Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (2001-2010)

Cannes, 2001

1 . CIDADE DOS SONHOS . David Lynch
2 . MILLENNIUM MAMBO . Hou Hsiao Hsien
3 . A PROFESSORA DE PIANO . Michael Haneke
4 . O QUARTO DO FILHO . Nanni Moretti
5 . MOULIN ROUGE . Baz Luhrmann
6 . O HOMEM QUE NÃO ESTAVA LÁ . Joel & Ethan Coen
7 . TERRA DE NINGUÉM . Danis Tanovic
8 . SHREK . Andrew Adamson & Vicky Jenson
9 . VOU PARA CASA . Manoel de Oliveira
10 . QUEM SABE? . Jacques Rivette
11 . QUE HORAS SÃO AÍ? . Tsai Ming-liang
12 . LA CHAMBRE DES OFFICIERS . François Dupeyron
13 . ELOGIO AO AMOR . Jean-Luc Godard
14 . O OBJETIVO DAS ARMAS . Ermanno Olmi
15 . A PROMESSA . Sean Penn

Palma de Ouro . O QUARTO DO FILHO . Nanni Moretti
Grand Prix do Júri . A PROFESSORA DE PIANO . Michael Haneke
Melhor Diretor (ex-aequo) . CIDADE DOS SONHOS . David Lynch
Melhor Diretor (ex-aequo) . O HOMEM QUE NÃO ESTAVA LÁ . Joel & Ethan Coen
Melhor Atriz . A PROFESSORA DE PIANO . Isabelle Huppert
Melhor Ator . A PROFESSORA DE PIANO . Benoît Magimel
Melhor Roteiro . TERRA DE NINGUÉM . Danis Tanovic

Presidente do Júri . Liv Ullmann . Atriz sueca

Cannes, 2002

1 . ARCA RUSSA . Aleksandr Sokurov
2 . DEZ . Abbas Kiarostami
3 . EMBRIAGADO DE AMOR . Paul Thomas Anderson
4 . O PIANISTA . Roman Polanski
5 . O FILHO . Jean-Pierre & Luc Dardenne
6 . A HORA DA RELIGIÃO . Marco Bellocchio
7 . O HOMEM SEM PASSADO . Aki Kaurismäki
8 . AS CONFISSÕES DE SCHMIDT . Alexander Payne
9 . AGORA OU NUNCA . Mike Leigh
10 . PRAZERES DESCONHECIDOS . Jia Zhangke
11 . FELIZES DEZESSEIS . Ken Loach
12 . IRREVERSÍVEL . Gaspar Noé
13 . TIROS EM COLUMBINE . Michael Moore
14 . INTERVENÇÃO DIVINA . Elia Suleiman
15 . A FESTA NUNCA TERMINA . Michael Winterbottom

Palma de Ouro . O PIANISTA . Roman Polanski
Grand Prix do Júri . O HOMEM SEM PASSADO . Aki Kaurismäki
Prêmio do Júri . INTERVENÇÃO DIVINA . Elia Suleiman
Prêmio do Júri (55th Anniversary) . TIROS EM COLUMBINE . Michael Moore
Melhor Diretor (ex-aequo) . EMBRIAGADO DE AMOR . Paul Thomas Anderson
Melhor Diretor (ex-aequo) . PINCELADAS DE FOGO . Im Kwon-taek
Melhor Atriz . O HOMEM SEM PASSADO . Kati Outinen
Melhor Ator . O FILHO . Olivier Gourmet
Melhor Roteiro . FELIZES DEZESSEIS . Paul Laverty

Presidente do Júri . David Lynch . Cineasta estadunidense

Cannes, 2003

1 . ELEFANTE . Gus Van Sant
2 . SOBRE MENINOS E LOBOS . Clint Eastwood
3 . DOGVILLE . Lars von Trier
4 . AS INVASÕES BÁRBARAS . Denys Arcand
5 . DISTANTE . Nuri Bilge Ceylan
6 . SHARA . Naomi Kawase
7 . PAI E FILHO . Aleksandr Sokurov
8 . BROWN BUNNY . Vincent Gallo
9 . AQUELE DIA . Raoul Ruiz
10 . CARANDIRU . Hector Babenco
11 . SWIMMIMG POOL: À BEIRA DA PISCINA . François Ozon
12 . BORBOLETA PÚRPURA . Lou Ye
13 . FUTURO BRILHANTE . Kiyoshi Kurosawa
14 . ANJOS DA GUERRA . André Téchiné
15 . ÀS CINCO DA TARDE . Samira Makhmalbaf

