Toronto 2012 | Line Up

Filme de Abertura
LOOPER | Rian Johnson

Apresentações de Gala
A ROYAL AFFAIR | Nikolai Arcel
ARGO | Ben Affleck
DANGEROUS LIASONS | Hur Ji-Ho
EMPEROR | Peter Webber
ENGLISH VINGLISH | Gauri Shinde
FREE ANGELA AND ALL POLITICAL PRISONERS | Shola Lynch
GREAT EXPECTATIONS | Mike Newell
HYDE PARK ON HUDSON | Roger Michell
INESCAPABLE | Rubba Nadda
JAYNE MANSFIELD’S CAR | Billy Bob Thornton
LOVE, MARILYN | Liz Garbus
MIDNIGHT’S CHILDREN | Deepa Mehta
SILVER LININGS PLAYBOOK | David O. Russel
SONG FOR MARION | Paul Andrew Williams
THE COMPANY YOU KEEP | Robert Redford
THE RELUCTANT FUNDAMENTALIST | Mira Nair
THERMAE ROMAE | Hideki Takeuchi
TWICE BORN | Sergio Castellitto
WHAT MAISIE KNEW | Scott McGehee & David Siegel

Apresentações Especiais
A FEW HOURS OF SPRING | Stephan Brize
A LATE QUARTET | Yaron Zilberman
A LIAR’S AUTOBIOGRAPHY | Ben Timlett, Bill JOnes, Jeff Simpson
ANNA KARENINA | Joe Wright
ANTIVIRAL | Brandon Cronenberg
ARTHUR NEWMAN | Dante Ariola
AT ANY PRICE | Ramin Bahrani
BAD 25 | Spike Lee
BYZANTIUM | Neil Jordan
CAPITAL | Costa-Gavras
CAUGHT IN THE WEB | Chen Kaige
CLOUD ATLAS | Irmão Wachowskis & Tom Tykwer
DISCONNECT | Henry Alex Rubin
DO NOT DISTURB | Yvan Attal
DORMANT BEAUTY | Marco Belloccchio
DREAMS FOR SALE | Nishikawa Miwa
È STATO IL FIGLIO | Daniele Ciprì
ELEFANTE BLANCO | Pablo Trapero
END OF WATCH | David Ayer
EVERYBODY HAS A PLAN | Ana Piterbarg
FOXFIRE | Laurent Cantet
FRANCES HA | Noah Baumbach
GINGER AND ROSA | Sally Potter
GREETINGS FROM TIM BUCKLEY | Dan Algrant
HANNAH ARENDT | Margarethe Von Trotta
IMOGENE | Robert Puccini and Shari Springer Berman
IN THE HOUSE | Francois Ozon
INCH’ALLAH | Anaïs Barbeau-Lavalette
KON-TIKI | Espen Sandberg
LAURENCE ANYWAYS | Xavier Dolan
LE MAGASIN DES SUICIDES | Patrice Leconte
LINHAS DE WELLINGTON | Valeria Sarmiento
LIVERPOOL | Manon Briand
LORE | Cate Shortland
LOVE IS ALL YOU NEED | Susanne Bier
MR. PIP | Andrew Adamson
MUCH ADO ABOUT NOTHING | Joss Whedon
NA ESTRADA | Walter Salles
NO | Pablo Larrain
OUTRAGE BEYOND | Takeshi Kitano
PASSION | Brian de Palma
QUARTET | Dustin Hoffman
REALITY | Matteo Garrone
REBELLE | Kim Nguyen
RHINO SEASON | Bahman Ghobadi
RUST AND BONE | Jacques Audiard
SPRING BREAKERS | Harmony Korine
STILL | Michael McGowan
STORIES WE TELL | Sarah Polley
TAI CHI O | Stephen Fung
THANKS FOR SHARING | Stuart Blumberg
THE ATTACK | Ziad Doueriri
THE DEEP | Baltasar Kormakur
THE HUNT | Thomas Vintenberg
THE ICEMAN | Ariel Vromen
THE IMPOSSIBLE | J.A. Bayona
THE LAST SUPPER | Lu Chuan
THE MASTER | Paul Thomas Anderson
THE PAPERBOY | Lee Daniels
THE PERKS OF BEING A WALLFLOWER | Stephen Chbosky
THE PLACE BEYOND THE PINES | Derek Cianfrance
THE SAPPHIRES | Wayne Blair
THE SESSIONS | Ben Lewis
THE TIME BEING | Nenad Cicin-Sain
THÉRÈSE DESQUEYROUX | Claude Miller
TO THE WONDER | Terrence Malick
VENUS AND SERENA | Maiken Baird
WRITERS | Josh Boone
YELLOW | Nick Cassavetes
ZAYTOUN | Eran Riklis

