Indicados ao Prêmio Spoiler | 2020

17° Prêmio Spoiler de Cinema | 2020

Melhor Filme

DOR E GLÓRIA . Pedro Almodóvar
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Noah Baumbach
O FAROL . Robert Eggers
O IRLANDÊS . Martin Scorsese
PARASITA . Bong Joon-Ho
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Céline Sciamma

Melhor Diretor

DOR E GLÓRIA . Pedro Almodóvar
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Noah Baumbach
O FAROL . Robert Eggers
O IRLANDÊS . Martin Scorsese
PARASITA . Bong Joon-Ho
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Céline Sciamma

Melhor Ator

AD ASTRA . Brad Pitt
CORINGA . Joaquin Phoenix
DOR E GLÓRIA . Antonio Banderas
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Adam Driver
JOIAS BRUTAS . Adam Sandler
O FAROL . Robert Pattinson

Melhor Atriz

HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Scarlett Johansson
NÓS . Lupita Nyong’o
PACARRETE . Marcélia Cartaxo
QUARTO 212 . Chiara Mastroianni
RAINHA DE COPAS . Trine Dyrholm
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Noémie Merlant

Melhor Ator Coadjuvante

DOR E GLÓRIA . Asier Etxeandia
DOR E GLÓRIA . Leonardo Sbaraglia
ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD . Brad Pitt
O FAROL . Willem Dafoe
O IRLANDÊS . Al Pacino
O IRLANDÊS . Joe Pesci

Melhor Atriz Coadjuvante

A DESPEDIDA . Shuzhen Zhao
DOR E GLÓRIA . Julieta Serrano
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Laura Dern
JOJO RABBIT . Scarlett Johansson
O CASO RICHARD JEWELL . Kathy Bates
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Adèle Haenel

Melhor Elenco

ADORÁVEIS MULHERES
ATÉ LOGO, MEU FILHO
BACURAU
GRAÇAS A DEUS
PARASITA
WAVES

Melhor Roteiro Original

DOR E GLÓRIA . Pedro Almodóvar
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Noah Baumbach
O FAROL . Robert & Max Eggers
PARASITA . Bong Joon Ho & Jin Won Han
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Céline Sciamma
SYNONYMES . Nadav Lapid & Haim Lapid

Melhor Roteiro Adaptado

ADORÁVEIS MULHERES . Greta Gerwig
CORINGA . Todd Phillips & Scott Silver
DOIS PAPAS . Anthony Mccarten
O IRLANDÊS . Steven Zaillian
O OFICIAL E O ESPIÃO . Roman Polanski & Robert Harris
UMA VIDA OCULTA . Terrence Malick

Melhor Documentário em Longa-Metragem

APOLLO 11 . Todd Douglas Miller
FOR SAMA . Waad Al Kateab & Edward Watts
FUNERAL DE ESTADO . Sergei Loznitsa
HONEYLAND . Ljubomir Stefanov & Tamara Kotevska
INDÚSTRIA AMERICANA . Steven Bognar & Julia Reichert
VARDA BY AGNÈS . Agnès Varda

Melhor Filme de Animação

A FAMOSA INVASÃO DOS URSOS DA SICÍLIA . Lorenzo Mattotti
A FANTÁSTICA VIAGEM DE MARONA . Anca Damian
KLAUS . Sergio Pablos
OS OLHOS DE CABUL . Zabou Breitman & Eléa Gobbé-Mévellec
PERDI MEU CORPO . Jérémy Clapin
TOY STORY 4 . John Lasseter & Josh Cooley

Melhor Filme Brasileiro

A VIDA INVISÍVEL . Karim Aïnouz
BACURAU . Kleber Mendonça Filho & Juliano Dornelles
DIVINO AMOR . Gabriel Mascaro
GRETA . Armando Praça
NO CORAÇÃO DO MUNDO . Gabriel & Maurilio Martins
PACARRETE . Allan Deberton

Melhor Direção de Arte & Cenários

1917 . Dennis Gassner & Lee Sandales
DOR E GLORIA . Antxón Gómez
ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD . Barbara Ling & Nancy Haigh
FORD VS. FERRARI . François Audouy & Peter Lando
O FAROL . Craig Lathrop & Matt Likely
PARASITA . Ha-Jun Lee & Won-Woo Cho

Melhor Fotografia

1917 . Roger Deakins
O FAROL . Jarin Blaschke
O LAGO DO GANSO SELVAGEM . Jingsong Dong
RETRATO DE UMA JOVEM EM CHAMAS . Claire Mathon
UMA VIDA OCULTA . Jörg Widmer
VITALINA VARELA . Leonardo Simões

Melhor Figurino

ADORÁVEIS MULHERES . Jacqueline Durran
ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD . Arianne Phillips
JOJO RABBIT . Mayes C. Rubo
MEU NOME É DOLEMITE . Ruth E. Carter
O OFICIAL E O ESPIÃO . Pascaline Chavanne
ROCKETMAN . Julian Day

Melhor Montagem

ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD . Fred Raskin
FORD VS. FERRARI . Andrew Buckland & Michael Mccusker
IRLANDÊS . Thelma Schoonmaker
O FAROL . Louise Ford
PARASITA . Jinmo Yang
SYNONYMES . Era Lapid & Neta Braun

Melhor Maquiagem

1917
CORINGA
LIBERTÉ
MEU NOME É DOLEMITE
O ESCÂNDALO
SOBRE A ETERNIDADE

Melhor Trilha Musical

ADORÁVEIS MULHERES . Alexandre Desplat
CORINGA . Hildur Guðnadóttir
DOR E GLÓRIA . Alberto Iglesias
HISTÓRIA DE UM CASAMENTO . Randy Newman
PERDI MEU CORPO . Dan Levy
VINGADORES: ULTIMATO . Alan Silvestri

Melhor Canção

BACURAU . “Bichos da Noite de ‘O Coronel De Macambira’”
DOR E GLÓRIA . “Come Sinfonia”
HARRIET . “Stand Up”
O PARAÍSO DEVE SER AQUI . “Bahlam Maak”
OS MELHORES ANOS DE UMA VIDA . “Les Plus Belles Années d’Une Vie”
ROCKETMAN . “(I’m Gonna) Love Me Again”

Melhor Mixagem de Som

1917
CORINGA
FORD VS. FERRARI
O FAROL
O LAGO DO GANSO SELVAGEM
O QUE ARDE

Melhor Edição de Som

1917
AD ASTRA
APOLLO 11
CORINGA
ERA UMA VEZ… EM HOLLYWOOD
FORD VS. FERRARI

Melhor Efeitos Visuais

1917
AD ASTRA
O IRLANDÊS
O REI LEÃO
SOBRE A ETERNIDADE
VINGADORES: ULTIMATO

Melhor Revelação

JOJO RABBIT . Roman Griffin Davis
O QUE ARDE . Benedicta Sánchez
SYNONYMES . Tom Mercier
SYSTEM CRASHER . Helena Zengel
UMA MULHER ALTA . Viktoria Miroshnichenko
VITALINA VARELA . Vitalina Varela

Melhor Filme Pipoca

CORINGA . Todd Phillips
JOHN WICK 3 – PARABELLUM . Chad Stahelski
JOIAS BRUTAS . Ben & Joshua Safdie
MIDSOMMAR . Ari Aster
NÓS . Jordan Peele
VINGADORES: ULTIMATO . Anthony & Joe Russo

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Excelente lista de indicados, Mauricio!

    Cinéfila por Natureza 4 de fevereiro de 2020 13:12 Responder

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.