Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (1961-1970)

Cannes, 1961

1 . VIRIDIANA . Luis Buñuel
2 . A MOÇA COM A VALISE . Valerio Zurlini
3 . O SOL TORNARÁ A BRILHAR . Daniel Petrie
4 . MADRE JOANA DOS ANJOS . Jerzy Kawalerowicz
5 . DUAS MULHERES . Vittorio De Sica
6 . EL CENTROFORWARD MURIÓ AL AMANECER . René Múgica
7 . A ÚLTIMA TESTEMUNHA . Wolfgang Staudte
8 . FOURTEEN DAYS . Zdravko Velimirovic
9 . A MARCA DO CÁRCERE . Guy Green
10 . A MÃO NA ARMADILHA . Leopoldo Torre Nilsson
11 . LE CIEL ET LA BOUE . Pierre-Dominique Gaisseau
12 . MAIS UMA VEZ, ADEUS . Anatole Litvak
13 . HER BROTHER . Kon Ichikawa
14 . UMA TÃO LONGA AUSÊNCIA . Henri Colpi
15 . THE KNIFE . Fons Rademakers

Palma de Ouro (ex-aequo) . VIRIDIANA . Luis Buñuel
Palma de Ouro (ex-aequo) . UMA TÃO LONGA AUSÊNCIA . Henri Colpi
Grand Prix do Júri . MADRE JOANA DOS ANJOS . Jerzy Kawalerowicz
Prêmio do Júri . O SOL TORNARÁ A BRILHAR . Daniel Petrie
Melhor Diretor . A EPOPÉIA DOS ANOS DE FOGO . Yuliya Solntseva
Melhor Atriz . DUAS MULHERES . Sophia Loren
Melhor Ator . MAIS UMA VEZ, ADEUS . Anthony Perkins

Presidente do Júri . Jean Giono . Escritor Francês

Cannes, 1962

1 . O ANJO EXTERMINADOR . Luis Buñuel
2 . CLÉO DAS 5 ÀS 7 . Agnès Varda
3 . O PAGADOR DE PROMESSAS . Anselmo Duarte
4 . OS INOCENTES . Jack Clayton
5 . TEMPESTADE SOBRE WASHINGTON . Otto Preminger
6 . O ECLIPSE . Michelangelo Antonioni
7 . DIVÓRCIO À ITALIANA . Pietro Germi
8 . UM GOSTO DE MEL . Tony Richardson
9 . A DEUSA . Satyajit Ray
10 . O PROCESSO DE JOANA D’ARC . Robert Bresson
11 . PLÁCIDO . Luis García Berlanga
12 . LONGA JORNADA NOITE ADENTRO . Sidney Lumet
13 . WHEN THE TREES WERE TALL . Lev Kulidzhanov
14 . HARRY AND THE BUTLER . Bent Christensen
15 . ELECTRA, A VINGADORA . Michael Cacoyannis

Palma de Ouro . O PAGADOR DE PROMESSAS . Anselmo Duarte
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . O ECLIPSE . Michelangelo Antonioni
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . O PROCESSO DE JOANA D’ARC . Robert Bresson
Melhor Atriz (ex-aequo) . LONGA JORNADA NOITE ADENTRO . Katharine Hepburn
Melhor Atriz (ex-aequo) . UM GOSTO DE MEL . Rita Tushingham
Melhor Ator (ex-aequo) . LONGA JORNADA NOITE ADENTRO . D.Stockwell, J.Robards, R.Richardson
Melhor Ator (ex-aequo) . UM GOSTO DE MEL . Murray Melvin
Melhor Comédia . DIVÓRCIO À ITALIANA . Pietro Germi
Melhor Adaptação . ELECTRA, A VINGADORA . Michael Cacoyannis

Presidente do Júri . Tetsurō Furukaki . Cineasta japonês

Cannes, 1963

1 . O LEOPARDO . Luchino Visconti
2 . HARAKIRI . Masaki Kobayashi
3 . O SOL É PARA TODOS . Robert Mulligan
4 . O QUE TERÁ ACONTECIDO A BABY JANE? . Robert Aldrich
5 . OS NOIVOS . Ermanno Olmi
6 . HOW TO BE LOVED . Wojciech Has
7 . GLORY SKY . Takis Kanellopoulos
8 . UM DIA, UM GATO . Vojtech Jasný
9 . A COZY COTTAGE . Tamás Fejér
10 . POUR LA SUITE DU MONDE . Pierre Perrault & Michel Brault
11 . O PRANTO DE UM ÍDOLO . Lindsay Anderson
12 . LEITO CONJUGAL . Marco Ferreri
13 . O SENHOR DAS MOSCAS . Peter Brook
14 . EL BUEN AMOR . Francisco Regueiro
15 . LIKE TWO DROPS OF WATER . Fons Rademakers