Panorama “Grandes Mestres”
ALL THAT YOU POSSESS | Bernard Émond
AMOUR | Michael Haneke
BEYOND THE HILLS | Cristian Mungiu
EVERYDAY | Michael Winterbottom
IN ANOTHER COUNTRY | Hong Sangsoo
LA NOCHE DE ENFRENTE | Raoul Ruiz
LIKE SOMEONE IN LOVE | Abbas Kiarostami
ME AND YOU | Bernardo Bertolucci
O GEBO E A SOMBRA | Manoel de Oliveira
PIETA | Kim Ki-Duk
SOMETHING IN THE AIR | Olivier Assayas
STUDENT | Darezhan Omirbayev
THE END OF TIME | Peter Mettler
WHEN DAY BREAKS | Goran Paskaljevic

Panorama de Cinema Contemporâneo
3 | Pablo Stoll
A HIJACKING | Tobias Lindholm
A WEREWOLF BOY | Jo Sung-Hee
ALL THAT MATTERS IS PAST | Sara Johnsen
APRES LA BATAILLE | Yousry Nasrallah
BABY BLUES | Kasia Roslaniec
BARBARA | Christian Petzold
BWAKAW | Jun Robles Lana
CAMION | Rafaël Ouellet
CHILDREN OF SARAJEVO | Aida Begic
COMRADE KIM GOES FLYING | Anja Daelemans, Nicholas Bonner & Kim Gwang Hun
CRIMES OF MIKE RECKET | Bruce Sweeney
DEAD EUROPE | Tony Krawitz
DÍAS DE PESCA | Carlos Sorin
EAGLES | Dror Sabo
ERA UMA VEZ EU, VERÔNICA | Marcelo Gomes
FIN (THE END) | Jorge Torregrossa
FLY WITH THE CRANE | Li Ruijun
GOD LOVES CAVIAR | Iannis Smaragdi
HIM, HERE, AFTER | Asoka Handagama
HOME AGAIN | Sudz Sutherland
IMAGINE | Andrzej Jakimowski
IN THE FOG | Sergei Loznitsa
IN THE NAME OF LOVE | Luu Huynh
INFANCIA CLANDESTINA | Benjamín Ávila
JACKIE | Antoinette Beumer
JUMP | Kieron J. Walsh
JUST THE WIND | Bence Fliegauf
JUVENILE OFFENDER | Kang Yi-Kwan
KEY OF LIFE | Kenji Uchida
KINSHASA KIDS | Marc-Henri Wajnberg
MIDDLE OF NOWHERE | Ava Duvernay
MUSEUM HOURS | Jem Cohen
MY AWKWARD SEXUAL ADVENTURE | Sean Garrity
O GRANDE KILAPY | Zézé Gamboa
PARADISE: LOVE | Ulrich Seidl
PENANCE | Kiyoshi Kurosawa
PERIPETEIA | John Akomfrah
POLVO | Julio Hernández Cordón
PROMOCIÓN FANTASMA | Javier Ruiz Caldera
ROAD NORTH | Mika Kaurismäki
SHORES OF HOPE | Toke Constantin Hebbeln
SLEEPER’S WAKE | Barry Berk
SMASHED | James Ponsoldt
THE COWARDS WHO LOOKED TO THE SKY | Yuki Tanada
THE CREMATOR | Peng Tao
THE FITZGERALD FAMILY CHRISTMAS | Edward Burns
THE HOLY QUATERNITY | Jan Hrebejk
THE LAND OF HOPE | Sion Sono
THE LESSER BLESSED | Anita Doron
THE PATIENCE STONE | Atiq Rahimi
THE PATIENCE STONE | Atiq Rahimi
THE THIEVES | Choi Dong-Hoon
THE TORTOISE, AN INCARNATION | Girish Kasaravalli
THREE KIDS | Jonas D’Adesky
THREE WORLDS | Catherine Corsini
THY WOMB | Brillante Mendoza
UNDERGROUND | Robert Connolly
VIRGEM MARGARIDA | Licínio Azevedo
WATCHTOWER | Pelin Esmer
WHAT RICHARD DID | Lenny Abrahamson
WHEN I SAW YOU | Annemarie Jacir
ZABANA! | Saïd Ould-Khelifa

Panorama “Midnight Madness”
AFTERSHOCK | Nicolás López
COME OUT AND PLAY | Makinov
DREDD | Pete Travis
HELLBENDERS | JT Petty
JOHN DIES AT THE END | Don Coscarelli
NO ONE LIVES | Ryuhei Kitamura
SEVEN PSYCHOPATHS | Martin McDonagh
THE ABCS OF DEATH | 26 Diretores
THE BAY | Barry Levinson
THE LORDS OF SALEM | Rob Zombie

