OSCAR 2021

Atualizado em 01.04.20

Melhor Filme






prováveis indicados.
1. MANK . Netflix – 28,0%
2. NOMADLAND . Searchlight Pictures – 24,7%
3. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Paramount Pictures – 17,3%
4. AMMONITE . Neon – 16,1%
5. DUNA . Warner Bros. – 14,7%
6. WEST SIDE STORY . 20th Century Fox – 14,7%
7. NEWS OF THE WORLD . Universal Pictures – 12,7%
8. THE FRENCH DISPATCH . Searchlight Pictures – 12,0%
9. TENET . Warner Bros. – 11,3%
10. DA 5 BLOODS . Netflix – 10,7%

runner ups. 11. MINARI – 12. STILLWATER
13. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK – 14. BLONDE – 15. ON THE ROCKS


azarões. 16. UNTITLED LILA NEUGEBAUER FILM – 17. ANNETTE
18. NEXT GOAL WINS – 19. SOUL – 20. HILLBILLY ELEGY


apostas completas. probabilidades

Melhor Diretor






prováveis indicados.
1. MANK . David Fincher – 27,0%
2. NOMADLAND . Chloé Zhao – 25,0%
3. DUNA . Denis Villeneuve – 15,0%
4. DA 5 BLOODS . Spike Lee – 13,8%
5. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Aaron Sorkin – 12,1%

runner ups. 6. NEWS OF THE WORLD . Paul Greengrass
7. TENET . Christopher Nolan – 8. THE FRENCH DISPATCH . Wes Anderson
9. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK . Jon M. Chu – 10. WEST SIDE STORY . Steven Spielberg


azarões. 11. STILLWATER . Tom McCarthy
12. HILLBILLY ELEGY . Ron Howard – 13. AMMONITE . Francis Lee
14. BLONDE . Andrew Dominik – 15. ON THE ROCKS . Sofia Coppola


apostas completas. probabilidades

Melhor Ator






prováveis indicados.
1. MANK . Gary Oldman – 28,0%
2. ON THE ROCKS . Bill Murray – 22,0%
3. THE FATHER . Anthony Hopkins – 18,0%
4. KING RICHARD . Will Smith – 16,1%
5. NEWS OF THE WORLD . Tom Hanks – 14,0%

runner ups. 6. STILLWATER . Matt Damon
7. C’MON C’MON . Joaquin Phoenix – 8. ANNETTE . Adam Driver
9. MINARI . Steven Yeun – 10. DUNA . Timothee Chalamet


azarões. 11. DA 5 BLOODS . Chadwick Boseman
12. GOOD MORNING, MIDNIGHT . George Clooney – 13. UNTITLED FRED HAMPTON FILM . Daniel Kaluuya
14. NEXT GOAL WINS . Michael Fassbender – 15. TENET . John David Washington


apostas completas. probabilidades

Melhor Atriz






prováveis indicados.
1. BLONDE . Ana de Armas – 29,0%
2. NOMADLAND . Frances McDormand – 26,0%
3. FRENCH EXIT . Michelle Pfeiffer – 22,0%
4. AMMONITE . Kate Winslet – 20,0%
5. HILLBILLY ELEGY . Amy Adams – 16,0%

runner ups. 6. WEST SIDE STORY . Rachel Zegler
7. MA RAINEY’S BLACK BOTTOM . Viola Davis – 8. UNTITLED LILA NEUGEBAUER FILM . Jennifer Lawrence
9. RESPECT . Jennifer Hudson – 10. ANNETTE . Marion Cotillard


azarões. 11. PASSING . Ruth Negga
12. FOUR GOOD DAYS . Mila Kunis – 13. I’M THINKING OF ENDING THINGS . Jessie Buckely
14. THE LIFE AHEAD . Sophia Loren – 15. THOSE WHO WISH ME DEAD . Angelina Jolie


apostas completas. probabilidades

Melhor Ator Coadjuvante






prováveis indicados.
1. DA 5 BLOODS . Delroy Lindo – 18,0%
2. MANK . Tom Burke – 18,0%
3. NOMADLAND . David Strathairn – 15,0%
4. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Sacha Baron Cohen – 13,8%
5. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Yahya Abdul-Mateen II – 12,0%

runner ups. 6. MANK . Charles Dance
7. DA 5 BLOODS . Chadwick Boseman – 8. UNTITLED LILA NEUGEBAUER FILM . Brian Tyree Henry
9. FRENCH EXIT . Lucas Hedges – 10. TENET . Robert Pattinson


azarões. 11. I’M THINKING OF ENDING THINGS . Jesse Plemons
12. IRRESISTIBLE . Chris Cooper – 13. MINARI . Steven Yeun
14. THE HUMANS . Jayne Houdyshell – 15. TIGERTAIL . Tzi Ma


