavicius
THE CARDBOARD VILLAGE | Ermanno Olmi
THE DEEP BLUE SEA | Terence Davies
THE DESCENDANTS | Alexander Payne
THE EYE OF THE STORM | Fred Schepisi
THE FIRST MAN | Gianni Amelio
THE HUNTER | Daniel Nettheim
THE MOTH DIARIES | Mary Harron
THE ORANGES | Julian Farino
THE SKIN I LIVE IN | Pedro Almodovar
TRISHNA | Michael Winterbottom
TWIXT | Francis Ford Coppola.
TYRANNOSAUR | Paddy Considine
VIOLET & DAISY | Geoffrey Fletcher
WARRIORS OF THE RAINBOW: SEEDIQ BALE | Wei Te-Sheng
WE NEED TO TALK ABOUT KEVIN | Lynne Ramsay
WHERE DO WE GO NOW? | Nadine Labaki
WOMAN IN THE FIFTH | Pawel Pawlikowski
WUTHERING HEIGHTS | Andrea Arnold

Panorama “Grandes Mestres”
HARD CORE LOGO II | Bruce McDonald
PINA | Wim Wenders
THIS IS NOT A FILM | Jafar Panahi & Mojtaba Mirtahmasb

Panorama de Cinema Contemporâneo
388 ARLETTA AVENUE | Randall Cole
A FUNNY MAN | Martin P. Zandvliet
A SEPARATION | Asghar Farhadi
ALWAYS BRANDO | Ridha Béhi
AZHAGARSAMY’S HORSE | Suseendran
BEAUTY | Oliver Hermanus
BILLY BISHOP GOES TO WAR | Barbara Willis-Sweete
BLOOD OF MY BLOOD | João Canijo
BONSÁI | Cristián Jiménez
COLOUR OF THE OCEAN | Maggie Peren
DEATH FOR SALE | Faouzi Bensaidi
ELENA | Andrey Zvyagintsev
EXTRATERRESTRIAL | Nacho Vigalondo
FOOTNOTE | Joseph Cedar
FREE MEN | Ismaël Ferroukhi
FROM UP ON POPPY HILL | Goro Miyazaki
FUTURE LASTS FOREVER | Ozcan Alper
GOOD BYE | Mohammad Rasoulof
GOODBYE FIRST LOVE | Mia Hansen-Løve
GUILTY | Vincent Garenq
GYPSY | Martin Šulík
HELENO | José Henrique Fonseca
HIMIZU | Sion Sono
HOTEL SWOONI | Kaat Beels
I’M YOURS | Leonard Farlinger
ISLANDS | Stefano Chiantini
JUAN OF THE DEAD | Alejandro Brugués
LAND OF OBLIVION | Michale Boganim
LAST DAYS IN JERUSALEM | Tawfik Abu Wael
LAST WINTER | John Shank
LENA | Christophe Van Rompaey
LIPSTIKKA | Jonathan Sagall
LUCKY | Avie Luthra
MAN ON GROUND | Akin Omotoso
MICHAEL | Markus Schleinzer
MICHAEL | Ribhu Dasgupta
MISS BALA | Gerardo Naranjo
MR. TREE | Han Jie
O ABISMO PRATEADO | Karim Aïnouz
OMAR KILLED ME | Roschdy Zem
RESTORATION | Yossi Madmony
ROSE | Wojciech Smarzowski
ROUGH HANDS | Mohamed Asli
SISTERS&BROTHERS | Carl Bessai
SONS OF NORWAY | Jens Lien
SUPERCLÁSICO | Ole Christian Madsen
THE FORGIVENESS OF BLOOD | Joshua Marston
THINK OF ME | Bryan Wizemann
UFO IN HER EYES | Xiaolu Guo
UNION SQUARE | Nancy Savoca
YOUR SISTER’S SISTER | Lynn Shelton