Palma de Ouro . ELEFANTE . Gus Van Sant
Grand Prix do Júri . DISTANTE . Nuri Bilge Ceylan
Prêmio do Júri . ÀS CINCO DA TARDE . Samira Makhmalbaf
Melhor Diretor . ELEFANTE . Gus Van Sant
Melhor Atriz . AS INVASÕES BÁRBARAS . Denys Arcand
Melhor Ator . DISTANTE . Muzaffer Özdemir
Melhor Roteiro . AS INVASÕES BÁRBARAS . Denys Arcand

Presidente do Júri . Patrice Chéreau . Cineasta francês

Cannes, 2004

1 . 2046 . Wong Kar-wai
2 . MAL DOS TRÓPICOS . Apichatpong Weerasethakul
3 . OLDBOY . Park Chan-wook
4 . NINGUÉM PODE SABER . Hirokazu Kore-eda
5 . CLEAN . Olivier Assayas
6 . AS CONSEQUÊNCIAS DO AMOR . Paolo Sorrentino
7 . A MENINA SANTA . Lucrecia Martel
8 . EXÍLIOS . Tony Gatlif
9 . THE EDUKATORS . Hans Weingartner
10 . GHOST IN THE SHELL 2: INOCÊNCIA . Mamoru Oshii
11 . DIÁRIOS DE MOTOCICLETA . Walter Salles
12 . A VIDA É UM MILAGRE . Emir Kusturica
13 . SHREK 2 . Andrew Adamson & Cia.
14 . QUESTÃO DE IMAGEM . Agnès Jaoui
15 . MONDOVINO . Jonathan Nossiter

Palma de Ouro . FAHRENHEIT 11 DE SETEMBRO . Michael Moore
Grand Prix do Júri . OLDBOY . Park Chan-wook
Prêmio do Júri . MAL DOS TRÓPICOS . Apichatpong Weerasethakul
Melhor Diretor . EXÍLIOS . Tony Gatlif
Melhor Atriz . CLEAN . Maggie Cheung
Melhor Ator . NINGUÉM PODE SABER . Yūya Yagira
Melhor Roteiro . QUESTÃO DE IMAGEM . Agnès Jaoui

Presidente do Júri . Quentin Tarantino . Cineasta norte-americano

Cannes, 2005

1 . MARCAS DA VIOLÊNCIA . David Cronenberg
2 . CACHÉ . Michael Haneke
3 . TRÊS TEMPOS . Hou Hsiao Hsien
4 . A CRIANÇA . Jean-Pierre & Luc Dardenne
5 . TRÊS ENTERROS . Tommy Lee Jones
6 . ELEIÇÃO . Johnnie To
7 . FLORES PARTIDAS . Jim Jarmusch
8 . SIN CITY: A CIDADE DO PECADO . Robert Rodriguez & Frank Miller
9 . SONHOS COM SHANGHAI . Wang Xiaoshuai
10 . CONTO DE CINEMA . Hong Sang-soo
11 . LEMMING . Dominik Moll
12 . MANDERLAY . Lars von Trier
13 . ÚLTIMOS DIAS . Gus Van Sant
14 . PINTAR OU FAZER AMOR . Arnaud & Jean-Marie Larrieu
15 . BASHING . Masahiro Kobayashi

Palma de Ouro . A CRIANÇA . Jean-Pierre & Luc Dardenne
Grand Prix do Júri . FLORES PARTIDAS . Jim Jarmusch
Prêmio do Júri . SONHOS COM SHANGHAI . Wang Xiaoshuai
Melhor Diretor . CACHÉ . Michael Haneke
Melhor Atriz . FREE ZONE . Hanna Laslo
Melhor Ator . TRÊS ENTERROS . Tommy Lee Jones
Melhor Roteiro . TRÊS ENTERROS . Guillermo Arriaga

