Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (1971-1980)

Cannes, 1971

1 . MORTE EM VENEZA . Luchino Visconti
2 . A LONGA CAMINHADA . Nicolas Roeg
3 . PELOS CAMINHOS DO INFERNO . Ted Kotcheff
4 . PROCURA INSACIÁVEL . Milos Forman
5 . SOPRO NO CORAÇÃO . Louis Malle
6 . O MENSAGEIRO . Joseph Losey
7 . O AMOR . Károly Makk
8 . SACCO E VANZETTI . Giuliano Montaldo
9 . OS VICIADOS . Jerry Schatzberg
10 . JOHNNY VAI À GUERRA . Dalton Trumbo
11 . POR UMA GRAÇA RECEBIDA . Nino Manfredi
12 . THE FLIGHT . Aleksandr Alov & Vladimir Naumov
13 . JOE HILL . Bo Widerberg
14 . O LIBERTINO . Michel Deville
15 . VIDA EM FAMÍLIA . Krzysztof Zanussi

Palma de Ouro . O MENSAGEIRO . Joseph Losey
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . PROCURA INSACIÁVEL . Milos Forman
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . JOHNNY VAI À GUERRA . Dalton Trumbo
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O AMOR . Károly Makk
Prêmio do Júri (ex-aequo) . JOE HILL . Bo Widerberg
Prêmio do Júri (25th Anniversary) . MORTE EM VENEZA . Luchino Visconti
Melhor Atriz . OS VICIADOS . Kitty Winn
Melhor Ator . SACCO E VANZETTI . Riccardo Cucciolla
Melhor Filme de Estreia . POR UMA GRAÇA RECEBIDA . Nino Manfredi

Presidente do Júri . Michèle Morgan . Atriz francesa

Cannes, 1972

1 . SOLARIS . Andrei Tarkovsky
2 . A CLASSE OPERÁRIA VAI PARA O PARAÍSO . Elio Petri
3 . MAIS FORTE QUE A VINGANÇA . Sydney Pollack
4 . NÓS NÃO ENVELHECEREMOS JUNTOS . Maurice Pialat
5 . O CASO MATTEI . Francesco Rosi
6 . MIMI, O METALÚRGICO . Lina Wertmüller
7 . TROTTA . Johannes Schaaf
8 . IMAGENS . Robert Altman
9 . A CLASSE GOVERNANTE . Peter Medak
10 . SILENCE . Masahiro Shinoda
11 . MATADOURO CINCO . George Roy Hill
12 . SALMO VERMELHO . Miklós Jancsó
13 . OIL LAMPS . Juraj Herz
14 . THE LEGEND OF DOOM HOUSE . Harry Kümel
15 . EM BUSCA DE UM HOMEM . Buzz Kulik

Palma de Ouro (ex-aequo) . A CLASSE OPERÁRIA VAI PARA O PARAÍSO . Elio Petri
Palma de Ouro (ex-aequo) . O CASO MATTEI . Francesco Rosi
Grand Prix do Júri . SOLARIS . Andrei Tarkovsky
Prêmio do Júri . MATADOURO CINCO . George Roy Hill
Melhor Diretor . SALMO VERMELHO . Miklós Jancsó
Melhor Atriz . IMAGENS . Susannah York
Melhor Ator . NÓS NÃO ENVELHECEREMOS JUNTOS . Jean Yanne

Presidente do Júri . Joseph Losey . Cineasta Britânico

Cannes, 1973

1 . A MÃE E A PUTA . Jean Eustache
2 . PLANETA FANTÁSTICO . René Laloux
3 . O PREÇO DA SOLIDÃO . Paul Newman
4 . AMOR E ANARQUIA . Lina Wertmüller
5 . UM HOMEM DE SORTE . Lindsay Anderson
6 . ESPANTALHO . Jerry Schatzberg
7 . ANA E OS LOBOS . Carlos Saura
8 . O SANATÓRIO DA CLEPSIDRA . Wojciech Has
9 . A COMILANÇA . Marco Ferreri
10 . O ASSALARIADO . Alan Bridges
11 . MONOLOGUE . Ilya Averbakh
12 . A POLÍCIA DA ESTRADA . James William Guercio
13 . UN AMLETO DI MENO . Carmelo Bene
14 . O CONVITE . Claude Goretta
15 . THE DEATH OF A LUMBERJACK . Gilles Carle