Panorama “Visions”
ALPS | Yorgos Lanthimos
CENTURY OF BIRTHING | Lav Diaz
CUT | Amir Naderi
FABLE OF THE FISH | Adolfo Borinaga Alix Jr.
HOUSE OF TOLERANCE | Bertrand Bonello
KOTOKO | Shinya Tsukamoto
MONSTERS CLUB | Toshiaki Toyoda
MUSHROOMS | Vimukthi Jayasundara
PLAY | Ruben Östlund
PORFIRIO | Alejandro Landes
RANDOM | Debbie Tucker Green
SWIRL | Helvecio Marins Jr. & Clarissa Campolina
THE LAST CHRISTEROS | Matias Meyer
THE LONELIEST PLANET | Julia Loktev
THE MOUNTAIN | Ghassan Salhab
THE RIVER USED TO BE A MAN | Jan Zabeil
THIS SIDE OF RESURRECTION | Joaquim Sapinho
THREE LIVES | Christian Petzold, Dominik Graf & Christoph Hochhäusler

Panorama “Vanguard”
CARRÉ BLANC | Jean-Baptiste Leonetti
DOPPELGÄNGER PAUL | Dylan Akio Smith & Kris Elgstrand
GENERATION P | Victor Ginzburg
HEADSHOT | Pen-ek Ratanaruang,
I AM A GOOD PERSON/ I AM A BAD PERSON | Ingrid Veninger
LOVE AND BRUISES | Lou Ye
OSLO, AUGUST 31 | Joachim Trier
SNOWTOWN | Justin Kurzel
THE YEAR OF THE TIGER | Sebastián Lelio

Panorama “Real to Reel”
ARIRANG | Kim Ki-Duk
COMIC-CON: EPISODE IV – A FAN’S HOPE | Morgan Spurlock
CRAZY HORSE | Frederick Wiseman
DARK GIRLS | Bill Duke & D. Channsin Berry
DUCH, MASTER OF THE FORGES OF HELL | Rithy Panh
GERHARD RICHTER PAINTING | Corinna Belz
GIRL MODEL | Ashley Sabin & David Redmon
I’M CAROLYN PARKER: THE GOOD, THE MAD, AND THE BEAUTIFUL | Jonathan Demme
IN MY MOTHER’S ARMS | Atia Al Daradji & Mohamed Al Daradji
INTO THE ABYSS | Werner Herzog
LAST CALL AT THE OASIS | Jessica Yu
PARADISE LOST 3: PURGATORY | Joe Berlinger & Bruce Sinofsky
PAUL WILLIAMS STILL ALIVE | Stephen Kessler
PEARL JAM TWENTY | Cameron Crowe
PINK RIBBONS, INC | Léa Pool
SAMSARA | Ron Fricke
SARAH PALIN – YOU BETCHA! | Nick Broomfield & Joan Churchill
SURVIVING PROGRESS | Mathieu Roy & Harold Crooks
THE BOY WHO WAS KING | Andrey Paounov
THE LAST DOGS OF WINTER | Costa Botes
THE LAST GLADIATORS | Alex Gibney
THE STORY OF FILM: AN ODYSSEY | Mark Cousins
THE TALL MAN | Tony Krawitz
UNDEFEATED | Dan Lindsay & TJ Martin
URBANIZED | Gary Hustwit
WHORES’ GLORY | Michael Glawogger

Panorama “Canada First!”
AMY GEORGE | Yonah Lewis & Calvin Thomas
LEAVE IT ON THE FLOOR | Sheldon Larry
NUIT #1 | Anne Émond
ROMEO ELEVEN | Ivan Grbovic
THE ODDS | Simon Davidson
THE PATRON SAINTS | Brian M. Cassidy & Melanie Shatzky
WETLANDS | Guy Édoin

Panorama “City to City: Buenos Aires”
A MYSTERIOUS WORLD | Rodrigo Moreno
CAPRICHOSOS DE SAN TELMO | Alison Murray
CRANE WORLD | Pablo Trapero
FATHERLAND | Nicolás Prividera
INVASION | Hugo Santiago
POMPEYA | Tamae Garateguy
THE CAT VANISHES | Carlos Sorin
THE STONES | Román Cárdenas
THE STUDENT | Santiago Mitre
VAQUERO | Juan Minujín

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Meu festival de cinema favorito. DISPARADO!!! Que seleção!!

    Kamila 17 de agosto de 2011 19:21 Responder
  • Vontade de ir pra Toronto hehe, eu assistiria:

    50/50
    SLEEPING BEAUTY
    HICK
    THE IDES OF MARCH e A DANGEROUS METHOD.

    Abrax

    Lucas Nascimento 16 de agosto de 2011 21:35 Responder

Deixe uma resposta