Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (1981-1990)

Cannes, 1981

1 . PORTAL DO PARAÍSO . Michael Cimino
2 . POSSESSÃO . Andrzej Zulawski
3 . PROFISSÃO: LADRÃO . Michael Mann
4 . O HOMEM DE FERRO . Andrzej Wajda
5 . EXCALIBUR, A ESPADA DO PODER . John Boorman
6 . FACT . Almantas Grikevicius
7 . PATRIMONIO NACIONAL . Luis García Berlanga
8 . MEPHISTO . István Szabó
9 . A ANOS-LUZ . Alain Tanner
10 . CARRUAGENS DE FOGO . Hugh Hudson
11 . MONTENEGRO . Dusan Makavejev
12 . FLAME TOP . Pirjo Honkasalo & Pekka Lehto
13 . A FILHA DA MINHA MULHER . Bertrand Blier
14 . LOOKS AND SMILES . Ken Loach
15 . RETRATOS DA VIDA . Claude Lelouch

Palma de Ouro . O HOMEM DE FERRO . Andrzej Wajda
Grand Prix do Júri . A ANOS-LUZ . Alain Tanner
Melhor Atriz . POSSESSÃO . Isabelle Adjani
Melhor Ator . A TRAGÉDIA DE UM HOMEM RIDÍCULO . Ugo Tognazzi
Melhor Roteiro . MEPHISTO . István Szabó

Presidente do Júri . Jacques Deray . Cineasta Francês

Cannes, 1982

1 . FITZCARRALDO . Werner Herzog
2 . DESAPARECIDO: UM GRANDE MISTÉRIO . Costa-Gavras
3 . A NOITE DE SÃO LOURENÇO . Paolo & Vittorio Taviani
4 . CASANOVA E A REVOLUÇÃO . Ettore Scola
5 . O CAMINHO . Serif Gören & Yilmaz Güney
6 . A CHAMA QUE NÃO SE APAGA . Alan Parker
7 . VIVENDO CADA MOMENTO . Jerzy Skolimowski
8 . IDENTIFICAÇÃO DE UMA MULHER . Michelangelo Antonioni
9 . PAIXÃO . Jean-Luc Godard
10 . ANOTHER WAY . Károly Makk
11 . THE TRUE STORY OF AH Q . Cen Fan
12 . SMITHEREENS . Susan Seidelman
13 . DIA DOS IDIOTAS . Werner Schroeter
14 . INVITATION AU VOYAGE . Peter Del Monte
15 . HAMMETT – MISTÉRIO EM CHINATOWN . Wim Wenders

Palma de Ouro (ex-aequo) . DESAPARECIDO: UM GRANDE MISTÉRIO . Costa-Gavras
Palma de Ouro (ex-aequo) . O CAMINHO . Serif Gören & Yilmaz Güney
Grand Prix do Júri . A NOITE DE SÃO LOURENÇO . Paolo & Vittorio Taviani
Prêmio do Júri (35th Anniversary) . IDENTIFICAÇÃO DE UMA MULHER . Michelangelo Antonioni
Melhor Diretor . FITZCARRALDO . Werner Herzog
Melhor Atriz . ANOTHER WAY . Jadwiga Jankowska-Cieślak
Melhor Ator . DESAPARECIDO: UM GRANDE MISTÉRIO . Jack Lemmon
Melhor Roteiro . VIVENDO CADA MOMENTO . Jerzy Skolimowski

Presidente do Júri . Giorgio Strehler . Dramaturgo Italiano

Cannes, 1983

1 . O REI DA COMÉDIA . Martin Scorsese
2 . NOSTALGIA . Andrei Tarkovsky
3 . O DINHEIRO . Robert Bresson
4 . O SUL . Víctor Erice
5 . A BALADA DE NARAYAMA . Shôhei Imamura
6 . MONTY PYTHON – O SENTIDO DA VIDA . Terry Jones
7 . A RAILWAY STATION FOR TWO . Eldar Ryazanov
8 . THE WALL . Yilmaz Güney
9 . FURYO: EM NOME DA HONRA . Nagisa Ôshima
10 . CARMEN . Carlos Saura
11 . A FORÇA DO CARINHO . Bruce Beresford
12 . VERÃO ASSASSINO . Jean Becker
13 . O ANO QUE VIVEMOS EM PERIGO . Peter Weir
14 . FORBIDDEN RELATIONS . Zsolt Kézdi-Kovács
15 . ERÊNDIRA . Ruy Guerra