Palma de Ouro . O LEOPARDO . Luchino Visconti
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . HARAKIRI . Masaki Kobayashi
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . UM DIA, UM GATO . Vojtech Jasný
Prêmio do Júri . O SOL É PARA TODOS . Robert Mulligan
Melhor Atriz . LEITO CONJUGAL . Marina Vlady
Melhor Ator . O PRANTO DE UM ÍDOLO . Richard Harris
Melhor Roteiro . CODINE . Henri Colpi

Presidente do Júri . Armand Salacrou . Dramaturgo francês

Cannes, 1964

1 . OS GUARDA-CHUVAS DO AMOR . Jacques Demy
2 . A MULHER DA AREIA . Hiroshi Teshigahara
3 . VIDAS SECAS . Nelson Pereira dos Santos
4 . THE RED LANTERNS . Vasilis Georgiadis
5 . 24 HORAS EM MOSCOU . Georgiy Daneliya
6 . UM SÓ PECADO . François Truffaut
7 . A PASSAGEIRA . Andrzej Munk
8 . DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL . Glauber Rocha
9 . SEDUZIDA E ABANDONADA . Pietro Germi
10 . CRESCEI E MULTIPLICAI-VOS . Jack Clayton
11 . RAVEN’S END . Bo Widerberg
12 . DRAMA OF THE LARK . László Ranódy
13 . LA DONNA SCIMMIA . Marco Ferreri
14 . A VISITA . Bernhard Wicki
15 . THE CRY . Jaromil Jires

Palma de Ouro . OS GUARDA-CHUVAS DO AMOR . Jacques Demy
Grand Prix do Júri . A MULHER DA AREIA . Hiroshi Teshigahara
Melhor Atriz (ex-aequo) . CRESCEI E MULTIPLICAI-VOS . Anne Bancroft
Melhor Atriz (ex-aequo) . ONE POTATO, TWO POTATO . Barbara Barrie
Melhor Ator (ex-aequo) . SEDUZIDA E ABANDONADA . Saro Urzì
Melhor Ator (ex-aequo) . DRAMA OF THE LARK . Antal Pager
Distinção . A PASSAGEIRA . Andrzej Munk

Presidente do Júri . Fritz Lang . Cineasta austríaco

Cannes, 1965

1 . A PEQUENA LOJA NA RUA PRINCIPAL . Ján Kadár & Elmar Klos
2 . KWAIDAN – AS QUATRO FACES DO MEDO . Masaki Kobayashi
3 . YOYO . Pierre Étaix
4 . O COLECIONADOR . William Wyler
5 . A COLINA DOS HOMENS PERDIDOS . Sidney Lumet
6 . NOITE VAZIA . Walter Hugo Khouri
7 . IPCRESS: ARQUIVO CONFIDENCIAL . Sidney J. Furie
8 . THE SIN . Henri Barakat
9 . 317ª SEÇÃO – BATALHÃO DE ASSALTO . Pierre Schoendoerffer
10 . OS BRAVOS DA ARENA . Francesco Rosi
11 . TANK T-34 . Nikita Kurikhin & Leonid Menaker
12 . TORRID NOON . Zako Heskiya
13 . TREASON . Kostas Manoussakis
14 . FÁBULA . Arne Sucksdorff
15 . THE FIRST DAY OF FREEDOM . Aleksander Ford

Palma de Ouro . A BOSSA DA CONQUISTA . Richard Lester
Grand Prix do Júri . KWAIDAN – AS QUATRO FACES DO MEDO . Masaki Kobayashi
Melhor Diretor . THE FOREST OF THE HANGED . Liviu Ciulei
Melhor Atriz . O COLECIONADOR . Samantha Eggar
Melhor Ator . O COLECIONADOR . Terence Stamp
Melhor Roteiro (ex-aequo) . 317ª SEÇÃO – BATALHÃO DE ASSALTO . Pierre Schoendoerffer
Melhor Roteiro (ex-aequo) . A COLINA DOS HOMENS PERDIDOS . Sidney Lumet