Palma de Ouro (ex-aequo) . ESPANTALHO . Jerry Schatzberg
Palma de Ouro (ex-aequo) . O ASSALARIADO . Alan Bridges
Grand Prix do Júri . A MÃE E A PUTA . Jean Eustache
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O SANATÓRIO DA CLEPSIDRA . Wojciech Has
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O CONVITE . Claude Goretta
Prêmio Especial . PLANETA FANTÁSTICO . René Laloux
Melhor Atriz . O PREÇO DA SOLIDÃO . Joanne Woodward
Melhor Ator . AMOR E ANARQUIA . Giancarlo Giannini
Melhor Filme de Estreia . . Arthur Barron

Presidente do Júri . Ingrid Bergman . Atriz Sueca

Cannes, 1974

1 . O MEDO CONSOME A ALMA . Rainer Werner Fassbinder
2 . A CONVERSAÇÃO . Francis Ford Coppola
3 . A ÚLTIMA MISSÃO . Hal Ashby
4 . HIMIKO . Masahiro Shinoda
5 . GARM HAVA . M.S. Sathyu
6 . THE HOUR OF LIBERATION HAS ARRIVED . Heiny Srour
7 . A LOUCA ESCAPADA . Steven Spielberg
8 . A PRIMA ANGÉLICA . Carlos Saura
9 . LES AUTRES . Hugo Santiago
10 . RENEGADOS ATÉ A ÚLTIMA RAJADA . Robert Altman
11 . STAVISKY… . Alain Resnais
12 . DELITO DE AMOR . Luigi Comencini
13 . AS MIL E UMA NOITES . Pier Paolo Pasolini
14 . MAHLER, UMA PAIXÃO VIOLENTA . Ken Russell
15 . SYMPTOMS . José Ramón Larraz

Palma de Ouro . A CONVERSAÇÃO . Francis Ford Coppola
Grand Prix do Júri . AS MIL E UMA NOITES . Pier Paolo Pasolini
Prêmio do Júri . A PRIMA ANGÉLICA . Carlos Saura
Melhor Atriz . OS VIOLINOS DO BAILE Marie-José Nat
Melhor Ator . A ÚLTIMA MISSÃO . Jack Nicholson
Melhor Roteiro . A LOUCA ESCAPADA . Steven Spielberg & Cia.
Melhor Filme de Estreia .

Presidente do Júri . René Clair . Cineasta Francês

Cannes, 1975

1 . A TOCHA DE ZEN . King Hu
2 . PROFISSÃO: REPÓRTER . Michelangelo Antonioni
3 . PASTORAL: TO DIE IN THE COUNTRY . Shûji Terayama
4 . ALICE NÃO MORA MAIS AQUI . Martin Scorsese
5 . O ENIGMA DE KASPAR HAUSER . Werner Herzog
6 . ELES LUTARAM PELA PÁTRIA . Sergey Bondarchuk
7 . CRÔNICA DOS ANOS DE FOGO . Mohammed Lakhdar-Hamina
8 . PERFUME DE MULHER . Dino Risi
9 . LENNY . Bob Fosse
10 . LES ORDRES . Michel Brault
11 . SESSÃO ESPECIAL DE JUSTIÇA . Costa-Gavras
12 . O AMULETO DE OGUM . Nelson Pereira dos Santos
13 . ¿NO OYES LADRAR LOS PERROS? . François Reichenbach
14 . QUERIDA ELECTRA . Miklós Jancsó
15 . HISTÓRIA DE UM PECADO . Walerian Borowczyk

Palma de Ouro . CRÔNICA DOS ANOS DE FOGO . Mohammed Lakhdar-Hamina
Grand Prix do Júri . O ENIGMA DE KASPAR HAUSER . Werner Herzog
Melhor Diretor (ex-aequo) . LES ORDRES . Michel Brault
Melhor Diretor (ex-aequo) . SESSÃO ESPECIAL DE JUSTIÇA . Costa-Gavras
Melhor Atriz . LENNY . Valerie Perrine
Melhor Ator . PERFUME DE MULHER . Vittorio Gassman