Palma de Ouro . A BALADA DE NARAYAMA . Shôhei Imamura
Grand Prix do Júri . MONTY PYTHON – O SENTIDO DA VIDA . Terry Jones
Prêmio do Júri . THE CASE IS CLOSED . Mrinal Sen
Melhor Diretor (ex-aequo) . NOSTALGIA . Andrei Tarkovsky
Melhor Diretor (ex-aequo) . O DINHEIRO . Robert Bresson
Melhor Atriz . A ESTÓRIA DE PIERA . Hanna Schygulla
Melhor Ator . A MORTE DE MARIO RICCI . Gian Maria Volontè

Presidente do Júri . William Styron . Romancista estadunidense

Cannes, 1984

1 . PARIS, TEXAS . Wim Wenders
2 . OS SANTOS INOCENTES . Mario Camus
3 . THIS IS MY COUNTRY . Lino Brocka
4 . A CASA E O MUNDO . Satyajit Ray
5 . VIAGEM A CITERA . Theodoros Angelopoulos
6 . VIGIL . Vincent Ward
7 . UM SONHO DE DOMINGO . Bertrand Tavernier
8 . DIÁRIO PARA MINHAS CRIANÇAS . Márta Mészáros
9 . À SOMBRA DO VULCÃO . John Huston
10 . ONDE SONHAM AS FORMIGAS VERDES . Werner Herzog
11 . MEMÓRIAS DE UM ESPIÃO . Marek Kanievska
12 . REBELIÃO EM ALTO MAR . Roger Donaldson
13 . ELEMENTO DE UM CRIME . Lars von Trier
14 . CAL – MEMÓRIAS DE UM TERRORISTA . Pat O’Connor
15 . HENRIQUE IV . Marco Bellocchio

Palma de Ouro . PARIS, TEXAS . Wim Wenders
Grand Prix do Júri . DIÁRIO PARA MINHAS CRIANÇAS . Márta Mészáros
Melhor Diretor . UM SONHO DE DOMINGO . Bertrand Tavernier
Melhor Atriz . CAL – MEMÓRIAS DE UM TERRORISTA . Helen Mirren
Melhor Ator . OS SANTOS INOCENTES . Francisco Rabal & Alfredo Landa
Melhor Roteiro . VIAGEM A CITERA . Theodoros Angelopoulos

Presidente do Júri . Dirk Bogarde . Ator Britânico

Cannes, 1985

1 . MISHIMA: UMA VIDA EM QUATRO TEMPOS . Paul Schrader
2 . QUANDO PAPAI SAIU EM VIAGEM DE NEGÓCIOS . Emir Kusturica
3 . ASAS DA LIBERDADE . Alan Parker
4 . A HISTÓRIA OFICIAL . Luis Puenzo
5 . O BEIJO DA MULHER-ARANHA . Hector Babenco
6 . FAREWELL TO THE ARK . Shûji Terayama
7 . CORONEL REDL . István Szabó
8 . O CAVALEIRO SOLITÁRIO . Clint Eastwood
9 . MARCAS DO DESTINO . Peter Bogdanovich
10 . MALÍCIA ATÔMICA . Nicolas Roeg
11 . AS DUAS VIDAS DE MATTIA PASCAL . Mario Monicelli
12 . VIVA ENQUANTO PUDER . Ray Lawrence
13 . RENDEZ-VOUS . André Téchiné
14 . CORRESPONDÊNCIA VIOLADA . Claude Chabrol
15 . DÉTECTIVE . Jean-Luc Godard

Palma de Ouro . QUANDO PAPAI SAIU EM VIAGEM DE NEGÓCIOS . Emir Kusturica
Grand Prix do Júri . ASAS DA LIBERDADE . Alan Parker
Prêmio do Júri . CORONEL REDL . István Szabó
Melhor Diretor . RENDEZ-VOUS . André Téchiné
Melhor Atriz . A HISTÓRIA OFICIAL . Norma Aleandro
Melhor Ator . O BEIJO DA MULHER-ARANHA . William Hurt