Panorama “Wavelengths”
A ÚLTIMA VEZ QUE VI MACAU | João Pedro Rodrigues
BESTIAIRE | Denis Côté
DIFFERENTLY, MOLUSSIA | Nicolas Rey
FAR FROM AFGHANISTAN | Vários Diretores
LEVIATHAN | Lucien Castaing-Taylor & Véréna Paravel
MEKONG HOTEL | Apichatpong Weerasethakul
PERRET IN FRANCE AND ALGERIA | Heinz Emigholz
POST TENEBRAS LUX | Carlos Reygadas
TABU | Miguel Gomes
THE CAPSULE | Athina Rachel Tsangari
THE FIFTH SEASON | Peter Brosens & Jessica Woodworth
THE LEBANESE ROCKET SOCIETY | Joana Hadjithomas
THREE SISTERS | Wang Bing
WALKER | Tsai-Ming Liang
WHEN NIGHT FALLS | Ying Liang

Panorama “Vanguard”
90 MINUTES | Eva Sørhaug
BEIJING FLICKERS | Zhang Yuan
BERBERIAN SOUND STUDIO | Peter Strickland
BLONDIE | Jesper Ganslandt
HERE COMES THE DEVIL | Adrian Garcia Bogliano
I DECLARE WAR | Jason Lapeyre & Robert Wilson
ILL MANORS | Ben Drew
MOTORWAY | Soi Cheang
PAINLESS | Juan Carlos Medina
PEACHES DOES HERSELF | Peaches
PUSHER | Luis Prieto
ROOM 237 | Rodney Ascher
SIGHTSEERS | Ben Wheatley
THALE | Aleksander Nordaas
THE WE AND THE I | Michel Gondry

Panorama “TIFF Kids”
ERNEST & CÉLESTINE | Benjamin Renner, Vincent Patar & Stéphane Aubier
HOTEL TRANSYLVANIA | Genndy Tartakovsky
NONO, THE ZIGZAG KID | Vincent Bal
IGOR & THE CRANES’ JOURNEY | Evgeny Ruman
PROCURANDO NEMO 3D | Andrew Stanton & Lee Unkrich

Panorama “TIFF Docs”
9.79* | Daniel Gordon
A WORLD NOT OURS | Mahdi Fleifel
ARTIFACT | Bartholomew Cubbins
AS IF WE WERE CATCHING A COBRA | Hala Alabdalla
CAMP 14 — TOTAL CONTROL ZONE | Marc Wiese
FAR OUT ISN’T FAR ENOUGH: THE TOMI UNGERER STORY | Brad Bernstein
FIDAÏ | Damien Ounouri
FIGHT LIKE SOLDIERS, DIE LIKE CHILDREN | Patrick Reed
FIRST COMES LOVE | Nina Davenport
HOW TO MAKE MONEY SELLING DRUGS | Matthew Cooke
ICEBERG SLIM: PORTRAIT OF A PIMP | Jorge Hinojosa
JOE OUAKAM | Wasis Diop
LONDON – THE MODERN BABYLON | Julien Temple
LUNARCY! | Simon Ennis
MEA MAXIMA CULPA: SILENCE IN THE HOUSE OF GOD | Alex Gibney
MEN AT LUNCH | Seán Ó Cualáin
MORE THAN HONEY | Markus Imhoof
NO PLACE ON EARTH | Janet Tobias
REINCARNATED | Andrew Capper
REVOLUTION | Rob Stewart
ROMAN POLANSKI: ODD MAN OUT | Marina Zenovich
SHEPARD & DARK | Treva Wurmfeld
SHOW STOPPER: THE THEATRICAL LIFE OF GARTH DRABINSKY | Barry Avrich
STATE 194 | Dan Setton
STORM SURFERS 3D | Christopher Nelius & Justin McMillan
THE ACT OF KILLING | Joshua Oppenheimer
THE CENTRAL PARK FIVE | Ken Burns, David McMahon & Sarah Burns
THE FRUIT HUNTERS | Yung Chang
THE GATEKEEPERS | Dror Moreh
THE GIRL FROM THE SOUTH | José Luis García
THE LAST WHITE KNIGHT | Paul Saltzman
THE SECRET DISCO REVOLUTION | Jamie Kastner
THE WALLS OF DAKAR | Abdoul Aziz Cissé

Panorama “City to City: Mumbai”
GANGS OF WASSEYPUR – PART ONE | Anurag Kashyap
GANGS OF WASSEYPUR – PART TWO | Anurag Kashyap
ISHAQZAADE | Habib Faisal
MISS LOVELY | Ashim Ahluwalia
MUMBAI’S KING | Manjeet Singh
PEDDLERS | Vasan Bala
SHAHID | Hansal Mehta
SHANGHAI | Dibakar Banerjee
SHIP OF THESEUS | Anand Gandhi
THE BRIGHT DAY | Mohit Takalkar

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS

Comments

  • De dar água na boca…

    Márcio Tiago 25 de julho de 2012 13:29 Responder

Deixe uma resposta para Márcio Tiago Cancelar resposta