Presidente do Júri . Olivia de Havilland . Atriz britânica

Cannes, 1966

1 . FALSTAFF, O TOQUE DA MEIA NOITE . Orson Welles
2 . DOUTOR JIVAGO . David Lean
3 . O SEGUNDO ROSTO . John Frankenheimer
4 . A HORA E VEZ DE AUGUSTO MATRAGA . Roberto Santos
5 . A RELIGIOSA . Jacques Rivette
6 . O INCRÍVEL EXÉRCITO BRANCALEONE . Mario Monicelli
7 . UM HOMEM, UMA MULHER . Claude Lelouch
8 . CONFUSÕES À LA ITALIANA . Pietro Germi
9 . OS SEM ESPERANÇA . Miklós Jancsó
10 . A FOME . Henning Carlsen
11 . GAVIÕES E PASSARINHOS . Pier Paolo Pasolini
12 . FARAÓ . Jerzy Kawalerowicz
13 . COMO CONQUISTAR AS MULHERES . Lewis Gilbert
14 . CHAMAS DE VERÃO . Tony Richardson
15 . O JOVEM TÖRLESS . Volker Schlöndorff

Palma de Ouro (ex-aequo) . UM HOMEM, UMA MULHER . Claude Lelouch
Palma de Ouro (ex-aequo) . CONFUSÕES À LA ITALIANA . Pietro Germi
Grand Prix do Júri . COMO CONQUISTAR AS MULHERES . Lewis Gilbert
Prêmio do Júri (20th Anniversary) . FALSTAFF, O TOQUE DA MEIA NOITE . Orson Welles
Melhor Diretor . LENIN IN POLAND . Sergei Yutkevich
Melhor Atriz . DELICIOSAS LOUCURAS DE AMOR . Vanessa Redgrave
Melhor Ator . A FOME . Per Oscarsson
Melhor Filme de Estreia . THE UPRISING . Mircea Muresan

Presidente do Júri . Sophia Loren . Atriz italiana

Cannes, 1967

1 . BLOW-UP – DEPOIS DAQUELE BEIJO . Michelangelo Antonioni
2 . QUANDO O AMOR É CRUEL . Luigi Comencini
3 . MOUCHETTE, A VIRGEM POSSUÍDA . Robert Bresson
4 . TERRA EM TRANSE . Glauber Rocha
5 . ESTRANHO ACIDENTE . Joseph Losey
6 . ATÉ ENCONTREI CIGANOS FELIZES . Aleksandar Petrovic
7 . COMO VIVER COM TRÊS MULHERES . Pietro Germi
8 . ELVIRA MADIGAN . Bo Widerberg
9 . CONDENADO PELA MÁFIA . Elio Petri
10 . HOTÉIS PARA ESTRANGEIROS . Antonín Mása
11 . ALUCINAÇÃO DE ULISSES . Joseph Strick
12 . ÚLTIMO ENCUENTRO . Antonio Eceiza
13 . THE UNKNOWN MAN OF SHANDIGOR . Jean-Louis Roy
14 . A MANTA VERMELHA . Gabriel Axel
15 . JOGO DO MASSACRE . Alain Jessua

Palma de Ouro . BLOW-UP – DEPOIS DAQUELE BEIJO . Michelangelo Antonioni
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . ESTRANHO ACIDENTE . Joseph Losey
Grand Prix do Júri (ex-aequo) . ATÉ ENCONTREI CIGANOS FELIZES . Aleksandar Petrovic
Melhor Diretor . TEN THOUSAND DAYS . Ferenc Kósa
Melhor Atriz . ELVIRA MADIGAN . Pia Degermark
Melhor Ator . THREE DAYS AND A CHILD . Oded Kotler
Melhor Roteiro (ex-aequo) . CONDENADO PELA MÁFIA . Elio Petri
Melhor Roteiro (ex-aequo) . JOGO DO MASSACRE . Alain Jessua
Melhor Filme de Estreia . THE WINDS OF THE AURES . Mohammed Lakhdar-Hamina

Presidente do Júri . Alessandro Blasetti . Cineasta Italiano

Cannes, 1968

1 . O GATO PRETO . Kaneto Shindō
2 . VERMELHOS E BRANCOS . Miklós Jancsó
3 . O BAILE DOS BOMBEIROS . Milos Forman
4 . PETÚLIA – UM DEMÔNIO DE MULHER . Richard Lester
5 . LITTLE SOLDIERS . Bahrudin Čengić
6 . A FESTA E OS CONVIDADOS . Jan Němec
7 . EU TE AMO, EU TE AMO . Alain Resnais
8 . BANDIDOS DE MILÃO . Carlo Lizzani
9 . UM VERÃO CAPRICHOSO . Jiří Menzel
10 . THE UPTHROWN STONE . Sándor Sára
11 . VINGT-QUATRE HEURES DE LA VIE D’UNE FEMME . Dominique Delouche
12 . PEPPERMINT FRAPPÉ . Carlos Saura
13 . DOUTOR GLAS . Mai Zetterling
14 . ANNA KARENINA . Aleksandr Zarkhi
15 . O CASTELO . Rudolf Noelte

