Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (1991-2000)

Cannes, 1991

1 . BARTON FINK, DELÍRIOS DE HOLLYWOOD . Joel & Ethan Coen
2 . A BELA INTRIGANTE . Jacques Rivette
3 . A DUPLA VIDA DE VÉRONIQUE . Krzysztof Kieslowski
4 . O PASSO SUSPENSO DA CEGONHA . Theodoros Angelopoulos
5 . VAN GOGH . Maurice Pialat
6 . HOMICÍDIO . David Mamet
7 . EUROPA . Lars von Trier
8 . O HOMEM DA PASTA . Daniele Luchetti
9 . A VIDA POR UM FIO . Chen Kaige
10 . LUNE FROIDE . Patrick Bouchitey
11 . FEBRE DA SELVA . Spike Lee
12 . MALINA . Werner Schroeter
13 . HORS LA VIE . Maroun Bagdadi
14 . ASSASSINATO DO TZAR . Karen Shakhnazarov
15 . ANNA KARAMAZOFF . Rustam Khamdamov

Palma de Ouro . BARTON FINK, DELÍRIOS DE HOLLYWOOD . Joel & Ethan Coen
Grand Prix do Júri . A BELA INTRIGANTE . Jacques Rivette
Prêmio do Júri (ex-aequo) . EUROPA . Lars von Trier
Prêmio do Júri (ex-aequo) . HORS LA VIE . Maroun Bagdadi
Melhor Diretor . BARTON FINK, DELÍRIOS DE HOLLYWOOD . Joel & Ethan Coen
Melhor Atriz . A DUPLA VIDA DE VÉRONIQUE . Irène Jacob
Melhor Ator . BARTON FINK, DELÍRIOS DE HOLLYWOOD . John Turturro

Presidente do Júri . Roman Polanski . Cineasta Francês

Cannes, 1992

1 . O FIM DE UM LONGO DIA . Terence Davies
2 . O JOGADOR . Robert Altman
3 . O SOL DE MARMELO . Víctor Erice
4 . RETORNO A HOWARDS END . James Ivory
5 . TWIN PEAKS: OS ÚLTIMOS DIAS DE LAURA PALMER . David Lynch
6 . SIMPLES DESEJO . Hal Hartley
7 . INSTINTO SELVAGEM . Paul Verhoeven
8 . AS MELHORES INTENÇÕES . Bille August
9 . O LADRÃO DE CRIANÇAS . Gianni Amelio
10 . LÉOLO . Jean-Claude Lauzon
11 . RATOS E HOMENS . Gary Sinise
12 . HIENAS . Djibril Diop Mambéty
13 . LA SENTINELLE . Arnaud Desplechin
14 . L’OEIL QUI MENT . Raoul Ruiz
15 . A VIAGEM . Fernando E. Solanas

Palma de Ouro . AS MELHORES INTENÇÕES . Bille August
Grand Prix do Júri . O LADRÃO DE CRIANÇAS . Gianni Amelio
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O SOL DE MARMELO . Víctor Erice
Prêmio do Júri (ex-aequo) . AN INDEPENDENT LIFE . Vitali Kanevsky
Prêmio do Júri (45th Anniversary) . RETORNO A HOWARDS END . James Ivory
Melhor Diretor . O JOGADOR . Robert Altman
Melhor Atriz . AS MELHORES INTENÇÕES . Pernilla August
Melhor Ator . O JOGADOR . Tim Robbins

Presidente do Júri . Gérard Depardieu . Ator francês

Cannes, 1993

1 . O PIANO . Jane Campion
2 . MUITO BARULHO POR NADA . Kenneth Branagh
3 . NU . Mike Leigh
4 . ADEUS, MINHA CONCUBINA . Chen Kaige
5 . MESTRE DAS MARIONETES . Hou Hsiao Hsien
6 . O INVENTOR DE ILUSÕES . Steven Soderbergh
7 . LIBERA ME . Alain Cavalier
8 . ACONTECEU NA PRIMAVERA . Paolo & Vittorio Taviani
9 . CHUVA DE PEDRAS . Ken Loach
10 . UM DIA DE FÚRIA . Joel Schumacher
11 . OS INVASORES DE CORPOS: A INVASÃO CONTINUA . Abel Ferrara
12 . TÃO LONGE, TÃO PERTO . Wim Wenders
13 . MINHA ESTAÇÃO PREFERIDA . André Téchiné
14 . MAZEPPA: A LENDA DE UMA PAIXÃO . Bartabas
15 . DYUBA-DYUBA . Aleksandr Khvan