apostas completas. probabilidades

Melhor Atriz Coadjuvante






prováveis indicados.
1. HILLBILLY ELEGY . Glenn Close – 29,0%
2. AMMONITE . Saoirse Ronan – 26,0%
3. MANK . Amanda Seyfreid – 20,0%
4. THE FATHER . Olivia Colman – 15,0%
5. WEST SIDE STORY . Ariana DeBose – 12,2%

runner ups. 6. THE PROM . Meryl Streep
7. ON THE ROCKS . Rashida Jones – 8. C’MON C’MON . Gaby Hoffman
9. STILLWATER . Abigail Breslin – 10. THE FRENCH DISPATCH . Frances McDormand


azarões. 11. FOUR GOOD DAYS . Glenn Close
12. I’M THINKING OF ENDING THINGS . Toni Collette – 13. THE HUMANS . Jayne Houdyshell
14. MINARI . Yuh-Jung Youn – 15. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK . Olga Merediz


apostas completas. probabilidades

Melhor Roteiro Original






prováveis indicados.
1. MANK . Jack Fincher – 18,0%
2. THE FRENCH DISPATCH . Wes Anderson – 16,0%
3. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Aaron Sorkin – 13,0%
4. ON THE ROCKS . Sofia Coppola – 12,0%
5. STILLWATER . Tom McCarthy & Cia. – 11,0%

runner ups. 6. TENET – 7. SOUL
8. UNTITLED LILA NEUGEBAUER FILM – 9. AMMONITE – 10. DA 5 BLOODS


azarões. 11. WORTH – 12. C’MON C’MON
13. MINARI – 14. ANNETTE – 15. THE GREEN KNIGHT


apostas completas. probabilidades

Melhor Roteiro Adaptado






prováveis indicados.
1. NOMADLAND . Chloé Zhao – 18,0%
2. DUNA . Denis Villeneuve & Eric Roth – 14,0%
3. HILLBILLY ELEGY . Vanessa Taylor – 14,0%
4. NEWS OF THE WORLD . Luke Davies – 12,0%
5. I’M THINKING OF ENDING THINGS . Charlie Kaufman – 10,0%

runner ups. 6. BLONDE – 7. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK
8. THOSE WHO WISH ME DEAD – 9. WEST SIDE STORY – 10. THE FATHER


azarões. 11. ZOLA – 12. PASSING
13. THE LAST DUEL – 14. THE PROM – 15. OS ETERNOS


apostas completas. probabilidades

Melhor Desenho de Produção






prováveis indicados.
1. DUNA . Patrice Vermette & Richard Roberts – 18,0%
2. THE FRENCH DISPATCH . Adam Stockhausen & Rena DeAngelo – 18,0%
3. MANK . Donald Graham Burt – 10,4%
4. NEWS OF THE WORLD . David Crank & Elizabeth Keenan – 9,0%
5. BLONDE . Peter Andrus – 8,0%

runner ups. 6. MULAN – 7. TENET
8. WEST SIDE STORY – 9. THE PROM – 10. THE TRIAL OF CHICAGO 7


azarões. 11. AMMONITE – 12. THE GREEN KNIGHT
13. THE LAST DUEL – 14. MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – 15. CONVENÇÃO DAS BRUXAS


apostas completas. probabilidades

Melhor Fotografia






prováveis indicados.
1. DUNA . Greig Fraser – 19,0%
2. TENET . Hoyte Van Hoytema – 17,0%
3. THE FRENCH DISPATCH . Robert D. Yeoman – 14,0%
4. MANK . Erik Messerschmidt – 11,0%
5. NOMADLAND . Joshua James Richards – 10,0%

runner ups. 6. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK – 7. HILLBILLY ELEGY
8. BLONDE – 9. WEST SIDE STORY – 10. THE TRIAL OF CHICAGO 7


azarões. 11. UNTITLED LILA NEUGEBAUER FILM – 12. THOSE WHO WISH ME DEAD
13. NEWS OF THE WORLD – 14. AMMONITE – 15. THE PROM


apostas completas. probabilidades

Melhor Figurino






prováveis indicados.
1. DUNA . Jacqueline West – 18,0%
2. THE FRENCH DISPATCH . Milena Canonero – 16,0%
3. AMMONITE . Michael O’Connor – 13,0%
4. NEWS OF THE WORLD . Mark Bridges – 12,0%
5. THE TRIAL OF CHICAGO 7 . Susan Lyall – 11,0%