No final dos anos 60, a França foi assolada por um profundo mal-estar social, que ferveu na madrugada de 11 de maio de 68. Mesmo assim, o 21º Festival de Cannes abriu no mesmo dia com a exibição da cópia restaurada de E O VENTO LEVOU, de Victor Fleming. Isso diante de vários protestos que culminaram, durante a semana, num evento insustentável. Louis Malle, Roman Polanski, Monica Vitti e Terence Young renunciam a seu posto de jurados e vários diretores retiraram seus filmes de competição. Em 19 de maio, ao meio-dia, o Festival foi interrompido depois que Louis Malle, François Truffaut, Jean-Luc Godard, Claude Berri, Milos Forman, Roman Polanski e Claude Lelouch impediram a exibição de PEPPERMINT FRAPPÉ, de Carlos Saura, agarrando-se à cortina vermelha do palco para mantê-la fechada. Depois desse incidente, Truffaut foi declarado “persona non grata” (não, Lars Von Trier não foi o primeiro a receber essa honra).

Presidente do Júri . André Chamson . Escritor Francês

Cannes, 1969

1 . Z . Costa-Gavras
2 . MINHA NOITE COM ELA . Éric Rohmer
3 . EASY RIDER . Dennis Hopper
4 . TODOS OS BONS COMPANHEIROS . Vojtech Jasný
5 . SE… . Lindsay Anderson
6 . ESSE LOUCO, LOUCO AMOR . Pierre Étaix
7 . A PRIMAVERA DE UMA SOLTEIRONA . Ronald Neame
8 . FLASHBACK . Raffaele Andreassi
9 . O DRAGÃO DA MALDADE CONTRA O SANTO GUERREIRO . Glauber Rocha
10 . DILLINGER MORREU . Marco Ferreri
11 . HYMN TO A TIRED MAN . Masaki Kobayashi
12 . ÅDALEN 31 . Bo Widerberg
13 . THE MAN WHO THOUGHT LIFE . Jens Ravn
14 . ISADORA . Karel Reisz
15 . DON’T LET THE ANGELS FALL . George Kaczender

Palma de Ouro . SE… . Lindsay Anderson
Grand Prix do Júri . ÅDALEN 31 . Bo Widerberg
Prêmio do Júri . Z . Costa-Gavras
Melhor Diretor (ex-aequo) . TODOS OS BONS COMPANHEIROS . Vojtech Jasný
Melhor Diretor (ex-aequo) . O DRAGÃO DA MALDADE CONTRA O SANTO GUERREIRO . Glauber Rocha
Melhor Atriz . ISADORA . Vanessa Redgrave
Melhor Ator . Z . Jean-Louis Trintignant
Melhor Filme de Estreia . EASY RIDER . Dennis Hopper

Presidente do Júri . Luchino Visconti . Cineasta italiano

Cannes, 1970

1 . INVESTIGAÇÃO SOBRE UM CIDADÃO ACIMA DE QUALQUER SUSPEITA . Elio Petri
2 . A TERRA . Youssef Chahine
3 . M.A.S.H. . Robert Altman
4 . AS COISAS DA VIDA . Claude Sautet
5 . HOA-BINH . Raoul Coutard
6 . CIÚME À ITALIANA . Ettore Scola
7 . FRUTO DO PARAÍSO . Vera Chytilová
8 . O PALÁCIO DOS ANJOS . Walter Hugo Khouri
9 . MORANGOS AMARGOS . Stuart Hagmann
10 . ¡VIVAN LOS NOVIOS! . Luis García Berlanga
11 . PAISAGEM APÓS A BATALHA . Andrzej Wajda
12 . DIZE-ME QUE ME AMAS . Otto Preminger
13 . AZYLLO MUITO LOUCO . Nelson Pereira dos Santos
14 . THE FALCONS . István Gaál
15 . METELLO, UM HOMEM DE MUITOS AMORES . Mauro Bolognini

Palma de Ouro . M.A.S.H. . Robert Altman
Grand Prix do Júri . INVESTIGAÇÃO SOBRE UM CIDADÃO ACIMA DE QUALQUER SUSPEITA . Elio Petri
Prêmio do Júri (ex-aequo) . MORANGOS AMARGOS . Stuart Hagmann
Prêmio do Júri (ex-aequo) . THE FALCONS . István Gaál
Melhor Diretor . PRÍNCIPE SEM PALÁCIO . John Boorman
Melhor Atriz . METELLO, UM HOMEM DE MUITOS AMORES . Ottavia Piccolo
Melhor Ator . CIÚME À ITALIANA . Marcello Mastroianni
Melhor Filme de Estreia . HOA-BINH . Raoul Coutard

Presidente do Júri . Miguel Ángel Asturias . Escritor Guatemalteco

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.