Palma de Ouro (ex-aequo) . O PIANO . Jane Campion
Palma de Ouro (ex-aequo) . ADEUS, MINHA CONCUBINA . Chen Kaige
Grand Prix do Júri . TÃO LONGE, TÃO PERTO . Wim Wenders
Prêmio do Júri (ex-aequo) . MESTRE DAS MARIONETES . Hou Hsiao Hsien
Prêmio do Júri (ex-aequo) . CHUVA DE PEDRAS . Ken Loach
Melhor Diretor . NU . Mike Leigh
Melhor Atriz . O PIANO . Holly Hunter
Melhor Ator . NU . David Thewlis

Presidente do Júri . Louis Malle . Cineasta francês

Cannes, 1994

1 . PULP FICTION . Quentin Tarantino
2 . ATRAVÉS DAS OLIVEIRAS . Abbas Kiarostami
3 . A FRATERNIDADE É VERMELHA . Krzysztof Kieslowski
4 . TEMPO DE VIVER . Zhang Yimou
5 . A RAINHA MARGOT . Patrice Chéreau
6 . CARO DIÁRIO . Nanni Moretti
7 . EXÓTICA . Atom Egoyan
8 . UMA SIMPLES FORMALIDADE . Giuseppe Tornatore
9 . AN UNFORGETTABLE SUMMER . Lucian Pintilie
10 . LES PATRIOTES . Eric Rochant
11 . NA RODA DA FORTUNA . Joel & Ethan Coen
12 . O SOL ENGANADOR . Nikita Mikhalkov
13 . UMA CONFUSÃO CONFUCIANA . Edward Yang
14 . NUNCA TE AMEI . Mike Figgis
15 . CONDENADOS À ESPERANÇA . Rithy Panh

Palma de Ouro . PULP FICTION . Quentin Tarantino
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . TEMPO DE VIVER . Zhang Yimou
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . O SOL ENGANADOR . Nikita Mikhalkov
Prêmio do Júri . A RAINHA MARGOT . Patrice Chéreau
Melhor Diretor . CARO DIÁRIO . Nanni Moretti
Melhor Atriz . A RAINHA MARGOT . Virna Lisi
Melhor Ator . TEMPO DE VIVER . Ge You
Melhor Roteiro . ESTRESSADÍSSIMO . Michel Blanc

Presidente do Júri . Clint Eastwood . Cineasta norte americano

Cannes, 1995

1 . UNDERGROUND: MENTIRAS DE GUERRA . Emir Kusturica
2 . BONS HOMENS, BOAS MULHERES . Hou Hsiao Hsien
3 . ED WOOD . Tim Burton
4 . O ÓDIO . Mathieu Kassovitz
5 . UM OLHAR A CADA DIA . Theodoros Angelopoulos
6 . HOMEM MORTO . Jim Jarmusch
7 . LADRÃO DE SONHOS . Jean-Pierre Jeunet & Marc Caro
8 . AS LOUCURAS DO REI GEORGE . Nicholas Hytner
9 . TERRA E LIBERDADE . Ken Loach
10 . OPERAÇÃO XANGAI . Zhang Yimou
11 . KIDS . Larry Clark
12 . O CONVENTO . Manoel de Oliveira
13 . THE SNAILS´SENATOR . Mircea Daneliuc
14 . CARRINGTON, DIAS DE PAIXÃO . Christopher Hampton
15 . ANJOS E INSETOS . Philip Haas

Palma de Ouro . UNDERGROUND: MENTIRAS DE GUERRA . Emir Kusturica
Grand Prix do Júri . UM OLHAR A CADA DIA . Theodoros Angelopoulos
Prêmio do Júri (ex-aequo) . CARRINGTON, DIAS DE PAIXÃO . Christopher Hampton
Prêmio do Júri (ex-aequo) . DON’T FORGET YOU’RE GOING TO DIE . Xavier Beauvois
Melhor Diretor . O ÓDIO . Mathieu Kassovitz
Melhor Atriz . AS LOUCURAS DO REI GEORGE . Helen Mirren
Melhor Ator . CARRINGTON, DIAS DE PAIXÃO . Jonathan Pryce