Presidente do Júri . Miloš Forman . Cineasta Checo

Cannes, 1986

1 . O SACRIFÍCIO . Andrei Tarkovsky
2 . DEPOIS DE HORAS . Martin Scorsese
3 . DAUNBAILÓ . Jim Jarmusch
4 . ROSA LUXEMBURGO . Margarethe von Trotta
5 . A MISSÃO . Roland Joffé
6 . POBRE MARIPOSA . Raúl de la Torre
7 . EXPRESSO PARA O INFERNO . Andrey Konchalovskiy
8 . MEU MARIDO DE BATOM . Bertrand Blier
9 . STREET OF CROCODILES . Stephen & Timothy Quay
10 . MONA LISA . Neil Jordan
11 . EU SEI QUE VOU TE AMAR . Arnaldo Jabor
12 . THE FRINGE DWELLERS . Bruce Beresford
13 . THÉRÈSE . Alain Cavalier
14 . OTELLO . Franco Zeffirelli
15 . BORIS GODUNOV . Sergey Bondarchuk

Palma de Ouro . A MISSÃO . Roland Joffé
Grand Prix do Júri . O SACRIFÍCIO . Andrei Tarkovsky
Prêmio do Júri . THÉRÈSE . Alain Cavalier
Melhor Diretor . DEPOIS DE HORAS . Martin Scorsese
Melhor Atriz (ex-aequo) . EU SEI QUE VOU TE AMAR . Fernanda Torres
Melhor Atriz (ex-aequo) . ROSA LUXEMBURGO . Barbara Sukowa
Melhor Ator (ex-aequo) . MONA LISA . Bob Hoskins
Melhor Ator (ex-aequo) . MEU MARIDO DE BATOM . Michel Blanc

Presidente do Júri . Sydney Pollack . Cineasta estadunidense

Cannes, 1987

1 . ASAS DO DESEJO . Wim Wenders
2 . O HOMEM QUE PLANTAVA ÁRVORES . Frédéric Back
3 . A FAMÍLIA . Ettore Scola
4 . SOB O SOL DE SATÃ . Maurice Pialat
5 . ARREPENDIMENTO SEM PERDÃO . Tengiz Abuladze
6 . O AMOR NÃO TEM SEXO . Stephen Frears
7 . A LUZ . Souleymane Cissé
8 . OLHOS NEGROS . Nikita Mikhalkov
9 . BARFLY: CONDENADOS PELO VÍCIO . Barbet Schroeder
10 . A BARRIGA DO ARQUITETO . Peter Greenaway
11 . ALGEMAS DE CRISTAL . Paul Newman
12 . GENTE DIFERENTE . Andrey Konchalovskiy
13 . CRÔNICA DE UMA MORTE ANUNCIADA . Francesco Rosi
14 . ZEGEN . Shôhei Imamura
15 . CHAMP D’HONNEUR . Jean-Pierre Denis

Palma de Ouro . SOB O SOL DE SATÃ . Maurice Pialat
Grand Prix do Júri . ARREPENDIMENTO SEM PERDÃO . Tengiz Abuladze
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A LUZ . Souleymane Cissé
Prêmio do Júri (ex-aequo) . SHINRAN: PATH TO PURITY . Rentarô Mikuni
Melhor Diretor . ASAS DO DESEJO . Wim Wenders
Melhor Atriz . GENTE DIFERENTE . Barbara Hershey
Melhor Ator . OLHOS NEGROS . Marcello Mastroianni

Presidente do Júri . Yves Montand . Ator italiano

Cannes, 1988

1 . NÃO MATARÁS . Krzysztof Kieslowski
2 . CHOCOLAT . Claire Denis
3 . BIRD . Clint Eastwood
4 . AFOGANDO EM NÚMEROS . Peter Greenaway
5 . SUR . Fernando E. Solanas
6 . OS CANIBAIS . Manoel de Oliveira
7 . PELLE, O CONQUISTADOR . Bille August
8 . O REI DAS CRIANÇAS . Chen Kaige
9 . ESPIÃO: PROFISSÃO DE MORTE . James Dearden
10 . NAVIGATOR: UMA ODISSÉIA NO TEMPO . Vincent Ward
11 . UM MUNDO À PARTE . Chris Menges
12 . DER PASSAGIER – WELCOME TO GERMANY . Thomas Brasch
13 . WUTHERING HEIGHTS . Yoshishige Yoshida
14 . O SEQUESTRO DE PATTY HEARST . Paul Schrader
15 . HANUSSEN, O PROFETA . István Szabó

