Indicados ao Critics Choice Awards | 2016

MAD MAX FURY ROAD

Melhor Filme

A GRANDE APOSTA | Paramount Pictures
PONTE DOS ESPIÕES | Walt Disney Pictures
BROOKLYN | Fox Searchlight
CAROL | The Weinstein Company
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Warner Bros.
PERDIDO EM MARTE | Twentieth Century Fox
O REGRESSO | Twentieth Century Fox
O QUARTO DE JACK | A24
SICARIO | Lionsgate
SPOTLIGHT | Open Road Films
STAR WARS VII: O DESPERTAR DA FORÇA | Walt Disney Pictures

Melhor Diretor

Todd Haynes | CAROL
Alejandro González Iñárritu | O REGRESSO
Tom McCarthy | SPOTLIGHT
George Miller | MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
Ridley Scott | PERDIDO EM MARTE
Steven Spielberg | PONTE DOS ESPIÕES

Melhor Ator

Bryan Cranston | TRUMBO
Matt Damon | PERDIDO EM MARTE
Johnny Depp | ALIANÇA DO CRIME
Leonardo DiCaprio | O REGRESSO
Michael Fassbender | STEVE JOBS
Eddie Redmayne | A GAROTA DINAMARQUESA

Melhor Atriz

Cate Blanchett | CAROL
Brie Larson | O QUARTO DE JACK
Jennifer Lawrence | JOY
Charlotte Rampling | 45 ANOS
Saoirse Ronan | BROOKLYN
Charlize Theron | MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano | LOVE & MERCY
Tom Hardy | O REGRESSO
Mark Ruffalo | SPOTLIGHT
Mark Rylance | PONTE DOS ESPIÕES
Michael Shannon | 99 HOMES
Sylvester Stallone | CREED

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh | OS 8 ODIADOS
Rooney Mara | CAROL
Rachel McAdams | SPOTLIGHT
Helen Mirren | TRUMBO
Alicia Vikander | A GAROTA DINAMARQUESA
Kate Winslet | STEVE JOBS

Melhor Roteiro Original

PONTE DOS ESPIÕES | Matt Charman, Ethan & Joel Coen
EX MACHINA | Alex Garland
OS 8 ODIADOS | Quentin Tarantino
DIVERTIDA MENTE | Pete Docter, Meg LeFauve & Josh Cooley
SPOTLIGHT | Josh Singer & Tom McCarthy

Melhor Roteiro Adaptado

A GRANDE APOSTA | Charles Randolph & Adam McKay
BROOKLYN | Nick Hornby
PERDIDO EM MARTE | Drew Goddard
O QUARTO DE JACK | Emma Donoghue
STEVE JOBS | Aaron Sorkin

Melhor Direção de Arte

PONTE DOS ESPIÕES | Adam Stockhausen & Rena DeAngelo
BROOKLYN | François Séguin, Jennifer Oman & Louise Tremblay
CAROL | Judy Becker, Heather Loeffler
A GAROTA DINAMARQUESA | Eve Stewart, Michael Standish
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Colin Gibson
PERDIDO EM MARTE | Arthur Max & Celia Bobak

Melhor Fotografia

CAROL | Ed Lachman
OS 8 ODIADOS | Robert Richardson
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | John Seale
PERDIDO EM MARTE | Dariusz Wolski
O REGRESSO | Emmanuel Lubezki
SICARIO | Roger Deakins

Melhor Figurino

BROOKLYN | Odile Dicks-Mireaux
CAROL | Sandy Powell
CINDERELA | Sandy Powell
A GAROTA DINAMARQUESA | Paco Delgado
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Jenny Beavan

Melhor Montagem

A GRANDE APOSTA | Hank Corwin
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA | Margaret Sixel
PERDIDO EM MARTE | Pietro Scalia
O REGRESSO | Stephen Mirrione
SPOTLIGHT | Tom McArdle

Melhor Maquiagem

ALIANÇA DO CRIME
CAROL
A GAROTA DINAMARQUESA
OS 8 ODIADOS
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
O REGRESSO

Melhor Trilha Musical

CAROL | Carter Burwell
OS 8 ODIADOS | Ennio Morricone
O REGRESSO | Ryuichi Sakamoto & Alva Noto
SICARIO | Johann Johannsson
SPOTLIGHT | Howard Shore

Melhor Efeitos Visuais

EX MACHINA
JURASSIC WORLD
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
PERDIDO EM MARTE
O REGRESSO
A TRAVESSIA

Melhor Canção

50 TONS DE CINZA | Love Me Like You Do
VELOZES E FURIOSOS 7 | See You Again
THE HUNTING GROUND | Til It Happens To You
LOVE & MERCY | One Kind of Love
SPECTRE | Writing’s on the Wall
YOUTH | Simple Song #3

Melhor Filme de Animação

DIVERTIDA MENTE | Pixar Animation Studios
ANOMALISA | Paramount Pictures
O BOM DINOSSAURO | Pixar Animation Studios
SHAUN: O CARNEIRO | Aardman Animations
SNOOPY E CHARLIE BROWN | Twentieth Century Fox

Melhor Filme Estrangeiro

A ASSASSINA | Hou Hsiao-Hsien – Taiwan
BOA NOITE, MAMÃE | Veronika Franz & Severin Fiala – Áustria
CINCO GRAÇAS | Deniz Gamze Ergüven – França
QUE HORAS ELA VOLTA? | Anna Muylaert – Brasil
O FILHO DE SAUL | László Mesli – Hungria

Melhor Documentário

AMY | Asif Kapadia
CARTEL LAND | Matthew Heineman
GOING CLEAR: SCIENTOLOGY AND THE PRISON OF BELIEF | Alex Gibney
MALALA | Davis Guggenheim
O PESO DO SILÊNCIO | Joshua Oppenheimer
WHERE TO INVADE NEXT | Michael Moore

