Os Melhores Filmes do Festival de Cannes (1951-1960)

Cannes, 1951

1 . A MALVADA . Joseph L. Mankiewicz
2 . LOS OLVIDADOS . Luis Buñuel
3 . UM LUGAR AO SOL . George Stevens
4 . MILAGRE EM MILÃO . Vittorio De Sica
5 . NUNCA TE AMEI . Anthony Asquith
6 . DONA DIABLA . Tito Davison
7 . O CAMINHO DA ESPERANÇA . Pietro Germi
8 . CONTOS DE HOFFMANN . Michael Powell & Emeric Pressburger
9 . JULIETTE OU LA CLEF DES SONGES . Marcel Carné
10 . NÁPOLES MILIONÁRIA . Eduardo De Filippo
11 . SENHORITA JÚLIA . Alf Sjöberg
12 . KÜLÖNÖS HÁZASSÁG . Márton Keleti
13 . LOS ISLEROS . Lucas Demare
14 . SÓ RESTA A LEMBRANÇA . Mark Robson
15 . LA HONRADEZ DE LA CERRADURA . Luis Escobar

Grand Prix (ex-aequo). MILAGRE EM MILÃO . Vittorio De Sica
Grand Prix (ex-aequo). SENHORITA JÚLIA . Alf Sjöberg
Prix Exceptionnel . CONTOS DE HOFFMANN . Michael Powell & Emeric Pressburger
Prêmio do Júri . A MALVADA . Joseph L. Mankiewicz
Melhor Diretor . LOS OLVIDADOS . Luis Buñuel
Melhor Atriz . A MALVADA . Bette Davis
Melhor Ator . NUNCA TE AMEI . Michael Redgrave
Melhor Roteiro . NUNCA TE AMEI . Terence Rattigan

Presidente do Júri . André Maurois . Romancista francês

Cannes, 1952

1 . UMBERTO D. . Vittorio De Sica
2 . OTELO . Orson Welles
3 . CHAGA DE FOGO . William Wyler
4 . GUARDAS E LADRÕES . Mario Monicelli & Steno
5 . SINFONIA DE PARIS . Vincente Minnelli
6 . O CAPOTE . Alberto Lattuada
7 . SURCOS . José Antonio Nieves Conde
8 . VIVA ZAPATA! . Elia Kazan
9 . SOMOS TODOS ASSASSINOS . André Cayatte
10 . ÚLTIMA FELICIDADE . Arne Mattsson
11 . A AUSENTE . Julio Bracho
12 . DOIS VINTÉNS DE ESPERANÇA . Renato Castellani
13 . SUBIDA AO CÉU . Luis Buñuel
14 . DEAD CITY . Frixos Iliadis
15 . FANFAN LA TULIPE . Christian-Jaque

Grand Prix (ex-aequo). OTELO . Orson Welles
Grand Prix (ex-aequo). DOIS VINTÉNS DE ESPERANÇA . Renato Castellani
Prêmio do Júri . SOMOS TODOS ASSASSINOS . André Cayatte
Melhor Diretor . FANFAN LA TULIPE . Christian-Jaque
Melhor Atriz . CHAGA DE FOGO . Lee Grant
Melhor Ator . VIVA ZAPATA! . Marlon Brando
Melhor Roteiro . GUARDAS E LADRÕES . Pietro Tellini

Presidente do Júri . Maurice Genevoix . Romancista francês

Cannes, 1953

1 . O SALÁRIO DO MEDO . Henri-Georges Clouzot
2 . AS FÉRIAS DO SR. HULOT . Jacques Tati
3 . FILHOS DE HIROSHIMA . Kaneto Shindô
4 . O SOL BRILHA NA IMENSIDADE . John Ford
5 . O ALUCINADO . Luis Buñuel
6 . BIENVENIDO MISTER MARSHALL . Luis García Berlanga
7 . A TORTURA DO SILÊNCIO . Alfred Hitchcock
8 . AS AVENTURAS DE PETER PAN . Hamilton Luske, Clyde Geronimi & Wilfred Jackson
9 . MASCARADA DO AMOR . Ladislao Vajda
10 . FLAMENCO . Edgar Neville
11 . O CANGACEIRO . Lima Barreto
12 . A CRUZ DA MINHA VIDA . Daniel Mann
13 . QUANDO A MULHER ERRA . Vittorio De Sica
14 . O VAGABUNDO . Raj Kapoor
15 . A RENA BRANCA . Erik Blomberg