runner ups. 6. MANK – 7. BLONDE
8. WEST SIDE STORY – 9. HILLBILLY ELEGY – 10. MA RAINEY’S BLACK BOTTOM


azarões. 11. UM PRÍNCIPE EM NOVA YORK 2 – 12. MULAN
13. THE GREEN KNIGHT – 14. EMMA – 15. PASSING


apostas completas. probabilidades

Melhor Montagem






prováveis indicados.
1. DUNA . Joe Walker – 19,0%
2. THE FRENCH DISPATCH . Andrew Weisblum – 16,0%
3. MANK . Kirk Baxter – 15,0%
4. NEWS OF THE WORLD . William Goldenberg – 13,0%
5. TENET . Jennifer Lame – 11,0%

runner ups. 6. BLONDE – 7. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK
8. WEST SIDE STORY – 9. THE TRIAL OF CHICAGO 7 – 10. AMMONITE


azarões. 11. NOMADLAND – 12. STILLWATER
13. HILLBILLY ELEGY – 14. DA 5 BLOODS – 15. THOSE WHO WISH ME DEAD


apostas completas. probabilidades

Melhor Maquiagem






prováveis indicados.
1. CONVENÇÃO DAS BRUXAS – 19,0%
2. MULAN – 10,0%
3. MULHER-MARAVILHA 1984 – 10,0%
4. OS ETERNOS – 10,0%
5. HILLBILLY ELEGY – 9,0%

runner ups. 6. MANK – 7. AVES DE RAPINA
8. DUNA – 9. JUNGLE CRUISE – 10. BLONDE


azarões. 11. LAST NIGHT IN SOHO – 12. THE TRIAL OF CHICAGO 7
13. AMMONITE – 14. GODZILLA VS. KONG – 15. NEWS OF THE WORLD


apostas completas. probabilidades

Melhor Trilha Musical






prováveis indicados.
1. MANK . Trent Reznor & Atticus Ross – 16,0%
2. TENET . Ludwig Göransson – 16,0%
3. THE FRENCH DISPATCH . Alexandre Desplat – 16,0%
4. DUNA . Hans Zimmer – 14,0%
5. ANNETTE . Ron & Russell Mael – 10,1%

runner ups. 6. SOUL – 7. THE PROM
8. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK – 9. BIOS – 10. WEST SIDE STORY


azarões. 11. DA 5 BLOODS – 12. MINARI
13. MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – 14. THE GREEN KNIGHT – 15. THOSE WHO WISH ME DEAD


apostas completas. probabilidades

Melhor Mixagem de Som






prováveis indicados.
1. DUNA – 17,0%
2. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK – 15,0%
3. TENET – 15,0%
4. WEST SIDE STORY – 10,0%
5. DA 5 BLOODS – 8,6%

runner ups. 6. NEWS OF THE WORLD – 7. AFTER YANG
8. BLONDE – 9. MULAN – 10. SOUL


azarões. 11. THE PROM – 12. MANK
13. MA RAINEY’S BLACK BOTTOM – 14. THE LAST DUEL – 15. I’M THINKING OF ENDING THINGS


apostas completas. probabilidades

Melhor Edição de Som






prováveis indicados.
1. TENET – 20,0%
2. DUNA – 17,0%
3. NEWS OF THE WORLD – 9,0%
4. WEST SIDE STORY – 9,0%
5. DA 5 BLOODS – 8,8%

runner ups. 6. AFTER YANG – 7. MULAN
8. TOP GUN: MAVERICK – 9. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK – 10. THE PROM


azarões. 11. BIOS – 12. SOUL
13. THE GREEN KNIGHT – 14. I’M THINKING OF ENDING THINGS – 15. MANK


apostas completas. probabilidades

Melhor Efeitos Visuais






prováveis indicados.
1. OS ETERNOS – 18,0%
2. DUNA – 17,0%
3. TENET – 17,0%
4. BIOS – 15,0%
5. GODZILLA VS. KONG – 8,0%

runner ups. 6. JUNGLE CRUISE – 7. MULHER-MARAVILHA 1984
8. FREE GUY – 9. SEM TEMPO PARA MORRER – 10. TOP GUN: MAVERICK


azarões. 11. LAST NIGHT IN SOHO – 12. UM LUGAR SILENCIOSO – Pte.2
13. SOUL – 14. MULAN – 15. CONVENÇÃO DAS BRUXAS


apostas completas. probabilidades

Melhor Canção






prováveis indicados.
1. ANNETTE . *** – 17,0%
2. EM UM BAIRRO DE NOVA YORK . *** – 15,0%
3. SEM TEMPO PARA MORRER . No Time To Die – 10,0%
4. WEST SIDE STORY . *** – 9,0%
5. EVERYBODY´S TALKING ABOUT JAIME . *** – 8,0%

runner ups. 6. RAYA E O ÚLTIMO DRAGÃO . ***
7. SOUL . *** – 8. THE PROM . ***
9. MULAN . Loyal Brave True – 10. *** . ***


azarões. 11. *** . ***
12. *** . *** – 13. *** . ***
14. *** . *** – 15. *** . ***