Presidente do Júri . Jeanne Moreau . Atriz francesa

Cannes, 1976

1 . TAXI DRIVER . Martin Scorsese
2 . CRIA CORVOS . Carlos Saura
3 . FEIOS, SUJOS E MALVADOS . Ettore Scola
4 . O INQUILINO . Roman Polanski
5 . CIDADÃO KLEIN . Joseph Losey
6 . NO DECURSO DO TEMPO . Wim Wenders
7 . A HERANÇA DOS FERRAMONTI . Mauro Bolognini
8 . A MARQUESA D’O . Éric Rohmer
9 . THE CHURNING . Shyam Benegal
10 . UM GAROTO NA MULTIDÃO . Gérard Blain
11 . PRÓXIMA PARADA: BAIRRO BOÊMIO . Paul Mazursky
12 . QUANDO AS METRALHADORAS COSPEM . Alan Parker
13 . DOCE VINGANÇA . Jerry Schatzberg
14 . MRS. DERY WHERE ARE YOU? . Gyula Maár
15 . ACONTECIMENTOS DE MARUSIA . Miguel Littin

Palma de Ouro . TAXI DRIVER . Martin Scorsese
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . CRIA CORVOS . Carlos Saura
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . A MARQUESA D’O . Éric Rohmer
Melhor Diretor . FEIOS, SUJOS E MALVADOS . Ettore Scola
Melhor Atriz (ex-aequo) . A HERANÇA DOS FERRAMONTI . Dominique Sanda
Melhor Atriz (ex-aequo) . MRS. DERY WHERE ARE YOU? . Mari Törőcsik
Melhor Ator . PASCUAL DUARTE . José Luis Gómez

Presidente do Júri . Tennessee Williams . Dramaturgo norte-americano

Cannes, 1977

1 . UM BURGUÊS MUITO PEQUENO . Mario Monicelli
2 . UM DIA MUITO ESPECIAL . Ettore Scola
3 . PAI PATRÃO . Paolo & Vittorio Taviani
4 . TRÊS MULHERES . Robert Altman
5 . O AMIGO AMERICANO . Wim Wenders
6 . IFIGÊNIA . Michael Cacoyannis
7 . OS CAÇADORES . Theodoros Angelopoulos
8 . OS DUELISTAS . Ridley Scott
9 . J.A. MARTIN PHOTOGRAPHE . Jean Beaudin
10 . UM AMOR TÃO FÁCIL . Claude Goretta
11 . ELISA, VIDA MINHA . Carlos Saura
12 . ESTA TERRA É MINHA TERRA . Hal Ashby
13 . THE ORPHANS . Nikolay Gubenko
14 . LE CAMION . Marguerite Duras
15 . BUDAPEST TALES . István Szabó

Palma de Ouro . PAI PATRÃO . Paolo & Vittorio Taviani
Melhor Atriz (ex-aequo) . TRÊS MULHERES . Shelley Duvall
Melhor Atriz (ex-aequo) . J.A. MARTIN PHOTOGRAPHE . Monique Mercure
Melhor Ator . ELISA, VIDA MINHA . Fernando Rey
Melhor Filme de Estreia . OS DUELISTAS . Ridley Scott

Presidente do Júri . Roberto Rossellini . Cineasta italiano

Cannes, 1978

1 . A ÁRVORE DOS TAMANCOS . Ermanno Olmi
2 . O EXPRESSO DA MEIA-NOITE . Alan Parker
3 . ECCE BOMBO . Nanni Moretti
4 . O CANTO DE JIMMIE BLACKSMITH . Fred Schepisi
5 . VIOLETTE . Claude Chabrol
6 . UMA VIAGEM PARA A LUZ . Rainer Werner Fassbinder
7 . AMARGO REGRESSO . Hal Ashby
8 . UMA MULHER DESCASADA . Paul Mazursky
9 . O IMPÉRIO DA PAIXÃO . Nagisa Ôshima
10 . EL RECURSO DEL MÉTODO . Miguel Littin
11 . UM ACIDENTE DE CAÇA . Emil Loteanu
12 . ESTRANHO PODER DE MATAR . Jerzy Skolimowski
13 . SOLDADOS DA MORTE . Karel Reisz
14 . SPIRAL . Krzysztof Zanussi
15 . OLHOS VENDADOS . Carlos Saura

