Indicados ao Alfred | 2008

Melhor Filme
IMPÉRIO DOS SONHOS | David Lynch
JOGO DE CENA | Eduardo Coutinho
MARIA | Abel Ferrara
MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS | Alain Resnais
ZODÍACO | David Fincher

Melhor Diretor
Abel Ferrara | MARIA
Alain Resnais | MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS
Clint Eastwood | CARTAS DE IWO JIMA
David Fincher | ZODÍACO
David Lynch | IMPÉRIO DOS SONHOS

Melhor Ator
Joaquin Phoenix | OS DONOS DA NOITE
Louis Garrel | EM PARIS
Mark Ruffalo | ZODÍACO
Selton Mello | O CHEIRO DO RALO
Wagner Moura | TROPA DE ELITE

Melhor Atriz
Ashley Judd | POSSUÍDOS
Helen Mirren | A RAINHA
Laura Dern | IMPÉRIO DOS SONHOS
Marina Hinds | LADY CHATTERLEY
Marion Cottilard | PIAF

Melhor Ator Coadjuvante
Chris Cooper | QUEBRA DE CONFIANÇA
Forrest Whitaker | O ÚLTIMO REI DA ESCÓCIA
Matthew Modine | MARIA
Robert Duvall | OS DONOS DA NOITE
Robert Downey Jr. | ZODÍACO

Melhor Atriz Coadjuvante
Cate Blanchett | NOTAS SOBRE UM ESCÂNDALO
Eva Mendes | OS DONOS DA NOITE
Imelda Staunton | HARRY POTTER E A ORDEM DO FÊNIX
Juliette Binoche | MARIA
Sabine Azèma | MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS

Melhor Roteiro Original
OS DONOS DA NOITE | James Gray
EM PARIS | Christophe Honoré
O HOSPEDEIRO | Bong Joon-ho, Baek Chul-hyun e Jun-won Ha
MARIA | Abel Ferrara, Mario Isabella e Simone Lageoles
RATATOUILLE | Brad Bird

Melhor Roteiro Adaptado
CÃO SEM DONO | Marçal Aquino, Beto Brant e Renato Ciasca
LADY CHATTERLEY | Roger Bohbot e Pascale Ferran
MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS | Jean-Michel Ribes
POSSUÍDOS | Tracy Letts
ZODÍACO | James Vanderbilt

Melhor Elenco
OS DONOS DA NOITE
MARIA
MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS
VIAGEM A DARJEELING
ZODÍACO

Melhor Filme Brasileiro
JOGO DE CENA | Eduardo Coutinho
TROPA DE ELITE | José Padilha
CÃO SEM DONO | Beto Brant e Renato Ciasca
SANTIAGO | João Moreira Salles
SANEAMENTO BÁSICO – O FILME | Jorge Furtado

Melhor Filme de Estréia
A VIDA DOS OUTROS | Florian von Donnersmarck
CONDUTA DE RISCO | Tony Gilroy
ESTAMOS BEM MESMO SEM VOCÊ | Kim Rossi Stuart
NÃO POR ACASO | Philippe Barcinski
PONTE PARA TERABÍTHIA | Gaspar Csupo

Melhor Cena
OS DONOS DA NOITE | A perseguição na chuva
O HOSPEDEIRO | O primeiro ataque do monstro
MARIA | A cabine de projeção
MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS | Neve sobre a mesa
RATATOUILLE | O flashback do crítico de cinema

Melhor Direção de Arte & Figurinos
LADY CHATTERLEY
Desenho de Produção | François-Renaud Labarthe
Figurinos | Marie-Claude Altlot
MARIA ANTONIETA
Desenho de Produção | K.K.Barrett
Figurinos | Milena Canonero
MEDOS PRIVADOS EM LUGARES PÚBLICOS
Desenho de Produção | Jacques Saulnier e Solnage Zeltoun
Figurinos | Jackie Budin
VIAGEM A DARJEELING
Desenho de Produção | Mark Friedberg
Figurinos | Milena Canonero
ZODÍACO
Desenho de Produção | Donald Graham Burt;
Figurinos | Casey Storm

Melhor Fotografia
O ASSASSINATO DE JESSE JAMES PELO COVARDE ROBERT FORD | Roger Deakins
CARTAS DE IWO JIMA | Tom Stern
EM BUSCA DA VIDA | Lik Wai Yu
LADY CHATTERLEY | Julien Hirsch
ZODÍACO | Harris Savides

Melhor Edição
OS DONOS DA NOITE | John Axelrad
JOGO DE CENA | Jordana Berg
TROPA DE ELITE | Daniel Rezende
O ULTIMATO BOURNE | Christopher Rouse
ZODÍACO | Angus Wall

Melhor Trilha Musical
O ASSASSINATO DE JESSE JAMES PELO COVARDE ROBERT FORD | Nick Cave & Warren Ellis
A CONQUISTA DA HONRA | Clint Eastwood
O HOSPEDEIRO | Lee Byung-woo
NOTAS SOBRE UM ESCÂNDALO | Philip Glass
RATATOUILLE | Michael Giacchino

Melhor Canção
BORAT | “O Kazhaksthan”
EM PARIS | “Avant la Haine”
GARÇONETE | “Baby Don’t You Cry”
LETRA E MÚSICA | “PoP! Goes My Heart”
RATATOUILLE | “Le Festin”

Melhor Mixagem de Som
CARTAS DE IWO JIMA
A CONQUISTA DA HONRA
IMPÉRIO DOS SONHOS
O ULTIMATO BOURNE
TRANSFORMERS

Melhor Efeitos Visuais
HOMEM-ARANHA 3
O HOSPEDEIRO
PLANETA TERROR
TRANSFORMERS
300

Pior Filme
BABEL | Alejandro Gonzalez Iñarritu
BAIXIO DAS BESTAS | Cláudio Assis
MOTOQUEIRO FANTASMA | Mark Steven Johnson
NÚMERO 23 | Joel Schumacher
300 | Zack Snyder

Article Tags:
Article Categories:
AWARDS

Comments

Deixe uma resposta