Presidente do Júri . Emir Kusturica . Cineasta sérvio

Cannes, 2006

1 . O LABIRINTO DO FAUNO . Guillermo del Toro
2 . VOLVER . Pedro Almodóvar
3 . MARIA ANTONIETA . Sofia Coppola
4 . JUVENTUDE EM MARCHA . Pedro Costa
5 . VENTOS DA LIBERDADE . Ken Loach
6 . DIAS DE GLÓRIA . Rachid Bouchareb
7 . MARCAS DA VIDA . Andrea Arnold
8 . CLIMAS . Nuri Bilge Ceylan
9 . O AMIGO DA FAMÍLIA . Paolo Sorrentino
10 . PALÁCIO DE VERÃO . Lou Ye
11 . O CROCODILO . Nanni Moretti
12 . LUZES NA ESCURIDÃO . Aki Kaurismäki
13 . BABEL . Alejandro G. Iñárritu
14 . CRÔNICA DE UMA FUGA . Israel Adrián Caetano
15 . LA RAISON DU PLUS FAIBLE . Lucas Belvaux

Palma de Ouro . VENTOS DA LIBERDADE . Ken Loach
Grand Prix do Júri . FLANDRES . Bruno Dumont
Prêmio do Júri . MARCAS DA VIDA . Andrea Arnold
Melhor Diretor . BABEL . Alejandro G. Iñárritu
Melhor Atriz . VOLVER . Elenco Feminino
Melhor Ator . DIAS DE GLÓRIA . Elenco Masculino
Melhor Roteiro . VOLVER . Pedro Almodóvar

Presidente do Júri . Wong Kar-wai . Cineasta de Hong-Kong

Cannes, 2007

1 . ONDE OS FRACOS NÃO TEM VEZ . Joel & Ethan Coen
2 . CANÇÕES DE AMOR . Christophe Honoré
3 . ZODÍACO . David Fincher
4 . O ESCAFANDRO E A BORBOLETA . Julian Schnabel
5 . 4 MESES, 3 SEMANAS E 2 DIAS . Cristian Mungiu
6 . SOL SECRETO . Lee Chang-dong
7 . PERSÉPOLIS . Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
8 . À PROVA DE MORTE . Quentin Tarantino
9 . OS DONOS DA NOITE . James Gray
10 . FLORESTA DOS LAMENTOS . Naomi Kawase
11 . PARANOID PARK . Gus Van Sant
12 . DO OUTRO LADO . Fatih Akin
13 . LUZ SILENCIOSA . Carlos Reygadas
14 . O HOMEM DE LONDRES . Béla Tarr
15 . ALEKSANDRA . Aleksandr Sokurov

Palma de Ouro . 4 MESES, 3 SEMANAS E 2 DIAS . Cristian Mungiu
Grand Prix do Júri . FLORESTA DOS LAMENTOS . Naomi Kawase
Prêmio do Júri (ex-aequo) . PERSÉPOLIS . Marjane Satrapi & Vincent Paronnaud
Prêmio do Júri (ex-aequo) . LUZ SILENCIOSA . Carlos Reygadas
Melhor Diretor . O ESCAFANDRO E A BORBOLETA . Julian Schnabel
Melhor Atriz . SOL SECRETO . Jeon Do-yeon
Melhor Ator . O DESTERRO Andrey Zvyagintsev . Konstantin Lavronenko
Melhor Roteiro . DO OUTRO LADO . Fatih Akin

Presidente do Júri . Stephen Frears . Cineasta inglês

Cannes, 2008

1 . AMANTES . James Gray
2 . UM CONTO DE NATAL . Arnaud Desplechin
3 . ENTRE OS MUROS DA ESCOLA . Laurent Cantet
4 . SERBIS . Brillante Mendoza
5 . A MULHER SEM CABEÇA . Lucrecia Martel
6 . O SILÊNCIO DE LORNA . Jean-Pierre & Luc Dardenne
7 . SINÉDOQUE, NOVA YORK . Charlie Kaufman
8 . IL DIVO . Paolo Sorrentino
9 . LEONERA . Pablo Trapero
10 . VALSA COM BASHIR . Ari Folman
11 . 24 CITY . Jia Zhangke
12 . CHE pte.1: O ARGENTINO . Steven Soderbergh
13 . LINHA DE PASSE . Walter Salles & Daniela Thomas
14 . 3 MACACOS . Nuri Bilge Ceylan
15 . GOMORRA . Matteo Garrone

