Grande Prêmio do Cinema Brasileiro | 2009


ESTÔMAGO e MEU NOME NÃO É JOHNNY foram os grandes vencedores do Grande Prêmio Vivo, o principal Prêmio do cinema brasileiro. Ambos competiam com 14 indicações e levaram 5 e 6 estatuetas, respectivamente.

Entregue em festa de gala no Rio de Janeiro, a cerimônia foi apresentada por Daniel Filho (SE EU FOSSE VOCÊ 2) e Marília Pêra (POLARÓIDES URBANAS) com participações de Rodrigo Santoro, Tony Ramos, Cauã Reymond e Cacá Diegues. Foram 27 categorias, elegendo os maiores destaques de 2008. Você confere indicados e premiados na lista abaixo (Os vencedores estão em azul):

Melhor Filme
O BANHEIRO DO PAPA
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
ESTÔMAGO
LINHA DE PASSE
MEU NOME NÃO É JOHNNY

————————————————

Melhor Diretor
Daniela Thomas & Walter Salles | LINHA DE PASSE
Fernando Meirelles | ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
Lais Bodanzky | CHEGA DE SAUDADE
Marcos Jorge | ESTÔMAGO
Mauro Lima | MEU NOME NÃO É JOHNNY

————————————————

Melhor Ator
Ary Fontoura | A GUERRA DOS ROCHA
César Trancoso | O BANHEIRO DO PAPA
João Miguel | ESTÔMAGO
Selton Mello | MEU NOME NÃO É JOHNNY
Stepan Nercessian | CHEGA DE SAUDADE
Wagner Moura | ROMANCE

————————————————

Melhor Atriz
Cássia Kiss | CHEGA DE SAUDADE
Cláudia Abreu | OS DESAFINADOS
Darlene Glória | FELIZ NATAL
Leandra Leal | NOME PRÓPRIO
Sandra Corveloni | LINHA DE PASSE

————————————————

Melhor Ator Coadjuvante
Ângelo Paes Leme | MEU NOME NÃO É JOHNNY
Babu Santana | ESTÔMAGO
Gael García Bernal | ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
Lúcio Mauro | FELIZ NATAL
Paulo Miklos | ESTÔMAGO

————————————————

Melhor Atriz Coadjuvante
Alice Braga | ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
Andréa Beltrão | ROMANCE
Clarisse Abujamra | CHEGA DE SAUDADE
Julia Lemmertz | MEU NOME NÃO É JOHNNY
Zezé Motta | DESERTO FELIZ

————————————————

Melhor Roteiro Original
ÚLTIMA PARADA 174 | Bráulio Mantovani
O BANHEIRO DO PAPA | César Charlone & Enrique Fernández
ESTÔMAGO | Cláudia da Natividade, Fabrízio Donvito, Lusa Silvestre & Marcos Jorge
LINHA DE PASSE | Daniela Thomas E George Moura
CHEGA DE SAUDADE | Luiz Bolognesi

————————————————

Melhor Roteiro Adaptado
NOSSA VIDA NÃO CABE NUM OPALA | Di Moretti
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA | Don Mckellar
NOME PRÓPRIO | Elena Soarez, Melanie Dimantas & Murilo Salles
ONDE ANDARÁ DULCE VEIGA? | Guilherme de Almeida Prado
MEU NOME NÃO É JOHNNY | Mariza Leão & Mauro Lima

————————————————

Melhor Direção de Arte
ENCARNAÇÃO DO DEMÔNIO
MEU NOME NÃO É JOHNNY
ÚLTIMA PARADA 174
ESTÔMAGO
CHEGA DE SAUDADE
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

————————————————

Melhor Fotografia
O BANHEIRO DO PAPA
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
LINHA DE PASSE
ESTÔMAGO
MEU NOME NÃO É JOHNNY
CHEGA DE SAUDADE

————————————————

Melhor Figurino
CHEGA DE SAUDADE
ÚLTIMA PARADA 174
ROMANCE
ESTÔMAGO
MEU NOME NÃO É JOHNNY
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