Palma de Ouro . A ÁRVORE DOS TAMANCOS . Ermanno Olmi
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . ESTRANHO PODER DE MATAR . Jerzy Skolimowski
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . CIAO MASCHIO . Marco Ferreri
Melhor Diretor . O IMPÉRIO DA PAIXÃO . Nagisa Ôshima
Melhor Atriz (ex-aequo) . VIOLETTE . Isabelle Huppert
Melhor Atriz (ex-aequo) . UMA MULHER DESCASADA . Jill Clayburgh
Melhor Ator . AMARGO REGRESSO . Jon Voight

Presidente do Júri . Alan J. Pakula . Cineasta Norte-Americano

Cannes, 1979

1 . APOCALYPSE NOW . Francis Ford Coppola
2 . CINZAS NO PARAÍSO . Terrence Malick
3 . SIBIRIADA . Andrey Konchalovskiy
4 . O TAMBOR . Volker Schlöndorff
5 . SÉRIE NEGRA . Alain Corneau
6 . SÍNDROME DA CHINA . James Bridges
7 . AS QUATRO IRMÃS . Gillian Armstrong
8 . HUNGARIAN RHAPSODY . Miklós Jancsó
9 . LA DRÔLESSE . Jacques Doillon
10 . OCCUPATION IN 26 PICTURES . Lordan Zafranovic
11 . NORMA RAE . Martin Ritt
12 . SEM ANESTESIA . Andrzej Wajda
13 . WOYZECK . Werner Herzog
14 . LOS SOBREVIVIENTES . Tomás Gutiérrez Alea
15 . O GRANDE ENGARRAFAMENTO . Luigi Comencini

Palma de Ouro (ex-aequo) . APOCALYPSE NOW . Francis Ford Coppola
Palma de Ouro (ex-aequo) . O TAMBOR . Volker Schlöndorff
Grand Prix do Júri . SIBIRIADA . Andrey Konchalovskiy
Melhor Diretor . CINZAS NO PARAÍSO . Terrence Malick
Melhor Atriz . NORMA RAE . Sally Field
Melhor Ator . SÍNDROME DA CHINA . Jack Lemmon

Presidente do Júri . Françoise Sagan . Escritora francesa

Cannes, 1980

1 . ALL THAT JAZZ . Bob Fosse
2 . MEU TIO DA AMÉRICA . Alain Resnais
3 . KAGEMUSHA, A SOMBRA DE UM SAMURAI . Akira Kurosawa
4 . JAGUAR . Lino Brocka
5 . LOULOU . Maurice Pialat
6 . BYE BYE BRASIL . Carlos Diegues
7 . AGONIA E GLÓRIA . Samuel Fuller
8 . MUITO ALÉM DO JARDIM . Hal Ashby
9 . ANOS DE REBELDIA . Dennis Hopper
10 . SALVE-SE QUEM PUDER (A VIDA) . Jean-Luc Godard
11 . BREAKER MORANT . Bruce Beresford
12 . THE CONSTANT FACTOR . Krzysztof Zanussi
13 . AND QUIET ROLLS THE DAWN . Mrinal Sen
14 . O TERRAÇO . Ettore Scola
15 . AS HERDEIRAS . Márta Mészáros

Palma de Ouro (ex-aequo) . ALL THAT JAZZ . Bob Fosse
Palma de Ouro (ex-aequo) . KAGEMUSHA, A SOMBRA DE UM SAMURAI . Akira Kurosawa
Grand Prix do Júri . MEU TIO DA AMÉRICA . Alain Resnais
Prêmio do Júri . THE CONSTANT FACTOR . Krzysztof Zanussi
Melhor Atriz . SALTO NO VAZIO . Anouk Aimée
Melhor Ator . SALTO NO VAZIO . Michel Piccoli
Melhor Roteiro . O TERRAÇO . Ettore Scola & Cia.

Presidente do Júri . Kirk Douglas . Ator norte-americano

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.