Palma de Ouro . ENTRE OS MUROS DA ESCOLA . Laurent Cantet
Grand Prix do Júri . GOMORRA . Matteo Garrone
Prêmio do Júri . IL DIVO . Paolo Sorrentino
Melhor Diretor . 3 MACACOS . Nuri Bilge Ceylan
Melhor Atriz . LINHA DE PASSE . Sandra Corveloni
Melhor Ator . CHE pte.1 & 2 . Benicio del Toro
Melhor Roteiro . O SILÊNCIO DE LORNA . Jean-Pierre & Luc Dardenne

Presidente do Júri . Sean Penn . Ator norte-americano

Cannes, 2009

1 . BASTARDOS INGLÓRIOS . Quentin Tarantino
2 . A FITA BRANCA . Michael Haneke
3 . VINCERE . Marco Bellocchio
4 . O PROFETA . Jacques Audiard
5 . O BRILHO DE UMA PAIXÃO . Jane Campion
6 . ERVAS DANINHAS . Alain Resnais
7 . ABRAÇOS PARTIDOS . Pedro Almodóvar
8 . O QUE RESTA DO TEMPO . Elia Suleiman
9 . AQUÁRIO . Andrea Arnold
10 . ANTICRISTO . Lars von Trier
11 . KINATAY . Brillante Mendoza
12 . VIAGEM ALUCINANTE . Gaspar Noé
13 . SEDE DE SANGUE . Park Chan-wook
14 . VINGANÇA . Johnnie To
15 . À PROCURA DE ERIC . Ken Loach

Palma de Ouro . A FITA BRANCA . Michael Haneke
Grand Prix do Júri . O PROFETA . Jacques Audiard
Prêmio do Júri (ex-aequo) . AQUÁRIO . Andrea Arnold
Prêmio do Júri (ex-aequo) . SEDE DE SANGUE . Park Chan-wook
Melhor Diretor . KINATAY . Brillante Mendoza
Melhor Atriz . ANTICRISTO . Charlotte Gainsbourg
Melhor Ator . BASTARDOS INGLÓRIOS . Christoph Waltz
Melhor Roteiro . FEBRE DE PRIMAVERA . Mei Feng

Presidente do Júri . Isabelle Huppert . Atriz francesa

Cannes, 2010

1 . TIO BOONMEE, QUE PODE RECORDAR DE SUAS VIDAS PASSADAS . Apichatpong Weerasethakul
2 . CÓPIA FIEL . Abbas Kiarostami
3 . MAIS UM ANO . Mike Leigh
4 . POESIA . Lee Chang-dong
5 . MINHA FELICIDADE . Sergei Loznitsa
6 . HOMENS E DEUSES . Xavier Beauvois
7 . TURNÊ . Mathieu Amalric
8 . O ULTRAJE . Takeshi Kitano
9 . LA PRINCESSE DE MONTPENSIER . Bertrand Tavernier
10 . A EMPREGADA . Im Sang-Soo
11 . NOSSA VIDA . Daniele Luchetti
12 . UM HOMEM QUE GRITA . Mahamat-Saleh Haroun
13 . ROTA IRLANDESA . Ken Loach
14 . JOGO DE PODER . Doug Liman
15 . CHONGQING BLUES . Wang Xiaoshuai

Palma de Ouro . TIO BOONMEE, QUE PODE RECORDAR DE SUAS VIDAS PASSADAS . Apichatpong Weerasethakul
Grand Prix do Júri . HOMENS E DEUSES . Xavier Beauvois
Prêmio do Júri . UM HOMEM QUE GRITA . Mahamat-Saleh Haroun
Melhor Diretor . TURNÊ . Mathieu Amalric
Melhor Atriz . CÓPIA FIEL . Juliette Binoche
Melhor Ator (ex-aequo) . NOSSA VIDA . Elio Germano
Melhor Ator (ex-aequo) . BIUTIFUL . Javier Bardem
Melhor Roteiro . POESIA . Lee Chang-dong

Presidente do Júri . Tim Burton . Cineasta norte-americano

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.