Sundance 2009 | Line Up Competição


Sundance comemora 25 anos em 2009. O principal Festival de cinema independente foi criado por Robert Redford em 1984 e batizado com o nome de um de seus personagens mais marcantes, o fora-da-lei de BUTCH CASSIDY & THE SUNDANCE KID.

Os filmes em competição foram divulgados recentemente. A 25ª Edição do evento ocorre entre os dias 15 e 25 de janeiro de 2009. Confira o Line Up abaixo:

Seleção Drama (DRM)
ADAM | Max Mayer
AMREEKA | Cherien Dabis
BIG FAN | Robert Siegel
BRIEF INTERVIEWS WITH HIDEOUS MEN | John Krasinski
COLD SOULS | Sophie Barthes
DARE | Adam Salky
DON’T LET ME DROWN | Cruz Angeles
THE DREAM OF THE ROMANS | John Hindman
THE GREATEST | Shana Feste
HUMPDAY | Lynn Shelton
PAPER HEART | Nicolas Jasenovec
PETER AND VANDY | Jay DiPietro
PUSH | Lee Daniels
SIN NOMBRE/U.S.A. | Cary Fukunaga
TAKING CHANCE | Ross Katz
TOE TO TOE | Emily Abt

Seleção Documentário (DOC)
ART AND COPY | Doug Pray
BOY INTERRUPTED | Dana Perry
CHASING THE FLAME | Greg Barker
THE COVE | Louie Psihoyos
CRUDE | Joe Berlinger
DIRT THE MOVIE | Bill Benenson & Gene Rosow
THE GENERAL (EL GENERAL) | Natalia Almada
GOOD HAIR | Jeff Stilson
OVER THE HILLS AND FAR AWAY | Michel Scott
THE RECKONING: THE BATTLE FOR THE INTERNATIONAL CRIMINAL COURT | Pamela Yates
REPORTER | Eric Daniel Metzgar
THE SEPTEMBER ISSUE | R.J. Cutler
SHOUTING FIRE: STORIES FROM THE EDGE OF FREE SPEECH | Liz Garbus
WE LIVE IN PUBLIC | Ondi Timoner
WHEN YOU’RE STRANGE | Tom DiCillo
WILLIAM KUNSTLER: DISTURBING THE UNIVERSE | Sarah Kunstler & Emily Kunstler

Seleção World Cinema: Drama (WDR)
BEFORE TOMORROW | Madeline Piujuq & Marie-Helene Cousineau
BRONSON | Nicolas Winding Refn
CARMO, HIT THE ROAD | Murilo Pasta
THE CLONE RETURNS | Kanji Nakajima
DADA’S DANCE | Zhang Yuan
AN EDUCATION | Lone Scherfig
FIVE MINUTES OF HEAVEN | Oliver Hirschbiegel
A FRENCH GIGOLO | Josiane Balasko
HEART OF TIME | Alberto Cortes
LOUISE-MICHEL | Benoit Delepine and Gustave Kervern
LULU AND JIM | Oskar Roehler
THE MAID | Sebastian Silva
ONE DAY IN A LIFE | Stefano Tummolini
UNMADE BEDS | Alexis Dos Santos
VICTORIA DAY | David Bezmozgis
ZION AND HIS BROTHER | Eran Merav

Seleção World Cinema: Documentário (WDC)
211:ANNA | Paolo Serbandini & Giovanna Massimetti
AFGHAN STAR | Havana Marking
BIG RIVER MAN | John Maringouin
BURMA VJ | Anders Oestergaard
THE END OF THE LINE | Rupert Murray
THE GLASS HOUSE | Hamid Rahmanian
KIMJONGILIA | N.C. Heikin
LET’S MAKE MONEY | Erwin Wagenhofer
NOLLYWOOD BABYLON | Ben Addelman and Samir Mallal
OLD PARTNER | Chung-ryoul Lee
PROM NIGHT IN MISSISSIPPI | Paul Saltzman
THE QUEEN AND I | Nahid Persson Sarvestani
QUEST FOR HONOR | Mary Ann Bruni
ROUGH AUNTIES | Kim Longinotto
THRILLER IN MANILA | John Dower
TIBET IN SONG | Ngawang Choephel

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • Estou curioso para ver esse filme do John Krasinski, não sabia que ele tinha se tornado diretor. Já na seleção World Cinema, quero ver como o Oliver Hirschbiegel se sairá após o fracasso de “Invasores”.

    Vinícius P. 4 de janeiro de 2009 13:01 Responder

Deixe uma resposta