Grand Prix . O SALÁRIO DO MEDO . Henri-Georges Clouzot
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A CRUZ DA MINHA VIDA . Daniel Mann
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A REDE . Emilio Fernandez
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A RENA BRANCA . Erik Blomberg
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O CANGACEIRO . Lima Barreto
Prêmio do Júri (ex-aequo) . LILI . Charles Walters
Prêmio do Júri (ex-aequo) . BIENVENIDO MISTER MARSHALL . Luis García Berlanga
Prêmio do Júri (ex-aequo) . MAGIA VERDE . Gian Gaspare Napolitano
*** O SALÁRIO DO MEDO também levou o Urso de Ouro na Berlinale53 ***

Presidente do Júri . Jean Cocteau . Cineasta francês

Cannes, 1954

1 . THE GREAT WARRIOR SKANDERBEG . Sergei Yutkevich
2 . WINDFALL IN ATHENS . Michael Cacoyannis
3 . O MÁRTIR DO CALVÁRIO . Miguel Morayta
4 . A UM PASSO DA ETERNIDADE . Fred Zinnemann
5 . TWO ACRES OF LAND . Bimal Roy
6 . MADALENA . Augusto Genina
7 . MEMORIAS DE UN MEXICANO . Carmen & Salvador Toscano
8 . STARS OF THE RUSSIAN BALLET . Gerbert Rappaport
9 . LOVE LETTER . Kinuyo Tanaka
10 . OS AMANTES DE FLORENÇA . Carlo Lizzani
11 . O DRAMA DO DESERTO . Walt Disney & James Algar
12 . PORTAL DO INFERNO . Teinosuke Kinugasa
13 . OS RAPTORES . Philip Leacock
14 . O CANTO DO MAR . Alberto Cavalcanti
15 . A GRANDE AVENTURA . Arne Sucksdorff

Grand Prix . PORTAL DO INFERNO . Teinosuke Kinugasa
Prêmio Especial do Júri . UM AMANTE SOB MEDIDA . René Clément
Prêmio do Júri (ex-aequo) . TWO ACRES OF LAND . Bimal Roy
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A PONTE DA ESPERANÇA . Helmut Käutner
Prêmio do Júri (ex-aequo) . O DRAMA DO DESERTO . Walt Disney & James Algar
Prêmio do Júri (ex-aequo) . THE GREAT WARRIOR SKANDERBEG . Sergei Yutkevich
Prêmio do Júri (ex-aequo) . OS AMANTES DE FLORENÇA . Carlo Lizzani
Prêmio do Júri (ex-aequo) . ANTES DO DILÚVIO . André Cayatte
Prêmio do Júri (ex-aequo) . CARROSSEL NAPOLITANO . Ettore Giannini
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A GRANDE AVENTURA . Arne Sucksdorff
Prêmio do Júri (ex-aequo) . FIVE FROM BARSKA STREET . Aleksander Ford

Presidente do Júri . Jean Cocteau . Cineasta francês

Cannes, 1955

1 . OS AMANTES CRUCIFICADOS . Kenji Mizoguchi
2 . VIDAS AMARGAS . Elia Kazan
3 . RIFIFI . Jules Dassin
4 . MARTY . Delbert Mann
5 . BOOT POLISH . Prakash Arora
6 . CONSPIRAÇÃO DO SILÊNCIO . John Sturges
7 . STELLA . Michael Cacoyannis
8 . O OURO DE NÁPOLES . Vittorio De Sica
9 . LIFE OR DEATH . Kamal El-Shaikh
10 . LILY BOY . Károly Makk
11 . A BIG FAMILY . Iosif Kheifits
12 . CARMEN JONES . Otto Preminger
13 . RAÍCES . Benito Alazraki
14 . UM ESTRANHO NA ESCADARIA . Tulio Demicheli
15 . ROMEU E JULIETA . Lev Arnshtam & Leonid Lavrovsky

Palma de Ouro . MARTY . Delbert Mann
Prêmio Especial do Júri . CONTINENTE DOS DEUSES . L.Bonzi, M.Craveri, E.Gras, A.F.Lavagnino & G.Moser
Prêmio do Júri . VIDAS AMARGAS . Elia Kazan
Prêmio do Júri . ROMEU E JULIETA . Lev Arnshtam & Leonid Lavrovsky
Melhor Diretor (ex-aequo) . RIFIFI . Jules Dassin
Melhor Diretor (ex-aequo) . HEROES OF SHIPKA . Sergey Vasilev
Melhor Ator . CONSPIRAÇÃO DO SILÊNCIO . Spencer Tracy
Melhor Elenco . A BIG FAMILY . Iosif Kheifits
Tributo . COLINA 24 NÃO RESPONDE… . Haya Harareet
Distinção . MARCELINO PÃO E VINHO . Ladislao Vajda