————————————————

Melhor Edição | Ficção
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
LINHA DE PASSE
CORPO
ESTÔMAGO
MEU NOME NÃO É JOHNNY
CHEGA DE SAUDADE

————————————————

Melhor Edição | Documentário
CAFÉ DOS MAESTROS
ANDARILHO
CONDOR
O MISTÉRIO DO SAMBA
ROMANCE DO VAQUEIRO VOADOR

————————————————

Melhor Maquiagem
ROMANCE
LINHA DE PASSE
MEU NOME NÃO É JOHNNY
ESTÔMAGO
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

————————————————

Melhor Trilha Musical
CHEGA DE SAUDADE
CAFÉ DOS MAESTROS
O MISTÉRIO DO SAMBA
ORQUESTRA DOS MENINOS
OS DESAFINADOS

————————————————

Melhor Trilha Musical Original
5 FRAÇÕES DE UMA QUASE HISTÓRIA
MEU NOME NÃO É JOHNNY
ESTÔMAGO
LINHA DE PASSE
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA

————————————————

Melhor Mixagem de Som
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
CHEGA DE SAUDADE
MEU NOME NÃO É JOHNNY
FELIZ NATAL
ÚLTIMA PARADA 174
ESTÔMAGO

————————————————

Melhor Efeitos Visuais
ENSAIO SOBRE A CEGUEIRA
ENCARNAÇÃO DO DEMÔNIO
MEU NOME NÃO É JOHNNY
ÚLTIMA PARADA 174
ESTÔMAGO

————————————————

Melhor Filme de Animação – Menção Honrosa
O GAROTO COSMICO

————————————————

Melhor Filme Estrangeiro
4 MESES, 3 SEMANAS E 2 DIAS | Romênia
DESEJO E REPARAÇÃO | Inglaterra
O ESCAFANDRO E A BORBOLETA | França
ONDE OS FRACOS NÃO TÊM VEZ | EUA
VICKY CRISTINA BARCELONA | EUA/Espanha

————————————————

Melhor Documentário em Longa-Metragem
CAFÉ DOS MAESTROS
CONDOR
JUÍZO
O MISTÉRIO DO SAMBA
PANAIR DO BRASIL
O TEMPO E O LUGAR

————————————————

Melhor Animação em Curta-Metragem
ANIMADORES | Allan Sieber
DOSSIÊ RÊ BORDOSA | César Cabral
MORADORES DO 304 | Leonardo Cata Preta
PASSO | Alê Abreu
TERRA | Sávio Leite

————————————————

Melhor Documentário em Curta-Metragem
DREZNICA | Anna Azevedo
O HOMEM DA ÁRVORE | Paula Mercedes
ISMAR | Gustavo Beck
OCIDENTE | Leonardo Sette
RAPSÓDIA DO ABSURDO | Claudia Nunes

————————————————

Melhor Curta-Metragem
CAFÉ COM LEITE | Daniel Ribeiro
OS FILMES QUE NÃO FIZ | Gilberto Scarpa
MURO | Tião
OS SAPATOS DE ARISTEU | Luiz René Guerra
TRÓPICO DAS CABRAS | Fernando Coimbra

————————————————

Melhor Filme Infantil
O GUERREIRO DIDI E A NINJA LILI
O GAROTO COSMICO
PEQUENAS HISTÓRIAS

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

  • Gostei das escolhas, “Estômago” é um grande filme, ainda que prefira ligeiramente “Linha de Passe” e “Ensaio Sobre a Cegueira” entre os indicados. Só não gostei de ver um amplo reconhecimento a “Meu Nome Não é Johnny”, inclusive melhor ator que foi um absurdo…

    Vinícius P. 17 de abril de 2009 13:42 Responder
  • Fiquei felicíssima com as vitórias merecidas de “Estômago” e de Leandra Leal. Mas, concordo com Julio que “Linha de Passe” merecia um prêmio.

    Kamila 16 de abril de 2009 21:50 Responder
  • Uma pena Linha de Passe nao ter sido premiado.

    julio 16 de abril de 2009 21:09 Responder

Deixe uma resposta