Seleção Oficial de Cannes | 2010

Seleção Oficial | Palma de Ouro
TOURNÉE | Mathieu Amalric
DES HOMMES ET DES DIEUX | Xavier Beauvois
HORS LA LOI | Rachid Bouchareb
BIUTIFUL | Alejandro González Iñárritu
UN HOMME QUI CRIE | Mahamat-Saleh Haroun
THE HOUSEMAID | Im Sangsoo
COPIE CONFORME | Abbas Kiarostami
OUTRAGE | Takeshi Kitano
POETRY | Lee Chang-dong
ANOTHER YEAR | Mike Leigh
FAIR GAME | Doug Liman
MY JOY | Sergei Loznitsa
LA NOSTRA VITA | Daniele Luchetti
BURNT BY THE SUN 2: EXODUS | Nikita Mikhalkov
TENDER SON – THE FRANKENSTEIN PROJECT | Kornél Mundruczó
LA PRINCESSE DE MONTPENSIER | Bertrand Tavernier
CHONGQING BLUES | Wang Xiaoshuai
UNCLE BOONMEE WHO CAN RECALL HIS PAST LIVES | Aichatpong Weerasethakul

Seleção “Um Certo Olhar”
BLUE VALENTINE | Derek Cianfrance
O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA | Manoel de Oliveira
LES AMOURS IMAGINAIRES | Xavier Dolan
LOS LABIOS | Santiago Loza & Ivan Fund
SIMON WERNER A DISPARU… | Fabrice Gobert
FILM SOCIALISME | Jean-Luc Godard
THE CITY BELOW | Christoph Hochhäusler
HA HA HA | Hong Sangsoo
I WISH I KNEW | Jia Zhang-Ke
REBECCA H. (RETURN TO THE DOGS) | Lodge Kerrigan
ADRIENN PÁL | Ágnes Kocsis
UDAAN | Vikramaditya Motwane
TUESDAY, AFTER CHRISTMAS | Radu Muntean
CHATROOM | Hideo Nakata
AURORA | Cristi Puiu
LIFE ABOVE ALL | Oliver Schmitz
CARANCHO | Pablo Trapero
OCTUBRE | Daniel & Diego Vega
R U THERE | David Verbeek

Quinzena dos Realizadores
ALEGRIA | Marina Meliande & Felipe Braganca
ALL GOOD CHILDREN | Alicia Duffy
EVERYTHING WILL BE FINE | Christoffer Boe
AÑO BISIESTO | Michael Rowe
BENDA BILILI! | Renaud Barret & Florent de la Tullaye
LA CASA MUDA | Gustavo Hernandez
CLEVELAND VS. WALL STREET | Jean-Stéphane Bron
DES FILLES EN NOIR | Jean-Paul Civeyrac
LE VAGABOND | Avishai Sivan
ILLÉGAL | de Olivier Masset-Depasse
THE LIGHT THIEF | de Aktan Arym Kubat
LITTLE BABY JESUS OF FLANDR | Gust Van den Berghe
THE INVIVIBLE EYE | Diego Lerman
PICCO | Philip Koch
LILY SOMETIMES | Fabienne Berthaud
LE QUATTRO VOLTE | Michelangelo Frammartino
SHIT YEAR | Cam Archer
SOMOS LO QUE HAY | Jorge Michel Grau
TIGER FACTORY | Woo Ming Jin
TODOS VÓS SODES CAPITÁNS | Oliver Laxe
TWO GATES OF SLEEP | Alistair Banks Griffin
UN POISON VIOLENT | Katell Quillevéré

Filme de Abertura
ROBIN HOOD | Ridley Scott (Fora de Competição)

Filme de Encerramento
THE THREE | Julie Bertuccelli

Fora de Competição
YOU WILL MEET A TALL DARK STRANGER | Woody Allen
TAMARA DREWE | Stephen Frears
WALL STREET – O DINHEIRO NUNCA DORME | Oliver Stone
THE AUTOBIOGRAPHY OF NICOLAE CEAUSESCU | Andrei Ujica

Sessão Midnight
KABOOM | Gregg Araki
L’AUTRE MONDE | Gilles Marchand

Sessões Especiais
INSIDE JOB | Charles Ferguson
OVER YOUR CITIES GRASS WILL GROW | Sophie Fiennes
NOSTALGIA DE LA LUZ | Patricio Guzman
DRAQUILA – L’ITALIA CHE TREMA | Sabina Guzzanti
CHANTRAPAS | Otar Iosseliani
ABEL | Diego Luna
THE AUTOBIOGRAPHY OF NICOLAE CEAUSESCU | Andrei Ujica
COUNTDOWN TO ZERO | Lucy Walker
5 X FAVELA POR NOS MESMOS | Vários Diretores
CARLOS | Olivier Assayas

Júri Oficial | Palma de Ouro
Tim Burton – Diretor | EUA
(Presidente do Júri)

Kate Beckinsale – Atriz | Inglaterra
Giovanna Mezzogiorno – Atriz | Itália
Alberto Barbera – Diretor do Museu Nacional de Cinema | Itália
Emmanuel Carrere – Roteirista/Diretor | França
Benicio Del Toro – Ator | Porto Rico
Victor Erice – Diretor | Espanha
Shekhar Kapur – Diretor/Ator/Produtor | Índia

————————————————

Leia Mais sobre CANNES 2010…

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

Deixe uma resposta