Presidente do Júri . Marcel Pagnol . Cineasta francês

Cannes, 1956

1 . A CANÇÃO DA ESTRADA . Satyajit Ray
2 . O HOMEM QUE SABIA DEMAIS . Alfred Hitchcock
3 . O FERROVIÁRIO . Pietro Germi
4 . CARROSSEL DO AMOR . Zoltán Fábri
5 . O MISTÉRIO DE PICASSO . Henri-Georges Clouzot
6 . A MULHER DE NEGRO . Michael Cacoyannis
7 . ANATOMIA DO MEDO . Akira Kurosawa
8 . O TETO . Vittorio De Sica
9 . EU CHORAREI AMANHÃ . Daniel Mann
10 . SORRISOS DE UMA NOITE DE AMOR . Ingmar Bergman
11 . A TRÁGICA FARSA . Mark Robson
12 . MEU AMOR, MINHA RUÍNA . J. Lee Thompson
13 . O HOMEM QUE NUNCA EXISTIU . Ronald Neame
14 . O HOMEM DO TERNO CINZENTO . Nunnally Johnson
15 . O MUNDO SILENCIOSO . Louis Malle & Jacques-Yves Cousteau

Palma de Ouro . O MUNDO SILENCIOSO . Louis Malle & Jacques-Yves Cousteau
Prêmio Especial do Júri . O MISTÉRIO DE PICASSO . Henri-Georges Clouzot
Prêmio do Júri (ex-aequo). SORRISOS DE UMA NOITE DE AMOR . Ingmar Bergman
Prêmio do Júri (ex-aequo). A CANÇÃO DA ESTRADA . Satyajit Ray
Melhor Diretor . OTELO, O MOURO DE VENEZA . Sergei Yutkevich
Melhor Atriz . EU CHORAREI AMANHÃ . Susan Hayward

Presidente do Júri . Maurice Lehmann . Ator francês

Cannes, 1957

1 . NOITES DE CABÍRIA . Federico Fellini
2 . O SÉTIMO SELO . Ingmar Bergman
3 . UM CONDENADO À MORTE ESCAPOU . Robert Bresson
4 . KANAL . Andrzej Wajda
5 . DOM QUIXOTE . Grigoriy Kozintsev
6 . CINDERELA EM PARIS . Stanley Donen
7 . SUBLIME TENTAÇÃO . William Wyler
8 . WHITHER? . Georges Nasser
9 . VALLEY OF PEACE . France Stiglic
10 . THE LINE OF DESTINY . Lester James Peries
11 . RICE . Tadashi Imai
12 . A GUERRILHEIRA (O QUADRAGÉSIMO PRIMEIRO) . Grigoriy Chukhray
13 . LA CASA DEL ÁNGEL . Leopoldo Torre Nilsson
14 . THE HARVEST MONTH . Matti Kassila
15 . YANGTSE INCIDENT: THE STORY OF H.M.S. AMETHYST . Michael Anderson

Palma de Ouro . SUBLIME TENTAÇÃO . William Wyler
Prêmio Especial do Júri (ex-aequo) . KANAL . Andrzej Wajda
Prêmio Especial do Júri (ex-aequo) . O SÉTIMO SELO . Ingmar Bergman
Prêmio do Júri . A GUERRILHEIRA (O QUADRAGÉSIMO PRIMEIRO) . Grigoriy Chukhray
Melhor Diretor . UM CONDENADO À MORTE ESCAPOU . Robert Bresson
Melhor Atriz . NOITES DE CABÍRIA . Giulietta Masina
Melhor Ator . VALLEY OF PEACE . John Kitzmiller
Menção Honrosa . GOTOMA THE BUDDHA . Rajbans Khanna