Melhor Elenco

A GRANDE APOSTA
OS 8 ODIADOS
SPOTLIGHT
STRAIGHT OUTTA COMPTON
TRUMBO

Melhor Ator/Atriz Jovem

Abraham Attah | BEASTS OF NO NATION
RJ Cyler | EU, VOCÊ E A GAROTA QUE VAI MORRER
Shameik Moore | DOPE
Milo Parker | SR. HOLMES
Jacob Tremblay | O QUARTO DE JACK

Melhor Filme de Ação

VELOZES E FURIOSOS 7
JURASSIC WORLD
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
MISSÃO IMPOSSIVEL: NAÇÃO FANTASMA
SICARIO

Melhor Ator | Filme de Ação

Daniel Craig | SPECTRE
Tom Cruise | MISSÃO IMPOSSIVEL: NAÇÃO FANTASMA
Tom Hardy | MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
Chris Pratt | JURASSIC WORLD
Paul Rudd | HOMEM FORMIGA

Melhor Atriz | Filme de Ação

Emily Blunt | SICARIO
Rebecca Ferguson | MISSÃO IMPOSSIVEL: NAÇÃO FANTASMA
Bryce Dallas Howard | JURASSIC WORLD
Jennifer Lawrence | JOGOS VORAZES: A ESPERANÇA – Pte.2
Charlize Theron | MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA

Melhor Comédia

A GRANDE APOSTA
DIVERTIDA MENTE
JOY
SISTERS
A ESPIÃ QUE SABIA DE MENOS
DESCOMPENSADA

Melhor Ator | Comédia

Christian Bale | A GRANDE APOSTA
Steve Carell | A GRANDE APOSTA
Robert De Niro | UM SENHOR ESTAGIARIO
Bill Hader | DESCOMPENSADA
Jason Statham | A ESPIÃ QUE SABIA DE MENOS

Melhor Atriz | Comédia

Tina Fey | SISTERS
Jennifer Lawrence | JOY
Melissa McCarthy | A ESPIÃ QUE SABIA DE MENOS
Amy Schumer | DESCOMPENSADA
Lily Tomlin | GRANDMA

Melhor Filme de Ficção/Terror

EX MACHINA
A CORRENTE DO MAL
JURASSIC WORLD
MAD MAX: ESTRADA DA FÚRIA
PERDIDO EM MARTE

OUTRAS EDIÇÕES

Critics Choice Awards | 2015Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2014Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2013Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2012Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2011Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2010Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2009Indicados | Premiados
Critics Choice Awards | 2008Premiados

Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Apostas:
    CINEMA:
    Melhor Filme: Spotlight
    Melhor Diretor: Ridley Scott – Perdido em Marte
    Melhor Ator: Michael Fassbender – Steve Jobs
    Melhor Atriz: Cate Blanchett – Carol
    Melhor Ator Coadjuvante: Tom Hardy – O Regresso
    Melhor Atriz Coadjuvante: Jennifer Jason Leigh – Os Oito Odiados
    Melhor Elenco: Spotlight
    Melhor Ator/Atriz Jovem: Jacob Tremblay – O Quarto de Jack
    Melhor Roteiro Original: Spotlight – Josh Singer & Tom McCarthy
    Melhor Roteiro Adaptado: Steve Jobs – Aaron Sorkin
    Melhor Filme de Animação: Divertida Mente
    Melhor Filme de Ação: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Ator de Filme de Ação: Tom Hardy – Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Atriz de Filme de Ação: Charlize Theron – Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Comédia: A Grande Aposta
    Melhor Ator – Comédia: Christian Bale – A Grande Aposta
    Melhor Atriz – Comédia – Jennifer Lawrence – Joy
    Melhor Filme de Ficção Científica/Terror: Perdido em Marte
    Melhor Filme Estrangeiro: Que Horas Ela Volta?
    Melhor Direção de Arte: A Garota Dinamarquesa
    Melhor Fotografia: O Regresso
    Melhor Figurino: A Garota Dinamarquesa
    Melhor Maquiagem: A Garota Dinamarquesa
    Melhor Montagem: Mad Max: Estrada da Fúria
    Melhor Efeitos Visuais: Perdido em Marte
    Melhor Trilha Sonora: Os Oito Odiados – Ennio Morricone
    Melhor Canção: Love & Mercy – “One Kind of Love”
    Melhor Documentário: Amy

    TELEVISÃO:
    Melhor Série Dramática: Mr. Robot
    Melhor Ator em Série Dramática: Clive Owen – The Knick
    Melhor Atriz em Série Dramática:Krysten Ritter – Jessica Jones
    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática: Christian Slater – Mr. Robot
    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática: Helen McCrory – Penny Dreadful
    Melhor Participação Especial – Série Dramática: Marisa Tomei – Empire
    Melhor Série Comédia: The Last Man on Earth
    Melhor Ator em Série Comédia: Jeffrey Tambor – Transparent
    Melhor Atriz em Série Comédia: Gina Rodriguez – Jane the Virgin
    Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia: Andre Braugher – Brooklyn 9-
    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Comédia: Mayim Bialik – Big Bang: A Teoria
    Melhor Participação Especial – Série Comédia: Anjelica Huston – Transparent
    Melhor Telefilme ou Minissérie: Fargo
    Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie: Idris Elba – Luther
    Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie: Rachel McAdams – True Detective
    Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie: Jesse Plemons – Fargo
    Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie: Jean Smart – Fargo
    Melhor Série Animada: Bob’s Burgers

    Rodrigo Melo 15 de dezembro de 2015 17:15 Responder

Deixe uma resposta