apostas completas. probabilidades

Melhor Filme de Animação






prováveis indicados.
1. SOUL . Pete Docter & Kemp Powers – 20,0%
2. DOIS IRMÃOS . Dan Scanlon – 18,0%
3. RAYA E O ÚLTIMO DRAGÃO . Paul Briggs & Dean Wellins – 12,0%
4. TOM E JERRY . Tim Story – 11,0%
5. SCOOBY-DOO . Tony Cervone – 9,0%

runner ups. 6. SUPER CONECTADOS – 7. WOLFWALKERS
8. THE MITCHELLS VS. THE MACHINES – 9. OVER THE MOON – 10. A FUGA DAS GALINHAS 2


azarões. 11. BOB´S BURGER: THE MOVIE – 12. OS CROODS 2
13. MINIONS: THE RISE OF GRU – 14. WHERE IS ANNIE FRANKIE? – 15. THE ONE AND ONLY IVAN


apostas completas. probabilidades

Melhor Documentário em Longa-Metragem






prováveis indicados.
1. WELCOME TO CHECHNYA . David France – 17,0%
2. DICK JOHNSON IS DEAD . Kirsten Johnson – 10,0%
3. BOYS STATE . Amanda McBaine & Jesse Moss – 9,0%
4. CITY SO REAL . Steve James – 8,0%
5. VIVOS . Ai Weiwei – 6,0%

runner ups. 6. MISS AMERICANA – 7. ***
8. *** – 9. *** – 10. ***


azarões. 11. *** – 12. ***
13. *** – 14. *** – 15. ***


apostas completas. probabilidades

Melhor Filme Internacional






prováveis indicados.
1. BENEDETTA . Paul Verhoeven . França – 30,0%
2. DRUK . Thomas Vinterberg . Dinamarca – 22,0%
3. UNDINE . Christian Petzold . Alemanha – 20,9%
4. EMA . Pablo Larraín . Chile – 20,8%
5. PINOCCHIO . Matteo Garrone . Itália – 20,8%

runner ups. 6. PERSIAN LESSONS . Rússia
7. JUMBO . Bélgica – 8. IRRADIÉS . Cambodja
9. THE CALMING . China – 10. CHARLATAN . Polônia


azarões. 11. UPPERCASE PRINT . Romênia
12. EL PRÓFUGO . Argentina – 13. *** . ***
14. *** . *** – 15. *** . ***


apostas completas. probabilidades

Melhor Documentário em Curta-Metragem

prováveis indicados.
1. *** . *** – 0,0%
2. *** . *** – 0,0%
3. *** . *** – 0,0%
4. *** . *** – 0,0%
5. *** . *** – 0,0%

runner ups. 6. *** – 7. ***
8. *** – 9. *** – 10. ***


Melhor Curta-Metragem

prováveis indicados.
1. *** . *** – 0,0%
2. *** . *** – 0,0%
3. *** . *** – 0,0%
4. *** . *** – 0,0%
5. *** . *** – 0,0%

runner ups. 6. *** – 7. ***
8. *** – 9. *** – 10. ***


Melhor Animação em Curta-Metragem

prováveis indicados.
1. *** . *** – 0,0%
2. *** . *** – 0,0%
3. *** . *** – 0,0%
4. *** . *** – 0,0%
5. *** . *** – 0,0%

runner ups. 6. *** – 7. ***
8. *** – 9. *** – 10. ***


PROGNÓSTICOS GERAIS POR CATEGORIA



| MELHOR FILME | MELHOR DIRETOR | MELHOR ATOR | MELHOR ATRIZ |
| MELHOR ATOR COADJUVANTE | MELHOR ATRIZ COADJUVANTE | MELHOR ROTEIRO ORIGINAL | MELHOR ROTEIRO ADAPTADO |
| MELHOR DESENHO DE PRODUÇÃO | MELHOR FOTOGRAFIA | MELHOR FIGURINO | MELHOR MONTAGEM | MELHOR MAQUIAGEM |
| MELHOR TRILHA MUSICAL | MELHOR MIXAGEM DE SOM | MELHOR EDIÇÃO DE SOM | MELHOR EFEITOS VISUAIS |
| MELHOR CANÇÃO | MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO | MELHOR FILME ESTRANGEIRO | MELHOR DOCUMENTÁRIO |

Leia Mais sobre o OSCAR 2021!


(*) Para determinar esse prognóstico, o SPOILER mede a probabilidade de cada filme ser indicado, através de uma amostragem estatística de vários oscarbuzzers, critica, premiações precedentes e festivais internacionais de como (e quanto) eles acertam (e acertaram) em seus prognósticos anteriores para o Oscar, agregado com alguns fatores de correção tais como bilheteria, pedigree de produção, índice comercial e, no caso dos filmes estrangeiros, alcance geográfico e cultural, medido através da distribuição de cada filme em cada país.