Palma de Ouro . PELLE, O CONQUISTADOR . Bille August
Grand Prix do Júri . UM MUNDO À PARTE . Chris Menges
Prêmio do Júri . NÃO MATARÁS . Krzysztof Kieslowski
Melhor Diretor . SUR . Fernando E. Solanas
Melhor Atriz . UM MUNDO À PARTE . Barbara Hershey, Jodhi May & Linda Mvusi
Melhor Ator . BIRD . Forest Whitaker

Presidente do Júri . Ettore Scola . Cineasta Italiano

Cannes, 1989

1 . FAÇA A COISA CERTA . Spike Lee
2 . CINEMA PARADISO . Giuseppe Tornatore
3 . VIDA CIGANA . Emir Kusturica
4 . BLACK RAIN: A CORAGEM DE UMA RAÇA . Shôhei Imamura
5 . TREM MISTÉRIO . Jim Jarmusch
6 . SEXO, MENTIRAS E VIDEOTAPE . Steven Soderbergh
7 . UM HOMEM MEIO ESQUISITO . Patrice Leconte
8 . SWEETIE . Jane Campion
9 . JESUS DE MONTREAL . Denys Arcand
10 . SPLENDOR . Ettore Scola
11 . SPIDER´S WEB . Bernhard Wicki
12 . LINDA DEMAIS PARA VOCÊ . Bertrand Blier
13 . UM GRITO NO ESCURO . Fred Schepisi
14 . DE VOLTA PARA CASA . Hugh Hudson
15 . REUNIÃO . Jerry Schatzberg

Palma de Ouro . SEXO, MENTIRAS E VIDEOTAPE . Steven Soderbergh
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . CINEMA PARADISO . Giuseppe Tornatore
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . LINDA DEMAIS PARA VOCÊ . Bertrand Blier
Prêmio do Júri . JESUS DE MONTREAL . Denys Arcand
Melhor Diretor . VIDA CIGANA . Emir Kusturica
Melhor Atriz . UM GRITO NO ESCURO . Meryl Streep
Melhor Ator . SEXO, MENTIRAS E VIDEOTAPE . James Spader

Presidente do Júri . Wim Wenders . Cineasta alemão

Cannes, 1990

1 . ESTAMOS TODOS BEM . Giuseppe Tornatore
2 . ORELHA . Karel Kachyna
3 . INTERROGATION . Ryszard Bugajski
4 . CORAÇÃO SELVAGEM . David Lynch
5 . CORAÇÃO DE CAÇADOR . Clint Eastwood
6 . AMOR E SEDUÇÃO . Zhang Yimou
7 . CYRANO . Jean-Paul Rappeneau
8 . RODRIGO D: NO FUTURO . Víctor Gaviria
9 . THE LAW . Idrissa Ouedraogo
10 . O REGRESSO . Bertrand Tavernier
11 . TAXI BLUES . Pavel Lungin
12 . AGENDA SECRETA . Ken Loach
13 . A MARCA DA MORTE . Kôhei Oguri
14 . BEM-VINDOS AO PARAÍSO . Alan Parker
15 . A MÃE . Gleb Panfilov

Palma de Ouro . CORAÇÃO SELVAGEM . David Lynch
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . THE LAW . Idrissa Ouedraogo
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . A MARCA DA MORTE . Kôhei Oguri
Prêmio do Júri . AGENDA SECRETA . Ken Loach
Melhor Diretor . TAXI BLUES . Pavel Lungin
Melhor Atriz . INTERROGATION . Krystyna Janda
Melhor Ator . CYRANO . Gérard Depardieu

Presidente do Júri . Bernardo Bertolucci . Cineasta Italiano

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.