Presidente do Júri . André Maurois . Romancista francês

Cannes, 1958

1 . QUANDO VOAM AS CEGONHAS . Mikhail Kalatozov
2 . MEU TIO . Jacques Tati
3 . UMA QUESTÃO DE DIGNIDADE . Michael Cacoyannis
4 . ROSAURA AT 10 O’CLOCK . Mario Soffici
5 . NO LIMIAR DA VIDA . Ingmar Bergman
6 . ORDEM DE MATAR . Anthony Asquith
7 . O MERCADOR DE ALMAS . Martin Ritt
8 . NOVE VIDAS . Arne Skouen
9 . THE FOREIGNER . Khwaja Ahmad Abbas & Vasili Pronin
10 . VORACIDADE HUMANA . François Villiers
11 . THE PHILOSOPHER’S STONE . Satyajit Ray
12 . SISSI E SEU DESTINO . Ernst Marischka
13 . O HOMEM DE PALHA . Pietro Germi
14 . OS IRMÃOS KARAMAZOV . Richard Brooks
15 . DESEJO . Delbert Mann

Palma de Ouro . QUANDO VOAM AS CEGONHAS . Mikhail Kalatozov
Prêmio Especial do Júri . MEU TIO . Jacques Tati
Melhor Diretor . NO LIMIAR DA VIDA . Ingmar Bergman
Melhor Ator . O MERCADOR DE ALMAS . Paul Newman
Melhor Roteiro . JOVENS MARIDOS . M.Franciosa, P.Pasolini & P.Campanile

Presidente do Júri . Marcel Achard . Ator Francês

Cannes, 1959

1 . OS INCOMPREENDIDOS . François Truffaut
2 . HIROSHIMA, MEU AMOR . Alain Resnais
3 . NAZARIN . Luis Buñuel
4 . O DIÁRIO DE ANNE FRANK . George Stevens
5 . ARAYA . Margot Benacerraf
6 . ALMAS EM LEILÃO . Jack Clayton
7 . ESTRELAS . Konrad Wolf
8 . ORFEU DO CARNAVAL . Marcel Camus
9 . ESTRANHA OBSESSÃO . Richard Fleischer
10 . SONHOS DE UMA NOITE DE VERÃO . Jirí Trnka
11 . CREPÚSCULO DE UMA PAIXÃO . Delbert Mann
12 . FANFARE . Bert Haanstra
13 . A HOME FOR TANYA . Lev Kulidzhanov
14 . LAJWANTI . Narendra Suri
15 . TRAIN WITHOUT A TIMETABLE . Veljko Bulajic

Palma de Ouro . ORFEU DO CARNAVAL . Marcel Camus
Prêmio Especial do Júri . ESTRELAS . Konrad Wolf
Prêmio do Júri . NAZARIN . Luis Buñuel
Melhor Diretor . OS INCOMPREENDIDOS . François Truffaut
Melhor Atriz . ALMAS EM LEILÃO . Simone Signoret
Melhor Ator . ESTRANHA OBSESSÃO . Bradford Dillman, Orson Welles & Dean Stockwell
Melhor Comédia . POLICARPO . Mario Soldati
Distinção . THE SNOWY HERON . Teinosuke Kinugasa

Presidente do Júri . Marcel Achard . Ator Francês

Cannes, 1960

1 . A DOCE VIDA . Federico Fellini
2 . A AVENTURA . Michelangelo Antonioni
3 . A UM PASSO DA LIBERDADE . Jacques Becker
4 . A BALADA DO SOLDADO . Grigoriy Chukhray
5 . A FONTE DA DONZELA . Ingmar Bergman
6 . A CARTA QUE NÃO SE ENVIOU . Mikhail Kalatozov
7 . MACARIO . Roberto Gavaldón
8 . NUNCA AOS DOMINGOS . Jules Dassin
9 . A SOMBRA ENCANTADA . Li Han Hsiang
10 . THE NINTH CIRCLE . France Stiglic
11 . BAD LUCK . Andrzej Munk
12 . A CASA DA COLINA . Vincente Minnelli
13 . THE CHASERS . Erik Løchen
14 . SANGUE SOBRE A NEVE . Nicholas Ray
15 . TELEGRAME . Gheorghe Naghi & Aurel Miheles

Palma de Ouro . A DOCE VIDA . Federico Fellini
Prêmio do Júri (ex-aequo) . A AVENTURA . Michelangelo Antonioni
Prêmio do Júri (ex-aequo) . ALUCINAÇÃO SENSUAL Kon Ichikawa
Melhor Atriz (ex-aequo) . DUAS ALMAS EM SUPLÍCIO Jeanne Moreau
Melhor Atriz (ex-aequo) . NUNCA AOS DOMINGOS Melina Mercouri

Presidente do Júri . Georges Simenon . Escritor belga

Article Tags:
Article Categories:
FESTIVAIS · RANKINGS

Deixe uma resposta

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.