Presidente do Júri . Jeanne Moreau . Atriz francesa

Cannes, 1996

1 . FARGO . Joel & Ethan Coen
2 . SEGREDOS E MENTIRAS . Mike Leigh
3 . ONDAS DO DESTINO . Lars von Trier
4 . O OITAVO DIA . Jaco Van Dormael
5 . ADEUS, AO SUL . Hou Hsiao Hsien
6 . NUVENS PASSAGEIRAS . Aki Kaurismäki
7 . CRASH: ESTRANHOS PRAZERES . David Cronenberg
8 . CAINDO NO RIDÍCULO . Patrice Leconte
9 . BELEZA ROUBADA . Bernardo Bertolucci
10 . TOO LATE . Lucian Pintilie
11 . TERRA . Julio Medem
12 . UM HERÓI MUITO DISCRETO . Jacques Audiard
13 . TRÊS VIDAS & UMA SÓ MORTE . Raoul Ruiz
14 . COMO EU BRIGUEI (POR MINHA VIDA SEXUAL) . Arnaud Desplechin
15 . LA SECONDA VOLTA . Mimmo Calopresti

Palma de Ouro . SEGREDOS E MENTIRAS . Mike Leigh
Grand Prix do Júri . ONDAS DO DESTINO . Lars von Trier
Prêmio do Júri . CRASH: ESTRANHOS PRAZERES . David Cronenberg
Melhor Diretor . FARGO . Joel & Ethan Coen
Melhor Atriz . SEGREDOS E MENTIRAS . Brenda Blethyn
Melhor Ator . O OITAVO DIA . Daniel Auteuil & Pascal Duquenne
Melhor Roteiro . UM HERÓI MUITO DISCRETO . Jacques Audiard

Presidente do Júri . Francis Ford Coppola . Cineasta norte-americano

Cannes, 1997

1 . GOSTO DE CEREJA . Abbas Kiarostami
2 . LOS ANGELES: CIDADE PROIBIDA . Curtis Hanson
3 . FELIZES JUNTOS . Wong Kar-wai
4 . TEMPESTADE DE GELO . Ang Lee
5 . O DOCE AMANHÃ . Atom Egoyan
6 . VIOLÊNCIA GRATUITA . Michael Haneke
7 . A ENGUIA . Shôhei Imamura
8 . A TRÉGUA . Francesco Rosi
9 . VIOLENTO E PROFANO . Gary Oldman
10 . O DESTINO . Youssef Chahine
11 . LA FEMME DÉFENDUE . Philippe Harel
12 . IL PRINCIPE DI HOMBURG . Marco Bellocchio
13 . BEM-VINDO A SARAJEVO . Michael Winterbottom
14 . KINI & ADAMS . Idrissa Ouedraogo
15 . WESTERN . Manuel Poirier

Palma de Ouro (ex-aequo) . GOSTO DE CEREJA . Abbas Kiarostami
Palma de Ouro (ex-aequo) . A ENGUIA . Shôhei Imamura
Grand Prix do Júri . O DOCE AMANHÃ . Atom Egoyan
Prêmio do Júri . WESTERN . Manuel Poirier
Melhor Diretor . FELIZES JUNTOS . Wong Kar-wai
Melhor Atriz . VIOLENTO E PROFANO . Kathy Burke
Melhor Ator . LOUCOS DE AMOR . Sean Penn
Melhor Roteiro . TEMPESTADE DE GELO . Ang Lee

Presidente do Júri . Isabelle Adjani . Atriz francesa

Cannes, 1998

1 . FESTA DE FAMÍLIA . Thomas Vinterberg
2 . FLORES DE XANGAI . Hou Hsiao Hsien
3 . O BURACO . Tsai Ming-liang
4 . A ETERNIDADE E UM DIA . Theodoros Angelopoulos
5 . VELVET GOLDMINE . Todd Haynes
6 . A VIDA É BELA . Roberto Benigni
7 . A VENDEDORA DE ROSAS . Víctor Gaviria
8 . O GENERAL . John Boorman
9 . KHRUSTALYOV, MY CAR! . Aleksey German
10 . MEU NOME É JOE . Ken Loach
11 . A VIDA SONHADA DOS ANJOS . Erick Zonca
12 . ABRIL . Nanni Moretti
13 . MEDO E DELÍRIO . Terry Gilliam
14 . AS CONFISSÕES DE HENRY FOOL . Hal Hartley
15 . LA CLASSE DE NEIGE . Claude Miller

Palma de Ouro . A ETERNIDADE E UM DIA . Theodoros Angelopoulos
Grand Prix do Júri . A VIDA É BELA . Roberto Benigni
Prêmio do Júri (ex-aequo) . FESTA DE FAMÍLIA . Thomas Vinterberg
Prêmio do Júri (ex-aequo) . LA CLASSE DE NEIGE . Claude Miller
Melhor Diretor . O GENERAL . John Boorman
Melhor Atriz . A VIDA SONHADA DOS ANJOS . Élodie Bouchez & Natacha Régnier
Melhor Ator . MEU NOME É JOE . Peter Mullan
Melhor Roteiro . AS CONFISSÕES DE HENRY FOOL . Hal Hartley

Presidente do Júri . Martin Scorsese . Cineasta norte-americano

Cannes, 1999

1 . TUDO SOBRE MINHA MÃE . Pedro Almodóvar
2 . ROSETTA . Jean-Pierre & Luc Dardenne
3 . UMA HISTÓRIA REAL . David Lynch
4 . MOLOKH . Aleksandr Sokurov
5 . VERÃO FELIZ . Takeshi Kitano
6 . GHOST DOG: MATADOR IMPLACÁVEL . Jim Jarmusch
7 . O TEMPO REDESCOBERTO . Raoul Ruiz
8 . O IMPERADOR E O ASSASSINO . Chen Kaige
9 . ENCONTROS E DESENCONTROS . Michael Winterbottom
10 . A HUMANIDADE . Bruno Dumont
11 . LIMBO . John Sayles
12 . O PODER VAI DANÇAR . Tim Robbins
13 . NINGUÉM ESCREVE AO CORONEL . Arturo Ripstein
14 . KADOSH – LAÇOS SAGRADOS . Amos Gitai
15 . INTRUSA . Marco Bellocchio

Palma de Ouro . ROSETTA . Jean-Pierre & Luc Dardenne
Grand Prix do Júri . A HUMANIDADE . Bruno Dumont
Prêmio do Júri . A CARTA . Manoel de Oliveira
Melhor Diretor . TUDO SOBRE MINHA MÃE . Pedro Almodóvar
Melhor Atriz (ex-aequo) . ROSETTA . Émilie Dequenne
Melhor Atriz (ex-aequo) . A HUMANIDADE . Séverine Caneele
Melhor Ator . A HUMANIDADE . Emmanuel Schotté
Melhor Roteiro . MOLOKH . Aleksandr Sokurov

Presidente do Júri . David Cronenberg . Cineasta canadense

Cannes, 2000

1 . AMOR À FLOR DA PELE . Wong Kar-wai
2 . AS COISAS SIMPLES DA VIDA . Edward Yang
3 . EUREKA . Shinji Aoyama
4 . DANÇANDO NO ESCURO . Lars von Trier
5 . OS DEMÔNIOS NA MINHA PORTA . Wen Jiang
6 . INFIEL . Liv Ullmann
7 . CANÇÕES DO SEGUNDO ANDAR . Roy Andersson
8 . E AÍ, MEU IRMÃO,CADÊ VOCÊ? . Joel & Ethan Coen
9 . CÓDIGO DESCONHECIDO . Michael Haneke
10 . CAMINHO SEM VOLTA . James Gray
11 . CHUNHYANG, AMOR PROIBIDO . Im Kwon-taek
12 . PÃO E ROSAS . Ken Loach
13 . OS DESTINOS SENTIMENTAIS . Olivier Assayas
14 . O QUADRO NEGRO . Samira Makhmalbaf
15 . TABU . Nagisa Ôshima

Palma de Ouro . DANÇANDO NO ESCURO . Lars von Trier
Grand Prix do Júri . OS DEMÔNIOS NA MINHA PORTA . Wen Jiang
Prêmio do Júri (ex-aequo) . CANÇÕES DO SEGUNDO ANDAR . Roy Andersson
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O QUADRO NEGRO . Samira Makhmalbaf
Melhor Diretor . AS COISAS SIMPLES DA VIDA . Edward Yang
Melhor Atriz . DANÇANDO NO ESCURO . Björk
Melhor Ator . AMOR À FLOR DA PELE . Tony Leung
Melhor Roteiro . A ENFERMEIRA BETTY . Neil LaBute

Presidente do Júri . Luc Besson . Cineasta francês

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Comments

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.